Лилия

В "Мире" вообще нет ни зла, ни добра, во вселенной все нейтрально.
Разделение происходит у нас в голове?

Ответы
Галина Зацепилова

даже явления природы несут добро или зло!!! Дождь может быть спасительным, во благо! Ливень- стать разрушительным для урожая, принеся зло в дом.. и так далее... ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕ!!!! но на то мы и люди, чтобы придать определенный смысл этой относительности, сохраняя баланси сил!

Олег Ингер

не совсем, везде во всем и всюду должно происходить взаимодействие, это основа жизни, конфликтующие интересы. а добра и зла нет от того что всякое добро для кого то непременно зло и наоборот. посему когда говорят - это зло, или - это добро, спроси - для кого именно?

Лилия

Мир ...всегда лучше.

Олег Ингер

это кому как.

Лилия

Всем так.

Олег Ингер

да не суть важно, смысл в прореживании популяции, естественного отбора как такового благодаря цивилизации нет, для этого используют войны.

Лилия

Да...песни Цоя актуальны.

Рокер Де Театрал

Не понятно зачем Вы взяли слово "мир" в кавычки. Вы имели ввиду журнал? Если же мир как мир, то не думаете ли Вы, что вот эта Ваша сентенция - тоже результат деятельности Вашего мозга, а не то, как на САМОМ ДЕЛЕ устроено в мире?

Лилия

Нет...я так не думаю. Потому что я уже много думала...на эту тему.

Рокер Де Театрал

Человеческий разум не способен выйти за пределы понимания мироздания и взглянуть на всё сверху. Вы даже представить себе не можете КАК всё устроено НА САМОМ ДЕЛЕ. Вы можете сколько угодно думать, но это лишь слабый отблеск Великого Разума.

Лилия

А вы можете представить ?

Рокер Де Театрал

Я - тоже человек.

Лилия

Я читала...про создание атомной бомбы.

Акрон Акронисов

Аплодисменты! Да, конечно. В голове, потому что именно там работают программы навязанные социумом. Помните, что такое хорошо, и что такое плохо.Общество навязывает нам стереотипы, чтобы нами управлять.

Лилия

А если нет головы ? Совсем.

Акрон Акронисов

Если, совсем нет головы - значит труп! Осталась тушка, души нет. Тушке всё равно...

Лилия

Зомби.

Куангали Дукесов

Если судит по поговорке за одного битого разумным дают двух не битых , так и получается . Что не случиться все к лучшему - по религий Всевышнего так же .

Лилия

Верите в Всевышнего ?

Куангали Дукесов

Без сомнений .

Лилия

А я ...нет.

Куангали Дукесов

Каждому свое .

Лилия

Логично.

Гриша

как можно делить то, чего нет, о том чего нет, даже подумать невозможно, мысли не возникнет.... если, конечно, я правильно понял что такое в "Мире"...

Лилия

Можно всё.

Гриша

даже бегать вокруг дерева и пинать себя под задницу?

Лилия

Не все это могут.. 😄

Bлaduмиp

убить близкого человека нанеся при этом 20 ножевых это нейтрально? Зло это вполне конкретный вектор действий...не соглашусь что это нейтрально

Лилия

Согласна. Но у меня мир...в скобках.

Bлaduмиp

Зло относится только к человеку...нет человечества нет и различия добра и зла

Лилия

Спорно.

Bлaduмиp

а подумайте...без человечества и не нужно это различие

Торбин Гонсалес

Ура! нашего полка прибыло.)) Это же очевидно. Ватсон. Все у нас в головах и даже тсссс, а то на костер потащат....чтобы никто не слышал - секс, ой)))

Лилия

Да. Ливни.

Торбин Гонсалес

Да ладно, зачем так грубо? Смотрю в окно никаких ливней не вижу.

Лилия

В Питере ?

Торбин Гонсалес

Ну да

Лилия

Странно.

Алексей Соловьев

Да, потому что мы разумные и можем поступкам, явлениям давать оценку... Причем каждый из нас, а оценка может быть прямо-противоположная.

Лилия

Только поступков нет...одни серые будни.

Алексей Соловьев

Зачем так. Будни можно сделать праздником. Или сладким ожиданием праздника...

Лилия

Наверное можно.

Алексей Соловьев

Ну так вперед.

Сергей

Да не ... мы тут как бы лишние .. со своей ядерной бомбой.. к примеру..я б согласился с вами ..только если б не было человека .. вообще..

Лилия

Вы совсем...сами что ли?

Сергей

Ну а как вы хотели ? подумайте хорошо над своим вопросом еще разок..

Лилия

Это шуточный вопрос.

Сергей

Очень весело получилось..

Лилия

Это вы как то его восприняли...не так.

Алексей Ворон

Это у буддистов так. У восточных людей хорошее может стать плохим и наоборот. А у нас у западных есть черное и белое

Лилия

Фиолетовое ещё.

Алексей Ворон

Ну есть даже мини сказка объясняющая разницу в мышлении

Дмитрий Самойленко

Зло и добро - две части одного целого. Одного нет без другого. Зло одного может быть добром для другого и наоборот.

Лилия

Сложный вопрос.

Дмитрий Самойленко

Всему свое место в жизни и свои задачи. Одно запомните - что излучаете, то и получаете.

Лилия

Ничего не излучаю...но получаю и то и другое с избытком.

Дмитрий Самойленко

Давайте больше добра, не судите других, не упрекайте, не думайте о них плохо и будете получать больше доброго.

Лилия

Я ничего не дела. Наблюдаю только.

Дмитрий Самойленко

В книжках пишут, что просто созерцающий мир добивается в итоге жизни того же, что и добивающийся чего-то на пределе сил всю свою жизнь. С этой точки зрения вы ведете себя правильно.

Лилия

Не знаю....но интересно.

Александр Илюхин

Вы ошибаетесь. Если бы во вселенной было бы все нейтрально, то в ней не происходило бы никакого взаимодействия.

Лилия

Конечно ...ошибаюсь. Это же шутка.

Александр Илюхин

Значить я не понимаю шуток. Открытие!

Лилия

Почему не понимаете...прекрасно понимаете.

Игорь Яковлев

Для меня добро или зло не существительные, а глаголы. Потому как это действие кого-то по отношению к кому-то.

Лилия

И как вы определяете...кому делать добро...кому зло ?

Игорь Яковлев

Если что-то сделал и ему (ей) хорошо, и никому от этого не плохо, - то это добро.

Лилия

И самое главное...легко делать добро...когда вам это ничего не стоит...

Ди Филосыч

Кто так говорит, того свободно можно ограбить избить, продать в рабство, и сказать ему - "не бери в голову"

Лилия

Точно. 😄

Вовчик Седой

ошибаешься. все двойственно.добро и зло,белое и черное. и самое главное,мужчина и женщина

Лилия

Ну...да начиная от девочки и мальчика.

Александр

Всё относительно... Действительно, добро и зло это понятия человеческие.

Таша Т

Саш,и у тебя деления в голове бывают?

Александр

У меня там моск. Томография показала, что он есть. Но делений на нём не обнаружено...

Таша Т

спасибо

Juri Ditte

сначала надо понять откуда взялась голова, потом перейдем к разделению

Лилия

По хорошему...это мука.

Juri Ditte

спасибо

Лилия

За что ?

Juri Ditte

за дискуссию

Лилия

Не за что.

Black Foenix

👍 и часто разделения одних людей совпадают с разделениями других!!!

Лилия

Да...и им потом становится сухо и спокойно.

Black Foenix

)

Лилия

😜

Анатолий Кошик

это там в ерархии бога а у нас свободы много всё есть и дьявол поможит