Наталья С.

Вы можете объяснить эффект дежавю?

Ответы
Света =(Неко)=Акимова

Дежавю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий.

Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Возможной причиной явления «дежавю» может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как «настоящее» и как «прошлое» с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.

В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежавю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, воспринятую на бессознательном уровне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю.

Енисей Расен

Человек живёт одновременно в мультивселенной эта мульти состоит из множества параллельных вселенных. Сам человек соединён Духом и Душой, но разделён физически. В итоге получается что одна человеческая сущность получает жизненый опыт одновременно в нескольких измерениях. Какие-то измерения похожи какие-то нет. К одних что-то случается рань в других чуть позже, а в иных и не случится. Через подсознание которое связано с Духом и является его неотъемлемой частью некоторая информация проходит в другое тело. Это зависит от развития человека. У кого-то больше с подсознанием связь, у кого-то меньше. В итоге складывается впечатление что это уже было. Есть ещё другой феномен, такой как пересечение измерений. У меня одна знакомая таким образом сама себя в метро увидела и естественно при встрече была изречена обоими одна и таже фраза синхронно.

Маляров Алексей

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас) , в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

Наталья С.

Состояние дежавю , больше чем уверена, переживал каждый из нас. Но это не остается в памяти...По большому счету это и не нужно...

Александр Цымбал

Да мозг человека работает всего на пять процентов .И иногда скачки в головной коре мозга обостряют мозговую деятельность когда мозг начинает работать больше чем на пять прцентов.А дежавю ,телепатия и экстросенсорика.Это не фантастика это реальность.Мозг может просчитывать ситуации вперед и также получать информацию от своих родителей на генном уровне тойсть то что было с его предками ему передастся память генами. Это мое мнение.

Наталья С.

Интересное мнение. А вот почему, кому то подвластна экстросенсорика ,а кому то нет? У нас такая жизнь, что покой нам только сниться...а все равно не все это могут...

Александр Цымбал

Могут все но надо развивать в себе это качество.Это как ходить.Пока человек не будет этого делать учиться развивать в себе нужные качества так это и останется в мечтах.Еще надо понимать разницу между стараться и делать.Тойсть стараться можно всю жизнь и не чего не сделать

Наталья С.

Значит это надо как то правильно делать...А не просто хотеть..Есть какие то правила?

Александр Цымбал

Когда человека в космос отправляли были правила ? Все правила появлялись в процессе путем проб и ошибок.Результат люди планируют долететь на Марс.И не кто не говорит что это не возможно.

Наталья С.

Но пока никто и не полетел...

Александр Цымбал

Еще не вечер

Ирина Лисс

Интересный вопрос. Я не Бехтерева, конечно, но мы же наследуем некий генетический материал, который содержит информацию о строении организма.... Изменения генов связаны с взаимодействием со средой, что приводит к адаптации и выживанию вида Более тонкие механизмы не изучены, но что, если при стечении похожих обстоятельств в нас срабатывает эхо таких ситуаций? Как ответ мозга?

Наталья С.

Все может быть....

Ирина Лисс

А вы как объясните? Что другие думают?

Наталья С.

С моей точки зрения, игра мозга. Ведь дежавю, это когда человеку кажется, что про исходящее событие уже с ним происходило когда то...Предположения были разные. Если хотите, может почитать...

Ирина Лисс

Хочу, этот вопрос меня тоже интересовал...

Наталья С.

Почитайте ответы. Их можно посмотреть под вопросом.

Ирина Лисс

Спасибо

Михаил Барченков

Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[2]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Наталья С.

Спасибо!

Михаил Барченков

пожалу

Aleksandr Posokhov

Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Наталья С.

Испытывают это не один раз в жизни, да и особо оно никому не мешает. Думаю это испытывали все, просто такое не запоминается, потому, что происходит очень быстро....Это правда...вызвать это не возможно.

Роман Дзержинск

Наша жизнь это чистилище,повторяющаяся несчетное число раз. Му должну правильно выбрать путь, чтоб прожить без греха... дежавю,это как раз тот момент где мы в прошлой жизни поступили по другому... это мое личное мнение, но на словах обьяснить проще, нежели написать...)))

Наталья С.

Понятно. Спасибо за ответ!

Ruslan Zagaev

Однозначной трактовки, объясняющей природу эффекта дежавю, сегодня нет – вместо неё можно рассматривать несколько различных гипотез: от работы интуиции или психических расстройств до соприкосновения с иной реальностью или путешествий во времени.

Наталья С.

Спасибо!

С:
Сергий :)

да, я так живу, мне кажется что это уже со мной было, или я это уже где то видел, удивительно когда догадываешься что произойдет раньше чем это происходит 🙂 а вы ни разу не просыпались с чувством непонимания утро или вечер , или вчера это или уже сегодня?

Константин Сорокин

Наверно, да. Связано это с переселением души из одного теле в другое, с энергетической памятью мозга из прошлой жизни. При этом запоминаются и впоследствии "всплывают" в памяти именно яркие события.

Наталья С.

Интересное мнение...

Кирилл С

Ну где то говорилось что это получается когда ты на что то смотришь, а мозг еще не успел это обработать и получается задержка, вот из за этой задержки ощущение что это уже было.

Наталья С.

Интересная теория.

Екатерина Тимошенко

Допустим тебе снился реалистичный кусочек твоей жизни ты его пережила и все последствия и тд. Через несколько дней это происходит наяву и у тебя появляется эффект дэжавю

Наталья С.

Ок

Ирина Irson

можно..это ваши..сны о которых вы не помните..когда это происходит..в голове всплывают смутные воспоминания..что вы это уже видели..только не на яву а во сне..

Нина Лепилина

Объяснить, наверное, не смогу, сложно. Это из мира "очевидное - невероятное". Узнавать ТО, чего ты никогда не видел и где ты не был... Нет не смогу объяснить.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

А с вами это происходило????Что нибудь слышали про информационные поля??? Йогой случайно не занимались???Эти все вопросы связаны, Хотите узнать как???

Наталья С.

И каким же образом связаны?

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

А интуиция по вашему это что такое????подключение к общему энергоинформационному полю имеется у каждого человека с рождения.Стандартная связь – это практически полностью заблокированный канал, который работает только по направлению от человека к информационному полю. Обратная связь открывается чрезвычайно редко, проявляясь во вспышках предчувствия, которое также называют интуицией. У кого-то такие вспышки более часты, у кого-то менее, но такой канал связи характерен практически для всех людей на Земле.

Наталья С.

Это все ответы на ваш вопрос ,а на мой? Над овсе же более реально подходить к вещам...И дежавю пока никто с достоверностью объяснить не мог...У всех все по разному, есть конечно совпадения, но точного объяснения нет...

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Вот как раз дежавю ,и есть проявление спонтанного подключения к этому информационному полю,лично у меня этот эффект проявился еще в школьные годы, как то во сне бродил по незнакомым улицам, разглядывал дома, деревья ,после школы поступал в институт и оказался в городе из собственного сна ,узнал все улицы,расположения домов,даже не пришлось ничего не у кого спрашивать,до этого в этом городе никогда не был, а почему спросил насчет йоги, то самоконтроль и медитация помогают выходить на более высокий уровень информационных полей, В некоторых случаях человек, сконцентрировавшись, может получить ответ на интересующий вопрос в нужное время (вспомните Менделеева с его таблицей). Также озарения могут приходить внезапно без особых на то усилий, но обычно время таких «откровений» бывает не самым удачным. Информация может прийти в виде картинки, текста или даже музыки. Такая связь от рождения дается не часто и обычно ее появление связано с падением каких-либо блоков. А на это могут повлиять самые разные факторы, но чаще всего это сильные негативные переживания, хотя и положительные эмоциональные потрясения могут открыть этот канал.

Наталья С.

Не знаю, но мне кажется это не дежавю...Дежавю, это когда у человека ощущение ,что то что с ним происходит уже происходило в его жизни. И вот этот эффект точно происходит с каждым человеком. Просто не все на это обращают внимание...

Николай Кочнов

запросто..запаздывает нервный импульс передающий информацию. Когда он поступил в нужное место, там уже есть она...вот и происходит "узнавание"

Наталья С.

Спасибо!

Ирина Лисс

Это не импульс запаздывает, это разум тормозит)))

Спартак Деменев

Есть версия: Когда возникает эфект дежавю происходит перепрограмирование жизненного пути с возникшшего момента из прошлой жизни.

Наталья С.

Интересная версия.

Спартак Деменев

Самое интиресное то что от нас вообще не зависит жить или умирать.Человечество это ресурс. Также версия.:)

Наталья С.

По поводу ресурса, не знаю. Но вот родиться иле нет..это точно...не от нас зависит...

Спартак Деменев

О сколько Нам открытий Чудных, готовит просвещенья ДУХ! И опыт ,Сын. ошибок трудных. И Гений, пародоксов Друг!:) А.С Пушкин.

Владимир Трусов

да, это переполнение мозга информацией. Иногда, защита от постоянного окружающего негатива, а иногда следствие сильного стресса.

Наталья С.

Понятно

Михаил (Москва)

кажется это даже преподают на курсе клинической психологии)) наложение субъективного восприятия времени в воспоминаниях))