Александра Клюева

как звали ученого который первый изучал куру в новой гвенееживя с аборигенами

Ответы
Вячеслав Рудас

первый раз слышу. а зачем её нужно было изучать с аборигенами?

Александра Клюева

понятно...

Валентина Шушакова

из скольки атомов состоит молекула бутана?

Александра Клюева

Предложения в тексте с термином "Молекула" Следовательно, глюкоза - альдегидоспирт, ее молекула может иметь строение Строение' ее молекулы можно выразить формулой При этом из одной молекулы сахарозы образуется молекула глюкозы и молекула фруктозы: Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы в их циклической форме; они соединены между собой через атом кислорода. Макромолекулы крахмала состоят из многих молекул циклической or-глкжозы. Как видно, соединение молекул глюкозы происходит с участием наиболее реакционноспособных гидроксильных групп, а исчезновение последних исключает возможность образования альдегидных групп, и они в молекуле крахмала отсутствуют. Молекулы ее имеют линейное (неразветвленное) строение, вследствие чего целлюлоза легко образует волокна. Молекулы же крахмала имеют как линейную, так и разветпленную структуру. Небольшие различия в строении молекул обусловливают значительные различия в свойствах полимеров: крахмал - продукт питания, целлюлоза для этой цели непригодна. Нитросоединениями называются органические вещества, в молекулах которых содержится нитрогруппа-----NOj при атоме углерода. Названия аминов обычно производят от названия радикалов, входящих в их молекулу, с добавлением окончания -амин. Как известно, молекулы аммиака и аминов содержат азот со свободной неподеленной парой электронов: Его можно рассматривать как производное бензола, в молекуле которого атом водорода замещен аминогруппой, или как производное аммиака, в молекуле которого один атом водорода замещен радикалом фенилом. Аминокислотами называются о|>ганические соединения, в молекулах которых содержатся одновременно аминогруппа -----NH2 и карбоксильная группа-----СООН. Амфотерные свойства объясняются взаимным влиянием аминогруппы и карбоксильной группы в молекулах аминокислот: Карбоксильная группа аминокислоты отщепляет ион водорода, который затем присоединяется к аминогруппе той же молекулы по месту неподеленной электронной пары азота. Однако растворы тех аминокислот, в молекулах которых содержится неодинаковое число аминогрупп и карбоксильных групп, действуют на индикатор. В производстве капронового волокна применяют не непосредственно е-амино-калроновую кислоту, а ее производное капролактам, являющийся продуктом взаимодействия функциональных групп молекул кислоты: При синтезе под влиянием воды молекулы капролактама превращаются в молекулы е-аминокапроновой кислоты, которые подвергаются поликонденсации: Как видно из формулы, молекула образующегося полимера состоит из многократно повторяющихся остатков е-аминокапроновой кислоты, а связи между остатками возникают в результате отщепления молекул воды. При этом из двух «-аминокислот образуются пептиды с выделением одной молекулы воды: У образовавшегося дипептида на концах молекулы остаются те же функциональные группы, что и в каждой аминокислоте, - карбоксил и аминогруппа. впервые высказал гипотезу о пептидной связи между остатками аминокислот в белковой молекуле. Число аминокислотных остатков, входящих в молекулы отдельных белков, весьма различно: в инсулине их 51, в миоглобине - около 140. На основе определения молекулярной массы и элементного анализа установлена эмпирическая формула белковой молекулы - гемоглобина крови При пищеварении белковые молекулы гидролизуются до аминокислот, которые, будучи хорошо растворимы в водной среде, проникают в кровь и поступают во все ткани и клетки организма. В настоящее время различают первичную, вторичную и третичную структуры белковой молекулы. Третичной структурой объясняется специфичность белковой молекулы, ее биологическая активность. Если в молекуле белка преобладают карбоксильные группы, то он проявляет свойства кислот, если же преобладают аминогруппы, — свойства оснований. А это приводит к дезориентации конфигурации белковой молекулы (рис. Активные молекулы 104 Металлическая связь 85 Металлотермия 277 Металлургия 277 Металлы 267 Метан 340 Метанол 372 Метод - полуреакций 174 - электронного баланса 171 Меченые атомы 50 Микроэлементы 243 Минеральные удобрения 243 Молекула 8 Полярные и неполярные молекулы. Молекулы состоят из "элементов" (так Ломоносов называл атомы). Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекул сложных веществ - из различных атомов. Однако Дальтон отрицал существование молекул у простых веществ, что по сравнению с учением Ломоносова является шагом назад. По Дальтону, простые вещества состоят только из атомов, и лишь сложные вещества - из "сложных атомов" (в современном понимании - молекул). были приняты определения понятий молекулы и атома, Молекула — это наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами. Согласно современным представлениям из молекул состоят вещества в газообразном и парообразном состоянии. В твердом состоянии из молекул состоят лишь вещества, кристаллическая решетка которых имеет молекулярную структуру. Химическая связь между молекулами у вещества с молекулярной структурой менее прочная, чем между атомами, поэтому их температуры плавления и кипения сравнительно низкие. Схема перекры-ъания электронных орбиталей 11)>и образовании молекулы водорода Учение о строении атомов объясняет механизм образования молекул, а также природу химической связи. Ксли у сблизившихся до касания атомов водорода расстояние между ядрами составляет 0,106 им, то после перекрывания электронных обликов (образования молекулы IU) это расстояние составляет 0,074 им (рис. Ковалентная связь в молекуле хлора также осуществляется с помощью двух общих электронов, или электронной пары: Итак, в молекуле хлора каждый его атом имеет завершенный внешний уровень из восьми электронов (s2? Перекрывание электронных орбиталей при образовании молекулы показано на рис. Схема образования химической связи в молекулах хлора С1г (t] и хлоронодорода НС1 (6) Несколько по-иному изображают связь в молекуле кислорода О2- Экспериментально установлено, что кислород является парагмагнитным веществом (втягивается в магнитное поле). В его молекуле имеется два неспаренных электрона, Структуру этой молекулы дожно изобразить так: :6:О: ИЛИ :6-----О: Однако ее нельзя и:юбражать так: :О::О: или С=О В молекуле азота N2 атомы имеют три общие электронные пары: :М- - ;N: —» :N;|N: Очевидно, молекула азота прочнее молекулы кислорода или хлора, чем и обусловлена значительная инертность азота в химических реакциях. Примером являются двухатомные молекулы, состоящие из атомов одного элемента: Н2, СЬ, Oj. Примером могут служить молекулы летучих неорганических соединений: НС1, Н2О, H2S, NH3 и др. В молекуле аммиака атом азота имеет неподеленную пару электронов Так, согласно опытным данным, длины связи молекул Hj, С1з и N2 соответственно составляют 0,074, 0,198 и 0,109 нм (нанометра), а энергии ci язи соответственно равны 436, 242 и 946 кДж/моль. Однако и при насыщенных ковалентных связях могут образоваться более сложные молекулы по донорно-акцепторному механизму. Направленность ковалентной связи обусловливает пространственную структуру молекул, т. При образовании молекул НС1 происходит перекрывание s-орбитали атома водорода с р-орбнталью атома хлора. Молекулы такого типа имеют гантслеобразную форму (рис. Схема образования химических связей в молекуле Схема образования х шических связей в молекуле При образовании молекулы воды орбиталь каждого р-электрона перекрывается орбиталью 1*-электрона атома водорода вдоль линии осей координат в месте, обозначенном более густыми точками (рис. Экспериментально найдено, что угол между связями в молекуле воды Н—О—Н равен 104,5° (ниже, в конце этого параграфа, объяснено это отклонение). Таким образом, атом кислорода с двумя неспаренными (валентными) р-электронами образует с водорэдом молекулу воды, которая имеет угловую форму. Очевидно, молекулы такой же формы должны образовывать с водородом аналоги кислорода - сера, селен, теллур. В образовании молекулы МНз участвуют три неспаренных р-электрона атома азота, электронные орбитали которых также взаимно перпендикулярны, и ls-электроны трех атомов водорода. Молекула имеет форму правильной пирамиды: в углах треугольника находятся атомы водорода, в вершине пирамиды - атом азота Угол между связями Н—N—Н равен 107,3°. Молекулы такой же формы (но с другим значением угла) образуют с водородом аналоги азота - с[х>сфор, мышьяк, сурьма. Казалось бы, и связи в молекуле по прочности должны быть неравноценными. Таким образом, в образовании химической связи в молекуле ВеСЬ участвуют один *- и один р-электрон центрального атома, т. молекула ВеС^ имеет линейную форму - все три атома расположены на одной линии (рис. В молекуле хлорида бора ВС13 осуществляется вр-шбридизация орбиталей центрального атома (читается: эс-пэ-два-тибридизация). Линейная молекула ПеС12 Молекула ВС1з имеет форму (s+p+p) -орбигали три лр2-орбигали При образовании молекулы метана атом углерода переходит в возбужденное состояние, сопровождающееся разъединением спаренных 2«-электронов, т. При образовании молекулы метана у атома углерода подверглись гибридизации орбитали одного *- и трех р-электронов и получились четыре одинаковые гибридные орбитали (рис. В результате перекрывания четырех гибридных яр3-орбиталей атома углерода и s-орбиталей четырех атомов водорода образуется прочная молекула метана с четырьмя одинаковыми связями (рис. Плоская треугольная молекула ВС13 Гибридизацией орбиталей объяснжптя и тот факт, что валентные углы связей у молекул воды и аммиака меньше тетраэдрического (см. Как и в случае образования метана, при образовании молекул воды и аммиака происходит лр3~гибрнди-зация атомных орбиталей атомов кислорода и азота. Таким обрезом, на изменении угла от тетраэдрического (109°28') сказывается отталкивающее Рис- 3-п- Схема образования действие неподеленных (несвязывающих) химических связей в тетраэд-электронных пар, занимающих ,«p;i- Рической молекуле метана гибридные орбитали: у атома азота их одна (угол 107,3°), у атома кислорода две (угол 104,5°). Молекулы хлорида натрия NaCi существуют только в парообразном состоянии. Молекулы в этом случае отсутствуют (см. Односторонняя поляризация приводит к неравномерному распределению электронной плотности в молекуле. Например, в молекуле НС! Электрические центры положительных и отрицательных зарядов в молекуле не совпадают в одной точке, а находятся на некотором расстоянии / (рис. 12), Молекула при общей нейтральности предстаатяет собой электрический диполь с зарядом q- у атома хлора и q+ у атома водорэда. Такие связи и молекулы называются пс-лярными. Заряды атомов в молекуле q называются эффективными зарядами (в молекуле НС1 q = -0,18, a q = fO,18 \jl Г! Полярная молекула абсолютного заряда электрона, степень с постоянным электрическим ионности связи 13%). моментом диполя Мера полярности связи и молекулы - электрический момент диполя ,i ("мю") определяется произведением: ц = ql, где q - эффективный заряд; /- длина диполя. Для двухатомных молекул типа А В этг понятия совпадают, как это уже показано на примере молекулы НС1. В таких молекулах чем больше разность электроотрицателыюстзй элементов, тем больше электрический момент диполя. В многоатомных молекулах связь можду атомами может быть поляргой, а сами молекулы в зависимости от п]ххмранственного строения могут быть как полярными, так и неполярными. Эпек— рический момент диполя в таких молекулах о п редел яется числом полярчьх 9-Ю-зо Кл-м, а молекулы С02-н>л». Геометрическое сложив Это объясняется тем, что в линейной электрических моментов диполей свя-молекуле СС>2 векторы связей ради;лььо зей ь молекулах СО2 (а) и воды (и) направлены от центра, а потому результирующий момент ц равен нулю (рис. В угловой молекуле li^O связк расположены под углом 104,5° и векторная сумма ц двух свяжи выраж-игггя диагональю параллелограмма (сложение векторов производится по правилу параллелограмма сил, рис. Ест геометрическая результирующая векторов различных электрических моментов диполей не равна нулю, то молекула полярна. В свою очередь по значению и направлению ц до некоторой степени можно судить о геометрическом строении молекулы. Очевидно, она, как и молекула воды, должна, иметь угловое строение. Молекулы, содержащие неполярную ковалентную связь, называются неполярными или юмсополярными У таких молекул связующее электронное облако распределяется симметрично между ядрами обоих атомов и ядра в равной мере действуют на него. Примером могут служить молекулы простых веществ, состоящие из атомов одного элемента, Н2, F2, C\2, О? Электрический момент диполя таких молекул равен нулю. Как уже отмечалось, неполярными являются и многие симметрично построенные молекулы сложных веществ, хотя связи между атомами у них полярны. Это может происходить и под влиянием поля, создаваемого приблизившейся полярной молекулой. Как правило, чем больше электрический момент диполя молекулы, тем выше реакционная способность вещества. Полярные молекулы жидкостей благоприятствуют электролитической диссоциации растворенных в них электролитов. Прочность связи в кристалле больше, чем в молекуле металла, а потому процесс образования металлического кристалла протекает с выделением энергии. Межмолекулярная водородная связь возникает между молекулами, в состав которых входят водород :л сильно электроотрицательный элемент - фтор, кислород, влот, реже хлор, сера. Поскольку в такой молекуле общая электронная пара сильно смещена от водорода к атому электроотрицательного элемента, л положительный заряд водорода сконцентрирован в малом объеме, то протон взаимодействует с неподеленной электронной парой другого атома или иона, обобществляя ее. Тем не менее она ответственна за ассоциацию молекул. Как видно из этих примеров, посредством водородной связи объединены две молекулы воды, а в случае уксусной кислоты - две молекулы кислоты с образованием циклической структуры. Так, благодаря водородной связи фтороводород в обычных условиях существует в жидком состоянии (ниже 19,5°С) и содержит молекулы состава от H2F2 до HgFg. Особенно распространены водородные связи в молекулах белков, нуклеиновых кислот и других биологически важных соединений, а потому эти связи играют важную роль в химии процессов жизнедеятельности. Число ближайших соседних частиц, вплотную примыкающих к данной частице в кристалле или в отдельной молекуле, называется координационным числом. Ионные соединения, как правило, легко растворяются в жидкостях, состоящих из полярных молекул, например в воде. В решетке алмаза, как и в решетке хлорида натрия, молекулы отсутствуют. Весь кристалл следует рассматривать как гигантскую молекулу. Кристаллические решетки состоя щие из молекул (полярных и неполярных), называются молекулярными. Молекулы в таких решетках соединены между собой сравнительно слабыми межмолекулярными силами. Примерами их являются лед, твердый оксид углерода (IV) ("сухой лед"), твердые галогеноводороды, твердые простые вещества, образованные одно- (благородные газы), дьух- (F2, С\2, Br2, lj, Нз, С>2, N2), трех- (Оз), четырех- (Р4), восьми- (Sg) атомными молекулами. Они показывают порядок соединения атомов в молекуле, а также природу химической связи и механизм образования молекулы из атомов, {. Модели молекул: принято изображать в сокращенном а ' ""Ч»™? Структурная формула не указывает пространственного расположения атомов в молекулах, как правило, довольно сложного. У первых шарики-атомы соединяются с помощью стержней, символизирующих валентные связи, у вторых пластилиновые шарики вдавлены друг в друга, демонстрируя заполнение пространства молекулы. Обе модели наглядно передают форму молекулы. Явление аллотропии вызывается двумя причинами: 1) различным числом атомов в молекуле (например, кислород С>2 и озон Оз) или 2) образованием различных кристаллических форм (например, алмаз, графит и карбин, см. Молекула этана кулярные кристаллические решетки. Из приведенных определений следует что степень окисления выражает значение ацентрического заряда (в единицах заряда электрона) и основывается на предположении о принадлежности электронов каждой связи в молекуле или ионе более электроотрицательным атомам. Нулевое значение степени окисления имеют атомы в молекулах простых веществ, например водород*, хлора, азота, так как в этом случае электронное облако в равной «ере принадлежит обоим атомам. в свободном состоянии в молекуле С\г равна нулю; в кислотах: хлорноватистой НС1О, хлористой НС1О2, хлорноватой НСЮз, хлорной НС1О4 - она соответственно равна +1, +3, +5, +7. При присоединении протона к молекуле МНз валентность азота увеличилась с 3 до 4, но степень окисления не изменилась. Валентность азота в молекуле азотной кислоты также равна четырем. При этом атомы в молекуле имеют устойчивые электронные конфигурации внешних уровней: у кислорода и азота - восьмиэлект-ронные, а у водорода - двухэлектронные. Взаимодействие неподеленной пары азота со свободной орбиталью третьего атома кислорода приводит к образованию молекулы азотной кислоты: - - ^° /> Химическая связь в молекуле СО очень прочна (1071 кДж/моль), а физические свойства оксида углерода (II) близки к свойствам азота. Это объясняется образованием тройной связи в молекуле СО: с ;о: —— с=о Определите степень окисления азота в молекулах и ионе: a) N204; 6) (NH4)aC08; о) NOj. Исходя из нейтральности молекулы, составляет уравнение: У этих двухатомных молекул прочность связи зависит от длины связи. Чтобы осуществлялось химическое взаимодействие веществ Л и В, их молекулы (частицы) должны столкнуться. Энергия, которую надо сообщить молекулам (частицам) реагирующих веществ, чтобы превратить их в активные, называется энергией активации. А это отчасти приводит к ускорению реакции Но главной причиной возрастания скорости реакции является сильное повышение химической активности адсорбированных молекул. Под действием катализатора у адсорбированных молекул ослабляются связи между атомами и они становятся более реакционноспособными. 4) равновесие наступает тогда, когда в единицу времени образуется столько же молекул аммиака, сколько их распадается на азот и водород. В приведенном примере в левой части уравнения содержится две молекулы, а в правой - одна. Если же в уравнении обратимой реакции число молекул в левой части равно числу молекул в правой части, например Смещение равновесия между нодиссоциированными молекулами и ионами при электролитической диссоциации см. Моль — ото количество вещества, содержащее столько структурных единиц (молекул, атомов, ионов, электронов или других), сколько атомов содержится в 0,012 кг изотопа углерода 12С. Молярную массу вещества легко нычислить, зная массу молекулы. Ионы присоединяют полярные молекулы воды, в результате образуются гидратированные ионы (см. При этом выпадают кристаллы, содержащие молекулы воды. Кристаллические вещества, содержащие молекулы воды, называются кристаллогидратами, а вода, входящая в состав кристаллогидратов, называется кристаллизационной. Один моль атомов, молекул или ионов содержит число этих частиц, равное постоянной Авогадро, например: 1 моль молекул Н2О = 6,02-1023 молекул I^O 1 моль ионов SO;|" - (>,02-1023 ионов SO2" К электролитам относятся кислоты, основания и почти все соли, к неэлектролитам - большинство органических соединений, а также вещества, в молекулах которых имеюгся только ковалентные неполярные или малополярные связи. Диссоциация — обратимый процесс: пгцвллелыю с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов (ассоциация). Поэтому в уравнениях электролитической диссоциации вместо знака равенства ставят знак обратимости Например, уравнение диссоциации молекулы электролита КА на катион К* и анион А" в общем виде записывается так: ионы, химически связанные с молекулами воды. Аналогично диссоциируют и электролиты, молекулы которых образованы по типу полярной ковалентной связи (полярные молекулы). Вокруг каждой полярной молекулы вещества также ориентируются :ID Схема электролитической диссоциации хлорида натрия в водном растворе диполи воды, которые своими отрицательными полюсами притягиваются к положительному полюсу молекулы, а положительными полюсами - к отрицательному полюсу. В результате этого взаимодействия связующее электронное облако (электронная пара) полностью смещается к атому с большей электроотрицательностью, полярная молекула превращается в ионную и затем легко образуются гидратированные ионы (рис. Диссоциация полярных молекул может быть полной или частичной. Схема электролитической диссоциации полярной молекулы в водном растворе: / - полярная молекула в начале гидратации; 2 - переход полярной структуры в ионную под действием диполей воды; 3 - гидратированный катион; 4 ~ гидратирсванный анион Эти ионы связаны с молекулами воды т. Гидрат постоянного состава образует ион водорода Н*, удерживающий одну молекулу воды, - это гидратированный протон Н*(Н2О). Молекула воды - донор, протон - акцептор. 1 Сольватация — химическая сиязь ионов с молекулами неводного растворителя. Из четырех атомов водорода, содержащихся в молекуле уксусной кислоты СН3СООН, только один, входящий в карбоксильную группу — СООН, способен отщепляться в виде катиона Н*, - уксусная кислота одноосновная. Поэтому в водном растворе, например, фосфорной кислоты наряду с молекулами НзРО^ имеются ионы (в последовательно уменьшающихся количествах) Н^О2", НРО2" и РО^". Поскольку электролитическая диссоциация - процесс обратимый, то в растворах электролитов наряду с их ионами присутствуют и молекулы. Степень диссоциации — это отношение числа распавшихся на ионы молекул N' к общему числу растворенных молекул ft. недиссоциированными молекулами и ионами при электролитической диссоциации слабого электролита - уксусной кислоты: Формулами обозначаются и молекулы простых веществ, если известно, из скольких атомов состоит молекула. Как отмечалось выше, в кристалле хлорида натрия отсутствуют молекулы NaCl. Молекулы в растворе также отсутствуют. Поэтому о недиссоциированных молекулах в растворах сильных электролитов можно говорить лишь условно. Это якобы недиссоциированные молекулы или, как их называют, квазимолекулы. Перепишем это уравнение, изобразив хорошо диссоциирующие вещества в виде молекул: Вода как слабый электролит в незначительной степени диссоциирует на ионы Н* и ОН", которые находятся в равновесии с недиссоциированными молекулами: NaOH + НС1 = NaCl + Н2О КОН + HNO3 = КЖ)а + Н2О одно и то же значение теплового эффекта (57,3 кДж/моль) объясняется образованием малодиссоциированных молекул воды из Н+- и ОН~-ионов: Объединяя ионы обоих равенств в молекулы, получим уравнение реакции в молекулярной форме: 6: вокруг полярных молекул ориентируются диполи воды и в результате взаимодействия полярные молекулы превращаются в ионные, а последние - в гидратированные ионы. Числом ионов водорода, образуемых каждой молекулой кислоты при диссоциации, определяется заряд кислотного остатка (аниона). Соляная и азотная кислоты образуют только однозарядные кислотные остатки (С1~, NOg); молекула серной кислоты (H2SO,i) может образовать два кислотных остатка: однозарядный (HSO^) и двухзарядный); молекула фосфорной кислоты может дать три кислотных остатка: однозарядный, двухзарядный и трехзарядный (Н2РО^, НРО^" и В то же время ацетат-ионы связывают ионы Н* с образованием молекул слабого электролита - уксусной кислоты, в результате чего новые молекулы Н2О диссоциируют на Н*- и ОН~-ионы. Однако в обычных условиях гидролиз практически ограничивается первой ступенью: ионы СО^" связывают ионы Н* воды, образуя сначала ионы НСОд, а не молекулы Н2СО3. НСОд диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Н2СО3. Объединяя ионы уравнения (б) в молекулы, получим уравнение гидролиза в молекулярной форме (в). Восстановлением называется процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом. В последнем случае в процессах могут участвовать молекулы воды. В этом случае в растворе находятся гидратированные ионы Na* и СГ, а также молекулы воды. Так, на катоде вместо ионов натрия восстанавливаются молекулы воды: 2) катионы металлов, имеющих малый стандартный электродный потенциал (от Li* до А13* включительно), не восстанавливаются на катоде, а вместо них восстанавливаются молекулы воды; 3) катионы металлов, имеющих стандартный электродный потенциал, меньший, чем у водорода, но больший, чем у алюминия (от А13* до Н*), при электролизе на катодг восстанавливаются одновременно с молекулами воды. 1 В очень разбавленных распорах на аноде наряду с хлором может выделяться и кислород за счет окисления молекул воды: На нерастворимом аноде в процессе электролиза происходит окисление анионов или молекул воды. В первой полуреакции восстановитель — нитрат-ион NO^ — переходит в нитрат-ион NOg, принимая один атом кислорода от молекулы воды: Сократив одинаковое число ионов водорода и молекул воды в левой и правой частях уравнения, получаем Составляем схему реакции с указанием степеней окисления атомов в молекулах восстановителя, окислителя и продуктов их восстановления и окисления: Например, при взаимодействии двухатомных молекул водорода и хлора должно образоваться столько молекул НС1, чтобы число атомов водорода и хлора осталось равным двум, т. две молекулы: Молекула водорода состоит из двух атомов. Благодаря этому обобщению электронов молекула Н2 более энергетически устойчива, чем его отдельные атомы. Чтобы разорвать в 1 моль водорода молекулы на атомы, необходимо затратить энергию 436 кДж: В этой реакции водород отдает один электрон (молекула водорода — два электрона), он — восстановитель: Однако атом водорода может принимать один электрон (молекула — два электрона): Молекула воды имеет угловую фор«у (см. Поэтому молекула воды — диполь: та часть молекулы, где находится водород, заряжена положительно, а часть, где находится кислород, — отрицательно. Благодаря полярности молекул воды электролиты в ней диссоциируют на ионы. В жидкой воде наряду с обычными молекулами Н2О содержатся ассоциированные молекулы, т. Наличием водородных связей между молекулами воды объясняются аномалии ее физических свойств; максимальная плотность при 4°С, высокая температура кипения (в ряду F^O—bbS—HjSe—ЩТе), аномально высокая теплоемкость [4,18 кДжДг-К)]. Так, по положению элемента в периодической системе можно описать строение атома — заряд) и состав его ядра и электронную конфигурацию, по последней — определить степени окисления элемента в соединениях, возможность образования молекулы в обычных условиях, тип кристаллической решетки простого вещества в твердом состоянии. Молекула хлора состоит из двух атомов, характер связи в ней ковалентный неполярный: :01:С1: или О12 Молекула С12 поглощает квант света hi/ и распадается на атомы (неорганические радикалы СГ) (см. Каждый из атомов-радикалов хлора СГ реагирует с молекулой водорода. В свою очередь атом-радикал водорода Н реагирует с молекулой С12, образуя НС1 и СГ и т. Молекула его двухатомна и образована неполярной ковалентиой связью (F2). 1) неподеленные электронные пары в молекуле фтора взнимно отталкиваются и ослабляют связи К—F (151 кДж/моль). Молекулы брома и иода двухатомны с неполярной ковалентной связью Вгз и 12. Молекула кислорода состоит из двух атомов О2. Молекула озона состоит из трех атомов кислорода Оз. Сера содержится в организмах животных и растений, так как входит в состав белковых молекул. При обычных условиях молекула твердой серы состоит из 8 атомов (Sg), замыкающихся в кольцо (при этом атомы :еры в кольцо не лежат в одной плоскости). В парах: серы существует равновесие между молекулами Sg, 8,3. Строением молекулы серы обълонжгтся мног. В растворе H2S сравнительно легко отдает электроны молекулам кислорода воздуха: При соединении водорода с хлором их молекулы распадаются ни атомы, а последние образуют молекулы хлороводорода. Но поскольку из одной молекулы водорода и одной молекулы хлора образуются две молекулы хлороводорода, объем последнего должен быть равен? Как видим, в образовании связей в молекуле SO2 принимают участие четыре электрона серы и четыре электрона от двух атомов кислорода. Взаимное отталкивание связывающих электронных пар и неподеленной электронной пары атома серы придает молекуле угловую форму. Таким образом, объемные отношения легко объясняются, если исходить из представления о двухатомное™ молекул простых газов (Н2, С\2, О2, N2 и др. Молекула 5Оз имеет форму треугольника, в центре которого находится атом серы: )- Это служит, в свою очередь, доказательством двухатомности молекул этих веществ. Молекулы RH3 имеют пирамидальную форму (см. 1 с-и т-Связи в молекуле азота Для объяснения физических и химических свойств простого вещества азота необходимо более детально рассмотреть строение его молекулы. Образование тройной связи в молекуле азота можно представить, как показано на рис. 1 (в молекуле N2 химическая связь осуществляется за счет трех общих пар р-электронов, орбитали которых направлены по осям х, у, г). Таким образом, в молекуле азота имеется одна а-связь и две тг-связи, всего три связи, что можно изобразить так: Малая растворимость азота в воде, а также его очень низкая температура кипения объясняются весьма слабыми межмолекулярными взаимодействиями как между молекулами азота и воды, так и между молекулами азота. Молекула азота состоит из двух атомов. Тройная связь и ее малая длина делают молекулу весьма прочной (энергия связи 946 кДж/моль). Вследствие этого между молекулами аммиака образуется водородная связь, что можно изобразить так: Большая растворимость аммиака в воде обусловлена образованием водородных связей между их молекулами: При взаимодействии гидроксид-ионов с ионами NH4 снова образуются молекулы NH3 и НгО, соединенные водородной связью, т. В аммиачной воде наибольшая часть аммиака содержится в виде молекул NH3l равновесие смещено в сторону образования аммиака, поэтому она пахнет аммиаком. Тем не менее водный раствор аммиака по установившейся традиции обозначают формулой NH4OH' и называют гидроксидом аммония, а щелочную реакцию раствора аммиака объясняют как результат диссоциации молекул NI^OH: Итак, в реакции взаимодействия аммиака с водой к молекуле аммиака присоединяется протон из воды, в результате образуется катион аммония NH4 и гидроксид-ион ОН". В этом случае к молекуле аммиака присоединяется ион водорода кислоты, образуя ион аммония, входящий в состав соли: Процесс соединения одинаковых молекул в более крупные молекулы называется полимеризацией. В данном случае произошла димеризация - образование более крупной молекулы N2O4 из днух молекул NO2. Его молекулы четырехатомны (? -:,, что молекулы простых газов состоят из двух атомов (ii2, F2, ^Ь- ''"• N? При нагревании выше 800° С молекулы диссоциируют: Р^ ^ 2Р? Атомы фосфора могут объединяться в молекулы Р? Очевидно, молекула Р4, где атомы связаны между собой тремя (г-связями, прочнее молекулы Р2, в которой атомы связаны одной <г- и двумя т-связя-ми. Уже при обычной температуре молекула Р2 неустойчива (устойчивость же N2 в этих условиях надо объяснить весьма малым размером атома, см. )- а молекулы благородных газон - кз одного атома (Не, Ne, Аг. шаг(>-родных газов понятия "молекул! В молекуле фосфорной кислоты атомы водорода соединены с атомами кислорода: 242 Структурную формулу молекулы СО2 можно изобразить так: О=С=О. Связь углерода с кислородом полярная, однако благодаря симметричному расположению связей сама молекула СО2 неполярна (см. В молекуле угольной кислоты атомы водорода связаны с атомами кислорода: Системы с размером частиц менее 1 нм1 представляют собой истинные растворы, состоящие из молекул или ионов растворенного вещества. Сколько молекул содержится Р 6,8 г сероводорода? Вычислите массу одной молекулы H. ,, п\ молекулы) = — ^г - - ; rrt у. На катодах вместо разряда ионов водорода (или молекул воды) может протекать процесс восстановления кислорода, растиоренного в электролите: связывание электронов на поверхности катода осуществляется молекулами кислорода. Коррозионное разрушение молекулами кислорода цинка в гальванической паре Zn Ie , \ (кислородная деполяризация), цинк растворяется, но железо остается защищенным до тех пор, пока не разрушится весь слой цинка, на что требуется довольно много времени. Калий в ряду стандартных электродных потенциалов расположен до алюминия, и его ионы восстанавливаются (присоединяют электроны) гораздо труднее, чем молекулы воды (см. Поэтому на катоде разряжаются только молекулы воды с выделением молекулярного нодорода: Определите массу i объем, занимаемый при нормальных условиях 3,01-Ю26 молекулами екгида углерода (IV). Определяем количество вещества оксида углерода (IV) п(СО2) по формуле где JV(CO2) - число структурных единиц (молекул) СО2; N Для элементов триады (семейства) железа характерно свойство присоединять нейтральные молекулы, например, оксида углерода (II). Поэтому после восстановления ионов серебра и цинка на катоде будут восстанавливаться молекулы воды с образованием гидроксид-ионов и молекулярного водорода: В органической химии обычно пользуются структурными формулами, поскольку атомы имеют пространственное расположение в молекуле. Как и в структурных формулах неорганических веществ, каждая черточка означает общую электронную пару, связывающую атомы в молекуле. 8 для молекул воды, аммиака и метана. Свойства органических веществ зависят не только от их состава, но и от порядка соединения атомов в молекуле. В молекуле этилового спирта один атом водорода связан с углеродом через кислород (полярная ковалзнтная связь), а поэтому этот атом водорода более подвижен, чем атомы водорода, связанные с углеродом. В молекуле диметилового эфира все атомы водорода одинаково связаны с атомами углерода (ковалентная связь). Разным строением молекулы объясняется различное отношение этих веществ к металлическому натрию. Число изомеров резко возрастает по мере увеличения числа углеродных атомов в молекуле. Кроме нее ВОЗМОЖНЕ, пространственная тиомсрия, возникающая в результате различного расположения отдельных частей молекулы в пространстве. Так, молекулы соединений с двойной связью имеют плоское строение в месте, -др. Связанные с ними метальные группы могут находиться по одну или по разные стороны этой плоскости, например: н Л ik M3 , ц«с-6утен— 2 твйнс-бутен— 2 (заместители с одной (заместители с двух стороны плоской сторон плоской молекулы) молекулы) Сколько молекул содержится в \ м; этою пара? В молекулах атомы соединены друг с другом в определенной последовательности в соответствии с их валентностью. Свойства вещества зависят не только or того, какие атомы и в каком количестве входят в состав его молекулы, но и or того, в каком порядке они соединены между собой, т. Атомы или группы атомов, образовавшие молекулу, взаимно влияют друг на друга, от чего зависит реакционная способность молекулы. Он исходил из правильных материалистических и философских представлений о реальности существования атомов и молекул, о возможности познания химической связи атомов в молекуле. Бутлерова было предсказание двух изомеров бутана на основе теории строения (в углеводородах, начиная с бутана, возюжен различный порядок соединения атомов в молекулах). , который от нормального бутана отличается строением молекулы, хотя оба имеют эмпирическую формулу С4Ию' N =nN ; N= l,28-10'e-6,02-1023 = 7,71-Ю1' молекул. В теории химического строения большое внимание уделяется взаимному влиянию атомов и групп атомов в молекуле. Оно имеет место в молекуле любого вещества (органического или неорганического). В молекуле хлорэтана хлор весьма реакционноспособен, в молекуле хлорэтилена инертен. Большая заслуга в установлении закономерностей взаимного влияния атомов в молекуле принадлежит ученику А. Тогда в пункте 2 основных положений теории строения следует подчеркнуть, что свойства органических соединений определяются составом их молекул, а также их химическим, пространственным и электронным строени-е м. Среди циклически >: соединений обычно выделяют карбо-циклические, молекулы которых содержат кольца из углеродных атомов, и гетероциклические, кольца которых содержат кроме углерода атомы других элементов (кислорода, серы, азота и др. Органические реакции можно классифицировать и по механизму разрыва ковалентных связей в реагирующих молекулах. Образующиеся радикалы взаимодействуют с имеющимися в реакционной системе молекулами или друг с другом: 'СН3 + С12 —» СН3С1 + 'С1 •СН3 + 'СН3 —» С2Н6 Поэтому во многих случаях правильнее говорить не о снободных

Валентина Шушакова

Знаете, это очень интересный материал и ползнавательный, но только для тех, кто действительно хоть как-то шарит в химии!!!! Удачи Вам, развивайтесь!!!

Лара Кайнен

случайно не тот, которого съели?

Александра Клюева

ой,ну этого я уже не знаю...

Аркадий Ким

я откуда знаю я не ботаниик

Александра Клюева

его звали кук и для того чтоб это знать не обязательно быть ботаником

Сергей Рогожкин

забыл))) и как же его звали?

Сергей Рогожкин

это которого съели аборигены из песни Высоцкого))

Zhanna Rostovtseva

не гвенее а в Гвинее

Александра Клюева

а ответ где?

Zhanna Rostovtseva

а надо))))

Александра Клюева

конечно)

Se
Sergey

ахренеть не знаю

Se
Sergey

ок

Сергей Z

Миклухо-Маклай

Сергей Z

датычо!!!!!! оу

Александра Клюева

да ты че пишется раздельно

Сергей Z

Саша ты из тех кого раздраджает явная безграмотность?)) я как раз стараюсь не поучать) а пишу слитно - датычо!- чтобы передать эмоцию)) именно так мы говворим если удивлены - быстро слитно)) но знай - ты приятная во всех отношениях собеседница!))

Александра Клюева

спасибо,и да..меня очень раздражает безграмотность

Сергей Z

тогда тебе будет непросто...

Алексей Чапурин

лёша его звали)

Геннадий Пеньковский

Миклухо Маклай

Рубаха Парень

смотри в нэте!

Виталий Макаров

Вы про Кука?

Александра Клюева

эм,ну да...

Виталий Макаров

А вот почему съели, молчит наука!!!

Галина Калинина-Багутина

ну и вопрос

Данил Ситников

здесь я туп

Александра Клюева

хих))та ладно)

Oleg Dulos

Не в курсе