Я С Марса

Тем кто родился в Советском Союзе и был в сознательном возрасте.
Представьте, что из того времени вы перенеслись в наше и попали в любой гипермаркет.
Вам бы не показалось, что коммунизм наступил?

Ответы · страница 5
Максимилиано Чизанто

А вам не кажется, что 28 видов майонеза...
Это совсем не то, к чему мы стремились?

Я С Марса

Вы скучаете по временам тотального дефицита?

Максимилиано Чизанто

Я другое сказал, не перевирайте.

Я С Марса

Всё остальное - то же самое. Люди такие же. Есть добрые, злые и пр.

Максимилиано Чизанто

Нет. Общество превратилось в хозяев и рабов.
Вот, у 28 хозяев майонезных фабрик - работает 28,000 рабов. Только яиц в этом майонезе НЕТ, блядь

Glаdiator (Woodland, Са)

🤔Ну, разве только потому, что уже отсутствует лозунг "Вперёд к коммунизму!"😉

Я С Марса

полные магазины лучше лозунгов)

Glаdiator (Woodland, Са)

Вот и я о том же.😏

Qqqq Qqqqq

нет ибо в кармане была бы трешка или даже четвертак а тут цены запредельные

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Без разницы. Все покупают определенное, и все это изобилие никому не нужно.

Юлия Пак

Показалось, но не коммунизм. Коммунизм обещал весь гипермаркет бесплатно.

Я С Марса

Вы этому верили? ))

Юлия Пак

Я похожа на идиотку? Хотя коммунизм уже частично построен в паре-тройке стран.

Я С Марса

в каких?

Юлия Пак

Швейцария, Швеция, Норвегия.

Я С Марса

всё у них непросто)

Юлия Пак

Но их население может жить не работая, получая прекрасное социальное пособие.

Игорь Ерошенко

Да от одних только цен охренели бы .. - при Союзе бутылка пива 25 коп стоила ..

Я С Марса

каких 25? вместе со стоимостью бутылки - 4 копеек - 16 поездок на трамвае! А сейчас за одну поездку можно бутылку regbm и оно будет не чета той моче, что в союзе пивом называли.

Игорь Ерошенко

Вот то что сейчас продают мочой называется .. При Союзе в каждом городе своё пиво варили и только свежим торговали .. ты что то путаешь ..

Я С Марса

гавно было, а не пиво, уж насколько я его люблю, но его пить не мог

Игорь Ерошенко

Значит пивовар у вас гавно был .. ,

Я С Марса

сейчас попробуй любое пиво от мпк, ну, почти любое - вот это пиво!

Моня Гершензон

особенно глядя на ценники и сравнивая их с сссровскими ... Вы имеете ввиду ?

Я С Марса

я имею ввиду, что всё есть, а не шаром покати

Моня Гершензон

не смешите ... Владивостк-Москва 134 р ... Вы давно смотрели цены на авиабилеты ... Согласен, есть всё, а как воспользоваться всем этим? ... видит око да зуб не ймёт ...

Я С Марса

мы про самолеты разве?

Моня Гершензон

мы про всё ... давайте про хлеб ...17 коп ~60 р... проезд в автобусе 5 коп ~ 38 р... коммунизм, блин ... всё есть ... а путёвки профсоюзные (бесплатные) для 2-х недельных круизов по Чёрному морю? ... пионерлагеря детям .? ...

Анна Фон Цабельтау

все почти бесплатно - вот это коммунизм .. а то что говна в магазинах не хватало порой и то при позднем брежеве и горбачеве только и, как выяснилось, искусственно создавался дефицит, так в холодильниках такое было, что сейчас и не приснится уже никому - даже поговорка была - ничего нет, но у всех всё есть, у нас, например, трехлитровая банка черной икры на столе стояла всегда, а качество, натуральное, полезное, вкус зашкаливает, не модифицированный комбикорм, как сейчас .. ну, японская аппаратура стоила дорого, а сейчас дешево разве - приличный ламповый усилитель - 500 тыщ долларов, а то, что в магазинах - дерьмо для убийства слуха и вкуса.. можно много перечислять, машин таких не было, но на волге мы все моря объездили, ничего не боялись, и все пляжи были наши, а не прихватизированные .... ну, всего не перчислишь

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Главное с людьми не разговаривать а то такой мерзости можно и не пережить

Я С Марса

не понял

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Если с СССР в наше время попадёшь вот так решишь у девушки время спросить
И и иииии....

Игорь Морозов

В гип- кет конечно не знаю , а вот если бы в Красное и Белое - сошёл бы с ума !

Я С Марса

понятно)

Валерий Воронов

Нет не показалось бы,стоимость булки хлеба, как месячная зарплата в ссср

Валерий Воронов

У 42 ух миллионов , пенсов РФ, жизнь намного хуже собачьей

Я С Марса

это смотря как к ней относиться.

Валерий Воронов

Да как угодно..Для чиновников так пенс вообще не должен жить

Я С Марса

ну, при ссср ты бы одну пару обуви купил.

Валерий Воронов

Я же не сороконожка..Мог бы с Елизово в Москву слетать..за обувью или в в Торгмортрансе рыбакам заказать за боны

Никита Анохин

В 1973 г в Афинах, впервые попав в 11- этажный супермаркет, я об этом подумал!

Галина Татаринова

Нет. Даже моей советской зарплаты не хватило бы на необходимые покупки..

Я С Марса

У вас какая была зарплата?

Галина Татаринова

В 80е 180-200 в среднем... ну, потом расти начала согласно инфляции, пока всё не рухнуло...

Я С Марса

ну смотрите.. тогда билет на трамвай стоил 3 копейки. Мясо на рынке - 5 рублей с костями. В госторговле его не было.
Т.е. на 200 рублей вы могли купить 40 кг мяса, по нынешним ценам за 40 кг такой же свинины вы заплатили бы по 180 рублей: 40 умн. 180 = 7200 нынешняя зарплата. И это не говоря уже о том, что нет блата, дефицита по жратве, шмоткам и всё такое-прочее.

Галина Татаринова

Мясо- не самое главное. Я измеряю уровень жизни по стоимости проезда в транспорте и стоимости молока и хлеба. А с этим вот проблемы...

Я С Марса

сами хлеб пеките) Ну, в ссср, опять же трамвай стол 3 копейки, а буханка белого - 20 копеек.
Сейчас у нас проезд - 23, буханка - столько же.
Т.е. хлеб - дешевле в несколько раз.

Галина Татаринова

Батон белого хлеба стоил 18 копеек.проезд-5 копеек. Сейчас проезд в автобусе - 58 рублей. То есть моя зарплата должна быть в тысячу раз больше, как проезд... 170 тысяч.

Виктор Коровин

Изобилии,наверно даа,но качество,оставляет ,желать лучшего.Поэтому-Нет!

Ѻлегъ

нет, в городке где я вырос снабжение и в то время было более чем хорошим

Евгений Самсонов

Кто жил при СССР.и пользовался"чёрным"ходом.те уже жили при коммунизме.

Ма
Макс

Маркет не интересует желал бы навестить бардель с красивыми девочками

Шепот

Неа))) я и в Союзе при коммунизме жила!))) Продуктов и одежды валом было!

Шепот

Мама работала на базе в отделе кадров, отец на Уренгое! И оленина была, и семга и двери межкомнатные не закрывались от коробок со всякой всячиной! Ко мне весь класс ходил хавать сгущенку, конфеты, майонез и тд! Помню люди на хлеб маргарин мазали, а у нас всегда было сливочное масло, сметана, творог!

Я С Марса

Но вот, сама признаешь, что не у всех просто жратва нормальная была.
Для такой страны - позорище это!

Шепот

Ну мне то грех жаловаться было! И мама помню никого из моих друзей не отпускала не накормив! Не было такого, что не води, не корми)

Я С Марса

так не то плохо. Вы люди были хорошие. Плохо, что нужно просто чтобы пожрать что-то вкуснее кашки... придти к кому-то.
Сейчас, при всех недостатках, нет такой проблемы.

Шепот

Это да) а в магазинах помню да- одни пирамиды горки из мойвы стояли в томатном соусе)

Aljona Nareiko

😄😄😄 в СССР я работала в продовольственном магазине........ 👌

Я С Марса

и как?

Я С Марса

В общественной продаже?

Я С Марса

то то же)

Бе
Бездельник

с теми деньгами в маркете можно было только поглазеть и окуеть от цен

Я С Марса

самое главное - ассортимент))

Бе
Бездельник

дерьма разного теперь в самом деле с избытком.

El
Elena

Коммунизм - антитеза достойной человеческой жизни. Не показалось бы.