Ar
Armourer

Как боролся Пётр I с пьянством?

Ответы
Максим Шмуйло

Петр Первый изобрел оригинальный способ, позволяющий бороться с пьянством. Как известно, реформатор-царь пьянство не приветствовал, и придумал в 1714 году, как с этой проблемой бороться: отныне алкоголикам выдавалась … медаль. Медаль именно за пьянство. Вес такой чудесной награды был примерно 7 килограммов, и это без цепей. А делали ее из чистого чугуна. Эта медаль по некоторым данным считается даже наиболее тяжелой медалью за всю историю существования таких наград.

Медаль “вручалась” в полицейском участке, а крепилась конструкция на шею таким образом, чтобы самостоятельно снять ее “награжденный” не мог. Такой знак отличия носить на себе необходимо было неделю.
В современном мире количество алкоголиков достигло таких размеров, что старая методика, которую применял Петр Первый, может оказаться совсем не лишней. В советское время таких граждан старались излечить от пагубной привычки посредством трудотерапии. Но решение царя, вероятно, было более действенным, так как алкоголик не только получал возможность поносить тяжелый груз (своеобразная трудотерапия), но и постоянно находился под прессингом общественного мнения, более полно ощущая свою вину. Постоянно чувствуя на себе осуждающие взгляды, он больше думал о своем поведении и лучше осознавал неправильность своих действий. Впоследствии многие старались избавиться от пьянства, чтобы снова не попасть в столь неприятную ситуацию.

Людмила Антонова

За что боролись, на то и напоролись.Жизнь человека, страдающего алкогольной или наркотической зависимостью, идет по замкнутому кругу. Но выход есть. Нужно просто сделать шаг в правильном направлении - найти хорошего врача и обратиться в наркологическую клинику.

В Москве именно для таких пациентов 18 лет назад был открыт наркологический центр Маршака. Не обещая чудес и мгновенного исцеления, мы просто делаем свою работу и помогаем даже в самых трудных ситуациях.

Основная специализация наркологической клиники – лечение алкоголизма и наркомании. Кроме того, у нас можно пройти комплексное медико-психологическое обследование, получить консультацию психиатра-нарколога, генетика, невролога и психолога. Если есть 700 тыс.руб., то обращайтесь в эту клинику.ВСЕХ ВЫЛЕЧАТ И ПРИГЛАСЯТ ЕЩЕ.

Ar
Armourer

да это почти нереально

Людмила Антонова

ДЕНЬГИ.

Ar
Armourer

не только. аллергия на все медпрепараты + гепатит С

Людмила Антонова

Это серьезно.

Ar
Armourer

+ за 10 лет гемодиализа из костей вымыт кальций. позвоночник держится на честном слове.... и т.д.

Снежана

есть красивая легенда). Был в петровыкеи времена очень хороший плотник, мастер - золотые руки. Но вот беда - слаб был на выпивку.... За заслуги перед Отечествомвручик Петр плотнику грамоту, по которой мастер мог всегда бесплатно получать выписвку в любом кабаке Петербурга. Плотник в скором времени потерял ценную грамоту в пьяном угаре.... Петр выдал ему дубликат грамоту, но и её постигал та же участь... И тогда по приказу петра плотнику поставили на шею прямо под скулу клеймо, на котором были выжжены слова о бесплатном праве угощаться алкоголем в кабаках города. И с тех пор плотник, приходя в кабак, просто молча щелкал себя пальцем под скулу.... Жест этот хорошо известен сейчас миллионам....)))))

Ar
Armourer

я читал что это был моряк который затащил флюгер на адмиралтейский шпиль и не выжгли, а сделали татушку - царская печать. и когда подходило время расплачиваться он щёлкал пальцем по горлу типа оплачено государем

Снежана

версий на этот счет , наверное, теперь много

Ar
Armourer

😄

Za
Zarraza

А он с ним и не боролся вовсе: Пётр разроботал подробнейший "Устав всепьянейшего собора". В собор принимались приимущественно пьяницы и обжоры с уродливыми физиономиями. Большую часть года соборяне проводили в кельях, поклоняясь Бахусу (из келий пьяные компании выползали в дни маскарадов и святок). К ним присоединялись и сам царь, и его окружение (число участников порой достигало 200 человек), и это сборище в санях, запряженных свиньями, медведями, козлами, отправлялось славить бояр и богатых купцов. Ну а незваных гостей всякий хозяин должен был угощать и одаривать!

Варвара

алкоголикам выдавалась … медаль за пьянство. весом 7 кг, делали ее из чистого чугуна.Медаль “вручалась” в полицейском участке, а крепилась конструкция на шею таким образом, чтобы самостоятельно снять ее “награжденный” не мог. Такой знак отличия носить на себе необходимо было неделю.Постоянно чувствуя на себе осуждающие взгляды, он больше думал о своем поведении и лучше осознавал неправильность своих действий. Впоследствии многие старались избавиться от пьянства, чтобы снова не попасть в столь неприятную ситуацию.

Марина

Медаль «За пьянство» — чугунная медаль чугунная медаль, вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей, вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Ar
Armourer

ну я читал, что пока не покажет что больше не пьёт

Лариса Седова

Петр Первый изобрел оригинальный способ, позволяющий бороться с пьянством. Как известно, реформатор-царь пьянство не приветствовал, и придумал в 1714 году, как с этой проблемой бороться: отныне алкоголикам выдавалась … медаль.Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории.

Saida "из Лиги Олимпа".

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства.

Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов) , не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Ar
Armourer

всё верно! замечательно.

Е*
Евгения ****

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства.

Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Наталья Казарина

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства.

Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Lika Cool

На сколько я знаю он сам любил выпить и с его времен пошел стереотип,мол русские-алкаши. При его правлении все больше начали открываться кабаки. Кашу заварил, но расхлебать не получилось..Пётр 1 не только не боролся с пьянством но даже награждал заслуженных алкоголиков учрежденными им нагрудными медалями весом в 7 килограммов, отлитыми из драгоценного чугуна высокой пробы)))

Ан
Анастасия

Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства.Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. По некоторым данным, медаль должна была носиться неделю.

Мария Балабанова

"Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю."

R:
Ryu_Rya :)

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Татьяна Бадулина

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Татьяна Балибардина

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Лю
Людмила

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Юлия Валерьевна

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Инна Скосырская

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.

Валентина Ефремова

Пётр I боролся с пьянством разными методами. Для особо отличившихся алкоголиков он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учёта цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю.