Ирина Терпугова

Невозможно совершенствовать свою душу не помогая другим. Так ли это?

Ответы
Камил Камилов

Ирина самого щедрого араба помогавшего всем звали Хатам с приставкой Хатам -тай То есть щедрый. Я тоже Тай то есть не менее щедрый. А Камил по арабски - совершенный так что я тот о ком вы спрашиваете. В подтверждение хочу уже вам подарить подарок - Архив журналов. Одним нажатием на название вам станет доступным один из 2000 журналов! Послать?

Ирина Терпугова

нет, спасибо, у меня не так много свободного времени

Камил Камилов

Так я сильно и надоедать не собирался просто щедрость души моей вы не оценили. Ищите в себе несовершенства.

Ирина Терпугова

мне это не нужно, у меня другие интересы и я живу сообразно им

Камил Камилов

удалите меня

Ирина Терпугова

удачи вам

Камил Камилов

спасибо

Ален Боше

"Помощь другим" - не является УСЛОВИЕМ "совершенствования" души...Связь здесь - причинно-следственная...Стремящийся к "совершенству" души - не пройдет мимо упавшей старушки или плачущего ребенка...Однако отсутствие необходимости "помощи другим"(теоретическое, конечно) ни в коей степени не препятствует "совершенствованию своей души"...

Ирина Терпугова

а в чем тогда ее совершенствование если не в помощи другим?

Ален Боше

"Ее совершенствование" - очень многогранно и безгранично...И заключается в отношении к миру...природе, животным , людям , ( и даже к себе), не только помощь, а и восприятие вообще , добросердечие , терпимость , сочувствие , внимательность, неприятие насилия , обмана и корысти , стремление к справедливости ,образованию и культуре, познанию мира, стремление развить полученные знания и опыт и передать детям и пр.,и пр., и пр......Все это и многое , многое еще - качества личные , "своей" души , критерии ее "совершенства"...

Ирина Терпугова

Класс! Как же я забыла про знания! А природа даже без обсуждений - Да! Спасибо вам!

Ален Боше

Та ради Бога! Обращайтесь! 😉

Татьяна Растегаева

а , как же отшельники? Принято считать, что они совершенствуют свою душу поглощая еду и гадя в одном и том же месте? Чем они помогли людям?

Ирина Терпугова

или не совершенствуют, а деградируют...

Татьяна Растегаева

нуууу, в религии принято считать, что совершенствуют.......

Ирина Терпугова

я не религиозна, мне сложно это понять

Татьяна Растегаева

сама такая

Lady Winter 🇷🇺

Мне тоже сомнительно. Помощь у нас идеализирована. Заботься о себе, развивай себя, это главное.

As
Asemanet

Да я согласна. Всегда всем помогаю. Друзья скажут тоже самое обо мне. Я готова как пионер

Ирина Терпугова

хорошее качество, редкое в наше время

Юрий Бережнёв

нет сколько не помогай другим хорошим не будеш и душе от этого легче не станет

Ирина Терпугова

согласна! дай бог вам Настоящих друзей!

Юрий Бережнёв

взаимно и никогда их не предовать

Ирина Терпугова

это точно!

Юрий Бережнёв

всего доброго вам

Ирина Терпугова

и вам тоже!

Володя

для того чтобы помогать другим надо самому иметь знания и способности.

Володя

Раструб Сектор ПДТ Мера Слава Мира Око Радар и т.д.

Ирина Терпугова

что это значит?

Володя

комплексы подготовки

Ирина Терпугова

я таких не знаю

Володя

это понятно

Стас Цеханович

душа либо есть, либо её нет. Она не нуждается в совершенствовании....

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А изучение Библии? Что ещё нужно для совершенствования души....

Ирина Терпугова

только прочитав библию совершенным не станешь.... или станешь?

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

)))А хрен их знает этих библеистов))) Это нужно будет при случае у них спросить)))

Ирина Терпугова

ответят - как же

Александр Молочко

помогать желательно безвозмездно и не ждать благодарности)))

Гук Игорь

нет, получив опыт , можно им поделится, если они этого хотят

Ал
Александр

Возможно!! Просто не обращать внимания ни на что… буддизм

Ирина Терпугова

интересно... научите!

Ал
Александр

Вот в поисках самоучителя, а то до Тибета далековато

Ирина Терпугова

эт точно

Вячеслав Громов

Единоличное совершенствование может привести в 6 палату!

Ирина Терпугова

сомневаюсь

Вячеслав Громов

Человек -- существо социальное!

.... Реус

Я помогаю не для совершенствования того, чего нет.

.... Реус

И что с того? А при чём тут тогда душа? Вы ж вроде бы о ней вещали, а потом этак изящно переместились к энергии. Так кто ж таки даёт жизнь - запускает процессы - душа или энергия? Или вам без разницы? Вы уж как-то определитесь, о чём вы.

Ирина Терпугова

энергия дающая нам жизнь и есть душа!, а вы хотели чтобы она выглядела как-то иначе?

.... Реус

Ну вот и выяснили, что для вас никакой разницы, что душа, что энергия... И как выглядит душа? А заодно и энергия? Они что, свет отражают? А какая именно энергия? Их же есть разные виды? Вот как, к примеру, выглядит кинетическая энергия?

Ирина Терпугова

если мы ее не видим - не значит, что ее нет, та же электрическая энергия - мы ее тоже не видим, но почувствовать можем, то же и с энергией человека

.... Реус

Что именно "то же"? Я вам задал прямой вопрос - какая именно "энергия человека"? Их же есть разные виды. И это ж вы упомянули про "выглядит душа, она же энергия", вот я и уточняю. Оказывается, уже внезапно не выглядит, а чувствуется. Не зрением, а другими органами чувств? И какими ж именно чувствами чувствуется "энергия человека"? Обонянием? Осязанием? И какой же ж таки это вид энергии из известных науке? Или вы ещё и открыли какой-то новый вид энергии? Этак мимоходом...

Мо
Морлок

Можно совершенствовать лушу, будучи отшельником.

Мо
Морлок

Вы можете прочитать в лучшем случае многократно переведенный текст, искаженный до неузнаваемости.Истинный смысл утерян во тьме веков.

Ирина Терпугова

мне интересно, какой путь совершенствования души выбирает каждый человек для себя!

Мо
Морлок

А изучайте естественные науки, это будет и дань уважения трудам Создателя и путём познания Его замысла!

Ирина Терпугова

о, вот это уже интересно!

Мо
Морлок

И толковать результаты изучения ни один служитель культа в своих интересах не сможет.Не бывает электронов-мусульман, православных или иудеев!

Василий Аксёнов

да что-то душ барахлит надо новый шланг купить

Лоуренс Аравийский

Для некоторых важнее истоптать чужую душу

Ирина Терпугова

ну до тайги от нас далековато, я в городе живу... хотя иногда хочется собраться и уехать в тайгу...

Лоуренс Аравийский

Я в Москве.. Как-то ехали в тайгу - полдня. А все равно - не медведи, а люди шастают.. Вид, конечно, звериный, но все-таки

Ирина Терпугова

с людьми, бывает, опаснее встречаться

Лоуренс Аравийский

Увы... Зверь предсказуем, а человек .. думаешь, что он прикрывает спину, а нп самом деле прячется за ней

Ирина Терпугова

это так...

Елена Лялякина

Это наги представления об этом вопросе.

Николаич

не помогай,если тебя об этом не просят

Алексей Шутов

Как же не помогать если просят?

Ирина Терпугова

иногда и не просят, а хочется помочь

Алексей Шутов

Да конечно хочется если хорошие люди!!!!