Вера Гудкова

Пауло Коэлье считает, что нельзя говорить слово " если", оно делает человека слабым, заставляя думать о других возможностях.Другие, говорят, что это слово имеет более глубокое содержание.Мне интересно ваше мнение !

Ответы · страница 3
Антонио Гареев

Что тут скажешь? Если слушать чужие советы, вместо того, чтобы саоим котелком варить, то сто пудово останешься голодным и далеко не уедешь.🤣😂😂😅

Вера Гудкова

Выслушать, прочитать можно многое, но принимать решения приходится самому.

Антонио Гареев

Эт точно.💋

Александр Трященко

Не задумывался, но что-то в этом есть. Надо бы проанализировать, это слово. Может быть его действительно не стоит употреблять в некоторых случаях.

Вера Гудкова

Вариантов много, думайте, размышляйте, Александр!)))

Александр Трященко

Спасибо за интересный вопрос.🌹

Seidanov Gabit

Слово "если" сказано о прошлом в негативе то это гордыня т.е. не желание принять. В настоящем это как вариант, совет. В будущем это как надежда.

Вера Гудкова

Замечательный ответ, Габит!

Ал
Алексей

Как слово может делать слабым? Я думаю, что даже предложения не могут делать слабым, все зависит от контекста в котором они сказаны/написаны.

Ис
Искатель

Выбор это не слабость ...это возможность .. не сделать плохо другому ..У него есть возможности .. не сделать тебе плохо Ответ ? Выбор это сила !!

Пан Стефан

Моё мнение вряд ли тебя заинтересует. Я не делю людей на сильных и слабых. Это российский скотно животноводческий комплекс получается.

Пан Стефан

Конечно! Я ж согласен. Только не надо относиться к людям по-жлобски. Или по-русски, что одно и то же. «Ты сильный, я тебя уважаю. А ты слабый, буду над тобой издеваться».

Вера Гудкова

Чего ты придираешься, слабым помогаю и никогда ни унижаю.Мог бы уже меня понять.

Пан Стефан

Не надо так делить людей!!

Вера Гудкова

Не учи меня, знаю, что слабым надо помогать, им не выжить в нашей жизни.

Пан Стефан

Вера! Ещё с тобой ругаться надо???

Ли
Лия

Как может быть глубокое содержание у слова,которое не используется одно ?Это служебное слово, выступающее в роли союза или частицы.

Василий Тимощук

значит, может ...

Василий Тимощук

ещё как сказать, быть может ?!

Ли
Лия

У Коэльо сюаещле сплошные символы.😁😁😁

Василий Тимощук

чё сказала то ?!

Genadij Kozlovskij

Все алгоритмы опираются на это если. Чем обьемней и всеобьемлюще восприятие мира, тем больше если. Примитиву если без надобности.

F.
Fog .

Ну если интересно.То я с удовольствием пользуюсь словом если. Кстати и в бразильском португальском,есть слово - эквивалент если.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ, мне интересно.

Николай Симоненко

Если столкнут две массы урана,получится взрыв.Самое распространенное слово исследователей,и эксперементаторов."А что если"😉

Николай Симоненко

Ни разу не пользовался платными мед услугами.Не считая комиссии на права.Просто клинику на карантин закрывали,именно в тот день,когда приехал ложиться

Вера Гудкова

пришлось, глазки не видели, потом напугали со щитовидкой...

Николай Симоненко

У нас для пенсионеров большие льготы

Несу_Свет

Пауло Коэльо всего лишь один, а других - миллионы. Так что его мнение - всего лишь субъективное мнение, а не ориентир для всех.

Вера Гудкова

Это повод для разговора, а не для примера.

Григорий Шапиро

Это его личное мнение...Можно заменить слово на тире,но замена не поменяет смысл.Лучше исключить из речи слова-паразиты...

Григорий Шапиро

Что трудно?Со словами-паразитами?

Григорий Шапиро

Согласен.Трудная работа,но нужная...))

Наташенька

Тут я не согласна с Пауло ..."если"- это варианты, выбор, неоднозначность...Всё это делает жизнь разнообразнее и интереснее.

Вера Гудкова

ПРиятного дня Вам, Наташа!!!

Vm
Vmrly

тут как бы он яввно не то тот чел, которого будут слушать как людям говорить, а вообще придерживаюсь принципа - don't tread on me.

Вера Гудкова

Это слово можно употреблять.

Vm
Vmrly

йипстественно

Евгений 123

Это как Николо Тесло, а если молния это напряжение проверил. Разок жахнуло по нынешний день его документы не раскрывают.

Малыш

Согласен с Пауло..Слово "если"позволяет "опосредованному "человеку не исполнить,то,что возможно или должно исполнить...

Вера Гудкова

Мне нравится Ваше мнение!)

Малыш

Я рад!))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Прочитав, как Вы изуродовали его имя и фамилию, я захлебнулся от смеха и потерял интерес к дальнейшему чтению вопроса.

Вера Гудкова

Бабушке можно и простить, то не вижу, то забываю))))))))

Лан, бабуля - я-то, поди, постарше буду.

Вера Гудкова

Насмешил!!!Согласна быть молодой!!! Душа-то ещё лет25.

Просто А...

Я с Пауло Коэльо не знаком...
Но, ЕСЛИ, с Вами то уже согласен
Знакомиться... не это ли закон?
Который между нами властен?

Вера Гудкова

Общаться?...с удовольствием...

Просто А...

Ну.. вот)
Уже начали

Просто А...

Слово "если" не делает человека слабым.. как и слово "однозначно" не делает человека сильным.... он умер

Евгений Во-Ин

Ну вот китайцы в переговорах никогда не скажут нет - культура такая, понимающие люди -осознают что всё - не будет дела

Вера Гудкова

, это верно, у этого слова много вариантов, вот такие ответы и интересны

Евгений Во-Ин

Согласен

Anton

А вот например, есть несколько условий. И если выполняется одно каое-то - то длеается вот так, а если другое - то эдак...

Вера Гудкова

Верно, если подразумевает много вариантов!