Соня

Что лучше самопожертвование или эгоизм?

Ответы
Андрей Филиппов

самопожертвование - как объясняли мне тогда в школе на литературе на примере "Сотников" В.Быкова - высшая степень альтруизма, сочетающая в себе силу духа, широту души и веру в свои убеждения...Прям врезалось в память это. Сильный фильм "Восхождение" по этому произведению. Эгоизм - думаю, более понятен сейчас.

Vaess

Лучше для кого? Тут как бы получается выбор стоит между смертью и тем чтобы окружающие плясали под твою дудку. Эгоизм лучше конечно. Чем смерть лучше? Все люди делают что-то только ради себя и никак-либо. Если человек хочет отдать жизнь - значит это его сознательный выбор. Он так решил.

Семён

Вопрос очень сложный и однозначно на него ответить трудно. В некоторых случаях жиги. самопожертвование необходимо, это конечно ещё зависит и от характера человека, ведь не каждый на такое способен. А эгоизм , это присущая черта человеку, любовь к себе самому , превыше всего ... !!!

Сергей Коваленко

Самопожертвование часто (не всегда) бывает от слабости и при этом делает человека еще слабее. Эгоизм тоже от слабости, но он по крайней мере ничего ни отнимает, ни добавляет. А вообще это выбор между плохим и очень плохим.

Валерий Дягилев

В детстве и в школе нас учили закону-- Сам погибай. А товарища выручайте. И я всем задаю один вопрос, а на хрена товарищу мой труп? За это меня выгоняли из пионеров и комсомола. Но объяснить так ни кто не попытался

Руперт Дон

Самопожертвование противоположна эгоизму. Ставить чувства и предпочтения других выше собственных может положительно сказаться на вас. "Больше счастья в том, чтобы давать, чем в том, чтобы брать"

Демонолог Миднайт

Эгоизм, конечно. Самопожертвование это пустое - нет никакого смысла в том, чтобы удобрить своим самоотверженным телом чужой газон, лениво подстригаемый раз в неделю.

Константин

спроси лучше кто выживет.. - Один или группа... Везде.. в любых условиях.. От сюда и раскроешь этот природный механизм работы.. И соответственно что важнее..

Жан Вальжан

но ведь банды сплоченные этож не ангелы а куча эгоистов

Константин

ну разница то какая.. Банды более результативнее чем одиночка, более профессиональны и тд

Сергей Субботний

в основе самопожертвования и лежит самый махровый эгоизм. все наши поступки, даже самые благие, продиктованы собственным эго. хотите доказательств?

Ви
Виктор

Жертвуя собой можно потерять здоровье, благополучие, семью, репутацию и т.д. а иногда и жизнь. Эгоистам, несколько, проще. Что предпочитаете?

Владислав

Жертва это делать то что не хочется, результирующий продукт низкого качества,за такое не заплатят а может даже и морду набьют

Соня

А вы делаете только то, за что платят?

Владислав

Халява чем то чревата,как минимум неизвестностью во что это станется

He
Helen

Это одно. Сам. Эго-Я. Каждый сам себе и врач, и палач. И жертва, и охотник. Дуальность. Лучше равновесие и разумность. Договор.

Ку
Кубаночка

Если для себя, то эгоизм куда лучше.. Но!! Это не каждому дано.. Я, например, больше к самопожертвованию.. И от этого страдаю..

Соня

Понимаю вас, тоже страдаю, но иначе не могу

Ку
Кубаночка

Вот, вот.. Я тоже..И ругаю себя, и стараюсь работать над собой..А никак не получается...

Соня

😞🤝

Психоделический Енотик )

Эгоизм ) ибо и само пожертвониния часть его жертвуя для других мы на самом деле где-то внутри получаем удовольствие

Психоделический Енотик )

М если хочется в это углубится на эту тему Алексей Капранов 33 , в аудо формате в инете найдете ) там через боль и хохот к тому что ты имено выбираеш стродать тебе или наслаждаться ) могу кинуть отрывок который хорошо по мозгам бьёт из этой лекции )

Соня

Сбрось ссылку

Соня

Дженьки)))

Психоделический Енотик )

Пожалуйста)

Галина

Эгоизм..ну если человек родной и любимый, то можно и пожертвовать собой если это необходимого для его блага...

Миша Лакомов Михаил

нейтральный статус лучше.Эгоистов преследует общество а самопожертвователям спасения нет от самого себя.

Таяна

Уже отвечала на это. Перефразирую, чтобы поняли:"что лучше? Жить как я хочу или как хотят другие чтобы я жил?"

Музыкальный Кот 🐈

И то, и то - крайности. Надо уметь держать баланс. Где надо - подумать о себе любимом, где надо - о других.

Серафимка

эгоизм лучше, потому что твоё самопожертвование через неделю забудут, а через месяц и не вспомнят.

Виктор Шаламов

Для кого лучше? Для страны и народа лучше самопожертвование. А для себя любимого - лучше эгоизм.