Дмитрий Бельхард

Как побороть стеснительность?

Ответы
Lee Ririn Kamchybekova

Многие застенчивые люди считают, что это черта характера, с которой они родились или приобрели с течением времени, и которая является их неотъемлемой частью, как волосы, как полнота и т.д. На самом деле, это не так. Стеснительность – это реакция человека на определенные «стимулы» или «потенциальные угрозы», а не часть его личности.Подумайте, разве вы застенчивы все время? Даже когда вы наедине с собой? Вы в одинаковой степени застенчивы с друзьями и с незнакомцами? Скорее всего, нет.

Стеснительность – это реакция на определенные ситуации, это то, что вы чувствуете иногда. Вы не можете контролировать эту реакцию, как не можете контролировать страх, например, при виде змеи. Это значит, что вы не можете побороть застенчивость через логику. Сколько бы вы не говорили себе: «Это всего лишь разговор/небольшое выступление/свидание. В этом нет ничего страшного», вам не станет от этого легче, и ваша тревожность никуда не исчезнет.

Застенчивость не оставляет вам выбора, как себя вести и что чувствовать, она очень напоминает страх. Вы не можете с помощью силы воли заставить себя не стесняться.Чтобы избавиться от застенчивости, вам нужно проработать причины, лежащие в основе ее возникновения. Одна их основных причин застенчивости – это неумение идти навстречу своим страхам и преодолевать их.

Нужно постепенно развивать свою смелость. Начните с маленьких простых шагов; с сегодняшнего дня начинайте вести Дневник Смелости. Записывайте каждый день, что вы сделали, несмотря на свой страх.

Вот несколько упражнений, с которых вы можете начать:

1) В течение недели улыбайтесь незнакомым людям.

2) Идите в оживленный торговый центр или на многолюдную улицу и спросите у 20 человек, сколько времени (предварительно сняв часы с руки). Делайте 3-х минутные перерывы между вопросами. Это упражнение помогает преодолевать страх игнорирования, негативной реакции со стороны других людей. Вы увидите, что большинство людей вежливо ответят на ваш вопрос, и только небольшой процент либо проигнорирует вас, либо что-то буркнет в ответ. Но ведь вы смогли пережить это, не правда ли?

3) Наденьте разные носки на работу (один светлый, другой темный, например). Вначале, вы можете чувствовать себя неловко, но постепенно вы успокоитесь и перестанете переживать, кто что подумает о ваших носках. Скорее всего, лишь несколько людей заметят ваши разные носки. Спросите себя, что вы поняли в результате этого эксперимента?

Виктория Мхитарян

Когда то я тоже была очень стеснительной и я постоянно парилась "а что подумают обо мне другие, если я сделаю то или другое" и мне мама дала очень хороший совет, другим людям Вика плевать что ты сделаешь, а что нет, перестань думать о том, что другие люди думают о тебе и мне это очень помогло, надеюсь и вам поможет

Himiko Souya

Может стоит первой заговорить с незнакомыми людьми, например элементарные просьбы по поводу времени, улицы и т.д. Если Вы поприветствуйте человека первой, это будет выглядеть вполне нормально, нежели нелепо. Еще можно заводить знакомства в сети и назначать встречи ( как правило, безопасные)

Юлия Галямова

Спасибо за советы)

Himiko Souya

Пожалуйста

Г.р.и.ф.о.н Л.е.г.е.н.д.а

Начать делать глупости в людных местах, но те которые не причинят окружающим никакого вреда, например одеть на ушники включить любимую песню и прогуляться по городу напевая песни в полный голос, но не крича, поверьте потом уже ничего не страшно и стеснение как рукой снимает;)

Диляра Мухамедшина

1.Каждый день смотрите на себя в зеркало и проговаривайте вслух то, о чем стесняетесь сказать среди большого скопления людей.2.Устройтесь на работу продавцом овощей, например, через несколько дней перестанете быть стеснительным.3. Займитесь аутотренингом.

Ерлан Айтжанов

Выявите свои слабые стороны, и развивайте их. Перестаньте думать о том, что подумают о Вас другие. Это пустая трата времени и сил.
Общайтесь с людьми. Будьте открыты. Сконцентрируйтесь на ваших сильных сторонах. Покажите их людям. Будьте стойки и уверенны.

Mahabbat Shukurova

я понимаю, что это страх общества, боязнь раскрепоститься, я вот темноты боюсь, но я всячески борюсь с этим, выхожу ночью в ограду одна, мне страшно, но заставляю, теперь меньше страшно, поверь мне помогает, так что советую раскрепоститься)))

Zh Zh

Самому с этой проблемой не справится! Нужна помощь близких,как один из методов, заставлять тебя делать публично неожиданные вещи, застать врасплох на людях....(одним словом,то,что сам никогда не сделаешь)

Катя Юзепчук

Стеснительность побороть,мне кажется,невозможно, так как это черта характера,ее можно замаскировать,а лучше поменять свое отношение к этой своей особенности.Некоторым она очень даже к лицу))

Вениамин Витенберг

Прочитай стихи/спой в метро или где много людей. Поставь себе цель 10 раз сделать это во что бы то не стало. По окончанию проанализируй свой вопрос сново. Удачи, у тебя все получится))

Юлия Галямова

Спасибо))

Вениамин Витенберг

Только без мучения, наслаждайся процессом, в нем секрет)

Юлия Галямова

Хорошо, я поняла)

Сергей Панфенов

Просто надо стараться, это труд, не стоит знакомиться в соц. сетях, а подходи на улице к девушкам, не бойся, что они тебе откажут, знай только для себя, что ты лучший, и все )

Дмитрий Бельхард

Спасибо 🙂

Сергей Панфенов

Не за что !

Алексей О.

Осознай, что никогда не было и больше никогда в мире не будет подобной тебе. И ваще с чего ты взяла, что кого то так интересуешь, что они волнуются твоим внешним видом : )

Мира

Танец учит здорово раскрепощению,
Так что стоит только лишь начать
И увлекут в искусства мир движения,
Уже не сможешь ты не танцевать,
Забудешь про стеснение.

Лера Корнилова

Я тоже такоц была, а потом что-то изменилась. Начала говорить людям правду, даже если она ужасная, прихожу в гости как в свой дом, веселюсь, всегда искренняя и тд

Юлия Галямова

Здорово)) мне бы так)

Расул *

начните общаться с собой....и задайте себе вопрос, какая польза для себя в том ,чтобы быть стеснительной ??тогда возможно вы поймете,осознаете !что ее нет .......

М/
Марточка ///

Спасибо попробую

Мария Бурнакова

Я с ней много лет борюсь. .помогают лишь частые разговорные контакты с большим количеством людей..Если это прерывается даже ненадолго опять на круги своя. ..

Анастасия Omsitaram

перестать с ней бороться,а просто наблюдать в каких ситуациях она возникает:))стеснительность это твой выбор поведения,выбери тот,который тебе по душе

Галина Ли

Дмитрий,Вы даже и не подозреваете, что у Вас не стеснительность, а просто больше читайте и классику прозы, поэзию.К примеру, Сергея Есенина для начала.

Наталия В. Г.

По чаще ставить себя в те ситуации которые вызывают стеснительность и выходить из положения. Шишки будут но опыт переборит стеснительность

Ир
Ирина

Читала, что Стеснительность часто маскирует страх.. А страх это преувеличение... Обесценьте немножко объект стеснения и будет Вам счастье:)