Николай Игнатьев

Слова песли времен СССР. "Мы с железным конём
Все поля обойдём,
Соберём, и посеем, и вспашем." Думаете из за этого СССР закупал хлеб за границей.?. Из за того что Дунаевский , далекий от сельского хозяйства человек перепутал последовательность действий железного коня.?

Ответы
Ирина

Привет!Интересную тему затронул.Я далека от сельского хозяйства,но задумывалась.Тупое планирование и организация.Жила в Оренбурге.Целина -бешеные затраты и очень низкие урожаи.Добытую пшеницу твердых сортов продавали заграницу,остальное забирали в Москву.Оренбуржцам хлеба не было белого ( по талонам больным).А сколько животноводства уничтожили!Бесхозяйственность,или вредительство

Га
Галина

хочешь показать, какой ты умный что ли?...а тебе невдомек, что здесь просто перечень сельхозработ.....и правильно тебе написали---что он то Дунаевский, а ты то что из себя представляешь....а эту песню она и сейчас молодежи нравится и они ее хором, все вместе исполняют и в транспорте, и в других общественных местах---не видел этих роликов?...так что сиди и не умничай....

Валерий Сумский

Соберем и посеем и вспашем, именно так в Богатой невесте. Фильм надо смотреть.. Например, соберут картофель, посеют нечто, что после пророста повышает урожайность сельхозкультуры, что собираются посадить. А потом вспашут поле для посадки этой культуры...

Михаил Киранов

Если СССР (в который входили РСФСР и УССР) закупал зерно заграницей, то значит в других странах производилось достаточное количество зерна. Почему же сейчас говорят, что из-за событий в Украине в Мире может возникнуть проблема с зерном?

Всегда Котов!

россия впрочем продолжает славные традиции совка и почти все пищевое зерно закупала в канаде и сша. как сейчас будет - непонятно, видимо будем жрать хлебушек только второго сорта..

Гр
Грейс

Как тонко подметили промах Дунаевского!🙂
Наверное он спецом это сделал... Чтобы вот потом, через года, люди смогли расшифровать почему же СССР закупал хлеб за границей😂

Наталья Викторовна

Есть такая отговорка... "Я художник, я так вижу!" Здесь же смысл в том, что нам всё подсильно! Соберём урожай, посеем( озимые - если вы не в курсе) и вспашем новь (новые земли)

Николай Игнатьев

Служил на почте наш Гаврила. ГАВРИЛА! Почтальоном был.

Наталья Викторовна

И что? Я со многими именами "типа того" сталкивалась)))) Пример: Даниил и Данила, некоторые вообще записывают деток как "Дэн" Дэн Алексеевич !)))))))))))

Николай Игнатьев

Я не об этом. А о пролетарских поэтах 20 -30 годов.

Наталья Викторовна

А что не так с ними? Может я проосто не могу понять?)))))))

Николай Игнатьев

Это были просто рифмоплеты. Поэтом стать только из за того что ты пролетарского происхождения невозможно.

维克多

Ну, когда Дунаевский писал эту песню, СССР был крупным экспортёром продовольствия. Закупки за рубежом начались только во второй половине 60-х годов.

Геннадий Попов

До 70-х годов экспорт превышал импорт. в семидесятые что-то пошло не так и баланс поменялся. а "Марш трактористов" написан еще перед войной

Кт Мпо Ду.

СССР имел очень много голодных братьев и кормил их в ущерб своим гражданам, впрочем с тех пор ничего не изменилось в России.

Борис Толстошеин

за рубежем СССР закупал фуражное зерно....потому что им кормил скотину которой было больше чем сейчас в 100 раз....

Собеседник

Песня вообще то о тракторе.А вы человек тоже не близкий к сельскому хозяйству ,и это очень заметно.

Александр Юрьевич Бондаренко

все правильно... сначала собирали, правда сеять после уже было нечего... оставалась только пахота

Ke
Keeper

При чём тут Исаак Осипович? Он композитор. Все претензии к сочинившему текст Василию Ивановичу.

Jelizaveta Rakova

Это очень сложно, СССР продавал своё зерно в другие страны, а затем закупал в других странах.

Николай Игнатьев

Не продавал, отдавал в долг странам социалистической ориентации. То есть кормил пол мира дармоедов

Jelizaveta Rakova

По этому поводу спорить не буду, может было и так.

Лина

Все знают, что сеяли и сами, элеваторы до сих пор работают. Поэтому вот к чему это всплеск?

Евгений Кошелев

СССР хлеб не закупал, начиная с 1949-го, в 50-м зерно пошло на экспорт. Заметь - после войны!

Со
Соседка,,

Советский Союз покупать стал пшеницу, после того как Хрущёв всё засеял кукурузой,,,,,

Светлана

Нет, Дунаевский не виноват. Он только мелодию придумал. Лебедев-Кумач накосячил.

Вера Франк

Может он сказал правильно,просто смысл был другой ,читать нужно между строк