Соня

Маринад для шашлыка, я люблю на красном сухом? А ваш какой любимый?

Ответы
Алексей Старшинов

Сегодня, только шашлычил... Заранее, за сутки! мЯСО -свинина задняя часть ... Соль с чесноком и специями, лук кольцами и лук в чесночнице давленый... На гарнир (готовится не на шампурах, а на решетке) грибочки любые, кабачок без кожицы и косточек, перец сладкий без черешка кусками, картофель сваренный заранее до "почти -готовности), помидорки ... А на основу маринада- винный уксус. (прокисшее домашнее виноградное вино)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не смыслишь ты в шашлыке. главная заповедь на этот счёт - взять предельно хорошее мясо и постараться его не испортить излишней обработкой. красное сухое уместно потом. можно им вспрыснуть уже готовый сверху, а вот в качестве маринада лучше всего просто луковый сок, полученный через соковыжималку и отделённый от мякоти. и упаси бог добавлять киви или что-то в этом роде. для таких есть отдельная сковорода в аду.

Соня

Я знаю классический рецепт, но в вине мне нравится больше. Каждый же для себя делает, так ведь

Соня

И по класике лук просто переминают с мясом что бы он отдал сок.. почему и говорят что сильные руки делают шашлык, а не соковыжималка

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

соковыжималка и отделение от мякоти для того чтобы потом не возиться с удалением мякоти без остатка с поверхности каждого куска. она горит, привнося совершенно ненужное и убирать её нужно тщательно.

(◆_◆)

Лук и кетчуп для мяса птицы, классический луково-перечный для свинины, а луково-уксусный, на мой взгляд, подойдет для баранины. Это базис. Часто вижу, что ктото добавляет на свой вкус разные специи, но на мой взгляд, это больше для ароматов. Но мне достаточно вкуса мяса.

Ма
Максим

Почитал комментарии удалите 80% Армен Красава,то что любите это одно соль перец и лук больше на надо ну специи типа хмели сунели да можно и все иначе вы, не будете чувствовать вкус мяса а киви. Если добавить то это если надо вскоре мясо жарить через несколько часов

Елена Мазырко

В равных количествах- соевый соус, лимонный сок и цедра лимона, растительное масло, сухая аджика, немного соли, чуточка меда. Всё растворить, добавить много колечек репчатого лука. Мясо мариновать не менее 2-х часов.

Al
Alexc

вино допустимо для мариновки лишь очень жирного мяса - иначе пересушивает.
в среднем скорее предпочту майонез. а вот поливать при готовке вполне годно и винцом. запивать - так красным сухим это идеально !

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Недавно делали на специальном, магазинном. Вкус мяса просто изумил. Все ровненько, особенно соль. Вкус шикарный. Но мариновали дольше, так получилось и не перемариновался)))

Хорошее свежее мясо в маринаде не нуждается. Лук, соль, перец. Магазинное можно размягчить киви. Пушистым мясо становится от минералки.

Соня

Пушистым????? Стрёмно звучит))

Отнюдь. Нарезанное мясо, крупно, с таким же весом лука поливается подсолнечным маслом и периминается, чтобы масло покрыло каждый кусок. Минеральная вода с газом наливается на палец, два, выше поверхности мяса. Через почласа, минут сорок мясо впитает воду. На углях масло не будет давать воде (бульону) испаряться, образуя корку более плотных слоев поверхности. Газ изнутри будет распирать мясо. В итоге вы снимете с мангала поджаристые куски с бульоном внутри и не сжатые температурой до шампура.

Соня

Хочу....)))вкусно описали)

Трапеза предпологает вкус и аппетит)))... Старое или мороженное мясо, имеющее жилистую структуру размягчают киви. 🥝 Кислота которого ращепляет волокна. На 3кг мяса достаточно одного плода размятого втруху. Час маринования вполне устроит. Рыбу и птицу киви превращает в труху, поэтому не рекомендую. С жирным мясом хорошо запекается морковь, если его нашпиговать крупными кусками.

Чужой

Пробовал наверное всё, остановился на - лук (много лука) в миксере превращаешь в пюре, маринуешь в нём мясо часа два и можно на мангал.👍

Александр Поляков

Говорят, лучший маринад для шашлыка- которого нет) Мясо свежее должно быть- вот и всё. Маринад только в том случае, когда мясо не свежее)

Пассионария

Я люблю натуральное маринование... Лук, перец и мясо, часа на два оставить!!! Мясо нежное, вкусное и никаких посторонних привкусов!!!

Мир

У меня разные. Бывало иной раз на майонезе, или на горчичном соусе. На травах просто, без всего... и вкуснее так получается

Namenlos

У меня всё максимально просто: минералка (желательно Bon Aqua или что-то другое очень сильное) + ядрёный лук + чёрный перец

Маликов Нодиржон

Мммммм...хаа...можно на любом маринаде...главное процесс и с кем...взависимости от этого шашлык будет своеобразен...😀

Vaess

Перец черный, душистый, чеснок тёртый, паприка (всё в большом количестве) соль, майонез. Великолепнейше получается!

Владимир Пупин

я красным сухим шашлык поливаюпосле употребления. лучше кефир использовать. вообще мясо маринадом не испортишь

Геннадий Голубев

Да фиг знает, я еще вкусного шашлыка не пробовал. Почему-то у всех сверху корка, а внутри сырое мясо.

Ирина

Кефир или классический : соль перец, лук побольше и все это помять . Сок лука чудеса с мясом делает

Ле
Леа

Смесь из лука, майонеза, лимонного сока и специй. А красное вино я добавляю уже потом, в процессе )

Елена

Для меня важнее, чтобы мясо не пересушеное было. А так в каждом маринаде есть своя изюминка.