Pe
Petp

А как переводится "Чингачгук ди гроссе шланге"?)

Ответы
Пани Яблонская

оригинальный перевод, вроде и смысл сохраняется, вроде что попало. Это также как по казахски -змей горыныч- автоген-ага

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг".

Пани Яблонская

переводчик не смог быстро сориентироваться что змей также вьется по земле и выдал как шланг. Может у него было образное мышление. Чего мы только не насмотрелись в те времена. Завлекали на сеансы призывом\, что идет прощальный показ, что до 16 лет дети не допускаются. Все равно шли на французские комедии и американские исторические- Спартак, Последний день Помпеи, Клеопатра, Викинги и др.,

Генриетта Романовна

Индейское прозвище звучит комиш на немецком ( точнее die Schlange) и тем более на русском...большая змея...

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук ди Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Генриетта Романовна

Созвучие немецкого и русского слова...получилось смешно...

Pe
Petp

И я об этом)

Генриетта Романовна

Приятного общения!

Ирина Зарницына

Вы полагаете, что "Чингачгук - Большой Змей"? Не уверена, поскольку не знаю немецкого.

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Ирина Зарницына

Прискорбно. Годы идут, и если что и меняется, то не всегда в лучшую сторону.

Тамара Гончарова

Вообще-то дии гроссе, змея по-немецки тоже женского рода

Pe
Petp

Согласен, die

Тамара Гончарова

Шоенн!))))))))))

Pe
Petp

Подправил)))

Тамара Гончарова

Чудненько))

Ангелина Жаркова

Такое могут перевести только студенты начала 90-х..

Надежда Максимова

Какая прелесть... Большой змей. А по украински как?

Pe
Petp

Чингачгук великий змій

Надежда Максимова

- Дывысь, батько, - гаркнул червоношкирий виждь. - Який капелюх у бледнолицых.

Pe
Petp

Это разве смешно? Неправильно смеяться над иным языком и иной культурой...

Надежда Максимова

Вы первый начали. Это раз. А во-вторых, я смеюсь не над языком, а над необычным сочетанием культур. В анекдоте обычно смешно то, что неожиданно. "Червоношкирий виждь" - для мне было неожиданно

Pe
Petp

Я ничего не начинал... История такова... Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Надежда Максимова

А у меня столкновение с червоношкирим виждем произошло в Одессе. Тоже в годы советской власти. Тогда с книгами напряженка была, а там смотрю на прилавке Фенимор Купер "Последний из могикан". Но на украинском. Думаю, ерунда, языки близкие, все пойму. начала читать... Атас!

Александр Королёв

Также как" хабен зи шмоткен цюрюк по вагонам!"

Angela Kriwitskaja

знаю только "ди гроссе шланге" ( большая змея)

Алёна Травкина

Если "гроссЕ", то "ди", а не дер. То есть ОНА 😄

Алёна Травкина

И я серьёзно... Огурец и солнце по-немецки ОНА, нож и девочка - оно ... жуть малиновая...

Pe
Petp

Да и английский с его временными формами кошмарен... И жесткий порядок слов в предложении... Правда, меня привел в правоверный трепет обычай немцев объединять слова в одно... Вот где жуть))) И дичь из падежей тоже)))

Алёна Травкина

ААААА! это вечный ужас - аглицкие времена!!

Pe
Petp

Точно. Подзабыл, повторить надо бы)))

Ольга Зорик

В руках у Чингачгука большая веревка

Pe
Petp

Или Чингачгук большой пожарный шланг?

Николай Косенко

Чингачгуг большой шланг,т. е. -ЗМЕЙ!

Pe
Petp

Ну да, на ряде первых афиш он и был Шлангом)))) Бедный Гойко Митич)))

Осенняя Я***

забавно..... я по немецки не понимаю

Pe
Petp

Чингачгук, Большой Змей)

Осенняя Я***

это я помню из детства, просто забавно змей ассоциируется

Жгучая Крапива

а почему "ди"? Шланг женского рода?

Pe
Petp

Наверное))) А в немецком не понимаю... А шланге это змея по-немецки)

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук ди Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Анна Адамко

Давно проехали, и следы пропали.

Befora

большой шланг бедный чингачгук

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Befora

так с немецкого перевели правильно. какие проблемы?

Pe
Petp

Неправильно... Шланге - змея)

Befora

а......))))))

Петр

Это что-то , типа "швайнхундика"

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Петр

😄 😄 😄

Оксана Крижановская

Чингачгук Большой Змей, что ли?

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг")

Екатерина Екатерина

Языками не владею, пардоньте ))

Наталья Попова

Чингачгук - большущий змеюка.

Pe
Petp

Для Советского проката название нужно было перевести на русский. а на немецком, вы видите это сами, оно звучит как "Чингачгук дер Гроссе Шланге". и вот в одном из городков Подмосковья в те далекие годы на афише этого фильма красовалось переведенное название: "Чингачгук - Большой Шланг"

Лариса Касаткина

Хорошо,наверное,чингакчучке