Сере Борухович

Прошу пояснить значение русского выражения: - "...постоять за других...." - как в СССРе, занял очередь за пол Одессы и стоишь с глупым видом????

Ответы
Ве
Весна

Для того, чтобы не задавать таких глупых вопросов, надо выучить русский язык в совершенстве, особенно его раздел "Фразеология". Вот тогда Вы станете употреблять это выражение в свойственном ему значении.

Де
Дерсу

Постоять за других, это типа отстаивать чьи-то интересы, вступиться, защищать кого-то. К очереди за кефалью или арбузами в Одессе, это выражение отношения не имеет.

Александр

Это из кулачных боёв пришло. Вышел в стенку, постоял, пошёл квас пить. Или зубы искать, на память, что вышибли.

Алекс Венцель

Эта фраза имела несколько значений: Постоять за кого-то в очереди или защитить кого-то...

In
Ingritis

У нас в шараге так! За зарплатой занимает один, прибегает пол цеха!

Re
Remodel_Pro_Expert

в ссср много было минусов, но о плюсах знают те кто там жил

Бенвенуто Челлини

Есть и выражение " отсидеть за других"))Лучше уж отстоять.

Марина

Это когда сюжет не выдерживает кто-то и ставят меня

Олег Ахмедов

Постоять за других значит заступиться, помочь...

Михаил Цветаев

Почему с глупым?..Можно и с умным видом.))

Епифания

Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону

Michael Boyko

Сам придумал сам и ответь

Вера Гудкова

Нет, это защитить других

Галина Гриднева

ну это круговая порука

Майя Петрова

Нет- защитить других

Юл
Юлия

А другие растопчат

Аделина Свабода

Почему нет?

Tata Togoshvili

🤣