Александр Ипатов

"Кисейная барышня" кто она?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

фразеологизм в русском языке. Изначально он являлся едко-иронической характеристикой женского типа, взлелеянного старой дворянской культурой.Это выражение появилось в XIX векe от слова кисея (тонкая дорогая ткань). Изначально оно являлось едко иронической характеристикой женского типа, взлелеянного старой дворянской культурой.…

Александр Ипатов

вы молодец спасибо за ответ что шили из этой ткани и кто это носил

Серьёзна#И#Непроста

кстати ..впервые фразеологизм «кисейная девушка» появился в повести Николая Помяловского «Мещанское счастье» в 1861 году.Кисейная барышня — изнеженный, не приспособленный к жизни человек. Прилагательное «кисейный» произошло от слова «кисея» — тонкая, прозрачная ткань. Именно из неё когда-то шили себе наряды модницы-барышни.

Александр Ипатов

молодец в двойне спасибо добра

Александр Колосов

Это Вы провокационный вопрос? Хотя молодые этого и не знают. "В кисее (ткань для богатых, что после революции и не помню, чтобы была), работе не научена, вся в романтике, ну всё остальное. И к семейной жизни совершенно не готова - только, чтобы её, как малое дитя пестовали.

Александр Ипатов

Почти верно

Александр Колосов

Я не претендую на всезнание. Общий смысл обрисовал.

Владимир Строганов

русского языка» выражение может означать «жеманную, изнеженную девушку с мещанским кругозором, не приспособленную к жизни» либо «не приспособленного к жизни, изнеженного, ранимого человека» (в том числе и мужчину).

Александр Ипатов

в этом что есть

Юля Башкирова

Насколько понимаю значение выражения, это девушка, которая очень хочет всем нравиться, романтичная, сентиментальная, но абсолютно не приспособленная к работе, с ограниченным кругозором.

Александр Ипатов

может быть и так

Владимир Ковалев

Кисейная барышня - в наши дни застенчивая, слегка робкая, сентиментальная девушка. А раньше так обозначали глупую, недалекую, патриархально воспитанную. Выражение появилось в 19 столетии

Александр Ипатов

Спасибо за ответ

Валерий Дягилев

Кисейная --прошу не путать с напитком, кисейная-- на платье много, даже с избытком всяких рюшек бантиком и прочей бахромы. Вот вам и обвешана всякой кистей, тоесть бахромой.

..

Это дочка богатого папеньки, окутанная в дорогую кисею, с белыми рученьками, не приспособленными к труду, чувствительная и легко падающая в обморок от ерунды.

Александр Ипатов

Почти нет

..

И в чем несоответствие?)

Бусинка..))) Я Женщина

Фразеологизм в русском языке. Изначально он являлся едко-иронической характеристикой женского типа, взлелеянного старой дворянской культурой.

Ольга Просто ******

Изнеженная барышня с задатками аристократки.. скорее всего недалеко ума..и истеричной наставницей....отегащенной гиперопекой .

Александр Ипатов

в этом что есть

Немо

Кисея в старину очень дорогая тонкая ткань в старину . Поэтому , наверное и кисейная значит утонченная , лёгкая , нежная ....

Александр Ипатов

В этом что есть

Ви
Виктор

Барышня с тонкими чувствами , капризная , обижающаяся по каждому пустяку...

Светлана

"Кисея" тонкая, прозрачная дорогая ткань.. Барышни такие же😊

Александр Ипатов

и что делали с этой тканью

Светлана

Ткань предназначена была для модных туалетов дам того времени

Александр Ипатов

провинциальным дворянкам желавшие прослыть модницами

Светлана

Кисеная барышня это не ткань.. Это скорее тип характера и воспитания

Михаил Цветаев

🖼

Галина

та, которая ничему в жизни не научилась .

Ирина Сорокина

Та,которая только проснулась.

Александр Ипатов

да как то нет

Ирина Сорокина

А кто тогда?

Александр Ипатов

поинтересуйтесь

Со
Солнышко

Нежное, тепличное созданье

Тамара Машошина

Одетая в кисею девушка😊

Суфия Каримова

Это было в другие векА.....

Хома Сапиенс

А-ля Наташа Ростова

Надежда Компас - Но Не Твой!

Барышня с кейсом