Добрыня

Что такое по вашему семь пядей во лбу?

Ответы
Гром Гром

семи <семь> пядей во лбу Неизм. Отличающийся от других умом, мудростью, обладающий выдающимися способностями. ≠ Звёзд с неба не хватает. Чаще с сущ. со знач. лица: молодой человек, конструктор, инженер, студент… семи пядей во лбу.
Будь ты хоть семи пядей во лбу, а учись, учись с азбуки. (И. Тургенев.)

Не откроем сердца – погибнем… будь наша культура – семи пядей во лбу, не останется от нее камня на камне. (А. Блок.)

Гении-то, люди семи пядей во лбу, не часто в жизни встречаются. (В. Тендряков.)

А двойки – что двойки?.. Двойку всякий может получить, даже если он семи пядей во лбу. (В. Пьецух.)

(?) В основе фразеологического оборота лежит представление о том, что высота лба пропорциональна уму: чем выше лоб, тем умнее человек. Пядь – «старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами и составляющая около 18 см». Эта мера длины применялась в России до введения в 1918 г. метрической системы мер. Если понимать буквально, то лоб человека, имеющего семь пядей во лбу, должен иметь высоту 126 см.

Добрыня

Это понятие в моем вопросе буквальное... Это не ширина лба

Гром Гром

Неизм

Добрыня

.

Максим Бледных

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.

Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.

Добрыня

Нет... не верно

Добрыня

Семь пядей-125см. Это рост мальчика или девочки, по достижению примерно 12 летнего возраста, когда на Руси им полагалось проходить обряд имянаречения. ЛОБ или ЛОБное место-это возвышенность или то место, которое сейчас называют макушкой

Максим Бледных

неплохо

Енисей Расен

Когда детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет (108 месяцев) и они достигали роста 7 пядей во лбу (примерно 124 см), для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев (или в 12 лет) наступает совершеннолетие человека, и он проходит обряды Совершеннолетия и Имянаречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству.

Енисей Расен

Скоро удивляться перестанете. Всё больше народу возвращаются к искону.

Добрыня

Согласна... К сожалению это происходит не столь быстрыми темпами, ка хотелось бы...

Енисей Расен

до всех всёровно не дойдёт.

Добрыня

Дойдет когда нибудь... может быть в следующих воплощениях...

Енисей Расен

в следующих да но сейчас увы многие идут под нож.

Арман Тлектесов

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.

Добрыня

Все верно, кроме основного... Лоб-это то, что сейчас называют макушкой. От сюда Лобное место-самое высокое место. По достижению 125 см и примерно 12 летнего возраста подростки на Руси проходили обряд имянаречения

Арман Тлектесов

ммм а ты красавица на фото)))

Андрей Григорьян

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров

Андрей Григорьян

Ну у нас разные источники информации ,поэтому не хочу опровергать чью либо версию,знаю только в современном простонаречии ,это определение применяют в обсуждениях чьего либо знания ,интеллекта и т.п.

Добрыня

Согласна... Так как большая часть культурных ценность наших предков утеряна. В связи с упрощением и самого языка и сути понятий самих слов - не было одинакового смысла в двух различных словах. То, что сейчас называют синонимами-никогда раньше не присутствовало в русском языке.

Андрей Григорьян

Кто бы молодеж нашу научил настоящему русскому языку,говорят только на сленге ,даже в культурной столице

Добрыня

Любое поколение всегда считает себя умнее предыдущего и мудрее последующего. Что значит кто бы? Своих детей учить мы сами обязаны

Андрей Григорьян

Своих я учу,но этот компьютер сбивает всю программу

Леонид ~Dragon~

Славяне в 12 лет дорастали до роста 124,46 см. сие считалось, что парубок может сам принимать решения, то возраст совершеннолетия, в 12 лет он получал общинное и тайное имена, вдобавок к тому, койе тятя давал при рождении. Проходил посвящение, потому и глаголили: «У тебя уж 7 пядей во лбу". Учись, мол, сам думать.

Добрыня

Верно...

Спокойная Старость

возраст совершеннолетия еврейских девочек 12 лет, у мальчиков - 13 лет;считается, что с этого возраста они могут принимать собственные решения; а в обиходе "семь пядей во лбу" - характеристика умного человека, умеющего принимать неординарные решения

Александр Гусев

Считалось, что чем выше лоб, тем умнее человек. "Семь пядей во лбу" - значит очень умный. НО!!! Пядь - старинная мера длины - составляет что-то около 18 см. Вот и считайте, каков должен быть лоб такого человека. Примерно 126 см! 🙂

Добрыня

Это рост подростка в 12 лет когда ему полагалось пройти обряд имянаречения. ЛОБ или ЛОБное место-возвышенность, самое высокое место... в данном случае на голове. Его теперь называют макушка. А лоб в Дохристианской Руси называли чело

Maxim Odin

Что-то связанное с оценкой степени интеллекта... Это стереотип обыденного сознания. Сам не такого мнения и придерживаюсь отличного (от слова отличительный) от "общественного" подхода к оной поговорке.

Добрыня

У наших славянских предков понятия синоним и аллегория вообще не было... Это буквальное утверждение

Maxim Odin

Не было аллегорий???))) Понятий не было? Мда!!! Глубокие познания))) Аллегории с самых давних времён существовали в бытности русичей, что отражено и дошло до наших дней в мифах, былинах, преданиях и пр. Аллегории статичны. 2000 л. назад заяц был символом трусости, спустя тычячелетия , заяц продолжает олицетворять трусость, лиса-хитрость, осел-тупость и пр. аллегории. Волк-злость, обезьяна-вертлявость... Символы, в отличии от аллегорий-динамичны. Как соотнести "синонимы" к вышенаписанному, пока затрудняюсь, может в последующем, смогу понять, что Вы имели ввиду. Если речь о том, что вышеупомянутая поговорка не имеет иносказательности, подтекста, второго смыслового ряда в конце концов и ещё, по Вашему нужно трактовать буквально, то.... Интересно почитать, а лучше бы послушать алгоритм этого мышления.

Добрыня

Это моё мнение, которое я вам не собираюсь навязывать. Если вы изучите русскую буквицу и поймете её суть вам возможно мои утверждения не покажутся такими наивными или глупыми. При том вы путаете символичность с аллегорией как таковой. На 100% я конечно утверждать ничего не могу. я не жила ни 2000 лет, ни 5000 лет. То, что до нас дошло в былинах и мифах, это уже попытки передать последующим поколениям мудрость предков в закодированном виде.

Maxim Odin

Если Вы мне укажите хоть на одну состоятельную ошибочность из мной написанного, буду признателен. (Естественно аргументированно, а не та, брякнула, а что, да почему, сам типа догадайся) Что эе касается всего остального из Вами написанного-"масло маслянное"))) Вы мне приятны, как собеседник... Интересно, почему?

Добрыня

Если вы хотите поспорить-найдите себе другого собеседника. Я лишь выражаю свои убеждения на сей момент... А принимать их во внимание или считать чушью-

Добрыня

это ваше личное дело.

Maxim Odin

Ок.

Сергей Хрулёв

Пядь - изначально это было расстояние между концами большого пальца и мизинца, где-то 17-18 см. Такой огромный лоб представить трудно, поэтому и говорят "семь пядей во лбу" (очень умный)

Добрыня

В действительности это означает рост подростка приблизительно к 12 годам. А лоб-это самое высокое место... применительно к росту человека-его макушка. А то, что сейчас называют ЛОБ-это означало чело.

Сергей Хрулёв

Спасибо, ты умница, я не задумывался, но ответил как мог

Добрыня

Вот умничаю ... Занимаюсь саморазвитием и некоторую информацию превращаю в вопросы

Сергей Хрулёв

не всё здесь интересно, но то, что я не знаю - без сомнений интересно

Станислав Бобров

Ну вообще пядь это мера длинны , а высокий лоб считается антропологическим признаком умного человека , значит человек с семью пядями во лбу это походу гений

Станислав Бобров

То есть в жизни вы не такая как на фото ?

Добрыня

Естественно в жизни я намного лучше

Станислав Бобров

Мирослава это не ник а реально твое имя ?

Добрыня

Прежде чем задавать глупые вопросы научитесь правильно читать

Станислав Бобров

Милослава , прошу прощения , неправильно набрал

Сергей Ильин

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Но с метрологией и эстетикой не вяжется.Где- то 1м40 см. 🙂

Добрыня

125см

Сергей Ильин

Это как у кого.У меня 147 см. 🙂

Лёха Баскильдин

обладать большим набором необходимых качеств и умений БЛИН ТОЛЬКО СЕЙЧАС В ИНТЕРНЕТЕ ПОСМОТРЕЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СПАСИБО!!!

Добрыня

Семь пядей-это рост подростка примерно в 12 лет, равный около 125 см. На Руси по достижению этого возраста они проходили обряд имянаречения и брали ответственность за все свои поступки в будущем. Лоб - это самое высокое место на голове, которое сейчас именуется макушкой.

Лёха Баскильдин

СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!!

Добрыня

В интернете... в викепедии например, очень много недостоверных сведений

Павел Лукашевич

насколько помню это достижения детьми определенного роста, после достижения которого давали им имена и начинали обучать

Павел Лукашевич

В том то весь и прикол увести людей в сторону от истины. Я как то слушал Федорова (депутат, руководитель НОД) говорит красиво, правильно, поднимает бойцовский дух, но когда накопал, кто за ним стоит все стало на свои места.

Добрыня

Евгений?

Павел Лукашевич

Чубайс (Сегал) Анатолий Борисович

Добрыня

Федоров Евгений?

Александр Ширякин

Пядь - пятерня (если не ошибаюсь). А семь пядей во лбу - отметки от рукоприкладства именно на лбу в количестве - 7 шт.

Игорь Компаниец

Пядь - старинная русская мера длинны, около 18 см, вот и представь, сколько это будет и какой должен быть лоб:))

Добрыня

Лоб в старину называли чело. ЛОБ или ЛОБное место-возвышенность или высшая точка чего либо

Игорь Компаниец

Интересно, спасибо, буду знать

Добрыня

Когда на Руси детям исполнялось 12 лет и рост их во лбу равнялся 7-ми пядям они проходили обряд имянаречения, который подразумевал дать волхвом ребенку второе имя в соответствии с проявленными им за время жизни способностями к чему либо и личными качествами... а так же взятие на себя с этого момента подростком ответственности за все свои слова и поступки в будущем

Игорь Компаниец

Хоть и изучал антропологию в Университете, но ничего подобного припомнить не могу. Спасибо, очень интересно.

Добрыня

Культуру наших предков славян в Университетах не преподают, а если и преподают, т в искаженном виде, с позиции иудохристианства

Игорь Компаниец

я факультет социологии СПбГУ закончил в свое время. Нам преподы наоборот старались беспристрастно все преподавать. А антропологи с нашего фака постоянно в экспедиции и на раскопки ездили. И предмет у нас был культурная антропология, там как раз и рассказывали об этом. И спец-курсов море по культурным аспектам было. я в 2005 его окончил. Возможно, сейчас и по-другому.

Сергей Рюмшин

это когда человек знает и разбирается в том, чему его в школе не учили и умеет пользоваться этим на деле...)))

Добрыня

Нет...

Сергей Рюмшин

тогда не знаю...)))

Дмитрий Седалов

Так говорят об очень умном человеке, у которого высота лба пропорциональна уму, внешне урод короче))

Добрыня

Нет...

Дмитрий Седалов

Ваш ответ?

Добрыня

Это рост мальчика или девочки примерно в 12 лет, когда на Руси им полагалось проходить обряд имянаречения. Лоб или лобное место-возвышенность или макушка по современному

Дмитрий Седалов

Понятно, буду знать)))

Юрий Баранчиков

Не дай БОГ написать с ошибками да ещё и сумбурно.. Греха не оберёшься....Молчите , господа, молчите!!!!

Максим Морозовский

-это человек с нестандартным мышлением, хорошо соображающий и просто очень умный как то так)))))