Нина

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение. Прав ли Пауло Коэльо?

Ответы
Al
Alek...

В Бразилии его не особо почитают. А "Алхимик" ..всего лишь пересказ библейской притчи..только непомерно растянутый.Да и сам роман - дань моде. Обыкновенный постмодернизм...такая себе гиперрефлексия, ..Ни больше,не меньше

Нина

😇 🌹

Sa
Samson

Врядли. Если Вы находитесь в "общественной уборной" ... то не исключено увидите экскременты ... и запах будет соответствующий ... а если на лугу - то цветы и траву? Но ведь это вовсе не говорит о том "кто Вы и какая Вы"?

Нина

О-о-о, как образно!

Sa
Samson

Образно ... зато вполне откровенно?

Нина

Если внутри меня живут только позитивные и добрые помыслы, то и посылаю я их окружающим от души. В ответ они мне платят или отвечаем тем же.... И общественная уборная здесь совсем не при чём....

Sa
Samson

Извините мне моё сегодняшнее недопонимание ... "Вашей прекрасной нирваны")).

Нина

Ну-ну-ну! Ёрничайте далее, сударь....................

Neo Gint

тоже-мне,философ...,всем нравится "джоконда",потому что так принято,a я считаю её страшной,многие восторгаются поэзией,мне она пофиг,но мне нравится как написана картина,и удивляюсь красоте подбора слов и рифм..

Нина

😉

Наоба Вашидома

А Вы не думаете, что можно столкнуться с чем-то удивительным, непривычным, невозможным, шокирующим ?... С чем-то, чего нет внутри тебя и что кажется невероятным... возможно, даже неприемлемым...

Белла Медведева

Уже есть

Наоба Вашидома

и дофига ))))

Нина

Искореняйте!😉

Александр Банников

На 100%. Все что нас окружает- оно не хорошее, и не плохое. Оно никакое. И почти не предназначено для человека. И если кто-то видит в этом что-то хорошее, это точно в нем самом находится

Ан
Анна

Прав. А я имею внутри прекрасное? Нравится мне нравится памятник Красавице Лене в Якутии. Он, пожалуй посильней памятника Родине - матери в Волгограде.

Нина

Значит взглянем - русскому народу не привыкать!!!!

Ан
Анна

Я удивляюсь, женщины в беседах никогда Родину не поганят, а вот мужской пол очень часто. Бывают ужасные ненавистники, а ведь им надо глядеть.

Нина

А Родину не выбирают, её надо просто любить....ту, в которой довелось родиться и жить. 🙂 😇 ☺️ А мужчины здесь часто неадекватные встречаются.😉

Ан
Анна

Я вчера нашла старую папину книжку, Краткий сборник произведений Ленина и всё более и более понимаю, что другого пути как социализм нет. А вот они часто ругают.

Нина

Ругают Советский Союз? И всю систему?

Виктор Прохоренко

Даааа намудрил этот внутрисебяотражениевидящий Коэло. А сами-то Вы как думаете. Неужели какого-то средневекового "умника" надо в помощники призывать?

Нина

Вообще-то это современный бразильский прозаик и поэт, ему 71 год.

Виктор Прохоренко

В Бразилии "все бразилитанцы" их нравственные ценности нам не понятны. Тем более ему 71 год. Да и писатель, Не склонность-ли это (основанная на собственном благополучии) к вседоброму ожирению мозгов?

Нина

Не думаю, т.к. я тоже стараюсь видеть мир таким, какое моё внутреннее содержание....

Лисовский Николай Васильевич

Независимо от того прав или не прав Коэльо или кто - то еще, меня каждый раз удивляет потребность людей в авторитетах и несамостоятельность мышления

Нина

А в чём Вы видите несостоятельность мышления???

Лисовский Николай Васильевич

Несамостоятельность это стремление постоянно опираться на авторитеты подлинные или мнимые. Несостоятельность это другое

Нина

Ну, несамостоятельность? В чём? В заданном вопросе?

Аркадий

Не думаю. Мир сложнее. Скорее внутри человека отражается Мир. Зеркало, значит внутри. И если он увидел прекрасное, то оно и находится внутри человека

Нина

А делится этим прекрасным человек не может?

Аркадий

Почему же может! И рассказать и показать может.

Нина

😇 🌹

Евгений Васильев

Из какого стекла этот подлый кристалл, я себя в зеркалах узнавать перестал, этот злобный божок, человеко-змея, верно, кто-то чужой, и, конечно, не я!

Нина

Человечек из Зазеркалья!

Евгений Васильев

https://www.stihi.ru/2014/01/20/7535

Николай Филиппов

Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.

Николай Филиппов

Рад за вас. 🖼 , Но: — В нашем мире возможно все.
— Поправочка: в вашем. В моем — все по моим правилам.

Нина

У каждого мир свой .... и понимание его своё.....

Николай Филиппов

Это мы куда то в дебри.......... Но, пожалуй вы правы.

Нина

🙂

Yashar Bashirov

По моему , Коэльо выразился так: " Мы хотим видеть то, что мы вынашиваем в себя внутри. Это наша самая большая ошибка в жизни"

Нина

Нет, не согласна.

Yashar Bashirov

Не согласны с чем? С Коэльо ?

Нина

С Вами. Я такого афоризма не читала...

Yashar Bashirov

Дорогая Нина, Я прочитал это в "Мактубе" Вы н, наверно, читали только "Альхимика" А вы думаете я за П.Коэльо все это придумал?

Нина

Нет, я ничего не думала в этом плане. Будет времени посвободней перечитаю.....

Yashar Bashirov

Советую. Хотя, он не всем нравится.....

Нина

😋 😇 🌹

Александр Афанасьев

Ты станешь мудрым как Овидий затмишь ты славой старика когда в щепе смычок увидишь а в камне чашечку цветка

Нина

🌹 🌹 🌹

Владислав

если ты вор,то думаешь так же что и они могут так же делать ,и того чего нет в тебе ты подумать не сможешь

Нина

😇 🌹

Та
Тахир

скорее так и есть, вот только заметив ужасное ищешь этому оправдание, так как душа у тебя прекрасная.

Нина

И это правильно....

.... Реус

Ну да, сплошной субъективизм... Вот эти точно прекрасного не видят. 🖼

Нина

Ох, как это страшно!!!!!!!!!!!!!!!1111

.... Реус

Да, неэстетично как-то...

Нина

Нет, вот именно страшно, что в наш век эволюции и благополучия ещё есть такой ужас на планете.....

Елена Островская

Да." Добрый человек в первую очередь видит доброе, дурной- дурное"( Преподобный Амвросий Оптинский)

Константин Крылов

Конечно прав. Что внутри, то и получаем снаружи. Внешний мир зеркален по отношению к внутреннему.))

Ел
Елена

Однозначно прав ! И об этом говорил не только он . Есть стихотворение - "в одно окна смотрели двое" ))

Нина

😇 🌹

Серый Волк

мир было бы подобен зеркалу человек увидел бы свою отражению следил бы за своим поступком

Нина

Об этом и говорится...