Игорь Трофимов

Философский и психологический подход к жизни.?

Ответы
Людмила Быкова

Нет достаточно четкого разграничения данных понятий. Жизнь рассматривается как проблема, которую должен решать каждый. Жизненный мир человека в каждый момент состоит из возможностей, в силу чего человек всегда стоит перед выбором, осуществляя тем самым свою свободу

Игорь Трофимов

Это уже и есть свобода и совершенная которой его ни кто не может лишить пока он жив.Мысль не запретишь.

Людмила Быкова

Мысль материальна, но не всегда исполнима.

Игорь Трофимов

Это и не важно материальна она или нет она свободна всегда.

Людмила Быкова

СОГЛАСНА!!!

Ирина Мальцева

философский подход - анализ жизни в рамках з-нов бытия. Психологический подход - в рамках психических и физиологичеких особенностях и закономерностях человека, чаще на уровне действий и отношений. Хотя последние направления в психологии объединяют оба подхода.

Аркадий

Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком,— не от Отца, а от этого мира. 17 И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно.

Игорь Трофимов

ет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении,чем пропасть,пролегшая между верой и знанием.Контраст стал таким резким,что невольно приходится говорить о неосоизмеримости этих двух категорий и их представлений о мире. И всё же они обе относятся к одному и тому же эмпирическому миру,в котором мы живём,потому что даже теологи говорят нам,что вера поддерживается фактами,которые стали историческими ощутимыми в нашем познаном мире- а именно,что Христос был рождён как реальный человек,сотворил много чудес,выстрадал свою судьбу,был умерщвлён иудеями по приказу Понтия Пилата и восстал во плоти после смерти. Разлад между верой и знанием является симптомом раскола в сознании,который так характерен для царящего сейчас смятения умов.Словно два разных человека говорят об одной и той же вещи,каждый со своей точки зрения,или словно один человек,пребывающий одновременно в двух разных состояниях ума,набрасывает картину своих ощущений.Если вместо" человек" мы скажем "современное общество" ,то станет ясно,что последнее страдает раздвоением разума,то есть неврозом.В такой ситуации дела не пойдут лучше,если одна часть будет тянуть в право,а другая- влево. Именно это и происходит в каждой невротической психике,вызывая у не глубокое беспокойство,которое и приводит больного к аналитику.(психологу)

Аркадий

Если бы Иисус воскрес в плоти то нет проку от Его страданий. А именно свое совершенное тело он принес Богу за грех Адама. И благодаря этой жертве в недалеком будущем у послушного человечества открывается перспектива вечной жизни.

Игорь Трофимов

Не дури сходи к психологу.И за Иисуса тут не говори.Он Сам Все Скажет

Аркадий

Это ты правильно сказал. Он действительно скоро заговорит и Его все услышат. Всего хорошего.

Галина Прилепина

Люблю, конечно, поспорить, но скорее я не философ и не психолог. Вообще психологию не люблю. Все вопросы на острие ножа. В зависимости от того, кто судит. Иногда и сами психологи ведут себя неадекватно.

Игорь Трофимов

Так бывает Вы правы.

Галина Прилепина

А вы занимаетесь философией?

Игорь Трофимов

Я лишь думаю.А это занятие философией или нет не ведаю я.

Галина Прилепина

Вы верите в бога?

Игорь Трофимов

Да я верую по православному Символу Веры.

Александр Николаевич Кузнецов

Бог даёт, Бог берёт - вот и весь тебе сказ,
Что к чему - остаётся загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз,
Да и то норовят недолить каждый раз.

Игорь Трофимов

Ого за не долив и порешить могут

Александр Николаевич Кузнецов

Все решают те, кто отмеряют. Многим хорошим недоливают, а иным подонкам льют просто без меры.

Игорь Трофимов

это почему же такс происходить а?

Александр Николаевич Кузнецов

Хороших людей и на том свете не хватает.

Игорь Трофимов

Ну ты и заливаешь !

Александр Николаевич Кузнецов

Не-е, как и все, недоливаю...

Игорь Трофимов

И ещё живой? Ах да я забыл совсем что ты про тот свет что то говорил ужо наверное там бывал если недолив далаешь. 😉

Надежда Романюк

философский подход к жизни- это полный фатализм ( пусть будет, что будет) , а психологический - на задумфвайся над тем. на что не можешь повлиять

Нина Украинских

Хотелось бы этому научиться! А больше всего получается эмоциональный подход к жизни. Почемуто всегда наружу прет все не то что хотелось бы?

Нина Украинских

Да! Краткость сестра таланта! А хотелось бы узнать как это филосовски подходить к жизни?

Игорь Трофимов

ет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении,чем пропасть,пролегшая между верой и знанием.Контраст стал таким резким,что невольно приходится говорить о неосоизмеримости этих двух категорий и их представлений о мире. И всё же они обе относятся к одному и тому же эмпирическому миру,в котором мы живём,потому что даже теологи говорят нам,что вера поддерживается фактами,которые стали историческими ощутимыми в нашем познаном мире- а именно,что Христос был рождён как реальный человек,сотворил много чудес,выстрадал свою судьбу,был умерщвлён иудеями по приказу Понтия Пилата и восстал во плоти после смерти. Разлад между верой и знанием является симптомом раскола в сознании,который так характерен для царящего сейчас смятения умов.Словно два разных человека говорят об одной и той же вещи,каждый со своей точки зрения,или словно один человек,пребывающий одновременно в двух разных состояниях ума,набрасывает картину своих ощущений.Если вместо" человек" мы скажем "современное общество" ,то станет ясно,что последнее страдает раздвоением разума,то есть неврозом.В такой ситуации дела не пойдут лучше,если одна часть будет тянуть в право,а другая- влево. Именно это и происходит в каждой невротической психике,вызывая у не глубокое беспокойство,которое и приводит больного к аналитику.(психологу)

Нина Украинских

Иногда такой философский подход-это просто набор слов. Который не сразу и поймешь. А вот делать как должно и все будет как надо, по правилам, изложенным в Библии и в Евангелии. Просто не всегда так получается. А уповать на то что общество не то, так это надо начинать с себя. В Библии сказано: Нас окружают те, которых мы заслужили. Меняемся мы, меняется и мир вокруг нас. У нас просто желание в первую очередь изменить мир вокруг нас, а потом уже себя.

Игорь Трофимов

Слишком не конкретно и ссылки на библию тут не уместны.

Нина Украинских

Ничего личного. Если я Вас обидела? Извините!

Игорь Трофимов

Кто ни кто и зовут его ни как всегда прячится за книги и не имеет понятия кто он на этом свете.

Юрий Юрченко

Философский это когда сразу переводишь стрелки на мировые проблемы и Спинозу, а психологический когда сразу советуешь пойти к психологу.

Игорь Трофимов

Я советую снять Набиулину с должности начальника над нашими бабками.и без Спинозы

Юрий Юрченко

Это уже радикальный подход.

Игорь Трофимов

Это единственно верный и ординарный вариант.Эти басурмане только взятки могут давать на право занять должность.Это среди них родилось крылатое выражение сколько стоит эта должность.

Ни
Ниграммадамы

одна моя знакомая, вечно занята работой и наукой, говорила: "К грязи в доме надо относиться философски..." я ее философию не разделяла)))

Ни
Ниграммадамы

теперь она доктор технических наук каких-то, а я.....ну собственно так и мою полы в доме))))

Ла
Лана.

Когда устаешь на работе,отработав месяц по 18 часов без выходных философия так и прет...но сорваться можно при простом замечании.

Игорь Трофимов

Сима отдыхайте и не напрягайтесь тут и без Вас побеседуем.

Ла
Лана.

А это тоже своего рода отдых.Хорошо,Игорь. 🙂

Игорь Трофимов

Добро.

Татьяна Пиотух

Философский - похож на Дэобуддизм. Всё принимать спокойно, чтобы не случилось. Психологический- с учётом законов психологии.

Игорь Трофимов

надо рожать от нормальных православных и всё .

Татьяна Пиотух

Понятно. А от неправославных нельзя?

Игорь Трофимов

Само собой бесовское племя .

Татьяна Пиотух

Вроде что-то стало для меня проясняться. Спасибо Вам за диалог. С наступающим Новым Годом и Рождеством!

Игорь Трофимов

Вас так же!

Людмила Ульяновская

Рассуждаю....осмысливаю Философский-это уж как сложиться ,психологический-более прагматичный ,но с оглядками на реалии

Игорь Трофимов

Ок!понял.

Svetlana Avramenko

«Откуда мы взялись?», «Почему мы здесь оказались?» и «Куда мы идем?». Это три важнейших вопроса. @ Грегори Дэвид Робертс

Игорь Трофимов

Для меня ясно откуда мы взялись в отличии от Грегори Девид Робертс.

Svetlana Avramenko

Вот эдОрово! А человечество до сих пор, бестолковое, пронять не может - откуда мы! 😛

Игорь Трофимов

Дураки а не человечество.

Svetlana Avramenko

Знаете, говорят -что старики все принимают на веру, люди зрелые во всем сомневаются, зато юнцы знают все.

Игорь Трофимов

Говорят что кур доят.

Svetlana Avramenko

Ну, да. Потом делают торт "Птичье молоко". 😛

Игорь Трофимов

Жратва это праздник животат.

Алла Юрьева

невозможно жить по науке,ибо жизнь это такая штука,которая вносит свои коррективы,хотите вы этого или нет..

Игорь Трофимов

Терпение должно конечно присутствовать при взаимоотношении с окружающим миром

Алла Юрьева

да,скорей всего-должно присутствовать..

Игорь Трофимов

Кто может терпеть тот может и философствовать терпя невзгоды.И добиться в жизни положительных результатов в достижении психологического равновесия.

Алла Юрьева

терпение и труд -все перетрут..

Игорь Трофимов

Это аксиома не требующая доказательств.

Элеонора Прищенко

философский- надо сделать что-то полезное. Психологический- блин, но не плохо,чтобы это было еще и приятно!

Игорь Трофимов

ет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении,чем пропасть,пролегшая между верой и знанием.Контраст стал таким резким,что невольно приходится говорить о неосоизмеримости этих двух категорий и их представлений о мире. И всё же они обе относятся к одному и тому же эмпирическому миру,в котором мы живём,потому что даже теологи говорят нам,что вера поддерживается фактами,которые стали историческими ощутимыми в нашем познаном мире- а именно,что Христос был рождён как реальный человек,сотворил много чудес,выстрадал свою судьбу,был умерщвлён иудеями по приказу Понтия Пилата и восстал во плоти после смерти. Разлад между верой и знанием является симптомом раскола в сознании,который так характерен для царящего сейчас смятения умов.Словно два разных человека говорят об одной и той же вещи,каждый со своей точки зрения,или словно один человек,пребывающий одновременно в двух разных состояниях ума,набрасывает картину своих ощущений.Если вместо" человек" мы скажем "современное общество" ,то станет ясно,что последнее страдает раздвоением разума,то есть неврозом.В такой ситуации дела не пойдут лучше,если одна часть будет тянуть в право,а другая- влево. Именно это и происходит в каждой невротической психике,вызывая у не глубокое беспокойство,которое и приводит больного к аналитику.(психологу)

Элеонора Прищенко

сколько букаваааак...это надо прочитать?

Ирина Пименова

Всегда знала , что как бы не подходить к жизни(фил-ки, псих-ки),- ответ для каждого один: "А что ТЫ желаешь?"

Ирина Пименова

Странное удивление в смайлике...Однозначно: практические вопросы к" смыслу" Вы уже исчерпали(Т.Е. всем материальным - довольны),- осталась внутренняя неудовлетворённость...

Игорь Трофимов

ет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении,чем пропасть,пролегшая между верой и знанием.Контраст стал таким резким,что невольно приходится говорить о неосоизмеримости этих двух категорий и их представлений о мире. И всё же они обе относятся к одному и тому же эмпирическому миру,в котором мы живём,потому что даже теологи говорят нам,что вера поддерживается фактами,которые стали историческими ощутимыми в нашем познаном мире- а именно,что Христос был рождён как реальный человек,сотворил много чудес,выстрадал свою судьбу,был умерщвлён иудеями по приказу Понтия Пилата и восстал во плоти после смерти. Разлад между верой и знанием является симптомом раскола в сознании,который так характерен для царящего сейчас смятения умов.Словно два разных человека говорят об одной и той же вещи,каждый со своей точки зрения,или словно один человек,пребывающий одновременно в двух разных состояниях ума,набрасывает картину своих ощущений.Если вместо" человек" мы скажем "современное общество" ,то станет ясно,что последнее страдает раздвоением разума,то есть неврозом.В такой ситуации дела не пойдут лучше,если одна часть будет тянуть в право,а другая- влево. Именно это и происходит в каждой невротической психике,вызывая у не глубокое беспокойство,которое и приводит больного к аналитику.(психологу)

Ирина Пименова

Пипец!)) - Классная заготовка))

Игорь Трофимов

Мыслить будешь?

Людмила Данькова

Так дикой пчеле всё равно, она летит дорогой цветов, а у каждого человека свой взгляд и свой подход!

Игорь Трофимов

Атом без молекулы распадается.Кровное родство сплачивает.

Людмила Данькова

не всегда!

Игорь Трофимов

У дураков всё наоборот.

Людмила Данькова

не поняла

Игорь Трофимов

Ну свой проход в туннель где нет выхода.

Людмила Данькова

Ну ты чё то в тумане, давай выходи!

Игорь Трофимов

:Dет ничего более характерного и симптоматичного в этом отношении,чем пропасть,пролегшая между верой и знанием.Контраст стал таким резким,что невольно приходится говорить о неосоизмеримости этих двух категорий и их представлений о мире. И всё же они обе относятся к одному и тому же эмпирическому миру,в котором мы живём,потому что даже теологи говорят нам,что вера поддерживается фактами,которые стали историческими ощутимыми в нашем познаном мире- а именно,что Христос был рождён как реальный человек,сотворил много чудес,выстрадал свою судьбу,был умерщвлён иудеями по приказу Понтия Пилата и восстал во плоти после смерти. Разлад между верой и знанием является симптомом раскола в сознании,который так характерен для царящего сейчас смятения умов.Словно два разных человека говорят об одной и той же вещи,каждый со своей точки зрения,или словно один человек,пребывающий одновременно в двух разных состояниях ума,набрасывает картину своих ощущений.Если вместо" человек" мы скажем "современное общество" ,то станет ясно,что последнее страдает раздвоением разума,то есть неврозом.В такой ситуации дела не пойдут лучше,если одна часть будет тянуть в право,а другая- влево. Именно это и происходит в каждой невротической психике,вызывая у не глубокое беспокойство,которое и приводит больного к аналитику.(психологу)

Ольга Колесникова

НИКОГДА .... не теряй...не теряй СВОЕЙ МЕЧТЫ)))Твердо верь,твердо знай .. ВСЁ на свете можешь ТЫ!!!!

Игорь Трофимов

Но не забывай что без Господа Иисуса Христа ты ни что а во Христе ты можешь всё.

Ольга Колесникова

Это то конечно.......с этим я полностью согласна

Наталья Вованова

Философ : "Плюй на все, береги здоровье!". Психолог : "Вы хотите поговорить на эту тему?"........

Игорь Трофимов

Бесовское это навождение без помощи Божией бороться с психологическими беснованиями.

Наталия Демич

Иногда задумываюсь где бы я была без здоровой самоиронии и философского пофигизма 😉

Игорь Трофимов

;)Дуркуешь?

Наталия Демич

Нет умную из себя строю

Игорь Трофимов

;)Нехило.

Наталия Демич

В блондинку что ли переквалифицироваться. говорят помогает 😄