Александр Князев

Почему сардельки при варке чаще всего лопаются вдоль, а не поперёк?

Ответы
Жагуда Жумагалеев

Потому что заполнение трубки (кишки) наполнителем производится вдоль и в процессе заполнения образуется продольный воздушный канал. При варке давление создается в этом канале и разрывает трубку.

Александр Сломнюк

На самом деле сосиски лопаются и вдоль и поперек, но вдоль лопаются чаще. если сосиска лопается поперек - это уже брак, продать нельзя, если лопается вдоль, то продать такую сосиску еще -можно

Аквалангист Йужныхморей

натяжение презерватива сардельки имеет большее напряжение в направлении повдоль. соответственно и прочностные характеристики бггггггг)

Татьяна Сердюк

Ну и вопросик у Вас, Саша, Я не помню когда эти сардельки и ела, а уж как они лопаются подавно не помню. Даже предположить не могу.

Irina Irina

Сарделька лопается вдоль потому, что разрывающая сила в этом направлении больше, чем в поперечном, --почти в два раза.

Дмитрий Другов

Интересное наблюдение! Давление более мощное в продольной части ,а не в поперечной по окружности. 👍 🙂

Ан
Андрей

ответ из области теоретической механики... ничего более умного по этому поводу сказать не могу. НЕ ЗНАЮ

Доминика

натуральные сардельки и сосиски при варке должны уменьшиться в длине и увеличиться в ширине))))

*людмила*

а вы их вилочкой перед варкой проткните в нескольких местах и вообще лопаться не будут

Надежда Чумичева

Потому что при нагревании они расширяются вдоль, а не поперек. Александр, а Ваш ответ?

Владислав Мартыненко

Лучше спросить , почему при "большом взрыве" осколки круглыми стали , а не квадратными

Tema Jagu

сарделька давит равномерно на всю пленку, поперек суммарно не такое сильно давление

Снежана Пономарева

Да потому, что при варке сосиска значительно больше расширяется, чем удлиняется

Нюта Николаева

сосиски лопаются потому, что там соя содержится. настоящие сосиски не лопаются)

Янис Гарайс

Как надрезать... Попробуйте сосиску сварить в микроволновке. Веселое зрелище))))

Любовь Гущина

что-то связано с направлением волокон оболочки, которая при варке уменьшается

Майя Петрова

А это так принципиально? Ну чтоб их есть? А разве не главное, чтоб вкусно было?

Анюточка Клункова

я не знаю,а вообще на много вкусней их на костре шарить или в микроволновке

Volodymyr Paykov

Неравномерное распределение нагрузки при расширении. Легко просчитать!

Букенора Рено

Потому,что вода кипит горизонтально, а кастрюля стоит вертикально! 🙂 🙂 🙂