Любимчик Пашка

А скажите в каком маринаде вы маринуете шашлык?(поделитесь рецептом)?

Ответы
Александр Сиропов-Seropyan

Вообще надо предварительно знать какое вы собираетесь мясо готовить.Если оно из свеже-забитого скота,так называемое паровое,то мариновать заранее его не нужно,просто посолите и поперчите его перед готовкой,а тушить вспыхнувшее пламя наполовину разбавленным водой кисло-сухим вином.Но сейчас со свежим мясом вообще трудновато,да и на рынке мясо продают из холодильников,заранее его разморозив,будь то :птица,баранина,свинина или говядина.Мало того,они его накачивают суперфосфатом,и когда вы томите шашлык,то он выделяется в виде белого цвета из мяса.Естественно,что такой продукт нужно мариновать,но он никогда не будет приготовлен до кондиции,прежде всего,что оно-размороженное,неоднородное(от разных туш и поставщиков),да ещё и старое,которое бывает даже при отличном жаре,обуглится,но не дожарится.Обычный рецепт приготовления маринада,он не сложен:никогда не пользуйтесь уксусами из ессенций,подойдёт в крайнем случае яблочный уксус ,лучше всего замачивать в естественных сухих винах,кизиловом,гранатовом или лимонных соках с луком ,солью,красным (пряным) и чёрным молотыми перцами ,гвоздикой.Шашлык по-армянски например,ещё готовится с овощами,что придаёт ему довольно пикантный вкус:сразу как только вы растопили костёр,на большое пламя ставят шампуры с нанизанными на них баклажанами,помидорами,болгарским красным и зелёными перцами,после того как они приготовятся,с них снимают потрескавшую шкурку,оставляя мякоть.И потом всё это подаётся с готовым шашлыком.Желаю удачи!

Любимчик Пашка

Большое спасибо

Мария

Фантастически мягкое мясо на шашлыки за полчаса!

3 способа:

1. Рецепт весьма прост — на 2 кг мяса — 1 большой киви или 2 маленьких. Спелые разминаем руками и перемешиваем с мясом, а твёрдый киви режем на мелкие кусочки тоже перемешиваем с мясом. Специи и лук по вкусу. Мясо всегда становилось мягким всего за полчаса!

2. Гранат 2 шт. (желательно не гранатовый сок, а именно гранат) либо стакан сока, 2/3 стакана сухого красного вина (примерно 150 мг), лук (много) — это примерно на 4 кг мяса. Сразу соль не добавляем, т. к. мясо сок даст, а надо этот сок сохранить. Оставляем часов на 10-12 (я оставляла на ночь, но если мясо простоит дольше — ничего страшного), примерно часа за 1,5 до того как будете жарить добавляете соль, перемешиваете. И еще один "секрет", когда начинаешь "жарить" мясо, сначала мяско на шампуре (или на сетке) запечатать огнем, т. е. на открытом огне немного подержать, буквально несколько секунд. Мясо моментально покрывается корочкой, и сок остается внутри. А потом уже делать шашлык как обычно.

3. Залейте мясо сильно газированной минеральной водой и под гнет на 2 часа, затем слейте остатки минералки добавляем все специи и перемешиваем с майонезом или сметаной кому-что нравится и оставляем минут на 10-15 и жарим. Любое жесткое мясо будет мягким.

Любимчик Пашка

Большое спасибо

Ал
Алина

свинина беру ошеек – 2 кг.
помидоры – 1 кг.
лук репчатый – 4-5 шт.
розмарин – 5-6 веточек.
соль, перец чёрный молотый – по вкусу. Накрыть ёмкость с шашлыком крышкой и мариновать в холодном месте 7-8 часов.Промаринованное мясо посолить, приправить перцем и нанизать на шампуры. Жарить над горячими углями до готовности, не забывая периодически поворачивать шампуры и поливать вином!!!Приятного аппетита))))

Сергей Грозный

Мне один узбек как то сказал, что уксус крадет вкус мяса. С тех пор я делаю только на кефире, лимонах, томатах. Иногда на майонезе еще. А вином шашлык поливать - денег жалко))) пивком иногда поливаю

Любимчик Пашка

Здорово

Ал
Алина

свинина (ошеек) – 1,3 кг. лук репчатый (крупный) – 3 шт. кефир – 250 мл. паприка сладкая – 1 ст.л. перец чёрный молотый, соль – по вкусу. Приправить мясо паприкой, перцем и посолить. Хорошо перемешать, слегка сдавливая мясо пальцами – так специи лучше и быстрее впитаются в волокна. Небольшими порциями влить к мясу кефир, не переставая разминать его руками. Мясо не должно плавать – кефир должен лишь покрыть его. Лук очистить, нарезать толстыми кольцами и выложить сверху на шашлык. Оставить мариноваться под крышкой с прессом в холодильнике на 5-6 часов. Промаринованный шашлык нанизать на шампуры, чередуя кусочки мяса с кольцами лука. Жарить на горячих углях до готовности, периодически переворачивая шампуры Вот Грозный,как тебе этот мой рецепт???

Сергей Грозный

Я так и делаю. Важно понимать, что кефир при долгом брожении становится ядовитым

Ал
Алина

да,моей подружки маму ели откачали в реанимации-попила старого кефира!я делаю из старого кефира оладьи со сметанкой.

Серёга Трачевский(Омск)

в луковом и своём собственном, лук колечками 2мм, на кг мяса, кг лука, соль, перец черный, часа 4 не меньше мариновать, выбираем мясо из лука по возможности очищаем, так как лук будет сгорать и жарим, хоть на гриле, хоть на шампурах, ещё можно если мяса 3-5кг, растереть и перемешать 1-2 киви, за пол часа до жарки, но не дольше, а то мясо в кашу превратиться. приятного аппетита!

Любимчик Пашка

спасибочки

Ирина Лапова

Я МАРИНУЮ С ЛИМОННЫМ СОКОМ.. И СОЕВЫМ СОУСОМ....ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ МОЛОТЫЙ....ЛУК.....НЕМНОГО РАСТ.МАСЛА....СОЛИТЬ НЕ НАДО,СОУС УЖЕ СОЛЕНЫЙ...ВСЕ КЛАДУ НА ГЛАЗ.....В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА МЯСА ИЛИ КУРИЦЫ......В ОТДЕЛЬНОЙ ПОСУДЕ СМЕШИВАЮ ИНГРИДИЕНТЫ ДЛЯ МАРИНАДА...СОЕВЫЙ СОУС ПОДЛИВАЮ ЧАСТЯМИ...ЕСЛИ ПОЛУЧИЛОСЬ.ЧТО НЕМНОГО СОЛЕНЫЙ.ТО ДОБАВЛЯЮ НЕМНОГО ВОДЫ...

Татьяна Дудкина

Хорошее свежее мясо, шея, либо лопатка-лопатка лучше, лук репчатый перекрутить на мясорбку, в нем замариновать только чуть посолить, через пол часа можно готовить.,самое сочный вксуный и ароматный шашлык, хотя маринадов масса, испробовали и в минералке и в граноатовом соусе, и в кефире с лимоном и майонезе бррррр. Все не так, а в луке круто!!!!

Любимчик Пашка

Спасибо вам

Татьяна Дудкина

Приготовите, расскажите как, понравилось или нет

Любимчик Пашка

Конечно

Андрей Саволайнен

Я мариную шашлык в репчатом луке и специях. На 1 кг мяса беру 1 кг репчатого лука. Лук чищу, мою, режу полукольцами. Мясо смешиваю с луком, солью, специями для шашлыка, все это мнется и перемешиваетсяя, чтобы лук выделил сок. Затем мясо ставлю под гнет в холодильник. Через два-три часа можно готовить.

Любимчик Пашка

Спасибо!!попробую

Андрей Саволайнен

Приятного аппетита.

/.
/ .

все так датошно.кг на кг.а на глаз не пробовали?неинтересно кушать.скучно живете.скажу я ввам.

Ольга М

Чуть майонеза, лимонный сок, масло растительное, разные специи, но обязательно чеснок (можно сухой), аджику(тоже можно сухую) и любые , какие есть под рукой. Обмазать, оставить на столько времени, сколько его есть (можно на ночь или на 2-3 часа). Ммммм....объедение....хоть курица, хоть мясо...

Наталья Романова

Лучшему повару страны про маринад рассказывать ? Уж лучше Вы нам ))) Вообще когда как, что под рукой есть. уксуса много не люблю. Если только лук отдельно. Главное что бы мясо свежее было, можно в минералке замочить. Но хотелось бы Вас послушать

Любимчик Пашка

уксус в шашлыке это яд !! лук через мясорубку соль перец и гранат мммммм это отпад!!! спасибо за добрые слова

Наталья Романова

Спасибо.! Я хоть и не профи, но считаю что уксус убивает мясо, оно только жёстче становится, и про лук через мясорубку тоже не знала. Попробую на днях,спасибо !

Любимчик Пашка

на здоровье!!!

)))))))

свинину лучше не мариновать. если конечно хотите вкус мяса чувствовать. баранину тоже по минимуму. соль перец побольше лука и уксус. он разъедает немного волокна мяса и тогда оно становится нежным. для свинины можно вместо уксуса кефир.

Любимчик Пашка

спасибо большое

)))))))

не за что.

Любимчик Пашка

за рецептик

)))))))

знакомый как то раз в пиве мариновал. только разливное тоже не плохо получилось но подгагает быстро.

Любимчик Пашка

попробую обязательно

Лю
Людмила

На килограмм мяса столько же лука, можно его просто натереть. Посолить, приправы для шашлыка и на 6 часов, не меньше, оставить в комнате или на не холодный балкон. Отличный маринад, некоторые лук еще чаем заливают, но я не пробовала.

Валентина Яковлева

Очень мелко режешь лук, примерно 2 мм на 2 мм, все это в кефир, лучше живого брожения на 2 часа. Потом можно на мангал. Фишка в том, что кефирные бактерии начнут разлагать мясо, а маленькие кусочки лука прилипнут к кускам и зажарятся

Елена Лу

Часть лука- на мясорубку, немного лимона туда же, специи, соль по вкусу, хорошенько размять в этом мясо, добавить уксус с водой, снова хорошенько размять и добавить лук колечками. Можно добавлять майонез, но просто в луке вкуснее.

Валентина Жезлова

Раньше я как только не мариновала,и в уксусе,и в лимоне,и в травах,и в кефире,а теперь мариную так:,мясо 1кг.,1 лимон средний,4 киви средние,6 головок лука,перец красный,чёрный,соль.Вкуснее и нежнее не едала,а уж шашлыки очень люблю.

Любимчик Пашка

Спасибо!!

Валентина Жезлова

Приятного аппетита,мариновать не меньше 6-8 часов под гнётом,потом перемешать и пока мангал налаживаете мяско своё впитает,и будет нежненькое и очень вкусное.

Вхц Фасады Наталья

ой! ну слушайте: беру нежирную прослоечку(мяско должно быть с чуть жирком), и складываю в кастрюльку слоями : лук, мясо специи, черный хлеб и т.д. сверху должен быть хлебушек, настаивается 2 часика и вперед в мангалу или в духовку

Любимчик Пашка

Спасибо

Вхц Фасады Наталья

не за что

Ирэна Ли

домашний майонез+кетчуп нежный для шашлыка+специи+кольца лука...ну и мясо подготовить...чтобы не было жылок...небольшие кусочки...и на сутки под пресс...ням-ням..:)...до этого много перепробовала...остановилась на этом...

Турчик Владимир

Да запросто. Литр минералки, бутылка сухого белого вина, набор специй с базара для шашлыка, два порезанных лимона. Мариновать 1 час. На 2 кг мяса, лучше шейки... Поливать во время готовки только сухим белым вином...

Галина Ковригина

Майонез,кетчуп, соль, лук. Все это с мясом перемешиваешь настаиваешь 12 часов. У меня такой рецепт у других не знаю. Когда жарится шашлык поливаем его разведенной уксусом водой. Вода должна быть кисленькая.

Любимчик Пашка

Здорово

Галина Ковригина

А где спасибо? 🙂

Любимчик Пашка

Благодарю

Галина Ковригина

К стати кетчуп берем шашлычный.

Любимчик Пашка

Ну это понятно!!

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

У меня муж без рецепта делает)) Помидоры маринованные размять, добавить лук кольцами, вылить рассол, этой кашей малашей залить порезанное мясо, поставить в теплом месте, через 1,5-2 часа можно жарить.)

Любимчик Пашка

Спасибо

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Та нэма за шо))

Тина

Мы используем только лук, соль и перец! Хорошее мясо мариновать не надо. Но ела так: когда шашлык готов, мелкой теркой натереть репчатый лук, в кастрюльку с луком сложить мясо, хорошо потрясти.

Любимчик Пашка

спасибо