Надежда Говерт

Как-то на встрече со зрителями Ролан Быков говорил ритме времени. Коротко, своими словами скажу: в детстве время тянется беконечно долго, затем ускоряет свой бег, оставляя лишь "Доброе утро - добрый вечер" и изредка "С Новым годом", но с годами оно уже оно мчится, оставляя нам только "С Новым годом". От себя добавлю, что приходит время и оно уже просвистывает "как пули у виска". А у вас как со временем? И как вы думаете, отчего время так ускоряет ритм7.

Ответы
Владимир Ефимов

Мы время ощущаем по заполненности событиями, новыми ощущениями, новыми личными открытиями мира и себя самого и т.п. В детстве этого всего масса и время как бы летит медленнее. Чем люди старше, тем им более привычней жить в размеренной колее, а ведь можно до гробовой доски развиваться и тогда темп времени не слишком будет изменяться.

Надежда Говерт

Неужели у Ролана Быкова жизнь была недостачно заполнена? В основе данного вопроса стоит его рассказ о ускорении ритма жизни.

Владимир Ефимов

Быков талантливый актёр, режиссёр, писатель, поэтому склонен к гиперболам и метафорам. А жизнь состоит не только из них.

Надежда Говерт

Ну что же, видимо вы живете размеренной жизнью и вам на всё хватает время? А клиповое сознание и неспособность сосредоточиться у современных людей вам ни о чём не говорит?

Владимир Ефимов

Это проблемы современных людей. Я значит не современный и могу себе позволить созерцать красоту в какой бы она форме не пребывала.

Алексей Генералов

Со временем так же.А от чего время ускоряется, так это не оно ускоряется, это происходит в нашей голове, а причина одна - загруженность разными задачами и их решениями. Попробуйте прожить хоть один день как в детстве,думаю не получится.

Надежда Говерт

Согласна

Ел
Елена

жизнь идет к завершению, каждый момент жизни всё дороже, потому что не знаешь, когда именно она закончится, удивляет всё меньшее, поэтому, хотя к ролану быкову я отношусь равнодушно

Надежда Говерт

Жизнь может оборваться в любой момент. Отношение к смерти меняется, а на ритм времени это не влияет.

Ел
Елена

только это и влияет,

Надежда Говерт

не соглашусь.

Ел
Елена

дело вше, но это так и есть, пока человек молодой, ему кажется, что у него все впереди, он время не экономит и оно для него течет медленно, к тому же каждый день приносит новые открытия, по себе знаю, в начале отпуска думаешь, еще 15 дней отдыхать, столько всего интересного, а за 2-3 дня до окончания мысли уже другие, так же и в жизни

Надежда Говерт

Жить в ожидании смерти - глупо. И в пожилом возрасте можно иметь богатый внутренний мир, а не сидеть у окошечка и сетовать на прошедшую жизнь.

Ел
Елена

в пожилом возрасте не сидят у окошечка, а лежат по больницам и живут на лекарствах, им не до богатого внутреннего мира, в лучшем случае они могут смотреть телевизор и читать книги, если зрение позволит хотя бы это, когда нибудь это вас коснется, если доживете до старости, мою маму уже коснулось, ей 70 лет отец умер в 50 лет, не успел, на этом беседа окончена

Звягинцев Егор

Это оптический обман зрения, например, песочные часы, когда колба полная кажется, время идёт медленно, но когда песка остаётся мало такое впечатление, что он ипаряется.

Надежда Говерт

В песочных часах - да. А клиповое восприятие у современного человека - ни о чём не говорит?

Звягинцев Егор

Что есть, клиповое восприятие.

Надежда Говерт

Бездумные клики по ссылкам в Сети, мельтешение несвязанных между собой новостных сюжетов и рекламных роликов, обрывистые тексты в СМИ делают наше сознание обрывистым и фрагментарным. Сегодня выпускаются целые серии книг, написанных в стиле общения в чате, и снимаются фильмы, построенные по законам клипа

Звягинцев Егор

Не понятно чем, но загрузила.

Грач Налбандян

Оно не ускоряется.Оно становится размеренным,устоявшимся.А по сему,не оставляющее в памяти яркости событий,как в детстве.

Надежда Говерт

Время конечно не ускоряется, ускоряется ритм нашей жизни. Вспомните хотябы о клиповости мышления современного человека. Да и дело-то по большому счету вовсе не в возрасте.

Грач Налбандян

Ну,не мне судить.Просто я об этом сам задумывался,и кроме этого,ничего из аргументов,при том веских,не нашел.

Николай Симоненко

Дел в жизни не убавляется.Но с прошедствием времени.Вы не можете делать их так же быстро.Как в молодости😉

Надежда Говерт

Согласна.

Николай Симоненко

Время крнстанта.А вот ощущения времени переменчивое.Не зря же говорят"самое плохое,это ждать,и догонять"

Надежда Говерт

Спасибо!

Майя Петрова

У меня оно не быстро идёт, но как-то оглянешься - а уже много лет прошло... Но я всё успеваю, я вообще быстрая.

Надежда Говерт

Отлично! Можно за вас порадоваться.

Александр Капленко

Иногда Господь, даёт нам возможность, собраться с мыслями, отправляя нас на больничную койку

Надежда Говерт

Да, было такое

Александр Капленко

Динамика жизни, на мой взгляд, такова: детство и молодость - старт, и разгон, выход на орбиту, зрелый возраст - стабильный полёт на орбите, старость - срыв с орбиты, вхождение в плотные слои атмосферы и догорание остатков

Александр Капленко

Ок. Но это, только, моё мнение

Надежда Говерт

Я разделяю Ваше мнение, и все эти стадии знакомы мне на личном опыте.

Александр Капленко

Приятно иметь, виртуальных единомыленников

Борис Кучеренко

стоит только колобку тронуться с горы, а чем ближе к низу будет тем быстрей летит

Надежда Говерт

Точно! 👍

Гордюшка

на этот вопрос, ответ дан в "свадьба в малиновке" "не спеши"😜

Надежда Говерт

Добавлю ещё: "Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать" Франсуа Рабле. Но речь не обо мне. Меня интересует ритм окружающего мира. 😜

Гордюшка

а, это не о Вас, это ответ из фильма))

***дервиш*** ********

Я стараюсь оценить свою жизнь прощедшими событиями а не временем.

Надежда Говерт

И это верно. 👍

Табуретыч

От того что теряется к жизни интерес,нет желания познавать мир.

Надежда Говерт

Значит вы не думаете, что когда жизнь заполнена интересами, желаниями, устремлениями, время пролетает незаметно, а когда она пуста и скучна тянется томительно долго?

На
Наталья

мы сами становимся медлительнее. кажется что время летит.

Надежда Говерт

А клиповое восприятие? А тароторящие, как из пулемёта различные ведущие на радио и ТВ - это нам тоже только кажется?

На
Наталья

как это клиповое восприятие?

Надежда Говерт

Бездумные клики по ссылкам в Сети, мельтешение несвязанных между собой новостных сюжетов и рекламных роликов, обрывистые тексты в СМИ делают наше сознание обрывистым и фрагментарным. Сегодня выпускаются целые серии книг, написанных в стиле общения в чате, и снимаются фильмы, построенные по законам клипа.

На
Наталья

время такое

Надежда Говерт

И я об этом

Владимир Голощапов

Потому, что жизненные процессы с возрастом замедляются.

Надежда Говерт

Нельзя не согласиться. Тем не менее, сейчас и молодёжь жалуется на нехватку времени. Восприятие - клиповое, сосредоточится на серьёзной литературе уже не в состоянии, дикторы - тораторят, экономя время. Разве это ни о чём не говорит?

Тина

не знаю что, но гранаты рвутся всё ближе. Мне 66 лет)))

Надежда Говерт

Это мне понятно. Мы почти ровесницы.

Тина

🤝

Юр
Юрий

Вся жизнь на колесах 🖼

Надежда Говерт

Есть такое. Без колеса уже никак.

Алексей Филипченко

Не замечал.К счастью,наверное.Пока все в порядке

Надежда Говерт

Рада за Вас.

Th
Theodore

Время одно и то же, просто восприятие меняется.

Надежда Говерт

А что вы скажете о клиповости восприятия современного человека. Мы все сейчас живем в бешенном ритме.

Th
Theodore

Нормально мы живем.

Игорь Румянцев

земля крутится и ваша энерция увеличивается

Надежда Говерт

Извините, это для меня сложно. В школе давно училась и физику основательно подзабыла. 😞

Акрам Кучумов

ощущение не успеть за оставшееся время.....

Надежда Говерт

Всё приходит во время для того, кто умеет ждать. Извините за афоризм, хотелось вас ободрить.