Светлана Роскошная

После революции коммунисты изменили правила орфографии. Безценный, безполезный, безчеловечный,и др., стали писаться с приставками БЕС, вместо БЕЗ. В чем смысл?

Ответы
Константинов Владислав

Смысл в том, что ассимиляция по звонкости/глухости, которая в разговорной речи имела дело задолго до этого момента, стала отображаться и графически. Хотя, в этой части было нарушен морфологический принцип русской орфографии. А вообще же, эти новые правила были разработаны задолго до прихода коммунистов к власти, они их просто утвердили. Не помню точно, кажется в 1912 г пробовали печатать в экспериментальном порядке литературу в новой орфографии, но дальше проб дело не пошло. А в отдельных моментах реформировать ещё и раньше пытались. Так, букву "ять" предлагали устранить ещё при Николае I, потому что она повсеместно перестала произноситься особым образом к концу XVIII в.

Татьяна Кокорина

БЕС… – приставка, внедрённая в русский язык в 1921г. Луначарским-Лениным вопреки православию и правилам русского языка.

Это правило, считают православные, было введено специально, чтобы беса восхвалять и превозносить.

Изучение показывает, что приставки «бес» в русском языке никогда не было, а замена истинной приставки «без…» на «бес…» грубо искажает смысл слова.

Искусственно внедрённая приставка «бес…» обращается в корень и означает нечистый дух, состоящий на службе дьявола. Плохое произношение (косноязычие) характерно для тех, кто слаб на язык и, соответственно, разумение. Ибо слова есть проявление функций мозга.
а смысл......?

Александр Князев

Расскажите , пожалуйста. Если это действительно так, интересно. Мне представляется, что коммунисты здесь всё-таки не при чём - это сделали ученые того времени. Возможно, это связано с устранением избыточной буквы "ять" и другими, назревшими к тому времени, излишествами русского написания. С удовольствием жду вашего объяснения...

Aleks

Реформа давно назревала.Она была готова.Я думая,с бесом приставка" бес"ничего не имеет общего.Просто нужно понимать,что орфографию облегчили для той среды,ради которой делалась революция.

Антонина Сорокина

:)(:впервые от Вас это стало в Крыму известным.. Руссисты правило даже придумали:перед глухими согласными пишут -с,а перед звонкими -з,осталось только твердо отличать согласные между собой

Светлана Светлана

да не в этом дело... Дело в произношении. Попробуйте произнести "з" перед глухой согласной. Это сложно. Все равно выходит глухой звук и мы слышим "с".

Сергей Любимов

Ой что вы!Это цветочки... То что все бесоввским стало мелочь по сравнению с тем что вычеркнули и спрятали касаемо славянской письменности. (

Николай Никулин

Этот мудреж не в первый раз. Много раз алфавит перестраивали. Тут видимо смысл в упрощении

Лидия Саченкина

А смысл в том,: подключение к темной силе - бес человечный, бес полезный, бес ценный.

Лидия Саченкина

А смысл в том,: подключение к темной силе - бес человечный, бес полезный, бес ценный.

Мария Говорова

А в чем смысл отмены часовых поясов, который затеяли нынешние бывшие комсомольцы?

Vladimir Neizvestnii

не грамотные были.все эти буденые ворошиловы и т.д. им на культуру было плевать.

Пётр Неверковец

наверное чтобы противостоять царскому режиму, хотелось внести что-то своё

Людмила Кириченко

Правила изменились,посчитали,что так легче:глухие согласные с глухими.

Светлана Вахтова

Смысла никакого! Срезали плодородный слой, как дёрн с Земли!

Анатолий Кривяков

в них вселился без. а без бутылки как всегда не разобраться

Людмила Шайкина

такое правило легче запомнить, где в написании "с", а где "З"

Людмила Андрющенко

БЕС ценный, БЕС полезный, БЕС человечный - как-то так 🙂

Иришка Орловская

Чтобы голову забивать будущим поколениям.

Евгений Черногоров

я бы тоже хотел знать а у васесть ответ?