Or
Orllova

Ко Дню русского языка Яндекс подготовил исследование про слова, которые используются только в некоторых частях страны. У нас это "вымахиваться" и "додельный".)) А какие слова характерны только для вашего региона?

Ответы
ℛℳ

У нас раньше довольно распространенным было слово обломать(ся), облом, но в конце 90х оно утратило свое значение и ему на смену пришло наломать(ся), налом. Когда я произнес его в Москве , меня не поняли, я пояснил значение и ребята сказали что у них для этого есть обломать, облом. В начале 10х познакомился я с женщиной из Питера, раз она описала как к ней подкатывал мужик, я и спросил :"Замолаживает?", она не поняла, я я пояснил значение, у нас в то время это слово было очень распространено.

Наташенька

Пошто? (почему?); Умотаться (в смысле -очень много), исти (есть, кушать), уробился ( устал от работы)...да много еще чего! Сразу и не сообразишь (не скумекаешь!)

Or
Orllova

Интересно.)

Наташенька

Урал- батюшка)))

Сергей Субботний

печка - газ плита. тютина - шековица. сула - судак. чебак - лещ. хабалистый - нагловатый, необразованный, громкий, базарный.

Дмитрий Табунов

Ранетки (оказывается, москвичи не знают значения этого слова). Сагудай (сырая рыба, маринованная с уксусом и луком).

Наталья Демешина

У нас"водУ"(это про открыть вОду)..."дочушь"...!А что ваши слова означают...как педагогу интересно!

Or
Orllova

Вымахиваться, это типа выделываться, изображать что то из себя. Додельный, это придирчивый.

Наталья Демешина

В принципе понятно...!

Виталий Рогов

Вятичи всегда любили пельмяне, а упасть навзничь выражалось как упасть назад переды

Светлана Костина

У нас все кто из окрестных деревень приехали броются.И еще в вишне и сливе бобок.

Вадим Семененок

У нас только спор с Москвой по поводу поребрика,шавермы, парадной и прихожей.

Or
Orllova

И кто побеждает?)

Вадим Семененок

Скоро победят Таджики 😟

Or
Orllova

Печально.

Вадим Семененок

Но увы ,если их конечно ЗК не заменят .

Алла

Да, по одному чужому слову Можно узнать приезжего. А как у нас - другим виднее.

Геннадий Голубев

Посюда, потуда, еще есть некоторые, но уже не помню. пимы допустим

Кsюnя (Оксана)

Ну тогда я на обороне тоже почти в центре

Геннадий Голубев

Ну да.Оборона это вообще типа центр. Так же как и Маяк, Вам то даже линию переходить не надо.

Кsюnя (Оксана)

Вот именно

Niemand Против Войны

В основном неинтересные там слова. А вот что такое "невзабошный"?

Or
Orllova

Глупый?

Niemand Против Войны

Нет. В общем случае нет.

Алла

Шаранка (майский жук), торфушка (Женщина плохо одета), бабайка

Ѻлегъ

каготко баской, охти мне садинка! 😉 ...поняла о чём речь?

Королева"Осень"

Вы родом из Урала ?

Ѻлегъ

да, я вырос на Урале

Королева"Осень"

Хороший,простой ,крепкий народ!

Ѻлегъ

благодарю, Нина

Королева"Осень"

трудолюбивый очень.

Илья Гизатулин

У нас вывели 2 новых вида выхухоли - похухоль и нахухоль

Татьяна Tatiana

что означает вымахиваться? никогда не слышала...

Or
Orllova

Изобржать что-то из себя)

Татьяна Tatiana

поняла, спасибо!!!

Or
Orllova

Пожалуйста.)

Игорь Погребняк

....... брУки , брОится ,рИба .......🤷‍♂️🤦‍♂️😉

(((Сергей))) *

слышал что для сибири это слово малЕнько!)))

(((Сергей))) *

))))) Забавно бы было услышать)))

Or
Orllova

Я стараюсь себя контролировать с тех пор.)

(((Сергей))) *

Ого!))) Прям изменились?)))

Or
Orllova

Бывают срывы иногда.))

(((Сергей))) *

))))) Интересно порой как буд-то слышишь собеседника))))У вас такое бывает? ))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Козомёт (шутник), лента (занятие в вузе).

Алекс Венцель

В разных областях разные словечки...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ооо! У нас много "интересных"слов !!