Андрей

Вы чиновник с зп 100т.р. Вам предлагают взятку 5млн.р. за ускорение процедуры или содействие в решении вопроса. Вас гарантированно не привлекут к ответственности. Возьмёте? Коррупция-это болезнь всего народа или только власти?

Ответы
Наташечка Курагина

Всего народа да и не только наше и любой другой страны все любой из нас будет тащить одеяло на себя если есть такая возможность. . Но в одном честь и хвала русскому роду что случись беда мы всегда становимся сплоченнвми без разницы беден ты или богат

Светлана Терефе

Нет, не возьму...потому что у того субЪекта, давшего взятку возникнет неправильное представление о способах решения вопросов. Раз даёт-значит не по закону желает действовать, а этот факт поощрять нельзя - в привычку войдёт..

Андрей

вы конечно никогда не нарушали закон. так?

Светлана Терефе

Нет не нарушала..

Андрей

даже скорость не превышали? не покупали экзамены? не ткупали близких от неприятностей с законом?ну вы одна на миллионов 10 тогда)побольше бы таких

Светлана Терефе

Нет....

Фрося

Вопрос содержит заранее понятный ответ. Почему меня чивновника,избранника народа, не привлекут за взятку?! Уголовно наказуемое деяние. Я считаю ваш вопрос не корректным... Могу объяснить почему, если Вы желаете

Андрей

очень много преступлений остаются безнаказанными, если вы не знали. вопрос корректней нЕкуда. призывает взглянуть в зеркало перед тем, как осуждать за то, в чём сам не лучше

Фрося

Каждый должен нести ответственность за содеянное преступление, перфекционистка в этом отношении, не нужно смотреть на других, а начинать с себя.

Александр Шебалин .

Вы прекрасно знаете поговорку на этот счёт:"Рыба гниёт с головы".Естественно всё идёт от властей,а народу приходится подчинятся.Пока громаднейшая коррупция у нас в России,об экономике можно только мечтать.

Андрей

по-моему дурацкая поговорка, а то что 95%-98% на месте чиновника тоже возьмутвзятку, это доказывает

Михаил Цветаев

Если гарантировано не привлекут,то возьму..Потому что какая на хрен разница-кто ее возьмет?..А на меня потом будут смотреть как на идиота...Коли нет безнаказанности,то нет и власти.

Вячеслав Сямтомов

сердце слабое , конечно возьму , но только за содействие , по закону , а 100 т.р. хорошее жалование , Где власть там и коррупция , разве простому человеку без власти могут взятку дать?

Пашка Яяяяя

не буду говорить что не воспользовался бы должностью,но взял бы ровно столько,сколько для жизни обычной нужно,драгоценности мешками мне не нужны,хороший дом и пакру машин

Milana D.

Если я решу помочь, то помогу, как могу и сделаю что от меня зависит. И не нужно денег. Помогать надо исключительно легальным путем. Дабы не создать проблем ни ему, ни мне

Lukagray

дело вот в чем коррупцию надо узаконить

Андрей

10 кандидатов в подрядчики на большую стройку. все надёжные фирмы с хорошей репутацией. но 1 из них делает такое предложение в качестве спасибы. не возьмёте из принципа?

Milana D.

Нет! Не возьму!!!! И точка. Кто следующий?

Андрей

ну возьми прошу тебя

Milana D.

Охрана

Андрей

а я чё? я ничего! просто спросил. подумай хоть, не спеши отказываться

Алиша

100 т. по сути не великая з/п, но на нее реально можно жить очень хорошо. Не взяла бы, но не из соображения морали и законности относительно взятки, просто не беру лишнего.

Кsюnя (Оксана)

А если не взять, то можно и пулю в лоб схлопотать, так что чиновников пожалеть надо, они в вечном стрессе как между молотом и наковальней живут, между сроком и пулей.

Андрей

да бросьте, никаких пуль. все мирные люди. это в сериалах стреляют чуть что)

Кsюnя (Оксана)

Ну может

Лев Макаров

Коррупция по определению - это болезнь, а точнее, сволочизм именно власти! Никогда не был (слава Богу) чиновником, поэтому на первый вопрос затрудняюсь ответить...

Андрей

представьте

Лев Макаров

Судя по мемуарам бывшего мэра испоганенного града Киева Лёни Черновецкого (с которым я, оказывается, некогда учился в одной школе в Харькове!!), можно или быть чиновником и брать взятки, или им не быть: другого в этой банде быть не может, как испортившейся детали в хорошо отлаженном механизме...

Андрей

когда нибудь давали на лапу гаишникам?

Лев Макаров

А я с ними не имел чести никогда пересекаться!

Андрей

ну закон нарушали когданибудь?

Лев Макаров

Я законопослушный человек, хотя и, к сожалению, плоховато знаю законы. Но за свою многолетнюю службу в армии никогда не сталкивался со взяточничеством. А вот на последнем месте работы в одном из ВУЗов я увидел, что оно процветает "на гражданке" махровым цветом. Хотя это не коррупция, т.к. преподаватели - это далеко не власть...

Владимир Никитенко

Вопрос не простой.Легче всего заявлять о честности,порицать мздоимцев.А если сам попадёшь на ,,,доходное,, место,трудно однозначно предугадать своё поведение.

Barbara

Это болезнь народа.....Все берут и все дают взятки....приведите пример, где не берут и не дают взятки....Все через взятки прошли хотя бы раз.....или дали, или взяли....

Андрей

но принято винить только власть

Barbara

Вот именно...винить. Пожурят...и снова все на своих местах......А показательно линчевать будут простого колхозника.......и срок еще дадут.....

Инфузория

Ну фсе!!!😅

Андрей Герасимов

Болезнь всего общества. Нам выгодно, получать зарплату в конверте, дать взятку, чтоб не лишиться прав, заплатить за ТО или права, что не прилагать усилий и т. д.

Павел

Это в нашем обществе уже - необходимость. Ну не взял - завалят. Выбор невелик. Либо с волками по волчьи, либо в деревянный макинтош...

Хорошее Настроение

эх... если бы на себе это прочувствовать, то проще было бы ответить. не предлагают мне такие взятки, да вообще никакие не предлогают

Ма*Дамочка

что бы вам здесь не говорили, а будь возможность и взяли бы все. За редким исключением. Просто бухтят пока нет такой возможности )))

Встречный Ветер

чиновник только берёт взятку(скотина). это действие. а вот тот, кто её предлагает... ещё и хитрая сволочь(это окромя подлеца)

Встречный Ветер

дело в том, что я не знаю. понимаете? если я буду сейчас(даже гипотетически) отрицать то, что смогу взять взятку, а потом её возьму... кем я сам для себя буду? или наоборот. скажу-да, буду брать. и передумаю. тоже обман, пусть и с хорошим уклоном, но я вас обману. вопрос: зачем мне нужен этот обман? когда сяду(в кресло), тогда будет видно. хотя я точно знаю, что не сяду. нет необходимых документов.

Андрей

хорошо для вас другой вопрос: приходилось ли в прошлом давать взятку? например гаишникам, в универе, военкомате или ещё где?

Встречный Ветер

да. за рулём-никогда. но в свою бытность... в москве оказался в 2004 или 5... мент прям выпрашивал денюшку. я приакуел конечно... отдал полтинник. а так, в процессе работы в основном все решается взаиморасчетом(услугами). они-мне, я-им.

Андрей

значит принципиального избегания коррупционных схем нет. я получил ответ на свои вопросы, спасиб

Встречный Ветер

но мы дети.. по сравнению с теми же штатами. где коррупция... узаконена. это не говорит о том, что у нас всё великолепно... но черт возьми.

Котяра По Кличке Кобелино🤗

Почему сразу взятку?!!! Я расцениваю это как благодарность за услугу. И никто кроме тебя самого о твоих близких не подумает

Оракул Ведунов

у Вас сын попал в беду, но есть человек, который за взятку ему поможет, не сунете? коррупция - часть менталитета человека

Андрей

ещё часть нашего менталитета-осуждать за то, в чём сам не лучше

Оракул Ведунов

вот именно, но в любом случае люди у власти должны быть с железными нервами... некоррумпированными в том числе🤔

Андрей

откуда у них возьмётся этот навык?как натренировать?)

Оракул Ведунов

это не треннируется, это нравственность вперемешку с бессердечием... положено этому, значит ему, а не за взятку и другому