Ми
Михаил

Откуда в Россию завезли морковь и капусту и когда?

Ответы
Антон Шиманов

Морковь. Предположительно, морковь впервые начали выращивать в Афганистане, где до сих пор произрастает больше всего различных видов моркови. Ближайшим диким видом является дикая морковь: культурные сорта были выведены из неё путём селекции. Из сброшенных семян садовой моркови обычно получаются растения со съедобным ветвистым корнем, отличающимся горьким, деревянистым привкусом.

Первоначально морковь выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Первое упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в I веке н. э. Современная морковь была завезена в Европу в X—XIII веках; Ибн-аль-Авам из Андалусии описывал красные и жёлтые сорта моркови. Византийский врач Симеон Сит (XI век) упоминает те же самые цвета. Морковь описывается и в «Домострое», памятнике русской назидательной литературы XVI века. Оранжевая морковь была выведена голландскими селекционерами в XVII веке Капуста. Кочанная капуста - одна из древнейших овощных культур, выращиваемых в Средиземноморье и Южной Европе более 4.5 тысяч лет. Районы побережья Средиземного моря с присущей им мягкой зимой являются центром происхождения многих видов семейства Капустных. Римляне завезли растение в Англию. В Россию попала в бывшие греческие колонии на Черноморском побережье уже в V-IV веках до н.э.

Павлик Скляренко

Google в помощь......... Капуста - одна из главных овощных культур. Родина капусты - Средиземноморье. Выращивают ее с 3-го тысячелетия до новой эры. Существует свыше 100 видов капусты - листовая, кочанная (белокочанная и краснокочанная), савойская, кольраби, брюссельская, цветная, кормовая, китайская, пекинская и др.. Наибольшее распространение получила белокочанная капуста
Родиной моркови являются страны Средиземноморья. Это — одно из наиболее древних овощных растений. В свайных постройках под Берном (Швейцария) была найдена морковь в окаменелом состоянии, которая пролежала 30 — 40 веков. Как культурное растение морковь начали выращивать примерно за 2 тысячи лет до н. э. В Древней Греции и Риме она использовалась как пищевое и лекарственное растение. На Руси морковь тоже выращивается с глубокой древности. О ней как обычной овощной культуре упоминается в «Домострое».

Светлана Саенко

Вкачестве пищевого продукта морковь известна уже около 4 тысяч лет. Родиной моркови считают Европу и Азию, где и по сей день можно встретить ее диких «родственников». В России морковь появилась еще в начале XIV века. Капуста – род одно- и двулетних трав семейства крестоцветных или капустовых, кроме капусты к нему относятся такие известные культуры, как: репа, брюква, турнепс, рапс, горчица...

Возделывать капусту, как культурное растение, начали за 4000 лет до нашей эры на побережье Средиземного моря. В Россию капусту завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы и начали ее возделывать вдоль побережья Черного моря. Капуста быстро полюбилась русскому народу.

Алексей Ткачук

Вообще то морковь - это восточный овощ. Капуста, лук, чеснок и репа в языческой России были основным продуктом питания (из овощей конечно). Капуста встречается в диком виде в Башкирии, Коми, севернее Вологды. Поэтому думаю, что это овощ нашей территориальной зоны. Дикие лук и чеснок (черемша) встречается повсемесно в средней полосе. Дикие арбузы и тыквы растут до сих пор в лесостепной и степной зонах. А морковь завезли из Константинополя купцы, совместно с семенами перца, огурцов, других прянностей. Я так думаю, но может быть и ошибаюсь. Дикие арбузы, тыкву и черемшу сам лично употреблял в детских походах, как и дикие просо и ячмень.

Наталья Меркулова

Родиной моркови считается Ближний Восток (предположительно территория нынешнего Авганистана и Пакистана). Первоначально выращивалась не ради корнеплода, а из-за ароматных листьев и семян, из которых готовили целебные настои и лекарственные препараты. Первое упоминание об употреблении конеплодов в пищу относится к I веку н.э.
В Европу была завезена арабами примерно в Х-ХII веке. Достоверных данных о том, когда морковь впервые появилась в России не сохранилось. В "Домострое" морковь описана достаточно подробно, как корнеплод ярко-оранжевого цвета, т.е. в ХVI веке морковь уже культивировалась на Руси.

Галина Васяева

морковь известна уже около 4 тысяч лет. Родиной моркови считают Европу и Азию, где и по сей день можно встретить ее диких «родственников». В России морковь появилась еще в начале XIV века. Сначала она завоевала южные регионы, а затем распространилась далеко на север. В ХVІ веке морковь посевная, как культурное растение, появилась в России, где была быстро оценена как важный продукт питания и лечебное средство. А ию капусту в Россию завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы и начали ее возделывать вдоль побережья Черного моря.

Ирина Бамбаева

Первое упоминание об употреблении конеплодов в пищу относится к I веку н.э. В Европу была завезена арабами примерно в Х-ХII веке. Достоверных данных о том, когда морковь впервые появилась в России не сохранилось. нов 15 веке уже рецепты по использованию морковного сока были прописаныз америки попала в Россию при Кате2, а морковный сок считался целебный ещё в 15 веке. хотя в Европу попала морковь во времена кресовых походов

Александр .

Родиной моркови считается Ближний Восток (предположительно территория нынешнего Авганистана и Пакистана). Первоначально выращивалась не ради корнеплода, а из-за ароматных листьев и семян, из которых готовили целебные настои и лекарственные препараты. Первое упоминание об употреблении конеплодов в пищу относится к I веку н.э.

T4
Taus 445

Первое упоминание об употреблении конеплодов в пищу относится к I веку н.э. В Европу Морковь была завезена арабами в X-XIII веках, в Россию — в XIY веке В России щи существуют уже многие века. Считается, что они появились в национальной кухне еще в IX веке, когда капуста была завезена из Византии. …

Ма
Мария

Морковь была завезена в Россию — в XIY века , и с тех давних пор прочно вошла в рацион нашего питания. Капусту в Россию завезли примерно в IХ веке греко-римские переселенцы. Примерно к ХII веку капусту уже возделывали почти на всей территории России.

S*
Sekai ***

Задолго до основания России их к нам завезли. )) Об этих овощах знали ещё римляне. Киевская Русь, благодаря торговым путям, тоже была в курсе. Хотя, всё зависит от того, что вы считаете Россией, может Киевская Русь для вас то же самое.

Елена Воронина

В России морковь появилась с незапамятных времен, где примерно в 16 столетии. Лекари Древней Руси считали ее лечебной, и прописывали больным свежей, которую до зимы сохраняли в меду. капуста в XVII в. завезена в Россию

Ольга Халеева

На территорию России морковь попала в незапамятные времена. В XVI столетии на Руси морковный сок считался целебным: им лечили от болезней печени, сердца. Морковь была известна древним грекам и римлянам.

Илья Кирсанов

интересно, про картошку и перец я слышал, про свеклу тоже, а что же получается, что и капусты в России не росло? Что же тогда наши предки ели?

Таша Т

вот и мне интересно стало....

Ми
Милли

Морковь была завезена в Европу в X-XIII веках, в Россию — в XIY века , и с тех давних пор прочно вошла в рацион нашего питания, а капусту незнаю

Марина Шевченко

после таких вопросов - удивляюсь, что вообще наши предки ели - помидоры, картофель ...и проч. всё завезли из заморских стран))))

Светлана Куликова

Морковь была завезена в Европу в X-XIII веках, в Россию — в XIY века , и с тех давних пор прочно вошла в рацион нашего питания.

С Ветлана Куляй

Морковь была завезена в Европу в X-XIII веках, в Россию — в XIY века , и с тех давних пор прочно вошла в рацион нашего питания.

Гульжан Берекполова

Картофель завез Петр первый, цветы украшали прически милых дам. родина-кажется Америка. Капуста и морковь- из Европы.

Виктор Любченко

знаю, что первые упоминания были несколько тысяч лет назад в странах Средиземноморья, а как попали в Россию, не знаю.