Я С Марса

Тем кто родился в Советском Союзе и был в сознательном возрасте.
Представьте, что из того времени вы перенеслись в наше и попали в любой гипермаркет.
Вам бы не показалось, что коммунизм наступил?

Ответы · страница 7
Понь Как Конь

Вроде подразумевалось что при
коммунизме все бесплатно будет

Рита

Это точно. Сума можно было бы сойти. И особенно в винный отдел.

Ла
Лавира

У нас раньше все было. Упаковки не такие красочные. Казахстан.

Sergio

Нет, я бы охренел! Там же ценники висят! Колбаса по 700 рублей!)))

Я С Марса

при социализме колбасы в магазинах у нас не было. Почему она должна быть при коммунизме?

Sergio

Потому что при коммунизме - "каждому по потребности". А потребности этого каждого определяет государство. Так что если даже колбасы на прилавках много и разной - ее не получится купить без талона. При социализме тоже можно было полюбоваться прилавками с кучей колбасы. В магазинах "Березка". Но вот купить без чеков ВПТ - нельзя.

Татьяна

что коммунизм-нет, но что попала заграницу, точно подумала бы

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Разве при коммунизме не бесплатно всë должно было бы быть.)))?

Я С Марса

Тогда было "шаром покати" в магазинах во многих регионах.
И, приехав на Украину, например, невольно казалось, что попадал в коммунизм.
Но тогдашнее изобилие ничто по сравнению с нынешним)

Так, мы ж о гипотетическом «коммунизм наступил».))

Я С Марса

нет, вопрос о жизни в СССР

Москва, Питер, другие крупные города или провинция, а то и вовсе глубинка? Условия, полагаю, были очень разные..

Я С Марса

Москва хорошо снабжалась, военные городки, ВСЯ Украина при том хорошо снабжалась.

Ну, вот, у всех будут разные представления о коммунизме.

Евгений Лурье

когда началась перестройка мы просто не верили своим глазам

Де
Дерсу

Вряд ли эта мысль пришла бы, даже при беглом взгляде на цены.

Я С Марса

Причем тут цены, вопрос про изобилие.
Цены и в СССР в 10 раз менялись.

Де
Дерсу

А при том, что при коммунизме, каким нам его обещали, денег не должно было быть вообще!

Я С Марса

обещать - не значит жениться!

Де
Дерсу

Значит не поверил бы просто, а в России ли я вообще. Да и флаг царский еще бы увидел...

Александр S

Так при коммунизме все бесплатно. Так что быстро бы сникли...

Fedor Shkenev

Нет-кассы-то остались... А вот что в Польшу попал-может быть...

Алексей Лушин

Коммунизм, это радость обобществлённого труда, а не жратва.

Я С Марса

Вы в тех местах бывали? )

Алексей Лушин

Судя по фото, вы младше меня. Поверьте, мечта была совсем не об изобилии. Да, много мы не видели и не знали даже про некоторые вещи. Дух той эпохи сейчас трудно понять.

Я С Марса

ну да, а что "бананы похожи на дыню" по вкусу... дух вполне характеризует.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

когда я жила при СССР и так всё было и тем более натуральное

Я С Марса

мы как будто в разных странах жили

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

не знаю, но явно в разных регионах

Роман

Как попробовал бы любой товар - понял бы что свернули не там

Вячеслав Анисимов

Нет!Мне бы зарплаты хватило только на килограмм мяса,и все.

Вячеслав Анисимов

Ну как не стоило!?Стоило 3р. на кости,примерно 5р. мякоть.86,87год.

Я С Марса

Вы где жили? На большей части РСФСР мяса в государственно продаже не было в это время и раньше.

Вячеслав Анисимов

Как где?В Москве жил.По вашему,мы мяса вообще не ели.Да я даже ошибся.Прогуглил.Мясо стоило 1.80-2.00;курица0.90коп.А рынке было чуть дороже.Вообще то я с отцом по магазинам и рынкам закупал продукты.

Я С Марса

Ну.. Москва. понятно. Её снабжали, а в остальных городах только рыбные консервы крупы в продмагах были.

Вячеслав Анисимов

Ну да!Люди с Рязани в выходные ехали в Москву за колбасой.Точно знаю.Тетка там живёт.

Родомир Икс

Коммунизм это если бы там было бы всё бесплатно. Бестолочь!

Я С Марса

у тебя до сих пор морковка перед тобой висит? )

Родомир Икс

Моя морковка у меня между ног висит. Дать понюхать?

Я С Марса

сам нюхай старый жирный извращенец

Родомир Икс

Тебе понравится😂

На
Наталия

Наступил ужас - все и без запаха. Города перестали пахнуть.

Елена Воронкова

При коммунизме ценников не должно быть. Не показалось бы.

Я С Марса

где был коммунизм?

Игорь

Сначала да, пока не присмотрелся и не поговорил с людьми.

Я С Марса

Людм такие же.Но всё есть)

Татьяна Жильцова

ту зарплату и те цены и такие магазмны прекрасно было бы

Я С Марса

сейчас все дешевле

Я С Марса

вспомните, сколько стоил проезд на трамвае в СССР? 3 копейки. Большинство населения мясо с костями могло купить на рынке по 5 рублей за килограмм; соотнесите с нынешней зарплатой, ценой на поездку на трамвае...
Уже не говоря о ширпотребе.

Татьяна Жильцова

я жила и живу в казахстане у нас мясобыло по 2 рубля за кг в магазиневообще у нас с продуктами было хорошо единственное что был дефицит это на тушонку сгущенку

Я С Марса

РФ в то время жила очень бедно

Татьяна Жильцова

я уже от многих слышала что в рф жили хуже чем у нас

Хатуль Мадан

нет. что в наших магазинах сейчас съедобного и дешевого?

Я С Марса

ну смотрите.. в СССР мяса просто не было в магазине. Сейчас свинина - лопатка без кости 289 руб за кило стоит.
в СССР проезд на трамвае стоил 3 копейки.
Самое дешевое мясо - 5 рубю килограмм на рынке (с костями).
Сейчас проезд на трамвае у нас 30 рублей.
Т.е. килограмм мяса стоит 10 поездок на трамвае.
Что можно было купить за 30 копеек в СССР (10 поездок на трамвае:)) ?
Лотерейный билетик? )

Хатуль Мадан

живу с селе, на востоке ставропольского края. на 25 тысяч населения в районе было 4 колбасных цеха, молокозавод на 150 тонн с сутки, пищекомбинат - от хлебо-булочных до пива и лимонада, мыловаренное, кожевенное, швейное производство. хлеб - килограммовая булка стоила 20 копеек, мясо в магазине 1,60 - 1.80. не травится - на рынке 3.50. молоко 12-15 копеек за литр. зарплаты в колхозах 250-400 рублей. больше всех получали трактористы и доярки. год отработал в колхозе - давали или строили квартиру. к нам ехали на работу и из башкирии, мордовии, даже из закарпатья. многие остались и живут. я учился в институте от колхоза. мне 60 рублей стипендии колхоз платил. летом на уборке урожая в 84 году я заработал 800 рублей и 4 тонны бесплатного зерна. это псле 9го класса. мы все трудились от мала до стариков и поэтому у нас был тогда коммунизм авто в каждом подворье стояло и один, два мотоцикла.... билет на самолете до москвы - 18 рублей.

Я С Марса

То, что у вас так было - не значит, что так было везде..

Хатуль Мадан

кто хотел жить, а не существовать, те жили и сейчас живут при коммунизме))))))