Люба Борисова

Аппеляция, это когда Вы просите один суд проявить неуважение к другому суду .Часто ли такое случается ?

Ответы
Михаил Диденко

Аппеляция должна подаваться всегда по причине различного толкования норм закона участниками процесса, за исключением признания вины ответчиком. Мало того что наши законы как "дышло", так ещё и трактуют их кому как хочется. Подавать до Конституционного суда. Правда не всем дано выдержать нагрузку от судебных издержек.

Люба Борисова

Спасибо. Действительно это трудно, хотя казалось бы закон един

Просто А...

я в суде был всего два раза в своей жизни, исключительно в роли свидетеля... Терпеть не могу суды и тех кто там работает. ((( Вообще не люблю юридическое право, считаю его совершенно не нужным и очень притянутым за уши, как механизм регулирования социальных отношений.... Не говоря уже о коррупционной предопределённости.

Люба Борисова

по мере возможности )

Просто А...

необходимость открывает возможности

Люба Борисова

Тьфу- тьфу... не надо необходимости... пусть просто типа хобби )

Просто А...

пусть - хобби )

Люба Борисова

Договорились 👌

Александр Ксенофонтов

Вы лучше бы про дипиляцию спросили. Это понятно и Вам и окружающим. Про то, что Вы спрашиваете регулируется Гражданским Процессуальным Кодексом, или Уголовным Процессуальным Кодексом, или Арбитражным Процессуальным Кодексом. С уважением выше стоящего суда по отношению к нижестоящему никакой связи нет.

Александр Ксенофонтов

Это право подсудимого считать, что он слишком строго наказан и никто не может лишить его этого права. Адвокат в этом случае лицо подневольное и обязан исполнять волю осужденного. В этом нет ничего предвзятого и вся процедура описывается процессуальным правом.

Люба Борисова

У меня лично нет никаких претензий к нашему правосудию. И это правильно, что городской суд не последняя инстанция. но хотелось бы определиться, на сколько точно исполняется это процессуальное право. К примеру токарь.. если он выточит деталь ( там тоже имеется допуск размера от.. и до ), а недовольный клиент отдаст ее на переделку другому токарю, то тот другой измерив ее. скажет что размеры соответствуют, или что предыдущий токарь все дело запорол. Как с этим в судебных органах ?

Александр Ксенофонтов

В нашем материальном мире нет и не может быть абсолютного совершенства. Любые законы с течением времени видоизменяются и совершенствуются. Единственным примером высокого совершенства является "система 12 таблиц" древнего Римского гражданского права, т.к. всё современное гражданское право построено на основе этих Римских таблиц, которым более 2000 лет.

Люба Борисова

Да. Римские таблицы и сейчас не оспорить ) " Пусть поручителем за живущего своим хозяйством будет тот, кто имеет свое хозяйство. За бесхозяйного гражданина поручителем будет тот, кто пожелает." Современное право на много сложнее.. Против любого яда вырабатывается противоядие, так же и против любого закона.. 12 таблицами уже не обойтись

Александр Ксенофонтов

Ими и не обходятся, но они лежат, как первокирпичек всего современного квиритского права.

Ol
Oleg_Sorochenko

Нет. Это такое правило. Пока любое решение суда можно обжаловать. А как вступит в законную силу, то Вы ничего не сможете сделать. Очень редко, когда пересматривают.

Ol
Oleg_Sorochenko

Ой как не просто, когда занимаются уголовными делами. Вот тут, что человек-преступник натворил, судья может поломать судьбу. Если был бы юристом, никогда не пошел работать. Я же не Бог. Те судьи по гражданскими делами, нормальные люди. Можно даже поздороваться перед проходной, чего сам удивился.

Люба Борисова

У меня есть среди знакомых, но о работе стараемся не говорить

Ol
Oleg_Sorochenko

Вообще-то экономист я. Бывают иногда такие неприятности с налоговой инспекцией. Правда, дело до суда не доходят и я выигрываю. Тут и моя супруга тоже самое бухгалтерша, но в семье мы не обсуждаем о работе. Каждый занимается своим делом. Иногда дразню супруге, ты хоть спишь с двумя томами налоговых кодексов под подушкой? А книги тяжелые. Впрочем, изменения происходят очень часто, что приходится выкинуть в печку и сжечь.

Люба Борисова

Это точно.. наше законодательство меняется быстрее чем погода.. только успевай отслеживать

Ol
Oleg_Sorochenko

Это да. У моего друга дочка работает юристом в налоговой. Тогда в суде долго не мог оформить наследство и самострой жене. Вот и встречаются два противника на заседаниях. Как правило, о наследстве привлекают в качестве ответчика налоговую. Так вот, все заседание просидела молча и произнесла всего три слова: "на усмотрение суда". Лично сама сказала мне, что если документы в порядке, факт родителей установлен, то как могла выступить против?

Ник 137

Причём тут уважение....Апелляция это обращение в вышестоящую инстанцию с прошением пересмотреть решение нижестоящей при несогласии с решением одной из сторон.

Люба Борисова

А суд который будет пересматривать дело, будет иметь уже другую информацию ? Значит опять же, судья должен был отдать дело на доследование, если что то не понятно

Ник 137

Прокуратура может подать дело в таком виде, в каком ему выгодно....например, чтобы избежать "висяка", а суд более высокой инстанции обязан провести прокурорскую проверку и при необходимости провести доследование......Только это всё идеал....никто этим, скорее всего не будет заниматься, если дело не получило широкой огласки в СМИ на уровне Караулова, например.

Люба Борисова

Это обязан сделать суд не только высшей инстанции, а и тот в котором рассматривалось недоследованное дело

Ник 137

Как Вы не поймёте....Суд вообще не будет рассматривать недорасследованное дело...вопрос в том, КАК его подаст следствие и прокуратура.

Люба Борисова

Есть обвинитель и защитник. Судья между ними.вы же говорите . что прокуратура может подать дело в выгодном для нее виде. Но есть адвокат, который будет против. С этим судья и должен разобраться. Неприятно же, когда отменяет кто то твой вердикт и говорит что ты не прав. В суде за все отвечает судья.

Геннадий Митрофанов

У нас это не принято, смею Вас заверить,что ворон ворону глаз не выклюет. Почему? Да потому,что законов у нас много,но они не выполняются в должной мере. 😃

Люба Борисова

Возможно и так.Но все таки подают.. и что то из за этого выходит. Может и больше срок накинут. Но у людей есть надежда,раз они это делают

Геннадий Митрофанов

Скорее всего это-исключения.

Люба Борисова

наверное да..

Го
Горец.

Привет Соня. Я сам сталкивался с такой проблемой. И сделал вывод. Аппеляция бессмысленное трата денег.Никто, ничего не будет и собираться пересматривать.

Го
Горец.

Конечно. Это назвать можно как угодно. Но не справедливостью.А у русской Фемиды не только завязали глаза. Но и заткнули кляпом рот.

Люба Борисова

Жаль если так.

Го
Горец.

Это так. Я в молодости тоже верил в справедливость.

Люба Борисова

Я и сейчас стараюсь что бы было все по честному. Иногда получается , хоть не такая я и сильная.

Го
Горец.

А сейчас справедливость - размытое понятие. Что справедливо для одних, не справедливо для других.

Владимир Ильин

Апелляция - это когда ответчиком становится предыдущий суд, поэтому шансы выиграть дело у истца практически равны нулю. Ворон ворону глаз не выклюет.

Дмитрий Лебедев

Не неуважение. С каждым высшим уровнкм увеличивается профессионализм судей и уменьшается их зависимость от местных факторов.

Люба Борисова

Интересно вот... учились то все в одном и том же юридическом.. а профессионализм разный.. и у медиков так же... с чего бы...

Дмитрий Лебедев

Учились в одном, но не одинаково. Автошколы ДОСААФ все имеющие права в Союзе оканчивали но в кортежном отряде 20 человек было...

Люба Борисова

В вождении если правила знаешь от и до, то еще и практика важна. Один из машины лишь поспать выходит, а другой за год пару раз до дачи доезжает.

Дмитрий Лебедев

А так в любой сфере. Профессионалами не оождаются, ими становятся. Хотя и задатки быть должны, конечно.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Не неуважение, а недоверие. Есть разница. Если я не доверяю кому то, то это не значит, что я его ОБЯЗАТЕЛЬНО не уважаю.

Люба Борисова

А я не уважаю тех кому доверять нельзя

Александр Рунаев

Не часто но Слава Богу случается,а при СССР очень уважали суды низшей инстанции и если зацепили,то не сорвёшься

Мартина

это защита своих интересов и обжалование вынесенного решения не в вашу пользу. Регламентированная процедура

Иван Егоров

почему неуважение. Что надо соглашаться с любым бредом и сразу принимать к исполнению. как баран.

Иван Егоров

как называется? эта повесть про сливу

Люба Борисова

Это был рассказ Толстого "Косточка ", но почему то нам, маленьким детям, туда еще и Ленина вписали. Не знаю, может и у него в жизни такая же ситуация была

Иван Егоров

хороший рассказ, прочитал его. В нем нет зла.

Люба Борисова

Я его в детстве читала. Детей жаль было, что слив не видели. И мальчика очень жаль. Представляла себя на его месте )

Иван Егоров

Я думаю он вырос хорошим человеком, пусть даже и не видел слив. Что толку щас такое изобилие всего, а вырастают зверёныши.

Дайлова Надежда Гомель

Юридические тонкости - это сложно.Особенно, когда ломаются человеческие судьбы...

Nora

аппеляция..это когда один суд не удовлетворил своим решением одну из сторон..

Люба Борисова

ну не часто кто то рад приговору, но аппелируют далеко не все

Nora

много причин..некоторые просто не могут составить исковое..

Люба Борисова

адвокат для чего ?

Nora

у людей иногда нет денег..и такое бывает

Люба Борисова

Бывает. Разве не существует уже бесплатных адвокатов ?

Nora

для аппиляции-нет! и никогда не было..их может предоставить государство если прокурорская статья слушается-разбой..насилие..убийство..

Люба Борисова

Я считала, что в любом случае. Спасибо.

Юрий Баранчиков

Неправда....Каккой суд??!!!Какое неуважение??!! Апелляция -это удаление волос....

Люба Борисова

Удаление волос это - депиляция

Юрий Баранчиков

Здрасьте-приехали... "Депиляция -это перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров." Так в Википедии написано.Даже вода такая бывает дипилированная...

Люба Борисова

Смотри в аккумулятор стриженых волос не наложи )

Clan

Аппеляция - это когда Вы просите козлов покрупнее забодать козлов помельче.

Люба Борисова

Бодают ?

Clan

иногда бывает.

Viktor Nnn

у воров в законе такого не бывает. а суд, он же бывает куплен и с потрохами..

Люба Борисова

Они соглашаются сразу ?

Viktor Nnn

в смысле? с чем, кем?

Люба Борисова

с приговором суда

Viktor Nnn

я имел в виду суд воров. если один что то присудил, другие менять приговор не будут.

Сергей Мельник

Часто. И очень часто суды работают как единое целое. Прикрывают друг друга

Люба Борисова

Значит уважают )

Елена ******

Если несправедливое решение, на ваш взгляд, апелляция просто необходима!