Алеся Горр

Какой маринад для шашлыка вы используете?) поделитесь рецептиком😊

Ответы
Д.
Денис .

Шашлык из курицы в кефире
Очень сочный шашлык получается из курицы, если сделать для него маринад на кефире.
Ингредиенты:
курица – 3 кг;
кефир (35%) – 1/2 л;
лук – 3 шт. ;
чеснок – 1 зубчик;
соль и перец по вкусу.
Приготовление
Режем курицу на куски, выкладываем в кастрюльку. Заливаем туда кефир, добавляем лук, нарезанный кольцами и измельченный чеснок. Перемешиваем, перчим, солим, накрываем тарелкой и кладем сверху груз. Через 2 часа шашлык можно жарить.
Шашлык из курицы в майонезе
Один из самых популярных рецептов маринада для шашлыка из курицы, это маринад на майонезе.
Ингредиенты:
курица – 2 кг;
лук – 6 шт. ;
майонез – 150 мл;
соль и перец по вкусу.
Приготовление
Разделяем курицу на куски, которые удобно будет нанизывать на шампур, солим, перчим и выкладываем в кастрюлю. Выкладываем порезанный кольцами лук и майонез, все перемешиваем. По желанию можно добавить зелень (лук, петрушку, базилик) , а еще вкуснее будет, если порезать сочные побеги (стрелки) лука. Накрываем кастрюлю и оставляем мариноваться на 2-3 часа.

Алеся Горр

А если из мяса а не курицы?)

Д.
Денис .

Приготовление шашлыка – дело очень тонкое, требующее умелых рук. Говорят, шашлык женских рук не терпит, но это не совсем так. Женщины также могут приготовить замечательный шашлык, хотя и повелось, что дело это сугубо мужское.

Заранее нанижите шашлык на шампуры, пока еще костер не догорел. Нанизывать мясо лучше вдоль волокон, при этом крупные куски мяса оставляйте ближе к середине, а куски поменьше – с краев. Старайтесь, чтобы куски мяса не соприкасались слишком плотно друг с другом. В этих местах обычно мясо остается плохо прожаренным. Нанизывая, чередуйте кусочки мяса, колечки лука и болгарского перца, помидоров, лимона.

Шашлык следует готовить над углями на расстоянии не более 15 см. Это не должен быть открытый огонь ни в коем случае, так как мясо лишь подрумянится снаружи, а внутри останется сырым. Это также и не должны быть почти остывшие угли, так как их жара не хватит, чтобы пропечь мясо хорошо. Если огонь разгорается, то лучше отодвинуть шашлыки или снять их с огня, либо слегка затушить его водой. Шампуры должны быть уложены плотно друг к другу. Таким образом, будет меньше огня, но больше дыма, который сделает ваш шашлык еще вкуснее. Переворачивайте шампуры по мере прожаривания мяса несколько раз.

Чтобы шашлык получился сочным, поливайте его время от времени смесью воды и лимонного сока, или оставшимся маринадом, разбавленным водой. Для того, что понять готово мясо или нет, проткните его вилкой. Если сок прозрачный, значит, мясо готово. Если сок розовый, значит, мясо не пропеклось. Если нет сока совсем, значит, мясо получилось слишком сухим.

Алеся Горр

Спасибо, очень поучительно))

Ma
Maxx-Haus

Самый афигенный шашлык, на мой вкус, мариновать не надо, берешь режишь на куски, такие как твоей душе угодно но не слишком большие, потом посоли по вкусу и приправки можно бросить, к мясу тоже смотри на свой вкус, после этого ставишь на угли, рядом поставь тарелочку с маслом сливочным растопленным и щеточку и когда готовишь шашлыки смазывай их маслом смазывать маслом надо постоянно как переварачиваешь и когда готовишь, огонь бужет почвляться из за масла поставь бутылку с водой и тущи его, на порчию из шести шашлыков уходит чуть меньше пол пачки масла, когда шашлык готов ставь на стол, с помидорками кетчуп ну кому что нравиться, шашлык будет нежным вкусным таить во рту, все пальчики оближут и тебе спасибо скажут......короче приятного аппетиту

Алеся Горр

В Украину топай)

Ma
Maxx-Haus

Украина большая

Алеся Горр

Город Херсон) и не такая уж и большая

Ma
Maxx-Haus

О херсон эт здорово тепло и море

Алеся Горр

Ну да, есть такое))))

Димка Спиваков

Лук через мясорубку, туда же пару киви. И все это со специями и с мясом перемешать. Киви из мяса делает почти паштет. Это хорошо тем, у кого зубы слабые. Следовательно такой почти паштет лучше жарить на решетке. На шампурах оно часто распадается. А вообще, самый лучший маринад - это молодое мясо. Которое имеет мраморную, пронизанную жиром структуру. Такое мясо невозможно испортить. Даже если вы его пережарили, и сделали сухим, то всё равно оно не будет жестким. Оно не будет сочным, но и жестким не будет, а просто мягким. А если такое мраморное мясо не пережарить, а вовремя снять, то ваш шашлык будет таять во рту как сахарная вата. Как выбрать молодое мясо? Ехать в деревню, и пусть вам зарежут поросенка до 100 кг. Все что свыше ста кг - старое мясо.

Димка Спиваков

Как там шашлык? Удался?

Алеся Горр

О дааа) спасибо, ещё как удался))

Вадим @

ммм... Во-первых минералка. Сразу оговорюсь - подойдет не любая. Лучше Ессентуки№17. Если нет, сойдет другая, Пятигорско-вонючая. Лук. Покупаем самую здоровую луковицу, она сочнее. Режем кольцами, материмся, плачем. Мясо. Ну кому как, я люблю телятину. Тузлук. Мясо, нарезанное ломтями под шомпур. Лук. Разминаем вместе с мясом. Ревем, ругаемся. Заливаем минералкой (см выше), засыпаем черным перцем молотым, солью. Внимание(ахтунг) лимон. Режем пополам, выжимаем обе половинки в тузлук. Настаиваем часа 4. Бухаем, веселимся. Через 4 часа мясо замариновано, но как показывает практика уже нафик никому не нужно, все с песнями спят под столом. Приятного аппетита.

Алеся Горр

Класс, мне всё понравилось в этом рецепте)))) единственный вопрос.. Что такое тузлук?)

Вадим @

это такой рассол, мясо-лук дает сок

Алеся Горр

Отлично) спасибо обязательно попробую))

Ариша Фиг-Вам-С-Маслом

На ДР всем понравились шашлыки которые мы делали. Взяла 5 кг мяса, на этот вес нужно 2,5кг лука, сначала нарезали всё и перемешали, в отдельные тары делим пополам мясо и в одну половину кидаем соль, перец, специи для мяса, кефир и майонез немного, в другую часть соевый соус и воду льём. Каждый марина перемешать. А ещё шампиньоны, тут главное 0,5кг на рыло, моем, чистом если грязь и добавляем соль, перец молотый, майонез, мешаем и когда жарим шашлык на решётке готовим грибы. Обалденная вещь. Мягкое, сочное мясо и сочные грибы. Уже по знакомым рецепт грибов пошёл)))

Алеся Горр

Классно, спасибо большое

Ариша Фиг-Вам-С-Маслом

Не за что, мы на ночь делали и потом вечером следующего дня готовили уже

Алеся Горр

Самое то что нужно, хорошо промаоиновалось)

Ариша Фиг-Вам-С-Маслом

С лимоном делать не стоит, кислоте, жёсткое получалось каждый раз

Александр Белый

Проще простого: лук, соль, перец (горошек) - и под гнет. Если мясо жирноватое, то добавьте уксуса немного, он подсушит. Можно вместо уксуса использовать лимон. Не стоит применять майонез и, тем более, всякие новшества, как то - йогурты, усилители вкуса, консерванты и проч.
Помидоры тоже не советую.
Во время жарки поливайте молодым красным вином (любым, главное - натуральным, лучше кислым, разбавленным - не суть важно).
Поджарили, повернули на шампуре - сбрызните вином.
Приятного Вам отдыха и вкусных шашлыков!

Leonid D

Я использую уксус, сейчас у нас больше нет эссенции в продаже и я развожу 9% уксус. Если его разбавить в два раза получится 4.5 % уксус, а если ещё разбавить в два раза то будет 2,2 % уксус, вот его и надо лить в шашлыки и ещё тудв лук и ставить на 3 дня в холод, а потом жарить на вертеле с помидорами и этим луком. Я конечно раньше думал и о майонезе, но когда узнал, что это ЯД, бросил это дело и никому не советую покупать готовый шашлык в магазине, лучше готовить его самой всей семьёй. 🌷

На многих крытых рынках стоят Восточные (Азиатские) Люди и продают множество приправ! Они знают толк в шашлыках! На их Родине приправы к Разные блюдам на первом месте! И к Баранине одни приправы, к свинина другие! Я всегда Беру у них и мариную Свинину (она мягче) сам❗Режу кольцами Р.Лук,немного соль,приправа для Свинины и Поливаю соком Лимона!На 6 часов по пресс в Холодильник и Запах 👍 Приятного аппетита! Недавно делал Шашлык на Юбилей ЛЮБИМОЙ Тётушке (80 лет)......

Александр Капустин

беру 2кг мяса нарезаю большими кусками по 40 на 50 ивыжимаю два лимона из магазина беру 2пачки приправы для шашлычка потом соус шашлычный и провансаль манаез 400гр немного соли все перемешиваю несколько луковиц не разрезанных ровно через 3 часа все это надо насадить на шампура угли должны находиться на расстоянии верха на 25 сантиметров от углей и нужна постоянная обдувка иобливка что б не пригорало а потом обалдеете

Алеся Горр

Мм спасибо, вот завтра и попробую))

Тен Андрей

Ммм на килограм мяса, 1 ст.л соли, перца красного, 4 щепотки черного перца, и кинзы, одна щепотка янеми, 3 средних головки лука, 20 грамм кефира. Режете мясо , добовляете специ, и лук нарезанный мелкими кубиками, смешиваете до равномерного распределения, заливаете кефиром и размешиваете еще раз 🙂 закрываете крышкой, и остовляете, на : курица бройлерная 1.5 часа., свинина 3 часа., баранина и говядина 5 часов 🙂

Тен Андрей

Мне 21 а вам?

Алеся Горр

А мне на почти 10 лет больше

Тен Андрей

Вот как 🙂 а вы откуда?

Алеся Горр

Я украинка

Тен Андрей

Вот как, далековато, а жаль 🙂

Викентий Ви

Пропорции:1 кило лука на 1 кило мяса. Всё в целофановый пакет, соль, чёрный перец(по вкусу), можно пучок укропа мелко нашинковать. Пакет герметично завязать и переворачивать переодически(2-3 раза) разминая. Через 2 часа шашлык готов... Результат будет неожидано приятный и вы задумаетесь к чему все эти маринады занимающие столько драгоценного и бесполезно затраченого времени... Приятного вам аппетита!

Алеся Горр

Спасибо)))

Сергей Максимук

Самый лучший - мясо (я люблю шейку) режешь на кусочки, складываешь в эмалированную кастрюлю, солишь, перчишь (я беру смесь трёх перцев), лук режешь кольцами, давишь чеснок( не на чесночнице, а ножом) тоже туда, всё перемешиваешь и заливаешь сильногазированной минеральной водой, ставишь в холодильник на ночь, на другой день можно жарить шашлык, будет сочный и таять во рту. Приятного аппетита!

Алеся Горр

Спасибо)

Алексей Че

1. Очень понравилось в киви ,на 1 кг мяса 3-4 киви,размять киви в кашу, перемешать с мясом мариноватьНЕ БОЛЕЕ 20мин!! стряхнуть с мяса маринад и сразу жарить 2. 1/1 мясо и лук кольцами, 8-10 часов мариновать ....жарить первый и второй вариант готовятся без соли ,соль и зелень подавать с готовым мясом, во втором случае можно добавит специи перц, зиру...в первом случае ТОЛЬКО КИВИ БЕЗ СОЛИ И СПЕЦИЙ!!!!!

Александр Лисовенко

Главный рецепт - шашлык должен готовить мужчина. А мариновать можно и уксусом (но он дает жёсткость мясу). Можно майонезом, с добавлением сока лимона. Я и моя семья любим с томатным соком и луком. Можно и майонезно- томатный вариант. Головка лука нарезается на четыре крупных кольца-части. Также на шампура или на сетке можно поджарить помидоры, синие. Фантазируйте и едите на здоровье!

Алеся Горр

Спасибо)

Сергей Ткачев

КЕФИР... НА ДНО ЛУК УКЛАДЫВАЕТСЯ ПОТОИ ТОРЦАМИ КУСОКИ МЯСЯ НА ЛУК И ЗАЛИВАЕТСЯ КЕФИРОМ И ТАК СЛОЯМИ.. 6 ЧАСОВ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ И НА ЖАРКУ... ПЛОТНО НАНИЗЫВАТЬ.. И ПЛОТОНО СМЫКАТЬ ШОМПУРА С МЯСОМ... СОЛИТЬ В ПРОЦЕССЕ ЖАРКИ... .. СБРАСЫВАТЬ В КУВШИН С КРАСНЫМ ВИНОМ... И ПОТОМ ПОДАВАТЬ НА СТОЛ... ЛУК НА РЕЗАНЫЙ КОЛЬЦАМИ ЗАПАРЕННЫЙ КИПЯТКОМ .. ПО СОЛЕНЫЙ И ПРИПЕРЧЕННЫЙ... ПОДАВАТЬ КАК ПРИПРАВУ

Сергей Ткачев

ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ ПРОЦЕСС УКСУС... ВЫТЯГИВАЕТ СОК С МЯСО.. СОЛЬ ТОЖЕ... ЗАПОМНИТЕ ЭТО

Алеся Горр

Это я теперь буду знать))))

Сергей Ткачев

Я ОБЪЕЗДИЛ ВСЮ РОССИЮ... ВИДЕЛ МНОГО КАК ЧЕГО ГОТОВЯТ

Алеся Горр

И везде по разному) я права?

Петр Снежо

Все зависит от мяса: говядина- нарезается кубиками, настилается слоем, накрывается нарезанным помидором и луком, и так следующий слой, маринуется не больше часа, солить перед жаркой; свинина- нарезается, складывается в кастрюлю или ведро, добавляется специи: перец, соль и уксус, лук, травы, перемешивается, вбивается яйцо 2 шт., на кг мяса, перемешивается, настаевается до 1 часа.

Геннадий Митрофанов

В одной из передач"Давай поженимся" Гузеиха дала простой,и по ее словам,действенный рецепт. Нужно в блендере перемолоть помидорку и луковицу,и замариновать в этом мясо,конечно посолить и использовать специи,на Ваш выбор. И в холодильник на ночь(не в морозилку) Не пробовал,но Гузеиха врать не будет. Этот рецепт,ей дал старый грузин,понимающий толк в шашлыках.

Алеся Горр

Вау) спасибо большое

Геннадий Митрофанов

Да не за что. 😊

Геннадий Митрофанов

Да не за что. 😊

Александр Антонияди

Нашинковать пару луковиц кольцами . Посыпать солью (по вкусу ) , чёрным молотым перцем , красным молотым перцем ( сладким пару столовых ложек с горкой ) чуть полить на мясо растительного масла . Всё хорошо перемешать и в холодильник хотя бы на пол дня . Уксус добавить на любителя, но только перед тем как начинать жарить мясо на углях . Приятного аппетита .

Алеся Горр

Спасибочки

Александр Антонияди

Не за что . Всегда пожалуйста .

Людмила Бильдинова

просто много лука кольцами и перец ( красный, черный), никакого уксуса и соли(сок из мяса вытягивают, будет сухим) можно лимончика немного отжать...и часика на 4-5 с утричка (или на ночь), .а к готовому шашлычку всякие приправы, зелень, овощи, соусы- кто что любит...можно и подсолить по вкусу...так мой муж всегда готовил-вкуснятина!!! ( мясо свинина).... 😄 👍

Алеся Горр

Спасибки 🌷