Игорь

Любовь описывают, как состояние, вызванное употреблением наркотических средств: Частые смены настроения, эйфория от "дозы" общения, "ломка" от исчезновения из виду объекта влюблённости итд. Всё верно: серотонины, эндорфины, дофамины...так называемая "химия любви"(она же любоЛь F63.9 и F52.7), а дальше, как раз, самое интересное: То, что следует за привязанностями, страстями и зависимостями, которые, по ошибке, называют ЛЮБОВЬЮ. Либо придёт Она, в чистом виде, либо мы отправимся на поиски наркотических переживаний с другими людьми. А что думаете по этому поводу вы?

Ответы
Ирина Обуздина

Эндорфины и эндофомины вырабатывает нашь организм точнее наш мозг. Конечно ни в таких объёмах как в наркотических, химических веществах но нашену организму для счастья и радости хватает. Для повышение этих веществ можно покушать немного горького шоколада или съесть банан. А что косается на счёт любви мне кажется что её и вовсе нет конечно за исключением матери и собственного ребёнка. А остальное это видимость. Это чисто моя точка зрения.

Игорь

И то, что у матери к ребёнку тоже инстинктом назвать можно, в таком случае.

Ирина Обуздина

Ну ни без этого

Сергей Коваленко

Верно. Все, что вы описываете в начале, это не любовь, а страсть или по другому влечение к удовольствию и средствам его достижения. В основе лежат биологические инстинкты к продолжению рода, отсюда и вся перечисленная химия. Если влечения как-то блокируются, это вызывает страдание. К любви это отношения не имеет. Любовь чувство безусловное и приносит только радость.

Игорь

В чистом виде, к сожалению, встречается, крайне редко, по моему мнению, поэтому задача заключается в отделении "зерна от плевел", а это обучение и труд.

Ол
Олеся

Ну влюблённость и даётся для того, чтобы человек вырастил ее до чувства любви, но так как мы эгоисты и хотим только наслаждаться и потреблять, то в любовь это не перерастает, а остаётся на уровне наслаждения и привязанности, как только человек перестаёт нас наслаждать начинаем искать другого. Истинная любовь не дешевая вещь просто так не придёт.

Игорь

В общем, взращивать в себе необходимо)

Ол
Олеся

Конечно и не только эгоизм)) мы не умеем служить друг другу, прощать, заботиться и т.д. Большинство людей думают, что близкие отношения это секс и на этом стоят отношения, а потом когда наслаждение закончилось, как правило это около 3 лет длится, то оказывается рядом не знакомый душе человек и все думают, что им просто не повезло.

Игорь

Согласен

Ол
Олеся

😊🤝

Бе
Берёзка

Полностью с Вами согласна,Игорь! Прожив в браке 45 лет,могу утверждать,что мне повезло .....на смену страсти к нам пришла ОНА,не менее сильная,но уже без эйфории....пришло понимание,что НИКТО другой не сможет быть таким нужным и желанным.Такие браки не распадаются и даже смерть одного не сможет заставить другого искать замену.

Игорь

Здорово!🙏

Бе
Берёзка

Да,я счастлива своим прошлым,но.....открою Вам одну тайну: чем дольше живёшь с одним человеком,тем страшнее остаться БЕЗ него.....и когда это происходит....Это-долгая история.....скажу словами других..."ЧУЖИХ СЛЁЗ НЕ ПОЙМЁШЬ,ПОКА СВОИХ НЕ НАГЛОТАЕШЬСЯ"

Игорь

Похоже на привычку

Бе
Берёзка

Привыкнуть можно и к другому....особой трудности в этом не вижу....А для меня другого такого не существует.

Игорь

🙏

Sarman

Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
Любовь никогда не проходит. (Библия)

Игорь

Тут уже проповеди библии были

Sarman

А что, Вы с чем-то не согласны? Вы задали вопрос, я ответил.

Вера Сыркашева

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, любовь никогда не перестаёт.

Игорь

Библию я читывал. В новом завете много словес о любви, однако всё, в итоге, свели к рабству. С амвонов красиво речи двигают, а много ли воплотивших заповеди в жизнь?

Вера Сыркашева

Я просто выписала стих из Библии. А причём здесь рабство? Здесь описывается какой должна быть любовт

Вера Сыркашева

PS. Извините - любовь. А придерживаются этих заповедей те, кто живёт по библейским законам. И хочу вам сказать таких не единицы.

Игорь

Вы читали ветхий завет? Похоже, что нет. С этим отрывком послания коринфянам я согласен, но он, как декларация, а суть этой идеологии в порабощении.

Вера Сыркашева

Суть в послушании тому, что написано в Библии. Придерживаться этого и будет тебе счастье.

Игорь

Ага, конечно. Повиновение господям))

Вера Сыркашева

Нет, не повиновение господам, а послушание Богу, т. е. жить по Его законам.

Надежда Компас - Но Не Твой!

В инете нет любви, Так просто развлекаются ,а в реальной жизни есть. Так как видишь человека ,чувствуешь его, его руки ,его дыхание, его голос, И в реальной жизни редко кто побежит от одной дамы к другой. Это в инете все комплексы стираются, так как нет живого общения.

Игорь

У кого как. Кто-то и здесь находит ценности.

Ол
Ольга

Состояние влюбленности , как невроз , отклонение поведения.. да это можно объяснить ..И постоянный поиск новых ощущений тоже объясним...это либо поражение головного мозга , либо лень.. А любовь - это работа ..над совместными отношениями , над собой.. Это сложно..

Игорь

Тоже вариант))

Александр

Когда химия проходит (4 года в среднем) наступает проверочка, любовь то была или химия, влечение-увлечение. Если тянет к человеку - это кирдык, химия не при чём, он уже вписан в ствол мозга...Притом тянет просто так, без всяких фантазий на эротические темы.

Игорь

Да, химия задействована, лишь в самом начале, а дальше, либо кирдык, либо созидание миров.

Ва
Вадим

Согласен любовь это привычка, дети последствия инстингта размножения. Все это про муз и восхищение ею , воспевание в литературе и музыке человек сам придумал, в этом эйфорическом наркотическом опьянении.

Игорь

На мой взгляд, любовь, как созидающая энергия - разительно отличается от того, что ей принято называть☝️😊

Селия Вымри

Абсолютно верно. Это страсть. И при выборе спутника жизни на неё вообще нельзя обращать внимания. Нужно обращать внимание на профессию, достаток и перспективы партнёра. И перспективы совместной жизни

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это шутка была такая?)

Селия Вымри

Нет, так жили наши предки

Ел
Елена

Согласна . Когда проходит страсть, остаётся либо любовь, либо равнодушие. Хотя как можно стать равнодушным к человеку к которому испытывал сильные чувства. Всё равно он остаётся с тобой навсегда.

Игорь

До туда не доходил, но своё "физическое лицо" видел с высоты. В том числе, видел и окружающие его, предметы, людей итд. Грубое тело было скованным, а я, наоборот. Правда, смятение, конечно, было, особенно, во второй раз, потому что стал взрослее. Да, и наблюдать, свысока, за своей тушкой, с которой себя, как правило, ассоциируешь, всё-таки чуднО)))

Ел
Елена

Выход из тела, слышала про такое.

Игорь

Как описал Раймонд Моуди🙂

Ел
Елена

Да, читала когда-то, давно. Муж мой такое испытывал.

Игорь

Занятно))

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Кто-то намерено давно подменил это понятие, чтобы люди разучились любить, а только и пускались в эти сумасществия. Очень удобно, когда люди зависимы, заняты и ничего не соображают.

Геннадий Кириченко

По данному примеру - это не любовь а инстинкт размножения. А понятие любовь надуманное людьми сравнительно не давно, и смысл в это понятие улаживается очень разное.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Не знаю, у меня ломки нет, полное спокойствие. А эйфорию не только от общения можно получить. Про наркотики и алкоголь промолчу, это вообще не моё.

Игорь

Разве я написал где-то про алкоголь и другие наркотические вещества? Просто сравнил, по воздействию, по причине выброса в кровь одних и тех же гормонов. Разумеется, эйфория не только от общения бывает😀

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Не переживайте, я правильно вас поняла. Вот решила так ответить, это моё мнение. Я имею право на него 😇

Игорь

Естественное право любого человека🙏

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Да, всё хорошо 🍊

Игорь

🌺

Вячеслав Киселев

Если думать так пространно и витиевато, то чувства любви точно не испытать. Это на уровне человеческих чувств и наукой не измеряется.

Игорь

На мой взгляд, любовь есть энергия.

Вячеслав Киселев

Возможно, но пока эта энергия не понятная для учёных. Физических законов не выявлено.

Игорь

Для учёных ещё много белых пятен в мире))

Вячеслав Киселев

И это бесконечно. За новыми открытиями всегда появляется снова что-то неизвестное.

Игорь

Разумеется))

Ильдар Набиуллин

Конечная цель любого ума-Эго - это наслаждение. Мотив к действиям это получение наслаждения... Люди это потенциальные наркоманы!!!

Zoe Barbut

Неплохо сказано,но чтобы сравнить,нужно испытать то и другое,если от любви можно выздороветь,то бывших наркоманов не бывает....

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

А человек всегда подстегивает себя наркотиками, какими бы они не были. Ну, А если повезёт, то страсть в любовь перетечёт ))

Игорь

Да, если долго мучиться, что-нибудь получится))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Ну если это взаимно, зачем мучиться, оно само...

Игорь

Поговорка такая))

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Всё поговорки можно переиначить

Игорь

Можно и нужно)

Аделина Свабода

Так же думаю. Она в чистом виде не схожа ни с одной зависимостью. Когда ты любишь другого у тебя нет желания им обладать.