Kостя Kузнецов

Как бороться с стеснительностью?

Ответы
Cветлана Титарчук

У застенчивости есть свои причины. Психологические, генетические, социальные, каждой наберется штук эдак 10. Не буду ссылаться на дядю Фрейда, скажу только, что человеческое поведение пластично и поддается изменениям. Так что нечего плакаться: «такой уж я уродился…». Уродиться-то, может, и уродился, но стать если не полностью беззастенчивым, то более общительным вам по силам. Интересный факт: только 5% населения земного шара никогда не страдало от застенчивости. Первым делом надо сесть и разобраться, в чем, собственно говоря, проблема. Попробуйте ответить на несколько дурацких, но нужных вам вопросов. - В каких ситуациях вы обычно стесняетесь? С какими людьми? Бывают ли моменты, когда вы совсем не стесняетесь? - В чем выражается ваша застенчивость? Какие слова, жесты, другие телесные проявления она имеет, и что вы при этом думаете? - Как изменится ваша жизнь, если застенчивость исчезнет? Хотя бы на один день. - В каких ситуациях застенчивость приносит пользу (помните «молчи - за умного сойдешь»? но это, в большинстве случаев, не подходит для вас. Вырабатывайте в себе нечто детское, что позволяет детям болтать и не стесняться того, что они говорят). Главное: ваша проблема не монстр и не наваждение, а вполне конкретная часть вашей жизни. Вы не калечите себя душевно, а просто хотите немного изменить себя. Начнем. Придумайте, как вы будете себя вести, если перестанете стесняться. Вообразите себя со стороны: вот вы без капли стеснения, а вот вы стесняетесь как никогда. Как же вы будете выходить из какой-либо ситуации во втором случае? Продумайте стратегию поведения на случаи, когда вы особо стесняетесь (но не забывайте про импровизацию и про то, что неудачи бывают у всех, просто некоторые не переживают из-за них). Вы вышли из душевного равновесия из-за стеснительности? Чтобы войти в него обратно, попробуйте расслабиться. Глубокий вдох, потом медленный - считайте до четырех - выдох. Так несколько раз. Представьте себе какую-нибудь умиротворяющую картину (горный водопад, например) или прокрутите в голове любимый трек (желательно, спокойный). Научитесь расслабляться по собственному желанию и делайте это всякий раз, когда по ситуации вот-вот начнете мучительно стесняться. «Тренируете» наглость. Оденьтесь как-то непривычно для вас (к примеру штаны в горошек) и пытайтесь преодолеть стеснение и стыд. Понимаю, что будет нелегко, но вам же надо… Интересный факт: больше всего застенчивых людей в Японии (57%), а меньше всего - в Израиле (31%). Можете научиться краснеть по заказу - это будет вашей главной победой борьбе с застенчивостью. Когда актёр плачет на сцене, то мы считаем его мастером своего дела. Если вы постоянно беспокоитесь о том, что о вас думают другие люди, то у вас два выхода: перестать беспокоиться на сей счёт или стать выше всякой критики. Попробуйте и то, и другое. Особенно это относится к тем, у кого проблемы с речью, например с выступлениями на публике. Отложите проблему застенчивости и просто научитесь говорить правильно. Хорошее публичное выступление требует раскованности, но не только. Это и громкий голос, и чёткая дикция, и ясность мысли, и выверенные жесты, и улыбка. Отрабатывайте эти элементы дома с магнитофоном, перед зеркалом, перед друзьями. Напрашивайтесь на критику- только так можно понять, что не так, а что на высоте. Наверняка вы не стесняетесь у себя дома. Почему? Да потому, что вы в знакомой обстановке, комфорте, на «своей территории», где вы хозяин, где вас никто не критикует. Теперь ваша цель, чтобы для вас везде была эта «территория по-домашнему без стеснения». Вот и попробуйте организовать важную для вас встречу на контролируемой вами территории. «Территория» - это и не только буквально место, но и темы, на которые вы сможете свободно поддерживать разговор. Знайте больше о мире, его событиях, психологии и вы будете приятным собеседником, на стеснение которого не обращают внимание. А затем привыкните не стесняться, и всё. Можете при сильной неловкости при общении начать с Интернета. В чате никто не видит, что вы краснеете, потеете, грызёте ногти. Но интеллект не скроешь даже там. Знания понадобятся. А после можно перейти и на общение «в реале». Стесняются обычно при общении с людьми авторитетными, незнакомыми и сексуально привлекательными. Так что если вы полный растяпа в делах амурных или в компании, то можно потренироваться в незнакомой компании, где вас никто не знает и вы можете выстроить себе репутацию с нуля. Если всё вышесказанное не помогает, то не стыдно обратиться к профессионалу. То бишь психологу. Только если он вам тут же начнёт выписывать рецепт, то вряд ли он действительно профессионал, а скорее всего, писака рецептурный. Помогают групповые тренинги (вас там не знают): вы можете в открытую быть наглым и вам не будет ничего. Главное, не бойтесь быть смешным поначалу, немного нелепым. Воспитывайте в себе чувство «отвязности». Вас же не укусят за это! Пытайтесь и все будет хорошо)))

Анастасия Карпова

Стеснительность уходит корнями в страх, иррациональный страх высказать свои мысли, быть униженным или проигнорированным. Почему многие люди боятся говорить то, что думают? Главными причинами являются излишняя чувствительность и чувство опасности. Если публичная речь ассоциируется у вас с болью и неудобством, то именно это вы и почувствуете, когда заговорите.
К сожалению, стеснительность приносит огромный вред успеху. Людям, страдающим этой проблемой, очень сложно понять ее причины и преодолеть ее.
Все дело не в вас, а в них
У людей, скромных от природы, стеснительность может появиться еще в детстве после нескольких неудачных попыток проявить себя. Если взрослые резко реагируют на попытку самовыражения, совершенно естественно принять это близко к сердцу и больше не проявлять себя. Достаточно, чтобы такая ситуация произошла пару раз, чтобы сознание ребенка начало меняться. Только подрастая, начинаешь понимать, что обычно люди реагируют не на тебя и твои слова, а просто срываются из-за плохого настроения или неудачного дня.
Ключом к преодолению стеснительности является понимание того, что такое отношение не имеет значения. Когда кто-то реагирует на вас отрицательно, не принимайте это близко к сердцу. Попытайтесь встать на место другого человека. Могло ли что-то расстроить его? Может ли он таким образом скрывать свои собственные проблемы? Так вы сможете правильно оценить негативную реакцию.
Не зацикливайтесь на старых неудачах. Чем больше вы о них думаете, тем большее значение они приобретают для вас. Не вините себя. Думайте о чем-то созидательном. Чем чаще вы вспоминаете свои удачные речи, тем проще вам будет.
Другие люди ни чем не отличаются от вас
Еще одним важным шагом на пути преодоления своей стеснительности является понимание того, что другие люди ни чем не отличаются от вас. Все боятся попасть в глупое положение. В большинстве своем люди не такие уверенные и находчивые, как вам кажется. Если у вас возник вопрос о чем-то, скорее всего кто-то тоже этого не понял.
Не давайте паре неудач навязать вам плохое мнение о всем человечестве. В основной массе люди дружелюбны и заинтересованы завязать новые знакомства. Они удовлетворительно ответят на ваши попытки начать общение. К тому же, многие будут заинтригованы, почему же вы решили сделать первый шаг.
Знайте себе цену
Вторая причина стеснительности — чувство опасности. Если вам кажется, что вы не сможете добавить ничего важного, то зачем ставить себя под угрозу попасть в глупое положение?
Чтобы преодолеть это чувство, вам нужно признать ценность своих мыслей. Ирония в том, что люди, склонные к стеснительности, обычно более интеллектуальны. Но чтобы реализовать свой потенциал, вам нужно рассказать о нем миру. Ваши гениальные идеи не имеют никакой ценности, пока вы не заразите ими кого-то еще.
Лучший способ привыкнуть говорить на людях — практика. Заставьте себя выступить, особенно когда меньше всего этого хотите. Садитесь в первом ряду, пусть вас все видят. Помните, когда вы делитесь с людьми своими мыслями, вы оказываете им услугу. Попробовав однажды, вы удивитесь положительной реакции людей. Это поможет вам приобрести уверенность и веру в себя.
Вы должны преодолеть стеснительность не только для себя, но и для того, чтобы внести вклад в общество. Когда у вас появляется идея или мысль, которая заслуживает того, чтобы быть озвученной, вы наносите вред не только себе, но и окружающим людям, не произнося ее.
Это можно сравнить с игрой в баскетбол. Когда мяч у вас в руках, кольцо открыто и можно забивать, а вы вдруг пасуете мяч другому игроку, вы наносите вред всей команде. Когда вы упускаете шанс показать себя из-за стеснительности или страха неудачи, вы подводите всех людей, окружающих вас.
Другие нуждаются в вас. Им не хватает вашего интеллекта и проницательности. Вы нужны им, чтобы помочь справиться с проблемами. Прячась за стеснительностью, вы лишаете помощи ваших коллег, друзей, семью.

Юлька Сакун

Стеснительность уходит корнями в страх, иррациональный страх высказать свои мысли, быть униженным или проигнорированным. Почему многие люди боятся говорить то, что думают? Главными причинами являются излишняя чувствительность и чувство опасности. Если публичная речь ассоциируется у вас с болью и неудобством, то именно это вы и почувствуете, когда заговорите.
К сожалению, стеснительность приносит огромный вред успеху. Людям, страдающим этой проблемой, очень сложно понять ее причины и преодолеть ее.
Все дело не в вас, а в них
У людей, скромных от природы, стеснительность может появиться еще в детстве после нескольких неудачных попыток проявить себя. Если взрослые резко реагируют на попытку самовыражения, совершенно естественно принять это близко к сердцу и больше не проявлять себя. Достаточно, чтобы такая ситуация произошла пару раз, чтобы сознание ребенка начало меняться. Только подрастая, начинаешь понимать, что обычно люди реагируют не на тебя и твои слова, а просто срываются из-за плохого настроения или неудачного дня.
Ключом к преодолению стеснительности является понимание того, что такое отношение не имеет значения. Когда кто-то реагирует на вас отрицательно, не принимайте это близко к сердцу. Попытайтесь встать на место другого человека. Могло ли что-то расстроить его? Может ли он таким образом скрывать свои собственные проблемы? Так вы сможете правильно оценить негативную реакцию.
Не зацикливайтесь на старых неудачах. Чем больше вы о них думаете, тем большее значение они приобретают для вас. Не вините себя. Думайте о чем-то созидательном. Чем чаще вы вспоминаете свои удачные речи, тем проще вам будет.
Другие люди ни чем не отличаются от вас
Еще одним важным шагом на пути преодоления своей стеснительности является понимание того, что другие люди ни чем не отличаются от вас. Все боятся попасть в глупое положение. В большинстве своем люди не такие уверенные и находчивые, как вам кажется. Если у вас возник вопрос о чем-то, скорее всего кто-то тоже этого не понял.
Не давайте паре неудач навязать вам плохое мнение о всем человечестве. В основной массе люди дружелюбны и заинтересованы завязать новые знакомства. Они удовлетворительно ответят на ваши попытки начать общение. К тому же, многие будут заинтригованы, почему же вы решили сделать первый шаг.
Знайте себе цену
Вторая причина стеснительности — чувство опасности. Если вам кажется, что вы не сможете добавить ничего важного, то зачем ставить себя под угрозу попасть в глупое положение?
Чтобы преодолеть это чувство, вам нужно признать ценность своих мыслей. Ирония в том, что люди, склонные к стеснительности, обычно более интеллектуальны. Но чтобы реализовать свой потенциал, вам нужно рассказать о нем миру. Ваши гениальные идеи не имеют никакой ценности, пока вы не заразите ими кого-то еще.
Лучший способ привыкнуть говорить на людях — практика. Заставьте себя выступить, особенно когда меньше всего этого хотите. Садитесь в первом ряду, пусть вас все видят. Помните, когда вы делитесь с людьми своими мыслями, вы оказываете им услугу. Попробовав однажды, вы удивитесь положительной реакции людей. Это поможет вам приобрести уверенность и веру в себя.
Вы должны преодолеть стеснительность не только для себя, но и для того, чтобы внести вклад в общество. Когда у вас появляется идея или мысль, которая заслуживает того, чтобы быть озвученной, вы наносите вред не только себе, но и окружающим людям, не произнося ее.
Это можно сравнить с игрой в баскетбол. Когда мяч у вас в руках, кольцо открыто и можно забивать, а вы вдруг пасуете мяч другому игроку, вы наносите вред всей команде. Когда вы упускаете шанс показать себя из-за стеснительности или страха неудачи, вы подводите всех людей, окружающих вас.
Другие нуждаются в вас. Им не хватает вашего интеллекта и проницательности. Вы нужны им, чтобы помочь справиться с проблемами. Прячась за стеснительностью, вы лишаете помощи ваших коллег, друзей, семью.

@min@ _-_-_

Застенчивость бывает разных видов: от простой смущенности до стены, отгораживающей человека от внешнего мира.

Застенчивый человек прячет свои достоинства и только избранным дано узнать, насколько он умен, изобретателен, талантлив и щедр. Основа такой скованности состоит в боязни выразить свою точку зрения, открыть свои способности, выступить инициатором, стать лидером… Застенчивый человек отрицательно воспринимает критику, опасается мнения окружающих, их насмешек и осуждений. Такому человеку лучше промолчать, чем выслушивать неодобрения в свой адрес. Мнение других для него важнее, чем собственное. Как говорил Бошен, «Стеснительность – это совокупность опасения неудач и желания понравиться».

Светлана Разумова

Ключом к преодолению стеснительности является понимание того, что такое отношение не имеет значения. Когда кто-то реагирует на вас отрицательно, не принимайте это близко к сердцу. Попытайтесь встать на место другого человека. Могло ли что-то расстроить его? Может ли он таким образом скрывать свои собственные проблемы? Так вы сможете правильно оценить негативную реакцию.

Не зацикливайтесь на старых неудачах. Чем больше вы о них думаете, тем большее значение они приобретают для вас. Не вините себя. Думайте о чем-то созидательном. Чем чаще вы вспоминаете свои удачные речи, тем проще вам будет. 🙂

Светлана Харченко

Главное определиться - мешает она тебе по жизни или нет. Если не6 очень, то и нечего с ней бороться. А если мешает - поставь себе цель - победить ее. И работай каждый день на достижение этой цели. Да, будет в некоторой степени трудно, но необходимо с чего то начинать. Стесняешься заговаривать с людьми, вот и цель тебе каждый день у кого нибудь на улице спроси - который час. Ставь цели и достигай их. И еще одно - не расстраивайся, когда не получается достигнуть - просто делай из этого выводы и не допускай тех же ошибок в следующий раз. Удачи тебе, в борьбе!

Арман Аманжолович*

Стеснительность проходит постепенно. У меня она почти выдохлась, теперь попёрла наглость и невежество. А если хорошенько вглядется в человека стеснительного, или в себя если ты таков то можно углядеть что то чего ты стесняешся вовсе не недостаток, а обычное средне статистическое обыкновенье. И как правило у стеснительных людей есть достоинство, приемущества, превосходство которым они не придают значение и зря по тому как ни каждый может похвастаться этим самым достоинством/приемуществом/превосходством

Юлия

Месяц первый. План: сегодня в парке познакомиться с 10 блондинками, завтра - в транспорте с 15 брюнетками, послезавтра - взять номера телефонов у 10 рыженьких и не звонить им. Повторять по два раза в неделю в течение месяца. Месяц второй. Купить телефон с новой карточкой для знакомств. Приглашать на свидания в кино, в кафе по две девушки в неделю. Удалить себя из всех социальных сетей. Месяц третий. Вы уверенный в себе мужчина. Вы ищете в Википедии значение слова "стеснительность"

Валентина А.

это комплекс, не вами сформированный, представьте, что женщина-мечта всей вашей жизни, уходит у Вас на глазах, а вы стесняетесь подойти, при этом взгляда от нее не отводите, она тоже смотрит на Вас. И Вы не представляете о чем она думает... На самом деле она ждет именно от Вас решительного поступка, не так много, подойти, просто поприветствовать....само слов стеснительность - тесно- самому в себе, расширяйте пространство и завоевывайте мир!

Гульназ Ахметзянова

все люди чувствуют одинаково....и страх,и радость...одинаково...не надо бояться людей,смотрите на себя со стороны...как будь..то вы наблюдаете за движениями...за речью другого человека...делайте то,чего боитесь...а может быть так,что другой тоже стесняется...ждет первого шага от вас...если даже откажут...ничего страшного....пробуйте другие варианты...действуйте...двигайтесь вперед....не стойте на месте...

На
Настя

Когда кто-то реагирует на вас отрицательно, не принимайте это близко к сердцу. Попытайтесь встать на место другого человека.Не зацикливайтесь на старых неудачах. Чем больше вы о них думаете, тем большее значение они приобретают для вас. Не вините себя. Думайте о чем-то созидательном. Чем чаще вы вспоминаете свои удачные речи, тем проще вам будет.Я тоже раньше стеснялась чего то...

Маргарита Елецких

У застенчивости есть свои причины. Психологические, генетические, социальные, каждой наберется штук эдак 10. Не буду ссылаться на дядю Фрейда, скажу только, что человеческое поведение пластично и поддается изменениям. Так что нечего плакаться: «такой уж я уродился…». Уродиться-то, может, и уродился, но стать если не полностью беззастенчивым, то более общительным вам по силам.

Элхэ Сладкая_Горечь

Сложно ответит-я никогда не была стеснительной...Но если я просто боюсь какой-то ситуации,например сдачи экзаенов или зубного врача то наоборот стараюсь пойти отвечать первой или скорее сесть к зубному в кресло. Так же помогают я слышала мысли что даже если человек сейчас облажаеться и все будут смеяться то через неделю вероятно никто об этом и не вспомнит

Светлана

Надо стараться выходить из своей "зоны комфорта"! Почему Вы стесняетесь? Потому, что делаете то, что никогда раньше не делали... И чем чаще Вы будете это делать, тем будете больше привыкать к тем ощущениям, которые испытываете в этот момент! В конце концов для Вас станет нормой делать что-то новое (например, выступать перед аудиторией) и стеснение пройдет!

Vi
Victory

Надо ли..Это хорошее качество. Редкое ).как можно чаще совершать те поступки, которые для вас сложны в силу вашей скромности и стеснительности, а это: общение с людьми, в первую очередь с противоположным полом (пусть и неудачное на первое время), какие-нибудь сумасшедшие поступки, работа на публику, привлечение и задержка на себе внимания. Клин клином..)

Санитар Леса

Стеснительность - это комплекс. Причем чисто психологический. Как правило родом этот комплекс из детства. А как мы знаем, бороться нужно не с симптомом, а с причиной. Для этого вначале нужно ее найти. Я бы посоветовал обратиться к психологу. Это будет самым эффективным и быстрым решением. Прочь стеснения, нужна помощь, идите к профессионалам!

Alekc Kono

Перестать бояться показаться перед кем-то неловким, неуклюжим и т. д. Вообще перестать испытывать страх. В пределах разумного, оставляя за собой ... право смотреть на поступки, на окружающее глазами Отца своего, Дедов своих, предков своих... Так обеспечишь и человеческое начачло в детях своих. Которые тоже научаться смотреть Вашими глазами...

Елена Лесикова

Понемного раскрепощаться, сразу не получится. Вставайте утром и говорите себе в зеркало "Я отлично сегодня выгляжу и день будет замечательный!Я ничего не боюсь, мне ничего не страшно, я открыт миру и все у меня получится"! начните с того, что проявляйте больше инициативы в общении с друзьями, чаще разговаривайтте, а не просто слушайте.

Наталья Баринова

ДУМАЮ: НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ СНАЧАЛА ЧТО ИМЕННО ПОСЛУЖИЛО ПОВОДОМ ДЛЯ СТЕСНЕНИЯ, А ЗАТЕМ ИЗУЧИТЬ ВСЮ СУЩНОСТЬ ЭТОГО И СТАВ АССОМ ЭТОГО, ВООРУЖИВШИСЬ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ И УМЕНИЯМИ ПОПРОБОВАТЬ СНОВА, СЧИТАЮ ЧТО ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ СКРЫТЬСЯ ОТ СТЕСНИТЕЛЬНОСТИ ЗА МАСКОЙ БЕЗРАЗЛИЧИЯ ТЕРЯЮТ СВОЮ ПРИРОДНУЮ КРАСОТУ...

Мария Грачёва

выращивать в себе уверенность) Подходите ежедневно к зеркалу и совершенно серьёзно и с душой говорите себе: я - самый привлекательный, самый интересный, самый обаятельный, самый любимый и самый успешный... Сперва будет некомфортно - это сопротивление, и это нормально)) А потом начнёте потихоньку себе верить))