Tooroconsan

почему раки краснеют при варке?

Ответы
Nina Mereanu

При жизни ракообразные покрыты панцирем от сине-зелёного до сероватого цвета, иногда встречаются коричневые особи или оливкового цвета, однако с намёком на красный встречаются лишь единичные экземпляры отдельных видов этого семейства. Экзоскелеты этих существ состоят из нескольких пигментов, один из которых называется астаксантин (это органическое вещество из каротиноидов). Это красные пигменты, например астаксантин содержится в мясе лосося и других рыб, поэтому оно красное.

В обычной среде астаксантин скрыты в цепях белковых молекул, поэтому живыми раки и крабы выглядят невзрачно. Воздействие тепла, когда мы начинаем варить их разрушает белковые соединения, покрывающие астаксантин. А он как раз остаётся стабильным и не разрушается от воздействия кипятка.

Mr. Zenker

Экзоскелеты этих существ состоят из нескольких пигментов, один из которых называется астаксантин (это органическое вещество из каротиноидов). Это красные пигменты, например астаксантин содержится в мясе лосося и других рыб, поэтому оно красное.

В обычной среде астаксантин скрыты в цепях белковых молекул, поэтому живыми раки и крабы выглядят невзрачно. Воздействие тепла, когда мы начинаем варить их разрушает белковые соединения, покрывающие астаксантин. А он как раз остаётся стабильным и не разрушается от воздействия кипятка.

Анжелика Лебедева

Причину покраснения рака в вареном виде люди узнали сравнительно недавно. Сейчас точно известно, что краснеет он из-за особого состава своего панциря, содержащего так называемые каротиноиды. Но само явление вошло в язык многие тысячелетия назад. Выражение красный как рак повторяют самые разные народы: немцы (rotvwie ein Krebs), итальянцы (rosso come un gambero), французы (rouge comme une ecrivisse).

$$
$$$ $$$

В природе рак зеленовато-черный, коричневый или ярко зеленый, смотря, где он живет. Краснеет он при варке. Красящие вещества покровов при варке рака разрушаются и изменяют свой цвет — рак становится красным! Я ответила на ваш вопрос?)

Светлана Вершинина

Раки питаются микроорганизмами, которые содержат красящие пигменты - каратиноиды. Они накапливают эти пигменты в своем организме. При варке пигменты разрушаются, белок окрашивается, рак становится красным

Анжелика Лебедева

В природе рак зеленовато-черный.Краснеет он потуму-что,покрово при варке рака разрушаются и изменяют структуру панцеря,и свой цвет.Люди кстати в бани тоже краснеют!

Валентина Узунова

Икра судака, воблы также краснеет при варке и при жарении. Вероятно, при нагревании образуется пигмент

Александр Berceuse

Белок разрушается, пигмент нет. Ещё остаётся нейтральный гематин - тоже не разрушается.

Под Солнцем

Было бы смешно, если бы они синели или зеленели!)))) Фермент у раков при варке краснеет...

Алексей Городецкий

наверно стыдно для рака попасть в данную ситуацию а может они так дозревают))))))))))

Наталья Коробейникова

Происходит химическая реакция при температуре. Свари свою руку, тоже покраснеет!

Вера Зонненберг

из-за особого состава своего панциря, содержащего так называемые каротиноиды.

Ольга Швец

хорошо что не зеленеют а краснеют от возмущения а правильный ответ не знаю 🙂

Ев
Евгения

ты в бане красным становишься,а от ста градусов попробуй инеем покрыться)))

Вячеслав Черников

от температуры хитин теряет свою пигментацию, это моя дочь даже знает

Марина ...

жарко им, бедненьким...Ты залезь в кипящую воду, тоже покраснеешь !!! ))))

Франя

при варке красящие вещества покрова разрушаются и меняют свой цвет

@Lexprotesor Ivanovici

Единственный шанс показать совесть!.... которую "дополняет" хитин....

Андрей Безвительнов

Это биология с химией у меня по этим предметам 3 была лет 20 назад:)))

Татьяна Рыбалкина

Видимо разрушаясь хитиновый покров,приобретает такую окраску)))