Люба Борисова

В этот день 12 февраля 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию " О соединении спирта с водою " До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси («хлебного вина») измерялась так называемым отжигом. Если из подожжённого вина выгорала ровно половина, то такое вино называлось «полугаром». Полугар, крепость которого составляла около 38 %, и служил базовой нормативной единицей крепости водки. Является ли Дмитрий Иванович Менделеев отцом современной водки ?

Ответы
Дм
Дмитрий

нет это две разные вещи за год до защиты этой диссертации был царский указ что бы потребитель мог всегда гарантированно проверить качество водки путём её возгорания увеличит процент содержания спирта в водке (до 40 градусов замерзания спиртового раствора) при этом весьма не учитывалось кол-во сивушных масел так как измерения в процентном составляющей изменились и принесли дополнительные расходы на очищения спирта сырца. Менделеев тут ни при делах водка была монополией государя.

Люба Борисова

это уже не смесь спирта и воды, а гидрат спирта, иное химическое соединение молекула которого меньше.... Сударь...мне тоже можете не отвечать.. чего со мной тупенькой разговаривать

Дм
Дмитрий

Всё же придётся ответить, Гидраты — продукты присоединения воды к неорганическим и органическим веществам т. е. гидрат спирта это спирт с водой. Не надо было отвечать вы ещё больше разочаровали своим упрямством. Вы так всех убеждаете в своем превосходстве?

Люба Борисова

Не буду спорить... очаровывать никого не собиралась.. более того... я даже не понимаю в чем у нас расхождения. Разве что ни о каких сивушных маслах я не говорю. Процент содержания спирта в водке. был повышен Александром III Были установлены акцизные сборы на водку, табак, сахар, нефть. ... Витте разработал экономическую программу. Программа, одобренная Александром III, успешно претворялась в жизнь и после его смерти. Налог брался за каждый градус спиртного в отдельности.Потому крепость водки повысили. И масла тут ни при чем. А гидрат спирта, это гидрат спирта... Пусть я химию прогуливала, а вы уже с чтения это делать начали. И в превосходстве мне не нужно никого убеждать. У меня нет комплекса неполноценности, когда чего не знаю, то с большим удовольствием спрашиваю у знающих людей

Дм
Дмитрий

Вот ваш вопрос. Является ли Дмитрий Иванович Менделеев отцом современной водки ? Нет .ему, больше нечего делать было.

Люба Борисова

Спасибо... ему действительно было чем заняться и без нее.

Valeri Tsomaia

Т да и нет .Он обосновал примирение .какая должна быть вадка не превышать 42" закусывать только холодной закуской итд.Но при думали самогон В Египте один философ искал философский камень когда он постарел из лаборатории не выходил ему приносили еду .Очасто забывал о ней затем выбрасывал в чан .В один день заметил вонь ,решил и сделал подобие самогонного аппарата получил прозрачное вещество назвал эл-хекель неразделимый затем превратилось это слово алкоголь.

Valeri Tsomaia

Это было в Египте сколько помню историю но философа напомню как звали

Люба Борисова

про Египет не знаю

Valeri Tsomaia

Александрия тоже упоминалась

Люба Борисова

не помню Посмотрю потом. Сейчас спать. Всего доброго !

Valeri Tsomaia

Бай бай хороших снов.

Артур Недбайло

Да как сказать. Он определил, что 40 градусов меньше всего вредит желудку по сравнению с более крепкими напитками и ещё выгоден производителям, винокурам. Первые 500 грамм при перегоне самогона выгорает больше 80% но это не спирт. Содержит много эфира, ацетона и других лёгких фракций. Коньяк - 40 градусов вообще не горит. Так определять крепость напитка нельзя.

Люба Борисова

нет, он вообще не думал о водке.
Менделеев о свойствах водных растворов этилового спирта написал не словесные кружева, а докторскую по химии! И описал в этой диссертации свое самое главное и великое научное достижение, далеко не исчерпанное и до сих пор, – открытие гидратных комплексов. Если литр воды смешивают с литром водки, то спиртовой смеси получается не 2 литра, а меньше. Таков химический процесс. Величина потери зависит от взятых пропорций воды и спирта и даже их температуры. Менделеев и высчитал оптимальные пропорции

Артур Недбайло

Да, учил это в 5-ом классе. Смесь воды и спирта это механическая смесь, и не какой это не химическая процесс.. Ну и что ? Об этом знали многие до Менделеева !

Люба Борисова

Кто еще знал ?
Менделеев о свойствах водных растворов этилового спирта написал не словесные кружева, а докторскую по химии! И описал в этой диссертации свое самое главное и великое научное достижение, далеко не исчерпанное и до сих пор, – открытие гидратных комплексов.

Александр Деревянных

В начале 30х годов 15 века в стенах Чудова монастыря,находившегося на территории Московского Кремля,монах Исидор создал рецепт первой русской водки. Подтверждением этого факта явилось решение Международного арбитража,который в 1982 году закрепил за нашей страной приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка

Люба Борисова

Я не знала даже об этом. Спасибо. Наверное она как то по другому называлась в 15 веке. Но что 40 процентную водку выпускать имеем право только мы, это точно. Запатентовали, слава Богу, не то что. как другие изобретения наших Кулибиных

Жагуда Жумагалеев

Вот, если бы я был, великим дегустатором темы Д.И.Менделева, то обязательно бы увлёкся историей возникновения такого сложного не химического соединения химического спирта с химической водой. Но по-скольку отсутствует интерес к такой смеси, то этот, Ваш вопрос, для меня представляет большую сложность.

Люба Борисова

получается гидрат спирта, молекула которого занимает объем меньший, нежели молекула спирта и молекула воды в разъединенном состоянии.

Люба Борисова

Менделеев рассчитал в каких пропорциях потери будут наименьшими. Это зависит от пропорции соединяемых компонентов и даже от их температуры. его диссертации есть таблицы испытаний. Он занимался этим полтора года. Ни о какой водке он при этом не думал, но тем не менее поставил процесс ее изготовления на научную основу

Жагуда Жумагалеев

Возможно, теперь более убедительно.

Люба Борисова

Ну и ладно.. Доброй ночи, а то она уже кончается

Жагуда Жумагалеев

Спокойного утра!

Анатолий

Отцом современной водки он, явно, не является - он же не винокур и не промышленник... А в своём докладе на уровне электролитической диссоциации он обосновал, что при разбавлении спирта водой именно до 40-процентного раствора теряется наименьшее количество спирта, как сырья для алкогольной продукции...

Люба Борисова

Именно так. В диссертации ни о какой водке речи не шло.

Юрий Юрченко

В той самой знаменитой ныне диссертации Менделеев никакой водки и не исследовал вовсе. Он просто вычислил, какая часть конечного продукта «исчезает» при разных разбавлениях. Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании.

Люба Борисова

от температуры соединяемых веществ. Если смешать литр воды и литр спирта " абсолют ", то 2 литра не выйдет.
Менделеев о свойствах водных растворов этилового спирта написал не словесные кружева, а докторскую по химии! И описал в этой диссертации свое самое главное и великое научное достижение, далеко не исчерпанное и до сих пор, – открытие гидратных комплексов.

Игорь Мальцев

Извините , опять зашел ! Менделеев Д. И. Определил, что если каждая молекула спирта будет окружена молекулами воды без промежутков и лишних молекул, то полученный раствор будет иметь крепость около 40 градусов ( зависит от температуры , давления и т. д.) А водка была и до него.....

Игорь Мальцев

Ну давай сок манго

Люба Борисова

Хорошо. И я спать. Час ночи уже

Игорь Мальцев

У нас 5;13

Люба Борисова

Сибирь ? Я с Калининграда

Игорь Мальцев

Новосибирск

Алексей Пигулевский

Собственно, он и предложил крепость водки в 38%, потом для удобства поставили 40%. Просто это оптимальное соотношение по воздействию на организм - по силе при количестве спирта. И он это обосновал, говорят. Чистый спирт хуже, более сильно разведённый - тоже...

Андрей Палкин

да, хотя он себя таким и не считал. Сам. И не гордился этим. Просто доказал самое оптимальное для усвоения организма содержания спирта в растворе - с тех пор мы все растворы 40% спирта называем водкой. Хотя само название старше. Но разве это не открытие?

Андрей Палкин

уже не все. Болонская система процветает

Люба Борисова

Ну и их системы тоже не все знают . А Менделеев жизнь не зря прожил. Кроме химии у него она наполненной была и интересной. И на воздушном шаре летал. и корабли строил, и минералами увлекался. В общем интересно жил.

Андрей Палкин

про чемоданы забыла

Люба Борисова

О! Это самое главное ) Умных на свете много, а вот чемоданы не каждый сделает )

Андрей Палкин

и не говори, и еще студентов обучать

Сергей Григорьян

водку из магазина пить ОПАСНО. чистый ректификат. Основные напитки делают по технологии самогона-дисциляция-это: ром , бренди , кальвадос, виски и пр пр. ЧИСТЫЙ спирт окисляет мгновенно, нанося ВРЕД организму. ВОДКА является ЧИСТЫМ напитком)

Люба Борисова

Не Менделеев ее придумал. У него своих дел хватало.

Сергей Григорьян

пить опасно)))

Люба Борисова

Я не пью водку.

Сергей Григорьян

смотрел про водку-знаю. не пей)

Люба Борисова

Не буду )

Борис Лоскутников

Насчёт водки не знаю, правда без нашей лицензии пусть кто то попробует её 40%-й выпустить. Но то, что он говорил, что он на столько русский националист, что из него это ни какой химией не вытравишь. Да и таблицу его, после его смерти подделали.

Люба Борисова

Про подделку таблицы ничего не знаю. Водку не сам Менделеев расхваливал, а Вильям Васильевич Похлёбкин Менделеев о свойствах водных растворов этилового спирта написал не словесные кружева, а докторскую по химии! И описал в этой диссертации свое самое главное и великое научное достижение, далеко не исчерпанное и до сих пор, – открытие гидратных комплексов. Это хитрый химический процесс. А водке просто повезло, потому что она тоже из спирта. Процесс изготовления встал на научную основу

Александр Лашин

Нет,не является.Менделеев доказал что разведенный этиловый спирт ровно в 40% помогает организму перерабатывать жирную пищу.Жирная пища просто необходима русскому человеку по причине климатических условий жизни.Как то так.

Люба Борисова

Вообще Менделеев о водке и не думал. Она была и до него. А сорокопроцентной ее сделал Александр III что бы собирать больше налогов. Акциз брали с каждого градуса выпускаемой продукции

ик
ирина конакова

Менделеев не изобретал водку.она была уже в 1843 году,когда будущему ученому было всего 9 лет. это всего лишь рекламный трюк. никакого отношения Менделеев к созданию водки не имеет. Я химик,это знает каждый химик и не только

Люба Борисова

В начале 30х годов 15 века в стенах Чудова монастыря,находившегося на территории Московского Кремля,монах Исидор создал рецепт первой русской водки. Подтверждением этого факта явилось решение Международного арбитража,который в 1982 году закрепил за нашей страной приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка. Менделеев рассчитал в каких пропорциях лучше смешивать спирт с водой. От этого зависит количество получаемого соединения. Литр спирта + литр воды, не получается 2 литра спиртового раствора. Сколько получится, зависит от пропорций смешиваемых ингредиентов и даже от их температуры при смешивании . С помощью его теории возможно и улучшились технологии выпускаемой водки, но он его диссертация не о водке

Валерий Воронков

Он является отцом таблицы Менделеева, на Западе, и евреи внутри России, всячески стараются его принизить, говоря что он её увидел во сне и муссируют эту чушь с водкой, которая не заслуживает внимания серьезного человека.

Валерий Воронков

видно телевидение себя полностью исчерпало, здесь все в голос говорят что его не смотрят, а вы опередили время, в 1999 году почти все его еще смотрели

Люба Борисова

нечего стало смотреть

Валерий Воронков

вот и приходится толочься в спрашке....

Люба Борисова

тут тоже ничего хорошего. разве, что зашел и ушел )

Валерий Воронков

вы правы, лучше смотреть в окно....

Владимир Тихонов

Скорее всего он является отцом газовых составляющих, и таблиц по их агрегатным состояниям, благодаря чему во всём Мире работают газоперегонные заводы. Отцом формулы Менделеева - Клапейрона. И т.д. А вы про водяру. Фэ.

Люба Борисова

Из песни слов не выкинешь.) Но отцом водки он все же не был, лишь поставил процесс изготовления на научную основу

Неизвестный Неизвестен

Уточнение. Смесь спирта с водой горит только при крепости превышающей 38%. А Менделеев считается "отцом русской водки" потому, что согласно его диссертации наивысшая плотность водно-спиртовой смеси именно при 40 об.%

Люба Борисова

И правда много... кто ж мог знать, что прозрачная ни чем на вид не отличающая водка сделана по разным технологиям. А еще я знаю, что сейчас очищают в домашних условиях марганцовкой. Видела даже. Она оседает на дно и меняет цвет. что то на вид на гущу похоже

Неизвестный Неизвестен

Марганцовка окисляет альдегиды (именно из-за них похмелье) до кислот. Те не менее вредные, но быстрее выводятся из организма.

Люба Борисова

Научусь вот у Вас . и открою свой заводик ))))

Неизвестный Неизвестен

Что ж... С богом!

Люба Борисова

Спасибо )

Грешник *****

а причем тут он и водка?он вроде по другому поводу описывал свой декрет ....дело в том что если взять воду и добавить спирт то смесь нагреется а если наоборот то охладится .....к водке имеет опосредственное отношение

Люба Борисова

крыс меньше все равно.. трудно сегодня честному человеку жить. Особенно когда еще и добрый

Грешник *****

а раньше проще было?))))

Люба Борисова

наверное да.. морально хотя бы...

Грешник *****

честным и добрым всегда тяжко))))даже в монастыре)))

Люба Борисова

не была.. лишь проездом. У нас есть женский монастырь, Ферма на нем есть страусиная, экскурсии приезжают. можно яйцо купить, кормят там..но как за экзотику берут дороговато. какой то парк развлечений еще хотят сделать... бизнес есть бизнес ) Дисциплина у них там. Монашки бегом бегают, если надо что то делать .

Pe
Petp

Видите ли, да. У него были цели не создать выпивку, а произвести медицинский обеззараживающий раны и невоспламенимый препарат... Вот и всё. Иначе - представьте, как полыхали медицинские обозы.... С чистым спиртом...

Люба Борисова

К чему же тогда знаменитая диссертация Менделеева «О соединении спирта с водою»?
К тому, чтобы найти ответ на вечный вопрос химиков: «Если смешать литр спирта и литр воды, то окажется, что объём полученной жидкости уменьшился. Но почему?»
- А потому, - отвечал Менделеев, - что мы получаем не смесь, а новое химическое соединение. Гидрат спирта. Если крепость будет 46°, то объём жидкости уменьшится максимально. А если 40°, то потери в объёме будут минимальны.(Д. И. Менделеев. Попытка химического понимания мирового эфира. С.-Петербург. 1905 г.)
Алексей Горталов

Pe
Petp

А есть нюанс... При этом соотношении смесь перестаёт поджигаться. И сохраняет противомикробное действие, что, в условиях тогдашних военно-полевых госпиталей, было очень важным. Сведения с химического факультета СПБГУ, от А.Б. Никольского, зав. кафедрой неорганической химии. http://spbu.ru/faces/professors/175-faces/professors/chimic/884-nikolskii.html

Люба Борисова

Сколько смесь должна быть градусов, что бы не поджигалась ?Сегодня пользуемся для дезинфекции спиртом, когда уколы делают. Я не слышала об этом

Pe
Petp

Представьте теперь, что в спиртовой обоз попал снаряд... Полыхнёт. А те самые 40°, то и не поджечь... В условиях мирного времени и стационара - спирт, естественно. А в ином варианте - водка...

Люба Борисова

может и так , конечно...Спасибо

Сергей Горбунов

Я считаю, что да. Об этом говорит и эпиграф к его работе. Он ведь установил идеальное соотношение спирта и воды, описал технологию их смешивания. Спасибо за хороший и познавательный вопрос!