Серж Кузнецов

Жеглов прав, говоря, что наказания без вины не бывает?

Ответы
GALA SHAV

у меня практически такой же вопрос и многие мне ответили по разному,но чаще вот так-"ну если так жить, то сразу лучше в начале жизни в угол -встать",или вот еще вариант"верно, только в вашем вопросе сквозит двойственность, осознание факта единства со всем миром приходит к единицам из живущих (и именно тогда нет действующей причины причинять какой-либо вред кому-либо вообще), люди менее развитые могут только носить идею об этом факте в уме, и следовать этому принципу в меру сил, а двойственность состоит в том, что только в разделении можно говорить о каком либо наказании (примитивное слово для обсуждаемой проблемы) иначе кто кого наказывает? - вселенная сама себя?"

Серж Кузнецов

Спасибо, Галина

ПРОСТО Лариса

Эта фраза - такая же идиотская, как и выражение "ни в чем неповинные люди"! Чувство вины - не обязательно объективно, и поэтому можно чувствовать себя виноватым совершенно без вины! Оболганные и опороченные люди признаются виноватыми, а на самом деле они могут быть совершенно невиновны!
С другой стороны, в философском смысле Жеглова можно признать абсолютно правым! Если человек действительно виноват, то в истоках этого неизбежно должна лежать вина! Можно в таком случае сказать, что "виноватость" - это функция от "вины", а также то, что "вина" - необходимая причина "виноватости"! Вот и получится, что "виноватых без вины не бывает".

Серж Кузнецов

Очевидно, вы из судейских (чувствуется "профессион де фуа"). Отвлекитесь немного, если сможете.

ПРОСТО Лариса

Зачем?))) Что это даст?))

Серж Кузнецов

Если получится (отвлечься), узнаете 🙂

ПРОСТО Лариса

Спасибо))) Попробую...

Александр Коробченко

Бывает и ещё как бывает, уж Жеглову этого было не знать! Вспомните Большой террор 1937 - 1938 годы. Арестовано было до полутора миллиона человек, из них половина - получили вышку! А в 1956 году Никита Сергеевич разводил руками, каялся, лил слёзы и просил прощения. Но были то слёзы крокодиловы и покаяние аспидово. Наказания ведь не понёс никто - ни те, кто писали ложные доносы, ни те, кто проводил аресты, ни те, кто вёл пыточное следствие, ни те, кто издевались в зонах над зэками....! А мы ещё и удивляемся сегодняшней нравственности....

Серж Кузнецов

Карл Маркс еврей, ему чужого народа не жалко, а русским тямы не хватило. За то и заплатили, по полной 😞

Александр Коробченко

Верно подмечено! Руководили мясорубкой евреи - Ленин, Троцкий, Зиновьев, Каменев, Дзержинский, Свердлов, - всех не перчислить...

Серж Кузнецов

Евреи защищены Торой, русские голой Правдой. Если народную меру понимания не подымем, загубим и себя и её 😞

Александр Коробченко

Чего стоит "народная мера понимания" можно видеть, читая комментарии к статьям на мыле... Ужас!

Александр Денисов

Ты - тень моя. Я бегу за тобой, ты убегаешь от меня. Я убегаю от меня, ты бежишь за мной.
Ты - совесть моя. Я говорю тебе "нет", растворяясь в твоих объятиях. Ты говоришь мне "да", отвергая меня.
Ты - разум мой. Ты знаешь, что сердце лжет, но ты знаешь что в этой лжи - самая главная правда. .............

Серж Кузнецов

Совесть, это со-весть с Господом

Александр Денисов

Отпустите меня в Гималаи,а не то я завою а не то я кого-нибудь СЪЕМ-бодрят слова как чашка утреннего кофе

Елена Бухановская

На эту тему много чего говорили - Если я не знаю, за что тебе вваливаю, то ты уж точно знаешь, за что получаешь. Бог дает испытание не за вину, но по силам и тд. Я как-то не очень в этом уверена. Особенно, если посмотреть статистику судебных ошибок.

Серж Кузнецов

Вы правы, но Жеглов не судья (считаю, сказал о Высшем наказании)

Елена Бухановская

Если речь идет о Высшем наказании, то тогда я с Вами согласна. На тех весах меряют правильной мерой.

Серж Кузнецов

Согласен с вами. Спасибо

Лена

Жизнь несправедлива. Все в ней бывает, и наказание без вины. Мальчишки убили котеночка на улице с особой жестокостью. Чем он виноват? Мирных жителей убивают на Востоке Украины. А господин Сердюков со своей Васильевой, уже чуть ли не святые ....

Лена

Это , да. У многих и стыда то нет, не то что совести

Серж Кузнецов

Ну это взаимосвязано - нет совести, нет и стыда. Только, вот, имею "маленькую" тонкость в понимании - термин "бессовестность" считаю неверным. Совесть у каждого всегда есть (даруется при рождении вместе с душой). Просто, совесть у некоторых может СПАТЬ (даже, беспробудно), а может и просыпаться...

Лена

Стыдно бывает, когда тайное становится явным. А совесть - это наше внутреннее качество. Совестливому человеку совестно, не зависимо от того, узнает об этом кто то или нет. Самому перед собой совестно . Да , наверное у некоторых она спит, от неправильного воспитания

Серж Кузнецов

Верно

Лена

Сереж, всего доброго

Вера Сорокина

Упаси бог. Ничего себе , если милиция (или полиция теперь) так будет думать - сначала наказание..что, нет вины - ну если было наказание, то и вина должна быть.)) Речь ведь в фильме шла не о божьем наказании, а вполне себе светском.

Серж Кузнецов

Земное судилище вершат судьи, а не следователи. Вспомните о чём произошёл спор. Не о целесообразности ареста Груздева. Шарапов посчитал, что с арестом погорячились (виновато следствие), а Жеглов посчитал, что Груздев сам виноват, что его подставили

Вера Сорокина

Виноват, что подставили? Т.е. если вас или меня подставят, то мы и виноваты?

Серж Кузнецов

Разумеется, Груздев виноват. Мы говорим о разном. Вы о земном судилище, а я о Высшем наказании. Разницу видите?

Вера Сорокина

Вы поставили вопрос так. Если рассматривать это как слова милиционера - Жеглов не прав. Но если посмотреть вообще.. Ведь Высшее наказание за наши дела - не обязательно в этой жизни. И не обязательно тюрьма. Если случается любое несчастье, можно рассматривать это как наказание высшее. А можно рассматривать как испытание - чтобы стать сильнее и тверже перед богом. А как на самом деле - в этой жизни не узнать.

Серж Кузнецов

Испытание и наказание разные вещи. В случае с Груздевым, это наказание за его небезобидные грешки (подставили его не на пустом месте). Впрочем сам Груздев, как и Шарапов не поняли этого. Так частенько и происходит (многие "без вины виноватые" "овечки" не видят своей вины или не хотят видеть). Отсюда и фраза Жеглова.

Ольга Газизова

Ну если Вам придумают вину, то и наказание добавят. Бывают виноватые без вины. Сами знаете И сами м приходилось оправдываться за то , чего не совершал. А вам не верили. И это , к сожалению бывает с многими людьми

Серж Кузнецов

На земном судилище сплошь и рядом. Только Жеглов не судья. Сказал о Высшем наказании

Ольга Газизова

Высшее наказание нельзя ждать. Что это за жизнь в страхе. Зачем тогда детей рожать . В копилку будущих смертей? Запугивать судом страшным и прочими наказаниями . Не можешь детям радость жизни дать - не рожай!

Серж Кузнецов

Высшее наказание не ждут, ибо вершится непрерывно, через совесть человеческую (со-весть с Господом)

Ольга Газизова

Вот и я о том же. Прекратить род человеческий. и кого тогда Бог накажет? Есть бессовестные люди им всё нипочем.

Серж Кузнецов

Они больше всего и страдают

Ольга Газизова

Ну уж прямо. Страдают от них неповинные люди. И когда там их накажут. Обиженным от этого не легче.

Ирина Гром

Наказание предполагает предыдущее действие, которое его спровоцировало. Вероятнее всего, Жеглов прав. Если предыдущего действия не было, значит человек просто попал в беду. Но это уже не наказание.

Серж Кузнецов

Жеглов не судья (следователь). Сказал несколько о другом

Ирина Гром

Я точно не помню сюжет фильма, но как мне помнится, человек совершил поступок, который косвенно стал причиной преступления, или не воспрепятствовал этому преступлению, точно не помню. Но он косвенно был виноват. Я точно не могу судить - не могу в точности вспомнить, почему наказали мужчину. Его отношение к жизни или образ жизни привели к наказанию. Это я помню. Но есть случаи, когда человек попадает в беду, не совершив никаких "преступлений". Это уже назвать наказанием нельзя.

Серж Кузнецов

Так не было, Ирина, суда. Не было и наказания. А то что не идеальный "мужчина" (Груздев-Юрский) отсидел под следствием, явилось для него соразменным Высшим наказанием. Об этом Жеглов и сказал (о Высшем наказании).

Ирина Гром

Знаете, я тоже верю в Высшую справедливость. Но я плохо помнила сюжет фильма. О Высшем наказании я с Вами абсолютно согласна. Сама в жизни сталкивалась. Даже злые мысли наказуемы.

Серж Кузнецов

Спасибо, Ирина. Жму вашу руку

Татьяна Грищенко

на сегодня это звучит так же, но, если нет вины. а посадить надо или отмазать настоящего преступника, можно подкинуть улики, купить свидетелей, и, конечно доказать, что наказания без вины не бывает...

Серж Кузнецов

Жеглов не о земном судидилище сказал (о Высшем наказании). Не судья он

Ирина Вяльшина

Само слово наказание подразумевает ответное действие на неблаговидный поступок. Другое дело что вина мнимая, не говоря уже об ошибочности оценки действия и противодействия. Закрутила то как :)))

Серж Кузнецов

И то и другое, ибо многие грешны и не могут каяться

Ирина Вяльшина

Все каются, некоторые лукавят перед собой, пытаясь заглушить голос совести, но она пробивается

Серж Кузнецов

Согласен, совесть обязательно пробивается, рано или поздно!

Ирина Вяльшина

И каждый получает то, к чему стремится. Бойтесь своей цели, она может быть ложной

Серж Кузнецов

Дай Бог не ошибиться

Марина K

Ведь вина требует наказания, а наказание ищет свою жертву.С одной стороны, перед Богом нет виноватых, а с другой - болезни даны в наказание.Кроме того,Если Бог хочет наказать, он лишает разума. .

Серж Кузнецов

Слишком мудрёно, для меня (всё в кучу)

Мисс Марпл

Нет, не прав. В книге Вайнеров "Эра милосердия", по которой сделан фильм, все очень интересно и подробно расписывается. Почитайте, она правда классная, заодно узнаете побольше о любимых героях.

Серж Кузнецов

Скажу честно, Эру не читал, но верю вам, что "классная" (Вайнеров уважаю, но жаль, нахожусь в перманентном дефиците времени, увы). Прошу вашей помощи, мисс. Не откажите, ответьте на два небольших вопроса, по произведению. Есть ли у Вайнеров (не привнесено Высоцким, или сценарием фильма) 1. упомянутое высказывание Жеглова, именно в перепалке с Шараповым, и именно, по поводу подследственной отсидки Груздева 2. Есть ли описание сюжета, когда Жеглов не задумываясь спасает от голода обкраденную многодетную мать, отдав ей все хлебные карточки (свои и Шарапова). Буду весьма признателен.

Мисс Марпл

В фильме роль Жеглова смягчена, в книге все гораздо жестче. Да, там есть момент, когда Жеглов отдает карточки многодетной матери. Он сам из бывших уголовников, у него как бы воровской азарт перевернутый наизнанку. И, кажется, есть такое высказывание. Если читаешь книгу, то понятно, почему персонаж Юрского говорит Шарапову, что он и через тебя перешагнет, когда время придет. И в конце так и получается, когда этот бедолага сдает банду, то Шарапов орет "Не стреляй!", но Жеглов стреляет из азарта в первую очередь. Ребенка усыновляют, Шарапов не успевает в детский дом, а его девушку убивают на последнем дежурстве (помните, когда Фокса поймали, то при погоне девушка-регулировщик покатилась, это была девушка Шарапова). Шарапов фронтовик, он плотный, щербатый, честный (как доктор Ватсон), на фронте все понятно, где враг, а где друг, он немного неуклюжий, и, конечно, не такой эстет, как в фильме.

Серж Кузнецов

Спасибо, Мисс, за интересный развёрнутый ответ 🙂 Про Жеглова - считаю, что сей персонаж дан в развитии, посему груздевское "перешагнёт..." склонен считать описанием ограниченности взгляда Груздева, а не авторской х-кой Жеглова. В конце концов, сценаристы фильма сами же Вайнеры, и они тоже были в развитии глубины своего талантливого произведения. Таков мой вывод.:) Всего вам самого доброго

Мисс Марпл

И вам удачи!

Любовь Петровна Иванова

Конечно -нет. Сколько и сегодня безвинных сидят. Кино то смотрите, как сегодня сама полиция может подставить безвинного человека. Это логически верно, но не хотелось бы это испытать в жизни.

Серж Кузнецов

Убеждён. И вы сами подтверждаете мои слова

Любовь Петровна Иванова

Кто владеет по праву, пусть поможет неимущему и богатство его увеличится. В Америке это норма. Наши боятся помочь даже родным.

Серж Кузнецов

Мне кажется вы слишком благостно смотрите на Америку. Следует признать, что они умеют хорошо считать ("благотворительность" в Америке уместна лишь там, где она приносит реальную выгоду, измеряемую деньгами)

Любовь Петровна Иванова

Возможно, я там не жила. Это мнение из кинушек и пропаганды всякой.

Серж Кузнецов

Да, оттуда

Светлана Магамедова

Ну, в чем то он прав, нередко человек бывает наказан жизнью (!) даже просто по неосмотрительности или из-за нерешительности...Случается. И наказывают невиновных и награждают непричастных.))))

Серж Кузнецов

Жеглов сказал о Высшем наказании

Гриша

это первый закон действия, что все есть действие универсальной энергии, которая проявляет свою волю через закон, устойчивые отношения и строгое чередование и связь причины и следствия....

Серж Кузнецов

Слишком мудрёно (извините)

Наташа Клокина

Да , мы иногда не замечаем как нарушаем закон , ещё в одном фильме сказали , что мол если вы не сидите , то это не ваша заслуга , а просто недоработка , в "улицах разбитых фонарей " , не помню

Серж Кузнецов

Так или иначе, оступившегося человека начинает мучить совесть (рано или поздно).

Наташа Клокина

Я уверена , что у наркоманов нет совести , сталкивалась с этим ,....

Серж Кузнецов

Увы, вы правы. Они уже умерли...:(

Наташа Клокина

Вот так то . а у нас их три миллиона....

Серж Кузнецов

Не пугайте. Конченных меньше. Тем не менее...Общество либо победит наркоманию, либо погибнет, вместе с Господом 😞

Олег Рохин

Жизнь-сложная штука,в жизни всякое бывает,не ошибается лишь тот,кто ни чего не делает.В сфере юриспруденции не без исключения т.е. не без ошибок (можешь пострадать ни за что - запросто)

Серж Кузнецов

Вы правы, про земной суд... но Жеглов не судья (следак) и сказал о Высшем наказании

Олег Рохин

:?

Кс
Ксю

Скорее всего прав... Ведь в любом поступке можно найти фактор вины...Ведь Жеглов про того же Груздева сказал, что ему бы со своими женщинами разобраться, да оружие под замком держать...

Серж Кузнецов

Согласен, Киса. Жму вашу папку 🙂

Кс
Ксю

😉

Таня Душкина

вы еще забыли ,что если на земле есть черт,он не рогатый ,-а змей о трех головах,жадность ,равнодушие и предательство,и если одна из них прикусит человека,две другие дожрут, как то так

Серж Кузнецов

На земле много чего есть, включая и земное судилище