Вера Гудкова

Пауло Коэлье считает, что нельзя говорить слово " если", оно делает человека слабым, заставляя думать о других возможностях.Другие, говорят, что это слово имеет более глубокое содержание.Мне интересно ваше мнение !

Ответы
Николай Дубинин

...когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».
И Филипп отступил. Дело не в словах, суть в смыслах слов. Не слово делает человека слабым. Слабый, сколько бы ни сказал сильное слово, сильнее не будет. Лживый, сколько бы ни говорил слов правды, правдивым не будет.

Вера Гудкова

Благодарю, Николай, за такой полный комментарий!

Максим С***

Ну это исторический вопрос. ЕСЛИ🙃 окунуться в древнюю историю, то мы найдём лаконичный ответ одним словом ЕСЛИ. Спартанцы так ответили отцу Македонского, когда он им выписал такие слова: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!» Ответ: ЕСЛИ

Вера Гудкова

Хороший пример.

Людмила Егорова

Однажды македонский царь Филипп 2 предъявил спартанцам ультиматум: "Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю ее ворота, если я пробью таранами ее стены, то беспощадно уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город!". Спартанцы, славившиеся своей лаконичностью, ответили ему одним словом: "Если.." - Вы думаете, это был слабый ответ?

Вера Гудкова

Знаю про это!!! Хороший случай!!!

Константин Крылов

А может лучше его рассмотреть по славянской Буквице?
Е - бытие, проявленная форма бытия, нахождение в проявленном состоянии;
С - слово, мысль, произнесённая, поток мыслей;
Л - люди, миряне, общность мирно мыслящих людей, соприкосновение объёмов, направленность;
И - соединение, единство, равновесие, гармония, бытийная истина.
ЕСЛИ = проявленная форма потока мыслей, направленных к равновесию, гармонии.

Константин Крылов

Изучайте Буквицу, в ней столько интересного!

Вера Гудкова

Костя, не знаешь, что первым изучать.

Константин Крылов

А вот отсюда и начинайте, здесь целая серия обучающих лекций

Вера Гудкова

не сегодня, у меня два праздника. Сейчас щуку разбираю, потом ещё торт и магазин.Здесь в перерывах, рыба остывает пока.Слушай перебрось лекцию в личу, если не трудно.

Константин Крылов

Без проблем

Slam Di

Паоло Коэльо ....всего лишь распиареный писатель , ничего больше .....мне его мнение до одного места) Мое мнение простое , в 21 внке надо быть реалистом и делать по факту... Если.....слово из разряда мечтателей лично для меня. Мечтать человеку никто не запрещает конечно же....Но если ты о чем то мечтаешь и хочешь этого. Иди и делай, а не п...ди всем направо и налево об этом продолжая мечтать...

Вера Гудкова

Каждый может иметь своё мнение, конечно, лучше если человек делает, а не болтает.

Даша Харламова

Если - мое мнение,что это слово можно охарактеризовать по разному,в зависимости от того какое предложение.Ну к примеру,если бы - то это знак мечтания о чем то,а с другой столроны кто то может это слово произносить для манипуляции,в том же воспитании детей,к примеру - если ты не приберешь свои игрушки,то не получишь шоколадку,ну это к примеру.

Вера Гудкова

Дашенька, молодец, очень хороший ответ!!!

Ke
Keeper

Ильич тоже так считал: "Предложение Троцкого и Каменева с Зиновьевым - это полный идиотизм или полная измена! Эти печальные пессимисты нас без конца здесь спрашивают: а если, если, если, если?.. Доводы, позволяющие вспомнить изречение: "Один дурак может вдесятеро задать вопросов, чем десять мудрецов способны разрешить".

Вера Гудкова

Спасибо, даже Ленина вспомнили отвечая а вопрос.На такую глубину ответа, не рассчитывала..

Ke
Keeper

🙂🎄

Вера Гудкова

Благодарю!

Демонолог Миднайт

Спасибо. Мнение такое: Коэльо пустышка, и все его мысли это примитивнейший пересказ кого-то другого - Маркеса, Борхеса и так далее. Даже по поводу слова "если" - тезис о том, что его использование свидетельствует о неуверенности и вредит результату, уже до рождения Коэльо был затёрт бизнес-коучами и психологами до дыр.

Демонолог Миднайт

Здорово, что вы вникли. Рад, что нравится

Вера Гудкова

Книга на плохой бумаге, уже трудно читать!

Демонолог Миднайт

Я читаю в основном с экрана

Вера Гудкова

мне это труднее

Демонолог Миднайт

Понимаю

Gumar Aydanov

Царь Филипп сказал: мол, если разгромлю вашу армию, если я выломаю ворота в город, я прикажу разрушить ваши дома и храмы, вытоптать сады и посевы, а жителей убью или обращу в рабство. Так что лучше добровольно сдавайтесь!». Спартанцы послание выслушали и ответили на угрозу одним словом. «Если».🤔

Вера Гудкова

Всё верно!!!

Gumar Aydanov

🤝👌

Ragner Torkinsson

Я пришёл к выводу, чтобы понимать мир человека, не нужно ему запрещать говорить то что думает и как умеет, при этом пусть употребляет все слова что ему удобны. Так проще для всех. Пусть и слабый, но честный, а найдётся сильный кто его сбережет. Вот и слово "если" Скажет о человеке правду)

Вера Гудкова

Очень хороший ответ.

ир
ирина рудович

Ну на самом деле, любое слово это программа. Я, если очень хочу, что бы что то произошло, часто вместо ЕСЛИ говорю слово КОГДА. Например, даже в нынешней ситуации с войной, мы ни в коем случае не говорим- если мы победим. . Только- Когда мы победим! Чуствуете разницу?

ир
ирина рудович

Есть такое выражение- да все у тебя не слава Богу! Эта фраза делает человека неудачником. Я щас так все и не вспомню, но есть еще в молитве Отче наш такие слова- Отче наш! ИЖЕ ЕСИ на небесах! Вот иже еси- это - если есть на небесах. Это выражение показывает сомнение, что Бог есть на небесах. Нужно говорить Сущий ( всемогущий) на небесах!

Вера Гудкова

Благодарю Вас!🌷

ир
ирина рудович

Обращайтесь))))

Вера Гудкова

Возьму Вас в друзья.

ир
ирина рудович

Давайте)))

Олег

Наш Создатель не стесняется говорить слово "если" раскрывая нам возможности, которые мы сами себя лишаем, игнорируя волю Бога. "Если бы вы только были внимательны к моим заповедям! Тогда ваш мир стал бы как река И ваша праведность — как морские волны."

Олег

Не сомневайтесь. Это обещает истинный Бог, ведь не зря он посылал на Землю своего любимого сына, Иисуса Христа. Благодаря жертве Христа, нам и открылась перспектива вечной жизни и счастливой жизни на земле, от которой в свое время отказался Адам и от которой отказываются люди сегодня, игнорируя волю Бога.

Вера Гудкова

поживём увидим.

Олег

Вера, Вы говорили что любите приглашать друзей в гости. Это замечательно! Не секрет, что все наши знакомые не могут быть нашими друзьями. Кто для вас друг? Есть ли критерии, по которым вы выбираете себе друзей?

Вера Гудкова

Друг, кто 50 лет в трудную и радостные минуты меня поддерживал! Мне некогда, через полчаса убегаю.

Олег

Друг не бросает в беде, и радуется вместе с нами, когда нам хорошо. Это вы верно заметили. Кроме того мы скорее всего не будем дружить с теми, кто не держит своих слов, кто способен на предательство, кто думает только о себе, кто завидует и строит планы мести. И это естественно. Мы таких людей будем сторониться и стараться не иметь с ними ничего общего. Как думаете, если у нас есть определенные требования к тем, с кем мы хотим дружить, есть ли требования у Бога к тем, кто желает увидеть то будущее, которое он для них приготовил?

Надежда Борисова

Е́СЛИ, союз. 1. Употребляется в начале придаточного условного предложения, выражающего реально возможное условие, в значении: в том случае, когда… (в главном предложении союзу если могут соответствовать соотносительные слова: то, так, тогда и др.).

Вера Гудкова

Спасибо, Наденька!

Кузьмин Антон

Паоло он для жизни людей из тренинга "Источник", он пишет, сказочки для взрослых, если - это просто слово, после него обычно идет бы, вот бы, это уже бесполезная частица, ничего не изменишь, а если просто размышлять, то хорошее слово вполне себе

Вера Гудкова

Благодарю за Ваш интересное мнение

Константин

Коэльо плагиатор. А слово оно и есть слово, все зависит от контекста. Да в некоторых ситуациях не стоит так говорить. Но при веере возможностей, и не достатки вводных, вполне нормально, можно конечно заменить на допустим, но это еще хуже.)

Вера Гудкова

Очень хороший ответ! Благодарю.

Константин

Всегда)

维克多

Сами по себе слова, всего лишь инструмент. Общения, коммуникации, декларирования и т.п. Какой смысл вы в них вкладываете, вот это главное. Словом "если" можно выразить и неуверенности в себе и вариативность событий, и свободу выбора.

Вера Гудкова

Мне понравился Ваш ответ, согласна с Вами.

Виктор Гордеев

"Если" это возможные варианты развития событий, лично я считаю что надо этим задаваться, но думать об этом поменьше, т.к. считаю что слова и мысль матерьяльны, но исключать этого развития событий никак нельзя на мой взгляд.

Вера Гудкова

Вы правы!

Ev
Evgen1175

Хм.Не смотря ,на наше уважение к данному автору,есть другое выражение,если бы,да кабы,то...Если.....как смотреть,ведь в нем заключается и прошлое,и будущее)Для нас оно не существует,,потому что будущее изменить невозможно.

Вера Гудкова

Вы что мой ученик?

Ev
Evgen1175

Хм.Я не могу им быть по определению)Почему?Потому что мне почти 3000 лет,для вас я стар,для 6пс,Я Ребенок.

Вера Гудкова

Не имеет и значения, но навряд ли Вы старше.

Ev
Evgen1175

Хм.Мы же сказали,нам почти 3000 лет,Я Ребенок,в нашем понимании,но для вас нет.

Вера Гудкова

Всего доброго Вам.

Ти
Тиара

Интересный вопрос. Думаю слово не может сделать человека слабым, скорее слабый человек часто будет использовать это слово в своей речи, возможно неосознанно... Но вообще за словом если я признака слабости не замечала..

Вера Гудкова

хороший ответ. глубокий

Ти
Тиара

Благодарю!

Аламути

Как человек, не чуждый программированию, скажу, что без условного оператора (if - "если") не сможет работать ни одна серьёзная программа. Что уж тогда говорить про такой сложный алгоритм, как планирование нашей жизни.

Вера Гудкова

Вы философ.