В(
Владимир (Моск.обл.)

Кто читал ,,Властелин колец,, Джона Р.Р. Толкиена книга сильно отличается от фильма? Я не в восторге от фильма, сюжет затянут жутко и не уверен стоит ли начинать вообще читать. Есть разница переводов от разных издательств?

Ответы
Сергей Васильевич Коноплёв

РАзница переводов есть. Но читать стОит однозначно! Книга гораздо динамичнее фильма, особенно, если Вы даёте волю воображению. Если сможете найти, то читайте в таком порядке: "Хоббит ("Хоббит, или туда и обратно"), "Сильмариллион", "Властелин Колец" (книги по порядку).

В(
Владимир (Моск.обл.)

А сильмариллион разве не о начале всего? Разве не она должна быть первой? )

Сергей Васильевич Коноплёв

Хоббит - это разминка. Он во многом детский. Без него сложно погрузиться в мир Средиземья. Я вообще прочитал Сильмариллион последним, но нисколько не жалею.

В(
Владимир (Моск.обл.)

ясно. Спасибо за совет )

Виктория

Книга всё таки отличается от фильма.Причём сильно.Трудная книга,морально тяжёлая.Во всяком случае для меня.Ну и ,что бы читать Толкиена или Льюиса,надо знать христианство,иначе многое остаётся до конца не понятым.Так что смотрите сами.

Наталь

Ну что Вам сказать...Совета в таких вопросах стоит спрашивать у людей, вкусам и мнению которых Вы доверяете. А что Вам с того, что я эту книгу прочла 4 раза в разных переводах, если мы даже не знакомы...

В(
Владимир (Моск.обл.)

Ну как минимум про переводы вы можете описать ) Ведь бывают ужасные переводы что и читать даже нет смысла.
Что же касается самой книги, то вы можете описать своё впечатление о книге, что понравилось, что нет...исходя из описания я сделаю свои выводы и решу для себя - покупать и читать или не стоит.

Наталь

С моей т.з. самый стилистически безупречный перевод сделал В.А.М. Кто скрывается под этими инициалами я не знаю. Мне его перевод попался в начале 90-х, книга была издана в Кишиневе. Григорьева и Грушецкий тоже весьма достойно перевели эту трилогию. А вообще берите и читайте в любом переводе. Если Вы готовы к длительному и обстоятельному погружению в этот мир - приятного чтения.

В(
Владимир (Моск.обл.)

Спасибо )

Елена Асвойнова

Я читала - экранизация в подметки не годится первоисточнику! Что касается переводов... мой любимый - Муравьева и Кистяковского, но более "каноничным" считается Григорьевой и Грушецкого

В(
Владимир (Моск.обл.)

А в чём отличия и сильные ли они?

Елена Асвойнова

Отличий много - в деталях... но, скажем, в первом многие имена собственные переводятся (Ривенделл - Раздол, Глорфиндейл - Всеславур), а во втором оставлены в неприкосновенности

В(
Владимир (Моск.обл.)

Второй это тот что каноничный? Думаю мне по нраву будет тогда каноничный.

Елена Асвойнова

Ну что ж, начинайте! Собственно, моя привязанность к первому во многом объясняется первым знакомством, так что мое суждение может быть предвзятым

В(
Владимир (Моск.обл.)

Я знаком с книгами Дж.К. Роллинг и перевод мне нравится тот где имена не переводятся. Поэтому хочется остаться верным своему направлению и не более ) Возможно что тот перевод что вы читали не менее прекрасен. Но всё же детали есть детали. Если проблема только в переводе имён, то это не существенно, а есть ли ещё какие различия?

Елена Асвойнова

Не берусь судить... просто для меня муравьевский перевод стал "запечатлением", но большинство поклонников Толкина ценят именно Григорьевский

Елена Паюк

Книга сильно отличается. Трудно воспроизвести настоящую сказку, даже голливудскими спец эффектами. Если любите фэнтези, должна понравится. Книга гораздо динамичнее и живее.

В(
Владимир (Моск.обл.)

спасибо за интересное описание )

Елена Паюк

Не за что. Надеюсь не разочаруетесь.

Васильевич

Читал в детстве и образы сами придумывались по их описанию. Было намного интересней чем смотреть фильм. Но с Хобитом постарались. Фильм раскрыл маленькую книжечку о Хобите.

В(
Владимир (Моск.обл.)

Хорошо. Спасибо за ответ )

Маша Фролова

Разница есть. Если не ошибаюсь, три варианта перевода: Сумкин, Торбинс и Бэггинс. Читать стоит. Не скажу, что все совсем по-другому, но интереснее, чем смотреть.

В(
Владимир (Моск.обл.)

Ого...я как понимаю Сумкин и Торбинс это от дословного перевода сумки и торбы, бэггинс это без перевода имени. Правильно я понял?

Маша Фролова

Да, переводчики разные. Соответственно небольшие различия между книгами есть.

В(
Владимир (Моск.обл.)

Спасибо )

Гуль Жан

В книге много всего, что опущено в фильме. Почитайте, советую. Там до Изингарда и войны энтов Мэри и Пиппин в могилы попадают...не буду спойлерить, прочтите!

В(
Владимир (Моск.обл.)

Спасибо )

Татьяна Зыкина

сильно))) хотя книга читается легче. особенно если найдете хороший перевод... а вот Властелин колец читается уже труднее... Симмарион еще хуже

В(
Владимир (Моск.обл.)

Простите, а ,,властелин колец,, читается труднее чего?

Татьяна Зыкина

хоббита

Татьяна Зыкина

хотя по хронологии надо читать так Сибмалирион... Хоббит... Властелин колец...

Татьяна Зыкина

и лучше всего перевод Хоббита, как не странно

В(
Владимир (Моск.обл.)

А вот оно что ) Ну теперь ясно ) Буду знать.

Ольга*****

По моему мнению,сюжет абсолютно совпадает,книгу,кстати,читала дольше,год)))))герои удачно представлены,а вот хоббит фильм сильно растянут

В(
Владимир (Моск.обл.)

спасибо )

Ольга*****

Пожалуйста)

Красно Солнышко

Разница в переводах всегда есть, Властелин колец затянута? Ха, вы его "Сильмариллион" попробуйте прочитать, через 2 страницы крыша съедет.

Евгения Зуева

вот не счет переводов не знаю, читала только в одном, но фильм мне понравился тем что персонажи книги по описанию наиболее подходят

Денис Щепилов

есть и 3 мультика, хоббит, властелин колец, возвращения короля. но ВК бесподобный. http://hdrezka.me/cartoons/foreign/8896-vlastelin-kolec.html

В(
Владимир (Моск.обл.)

спасибо за ответ

Наталья Дорош

а мне книга как ни странно не очень, может действительно разные переводы, или просто визуально лучше чем буквы

В(
Владимир (Моск.обл.)

А вы любитель читать?

Наталья Дорош

обожаю

В(
Владимир (Моск.обл.)

Спасибо. )

Наталья Дорош

да за что

В(
Владимир (Моск.обл.)

за ответы )

Наталья Дорош

на здоровье

Ев
Евгений

Я в армии прочитал "Меч и сума". Такая же сказка только в миниатюре))) начните с малого, вдруг понравится!

В(
Владимир (Моск.обл.)

Спасибо )

Коt Коt

Читала года 3 назад.. Хорошая книга. Но второй раз прочесть делания нет.. Фильм не смотрела

В(
Владимир (Моск.обл.)

ясно. спасибо.

Коt Коt

Пожалуйста

Валентина Ко

Он книгу 70 лет писал, книгаттакже ужасна как и кино тем более что то ее сильно переврали

В(
Владимир (Моск.обл.)

ого..70 лет...не знал. спасибо за ответ )

Валентина Ко

Обращайтесь

Алла Ветрова

очень сильно отличается.там если передавать все события, фильм состоял бы из30 частей

В(
Владимир (Моск.обл.)

Ого. Спасибо за ответ.

Алла Ветрова

пжлст

Insolanlain

есть разница переводов, есть разница в постановке , есть разница между сюжетами

В(
Владимир (Моск.обл.)

между сюжетами? это как?

Ксения Храмцова

отличные книги, там трилогия . прочла их в возрасте 11 лет, мне очень понравилось