Игорь Гончаров

На днях я услышал что оказывается в теологии существует такое понятие как "презумпция существования Бога," согласно которому Бог существует, если не доказать обратное. Поскольку никому не удалось это доказать, следовательно, Бог существует. Как вам эта теория?

Ответы · страница 4
Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте, Игорь. Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 😉

Игорь Гончаров

Тупость. Если собственный живот - Бог, почему его существование невозможно доказать?

Dialectical Biologist

Вы считаете, что этот текст объясняет, что такое бог?

Кот Василий На Пенсии

Отрицать или критиковать легко. Понять сложно 🙂 подумайте, почему богом может быть живот 🙂

Dialectical Biologist

Так Вы для начала определение бога дайте. Бог это - ... Ну и тд. Ждемс.

Игорь Гончаров

Я вообще-то задал вопрос по тексту.

Роман Андреич

То есть я или Вы долбитесь в попу пока не докажите обратного. Я правильно понимаю? То есть мы все презумпцированные... эм... геи.
Ты зачем меня с самого утра так огорчил-то?

Игорь Гончаров

Есть один нюанс. Вы, в отличие от меня, насчет этого фантазируете. Меня же мнение людей не особо интересуют.

Роман Андреич

Та не. Ты не понял. Гипотетически. Сосед твой гей. Все твои враги геи. Собака гей. Бабочка чей.
Кто-то явно погорячился придумывая слово презумпция.

Игорь Гончаров

Все я понял и все ответил правильно 👆

Роман Андреич

☝️ Ну ладно.

Лариса Крушельницкая

Любая теория — это инструмент, предназначенный для каких-то целей. Если этот инструмент вас удовлетворяет — флаг вам в руки. Если не удовлетворяет — на нет и суда нет.

Нина Архипова

Нормальная теория. Тем более, что действительно есть Высшие Силы и они оказывают влияние на мою жизнь, так что можно не верить, но отрицать обоснованно я лично не могу.

Александр Некрасов

Суть вопроса, по моему, не в том, есть Бог или нет его, а в том, кто как его понимает. Если под Богом понимают бесконечную природу (пантеизм), "презумпция" не понадобится.

Александр Осипенко

Да, это сложности такие же как- ,,Сидят два близнеца в утробе матери и спорят, есть ли жизнь после рождения или нет, ведь оттуда никто не возвращался после рождения!!!....

Eugen Walter

Почитайте Канта..... Он вам из 19-го века ответит..... Причём с доказательствами существования Бога и противоположной ситуацией, когда вроде бы и Бога то не могет быть....

Eugen Walter

Не спорю.... Если уж так хочется последнее слово именно за собой оставить, то ради .... Всего хорошего!

Наталья Сорокина

- если бог существует, то от куда он взялся? кто его родил? а кто родил тех, кто родил его? и вот так до бесконечности...бога сотворил человек, он существует только в уме

Dunkan Kan

Думаю, Придумали эту теорию, именно пытаясь убедить, его существование, типа научным методом, Глупость, думаю, 80 проц. Верующих, клоуны, подстраиваются под массы!!((

Упс

А чем собственно презумпция существования бога отличается от презумпции НЕ существования бога, согласно которой бог не существует, пока не доказано обратное?))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Люди как всегда хотят переэиттрить сами себя! Обманул себя обманут другого если тот не поверил то тупа дал ему по башке чтоб не возникла! Это уже призумция силы

Сергей Быков

Как-то пришлось посмотреть программу с учёным Каку. Во многие сложные формулы Мироздания вписывается одна сила - Божья. Тогда практически всё можно объяснить.

**
***галина ***

То, что Вы думаете, что он Вам не помогает, поэтому его нет, тоже теория... поэтому каждый вправе для себя решить, верить или не верить в глобальном масштабе)

Боб Слей

трансцендентальное доказывать - глупость....за пределами самого знания всегда есть непознаваемое....при приближении к нему, оно убежит от вас за горизонт)))

Диоген

ГЛУПА!!
Но он суцществует. Как гарант развития существования гуманизма. Как не крути. Иначе хаос! И отвержение в уничтожении всего живого. Но не сущего!))

Анжелика Останина

Гуманизма нет! Хаоса хоть завались! 😆Вывод: как не крути, значит он не суцщесвует☝️

Диоген

Гуманизм ЕСТЬ. Он в эволюции доказан!)

Александр Данкев

Скажу словами пастора из фильма Берегись автомобиля: " Одни верят в то что Бог есть, другие верят в то что Бога нет, а я являюсь посредником между ними!"

Олег Плохотник

Очень удобно. У верующих фанатиков во главе слепая вера и обрядность, аксиомы и догмы. Спорить бесполезно можно либо принять либо создать что то своё

Терентий Филатьев

А ни как. Но бога я не видел ни в небе ни под водой. А раз я его не видел и не потрогал руками, значит его нет. Хотя разумная жизнь в океане существует

Валерий Сердюк

Почитайте историю Энштейна, когда он учился. Профессора ввёл ступор. Недавно читал где то его беседу с профессором в аудитории, по Вашему вопросу

Игорь Гончаров

Читал. Это мейнстримская ширпотребщина основанная на софистике.

Валерий Сердюк

Не компитентен в этой области

Акакий Акакиевич

Ну а что? Отличное доказательство. А в философии существует такого понятие как "Бритва Оккама", которая "отсекает" все необязательные элементы.