Елена Шацкая

Что для Вас означает быть высокодуховным человеком? Есть ли различие между ним и экстрасенсом или приверженцем какой- либо религиозной конфессии?

Ответы
Роман Граков

Высокодуховный человек это человек который идёт по жизни руководствуясь высокими моральными, этическими, нравственными принципами, соблюдает предписания священных писаний. Экстрасенсы это те люди у которых есть определённые мистические силы. Зачастую эти люди связаны с какими-то потусторонними силами, то есть они служат им, например это существо говорит человеку, вот, делай тото и тото будешь лечить людей и на самом деле так происходит, он реально начинает лечить какими-то способностями, но кто ему всё это говорит, человек этого не знает, так какой смысл служить тому кого ты не знаешь, таким образом это не бог им всё это говорит, а какое-то неизвестное существо. Приверженец какой-либо истинной религии, т.е. которая может привести человека к богу, может быть высокодуховным человеком если он осознал свою духовную природу и следует предписаниям священных писаний, проблема в том что некоторые любят искажать и интерпретировать священные писания в угоду своих чувственных наслаждений, например в Библии ясно говорится не убий но посмотрим вокруг, христиане создали самую большую в мире сеть концлагерей для животных, боен, так где же здесь религиозность, если не выполняется самая главная из заповедей. Так вот вначале в Библии было сказано "не убей" но люди с демоническим складом ума, которым хотелось есть мясо переписали это на "не убий" якобы подразумевая человека, но человек здравомыслящий может понять, где тут вообще может быть какая-то интерпретация, ведь ясным языком сказано не убий, то есть не убей никого, там не сказано не убей того или этого, там сказано не убий. В обьяснении нуждается то что действительно неясно, непонятно, что нуждается в обьяснении, тут же всё предельно ясно, какая тут может быть интерпретация.

Елена Шацкая

Спасибо за подробное пояснение своей позиции.

Тэ
Тэдди

13:21ЛОСЕВКА. . .(зачем умирают сёла?) В. Подгорный.Село умирает молча,Так просто теряя душу.Я чувствую это кожей,Мои это слышат уши. Всё меньше домов весёлых И нет больше детских песен. Не видно садов зелёных, А лес как всегда чудесен.Стволов могучих колонны,Дарят смолу и хвою.И даже в годах преклонныхПамять тревожат болью. Там озеро нас ласкало В окоёме кварцитов древних. Нянькой лучшей стала Доброта и пригляд деревни. Там сопки нас всех манили,Малым подставляли спину.И гнёзда мы там зорили,В шурфах находили глину. Клубника там ярким цветом А гриб, и душист и крепок, Но нет для меня привета, А это не жизнь, а слепок. Ведь все мы оттуда вышли, Где синь голубого неба. О жизни прошедшей мысли – У озера долго не был… Всё реже я езжу к маме, Туда, где песочек тёплый. А как бы хотел быть с вами По осени делать копны.И кажется это рядом, Живут они просто где-то.Ну как же мне это надо,Душа закатом задета. Крепка пуповина погоста… Родни большой и весёлой. Я вновь собираюсь в гости… Зачем убивают сёла??? … ведь там убивают детство. 2 ноября 2013г. Зерендинский р-он, Кокчетавская обл.

Автоморе Www

Все мы люди. Высоко духовные это тоже люди с высоким уровнем развития от деятельности которых общество развивается в сторону благоденствия ВСЕХ живущих на Земле. Только от их количества в данный момент на Земле и зависит жизнь и процветание всех Землян. Уровень развития этих людей настолько велик, что материальные, как кажется для других "блага" не являются для них важным критерием. Например, все одарённые дети таковы. Дети до 4х лет тоже. Ими управляет дух. Они все свои поступки приравнивают к поступкам со стороны БОГА с совестью-(совместной вестью) БОГА, так как собственный опыт-мерило-совесть появляется у них позже под воздействием всё того же социума. Дети в социуме нарекаемые "индиго" они и есть высоко духовные люди. Они с рождения знают как действовать правильно для развития всех людей. Нам надо оберегать их, давать им возможность проявить себя. Считать это явление посланием от Создателя, что и есть на самом деле. Только тогда Россия и другие страны смогут развиваться и благоденствовать в мире и согласии-(совместным голосом всех).

Автоморе Www

Прошу Вас если отвечаете. Старайтесь наиболее точно, даже если это будет происходить маленькими порциями. Получая информацию мой мозг приступает к её проверке мгновенно. И все недосказанности помечает как недостоверную. А я хочу Вам верить. Про карму есть информация от первоисточника через материальный мир. Судьбу или как Вы выразились карму- цель появления на Земле выбирает сам "предыдущий опыт" накопленный в прошлых телах и объединённый вне тела. Как только частота вибраций родителей будущего человека при резонансе ("биополей"-условно) соответствует этому (объединённому опыту) информация о нём попадает в оплодотворённую яй-клетку. При оплодотворении в пробирке позже, когда яй-клетка попадает в "лоно" матери. Начинается заполнение матрицы тела. Дальнейшее Вам известно.

Елена Шацкая

Моя задача-не вдаваться в подробности, а дать ключи, которые помогут в воспринимаемом объеме и форме самому получить ответ.карма есть не у всех. У меня не было индивидуальной. Взяла на себя ответственность частичную за род, государство, планету... и если создаю дисбаланс, то т.о. и нарабатываю себе повторение уроков. А-нет, так следую дхарме-предназначению. Ведет дух. Потому никто из людей в итоге с Пути не сходит.возможны творческие вариации , украшающие наш мир... но я уверена также, что моделей много, в зависимости от человеческих рас.

Автоморе Www

Благодарю за послание. Елена задача всегда есть -на служение. Другое дело когда уровень развития Вашего "объединённого опыта" очень высокий, автоматически возникает момент когда Вы допущены к самостоятельному выбору, в определённых пределах, места и качества служения-это пока ещё редкость, этим объясняется Ваша информация. Человек осведомлённый об этом может действительно самостоятельно изменить " карму" или выполнить два задания в течении жизни одного тела. Тут есть вариации с заменой сущьности-(объединённого опыта) после амнезии, подселение второй или нескольких сущьностей и так далее. Чем Выше уровень развития, тем больше возможностей воздействия и соответственно ответственности за результат. Вы возможно об том осведомлены. В моём случае допуск к такой информации, который я получил создавая "информационный вакуум" произошёл через перелом позвоночника. Действительно было время подумать обо всём этом. Я осознаю, что с детства где то во мне это было. Но социум-(соц. ум) сделал своё дело и я видимо отклонился от цели. БОГ всё это откорректировал. Причем я осознавал, что это произойдёт конкретным способом. По поводу наших уроков, как я это понимаю мы постоянно сдаём экзамен. Чем выше уровень развития тем чаще и сложнее экзамен. Если он не сдан обстоятельства повторяются вновь, меняются только декорации. Каждый раз у нас есть возможность и время подготовиться к нему. Видимо Вы об этом тоже осведомлены. Елена я написал Вам на почту послание если есть желание обмениваться информацией прошу ответить.

Елена Шацкая

Я сейчас в больнице, потому располагаю временем. Себя считаю одной из многих, без каких-либо особенностей. Но Индиго с детства самодостаточны и наделены сознанием единства. Потому и мир видим целостно, и Путь свой не предаем, и люди дороже собак, и проблем приходитсЯ решать на порядок больше... и болеем часто, т.к. не дл себя. Активация 6-й чакры происходит не в результатк травмы, а когда человек готов. Вам и раньше шла инфо, только игнорировали. А болезнь остановила, чтобы появилось время разобраться с искажениями в мировоззрении плюс найти себя, чего-то еще... сами должны понять.позвоночник-это опора, связь с богом-высшим я, и землей. Важно ее восстановление...

Автоморе Www

Да действительно это так, я несколько раз говорил себе остановись обдумай своё поведение.Социум требовал "давай бегом, а то не успеешь, некогда думать, работать надо" И таким образом до 46 лет откачивал мою жизненную энергию, кому за что, с какой целью? Но подготовку к чему то я, как говорят спинным мозгом чувствовал. И вот это наступило, я даже сценарий знал. Вопрос: Как Вы себя лечите?

Ярослав Покровский

Разница велика: экстрасенсы просто шарлатаны, которые пользуются психологическими дырами. (Если хотите - могу их перечислить.) Религиозные люди в основном не имеют своей собственной морали и философии и не способны полностью отвечать за свои поступки. Часть вины всегда сваливают на высшие силы / судьбу или еще что-то подобное. Настоящий высокодуховный человек, по образу советского человека, - должен сам выработать свою логичную мораль и философию, должен регулярно обновлять свои принципы и содержать свои взгляды в соответствии с изменяющейся действительностью, должен сам и перед собой отвечать за свои поступки и должен сам выбрать цель своей жизни и находить силы идти к ней. Только такой человек способен приносить обществу и человечеству в целом максимум пользы и быть достойным доверия. Но, возможно, я слишком много требую от людей... Таких почему-то меньшинство. Как же жаль, что СССР развалился - в нем была прекрасная идеология и философия. Но сейчас модно вспоминать только то, как там было плохо. 😞

Ярослав Покровский

Ого... Я ничего не понял. Попробую разобраться. Духовность это потребность (?) саморазвития и культуры. Т.е. главное не качества определяющие духовность, а потребности? Стремление это понятно... Я вполне могу понять конструктивное взаимопонимание. Всеприятие? Термин всеприятия я не понял и определения не нашел. Един источник творения всех аспектов жизни? И какой же этот источник? Я не понимаю этой концепции. Ваше творчество и ваше желание поесть точно имеют один источник? Сомневаюсь, что желания, чувства и потребности можно так лихо объединить. Искренность - логичное удобство. Закон Единства? Что это за закон? Не навреди кому? Какие критерии вреда? Способности я пропущу - можете считать меня ограниченным, но так просто я в них не поверю. Работа над мировоззрением это что? Как мировоззрение меняется в процессе этой работы? Какие её результаты? Высший аспект души и одухотворенность? Что это? Сколько новых терминов и как мало определений для них. Для любви в википедии дано другое определение с которым я больше согласен. Воспринимать другого как себя бессмысленно из-за недостатка информации. (Хотя тут способности могут помочь... Главное, чтобы они не были самообманом.) Выводы о смысле жизни... Я таких однозначных выводов не делал. Ответственность за свои выборы входит в мою философию, но не в смысл т.к. нет смысла нести ответственность после жизни. Смысл для меня остается более свободным и интерпретируемым: оставить свой след для других, который сделает существование здесь лучше. В принципе я заметил, что вы близнец по гороскопу. (Я даже понял это до того, как посмотрел на вашу дату рождения.) Не знаю почему, но все близнецы с которыми я общался вызывают у меня так много вопросов. Но у вас хоть термины не общепринятые с непонятным смыслом, а какие-то свои)

Елена Шацкая

Качества не появляются сами по себе, их воспитывают. А как человеку это сделать? Разве можно что-то вбить насильно? Потому прежде нужно "дозреть" до этого, а значит, ощутить потребность СОБСТВЕННЫХ внутренних перемен, если тяготят настоящее состояние. Ярослав, например, человеку сложно общаться с людьми, потому что он вспыльчив. А хочется наладить контакт. Он начинает разбираться в себе. Искренне проводит самоанализ или находит специалиста: психолога, учителя, друга, родителя или иного авторитета в этой области. И приходит к выводу, что дело в его ограниченном мировоззрении: в чем-то он невежественен - тогда устранять нужно этот пробел; в чем- то эгоистичен, желает воплощение своей воли, а не своего оппонента, но он тоже имеет полное право идти своим Путем, - учится терпимости и уважению чужой воли; такту; замечает за другими грубость- понимает, что сам не подарок - учится проявлять любовь и сострадание, слушать и слышать людей, вникать в их проблемы, т.е. чувствовать, что они ощущают- эмпатировать... Это и есть самовоспитание внутренней культуры. И когда люди не раздражаются на других людей, потому что жалеют их в смысле любят на деле, а не на словах, сострадают, ПОНИМАЮТ, готовы помочь словом, делом, а порой и неделанием ради его же блага ( по обстоятельству), можно уже говорить, что внутренняя культура, а это и высокодуховность налицо. Высота объятия духа- всеприятия мира, вхаимопонимания. Вот о какой высоте я толкую.

Ярослав Покровский

Вот теперь яснее. Для внутренних изменений нужны потребности. С этим я согласен. Но при этом потребности не являются самоцелью. Наличие потребности не гарантирует достижения цели. Эмпатия, сострадание, понимание, терпимость, уважение и т.д. это конечно положительные качества, но отдельно от воспитания в себе и оппоненте взаимных адекватности, справедливости, совести, внимательности и др. регулирующих качеств это не есть хороший подход. Скорее наоборот. Соответственно в начале необходима адекватность. Но разве это качества духовного человека? Ну самоконтроль однозначно можно отнести к духовности, но эмпатичность и понимание - скорее к социальным навыкам. На мой взгляд критерий духовности - сила духа. Т.е. то насколько твердо и уверенно человек следует своим убеждениям. Понимать или адекватно воспринимать окружающий мир это не помогает, но и не мешает. Следовательно мне кажется, что духовность выражается довольно просто: ясная, четкая философия и мораль. И жесткое следование им. Для этого необходим некий кругозор, внутренняя культура и саморазвитие, но они не являются самоцелью. Для ясности лучше выводить её логически. И плюс качества помогающие придерживаться выбранного курса: сила воли, целеустремленность, умение разбираться в людях, для создания вокруг себя круга людей, которые будут поддерживать и разделять ваши взгляды. Т.е. входит все примерно то-же, но суть намного меньше. Можно сказать, что я согласен с сутью, но имею мелкие расхождения в формулировках.

Елена Шацкая

Потребности - не самоцель, а состояния в каждый данный момент уровнЯ сознания. И потому без них не определятся и цели.Есть пирамиды потребностей по Роджерсу или Маслоу, так вот они были уверены в том же, что в начале важнее всего жизненно-важные, а когда те удовлетворены, то появляются и бОльшие к себе требования- саморазвития в профессии по душе и стремление найти ответы о смысле жизни, например... Отсюда примеры поэтапной эволюции сознания человека за всю его историю. Но сейчас время информации и возможности реализовать свой потенциал огромные. Потому люди стоят перед выборами, и есть из чего выбирать опять-таки по степени своей готовности к самопроявлению. Эмпатия и сострадание также возможны, когда сам получил похожий опыт, а пережить осознанно опыт- это понять причины своей ситуации, т.е. то качество личности, которое создало предпосылки наших реакций- отношений с людьми, получено, как результат за прошлые деяния ( я о кармическом ответе веду речь: " Что посеет человек, то и пожнет"), отсюда и необходимость нести за себя ответ без обид и претензий и становиться мудрее. Т.о. человек растет, а значит, расширяется его сознание и способность понимать другого, как себя. Именно рост сознания, т.е. возможность объективно воспринимать мир- события и людей- допуская все варианты, а не только свои, поставить себя в разные углы зрения, видеть Картину в целом - это для меня и есть одно из важнейших понятий "высокодуховности". Высокий Дух мыслит с высоты, которая вмещает эту Картину, а не только их местечковых позиций: " Я - белый и пушистый, а мне хамят, меня обманывают, предают... Я всегда честен и праведен. За что?" Есть чудесная фраза одного из Вознесенных Владык, которая мне дорога и близка: " Великий Дух видит все, но в великой любви пребывая, сносит все поношения и низость людские ради волепроявления всякого сознания". Воспитание другого- табу. Разве что это не твои несовершеннолетние дети. Я говорила о самовоспитании. Вновь помним, что посеет человек, то и пожнет. Пытаешься переделать мир, будь готовым к ответу с его стороны. А готов ли всегда? И нужно ли это другому человеку? Если готов и не можешь иначе, то это твой внутренний Зов и он во благо. На ведет собственный дух. Не перестану это утверждать т.к. это ясно знаю и чувствую. Адекватность и выражается в этом состоянии - ясного знания и объективности. Ты готов к любому варианту, т.к. изначально они предусмотрены. Ясно чувствующий даже точен в конкретике- из всех вариантов понимает, какой коснется его. И на это необходимо достижение конкретного уровня сознания. То есть определенное количество воплощений и пройденных классов Школы Жизни. И это тоже не пустые слова мои, а убеждения и опыт.Сила духа для меня не в одной точности своим убеждениям, хотя я ратую за то, чтобы слова не расходились с делами. Т.о. лишь нам дается энергия на их реализацию, если не просто бла-бла-бла, а есть результативная устойчивая последовательность между намерением и усилиями. Точность своим убеждениям я назвала искренностью перед самим собой, следованием своему жизненному пути , как бы в обществе твой выбор не был расценен. Это именно удается благодаря внутреннему Зову собственного духа, когда научился слышать его голос, развил ясноеслышание. И голос - не звуковой глюк, а четкая мысль, мыслепакет даже, которая первой приходит и с ней стоит немного поработать, чтобы распаковать, и т.о. ясно определиться со своим выбором слов и поступков и объективно-адекватно оценивать свои и чужие реакции и их истинные мотивы.Отсюда логика только помеха. Но и чувства для меня - это не одни эмоции левой ноги, а именно этот внутренний Голос духа от сонастроя его с Вселенским Голосом- Единым сознанием, которое связывает все аспекты жизни и людей в том числе. Потому я и утверждаю, что мир един. А Источник жизни - Свет, энергия Творца. Бога, Высшего Разума. Святого духа ( как угодно Его назовем), - творческая энергия, которая активирует эту Единую Решетку сознания, освещая (не зря и просветление названо именно так, что с помощью Света, буквально)тот её участок, который по силам в каждый данный момент осветить-воспринять. И лишь потому - реализовать в своем мире (жизни). Дальше данных границ не хватает духовных сил, разве что не заработаем нового потенциала, развив нужное для этого качество и способности, под который пойдет очередной энергопоток. Этот объем световой творческой силы на уровень сознания в частотах, на которых настроен сам человек, и определяют его силу духа, иначе- возможности и ответственность.Можно сказать и степень одухотворенности и объективности...

Ярослав Покровский

Пирамиды потому и пирамиды, что человек сам в первую очередь удовлетворяет свои нижние потребности и только потом верхние. Если действительно сильно хочешь есть, то удовлетворять социальные, или творческие потребности не сильно хочется. Если не очень сильно хочешь есть - значит потребность не настолько велика или удовлетворена. Поэтому только удовлетворив низшие потребности люди переходят к высшим. Правда поэтапность, как мне кажется, появляется не из-за пирамид потребностей, а из-за невозможности перехода на следующий уровень мышления без осмысления предыдущего. Поэтому люди не прошедшие некоторые этапы не способны самореализовываться в некоторых формах. Они не умеют ценить некоторые виды творчества, не способны так-же мыслить и разделять некоторые взгляды. Иногда это возникает и из-за болезней. Это то-же самое, что дыра в образовании. Люди знают что-то, но когда просишь решить простое квадратное уравнение - оказывается, что люди не понимают простейших основ раскрытия скобок, хотя до этого рассуждали о дифурах или пределах. Про карму я тоже пропущу. Какая разница есть карма или нет, если люди просто не помнят о своих прошлых жизнях? Личность и её качества появляются и изменяются в процессе жизни, а не жизней. Ну для Вас это может и спорное утверждение, но для меня - факт. Дети не имеют привычек, опыта, мудрости, философии или знаний. Все это развивается в процессе жизни и "бытие определяет сознание", а не наоборот. "Высоту" понимания я просто назвал адекватностью. Для понимания другого не обязательно "расти сознанием". (Что это вообще значит? Куда расти?) Достаточно понимать что привело человека к данному состоянию. Для этого достаточно быть внимательным и пользоваться логикой. Эмпатию же к кому попало не применишь. Бывают такие люди, переживания и привычки которых я просто физически не могу понять. Например которые в своей семье разговаривают криком, обсуждают любые планы просто придумывая проблемы и ругаясь... Для меня - они ведут себя неадекватно, хотя для них это привычный формат обсуждения. Эмпатия меня только раздражает в их компании. Но это не мешает мне понимать их. Тогда помогает только логика и внимание. Чувства человека это лишь архаичная настройка созданная эволюцией для обеспечения выживания вида с когда-то глупой системой принятия решений. Сейчас система принятия решений и анализа развилась настолько, что люди могли бы начиная с какого-то возраста и опыта жить и вовсе без чувств.Только с помощью разума. Во многих аспектах это бы сильно помогло... Хотя некоторым бы только навредило) Воспитание другого - не табу, а даже норма. Просто это происходит в другом формате. Любое общество влияет на всех, кто в нем находится. Поэтому я и сказал, что часть самовоспитания - создание вокруг себя определенного общества. Например я могу сказать, что мы с женой воспитываем друг друга. Просто с помощью дипломатии, торгов и взаимопонимания. И, конечно, это взаимный процесс. Про голос духа... Хех... Ладно. Оставлю эту формулировку. Я не верю ему на столько же, насколько не верю себе. Мне кажется, что время просто не линейная конструкция и может пересекать сама себя. Проще всего - ловить свои мысли или образы из другого времени и решать страховаться от того, что увидишь, или нет. Ну это моя интерпретация. Соответственно передаются только яркие образы, или возникают яркие воспоминания. Поэтому мыслепакет - легко интерпретируется и зачастую будет неизбежен т.к. неизвестно, что привело к нему, но есть возможность "подстелить соломку" и изменить его последствия. Отсюда в моей философии полное отсутствие высших сил. Высшие силы это мы сами и наши самоубеждения. Просто не все утруждаются оценкой адекватности тех высших сил, которых придумывают. И ...хмм... Решетка сознания? Я называл это ноосферой. Связывает не все аспекты. Только сознания. Да и не помню, чтобы ею можно было направленно пользоваться без дополнительных мотиваторов. Хотя иногда страха, волнения или сосредоточения достаточно. Может это атавизм недотелепатии? Тогда и мыслепакеты из других времен объяснились бы. В общем не стоит меняться и придумывать себе высшие цели из-за тех концепций, которые непроверенны или недостойны доверия. А их выбирать можно только с помощью логики и знаний полученных научными методами. Почему? Потому, что только они не врут. Может я и ошибаюсь. Но если я прав - мы этого все равно не узнаем.

Игорь Прокопец

высоко духовный человек должен быть вне религиозных конфессий. иначе можно спровоцировать конфликт религиозных взглядов. высоко духовный человек - это гражданин планеты ЗЕМЛЯ, без каких либо религиозных, национальных или каких либо других привязок. и даже не обладая каким либо даром экстрасенса, такой человек одним своим присутствием может привнести в жизнь окружающих его людей мир, гармонию и много душевного тепла. и когда такие высоко духовные люди появляются, обычные люди сразу же начинают выстраивать вокруг их жизни какие то учения, начинают собирать учеников, якобы опираясь на жизнеописание этих людей и все опять превращается в обычное, понятное для простых людей религиозное направление, или школа каких либо магических наук. всё это очень далеко от того, что говорил этот мудрый человек, но так было всегда и продолжается и сейчас. и в итоге религия превращается в какое то искаверканное учение. (((((

Елена Шацкая

Спасибо за глубокий анализ.

Олег Cубботин

Разумеется разница есть, большинство экстрасенсов мошенники, или обладают начальными знаниями энергии, но используют их не по назначению. Про религии я вообще молчу, большая часть вообще не понимает что происходит. Высокодуховный человек - раскрывший свое сердце, познавший свет и любовь. По крайней мере, стремящийся к этому. Человек, который на злое слово или действие не станет отвечать злом. Потому что познавшего себя - невозможно оскорбить. Он не видит ни добра ни зла, есть только причинно следственные связи. Светлый или темный окрас им придает наше отношение, не более. (Приведу пример: Вы спасаете жизнь человеку. По всем канонам поступок достойный и Вы гордитесь собой, все родные и близкие горды за Вас. Через год, спасенный Вами, изобретает ужасное оружие и ,в безумстве, уничтожает пол планеты. Хороший Вы совершили поступок или нет?)

Елена Шацкая

Да. Если не могли поступить иначе . Это был зов духа.

Вадим

У меня жена лежит в больнице.
Так вот. После работы заехал в магазин. Купил еды. Приехал
домой. Убрал за котом.
Встретил дитё со школы. Помог сделать уроки. Приготовил
пожрать. Накормил всех.
Пробижался с пылесосом. Помыл посуду. Уложил мелочь
спать. Накормил кота. Зарядил стирку. Везде прибралса. Ни
телек ни комп даже не включал. (Если и дальше так пойдёт, то
начну в свободные минутки смотреть сериалы и плакать...).
Прилёг.
Час ночи. Ни рук ни ног спина болит. Завтра рано вставать и
вести детей на тренировку. Представил ситуацию:
В дверь вваливается пьяная жена из бара с парой пива под
мышкой . Врубает телек,гремит кастрюлями ищща пожрать.
Пьет пиво, курит на кухне, ржот. Потом идёт вспальню и
пытается, воняя перегаром и табачищем, ко мне приставать.
УБИЛ БЫ НАХЕР!!!!!))

Елена Шацкая

Приятно, что у Вас проснулась тяга к творчеству, но я задавалась вопросом на другую тему - саморазвития в результате деятельности на общее благо, потребность давать бескорыстно и т.о. стать богаче духом, разумом, энергией, любовью...

Вадим

Вселенская большая любовь, понимаю) Главное что бы к деньгам не утянуло)

Елена Шацкая

Спасибо. Тогда предлагаю притягиваться не к деньгам, а им к человеку, т.е. иметь возможность и желание их честно и красиво заработать.

Вадим

Я не нуждаюсь в них) - Люся, а у тебя есть парень?- Нет...- Как?! У такой милой, умной, красивой, стройной и очаровательной девушки нет парня?!...- Умер от счастья...

Елена Шацкая

До свидания. Во всем нужна мера.

Наташа Погребняк

экстрасенсы находятся в коллективном подсознании или в коллективном надсознании, но никак не имеют связь с Богом, процесс их помощи происходит, но за счет мертвых сущностей, что касается религиозных конфессий, то к сожелению на сегодняшний день - это организованные религии, что касается вашего вопроса, что означает быть высокодуховным человеком отвечу следующей фразой - Очень легко ответить на любой ваш вопрос, но даже если вы получите на них ответы, это не означает, что вы получите свою Реализацию. Все это ментальная деятельность. Вам нужно получить свою Реализацию. Поэтому задавать вопросы, на самом деле, бесполезно. Вашей целью должно быть получение вами вашей Самореализации.
Шри Матаджи, Публичная программа, Киев, Украина, 22 октября 1989 года

Елена Шацкая

Свой путь я прохожу ведомая своим духом. Если нужно сотворчество,то всегда ему рада. Только общаясь с людьми социализируемсЯ-становимся человеком и учимся коммуникации. А вопросы задаю,чтобы понять мировоззрения современников. Мне это интересно. Я по професси. Психолог и просто влюбленная в жизнь женщина.

Наташа Погребняк

http://www.shri-mataji.ru/

Елена Шацкая

Спасибо, Наталья, за ссылку. Сколько людей на земле- столько потенциальных святых. Авторитеты нужны для первичного ориентира, если человек не самодостаточен. А когда он целостен, то ведущая сила- собственное Высшее Я. Остальные люди- партнеры, с которыми призван разделить судьбу, кто-то из них более влияет на этот энергообмен, кто-то менее, кто-то косвенно. Но идти важно своим направлением, потому что человеку это виднее и ответ тоже держать за себя самому..

Наташа Погребняк

Лена, может мой ответ будет для вас некорректным, но ваша проблема в том, что пока вы не пробудите свою Кундалини вы будете решать вопросы через свою ментальность, но наш ум так устроен, иногда он нас обманывает, поэтому только через связь с Божественностью вы сможете четко знать что истинно, а что ложно, что касается направлений в жизни, то их всегда дает человеку Бог, поэтому Он и приходит на Землю в разных лицах, а ментально человек пока только на пути к Богу в своем искательстве Истины.

Елена Шацкая

Моя Кундалини и не спала. Я с рождения ей управляющий.

Колюня Бассов

Религия и высокость определение этому бред как и вера в что то Само это понятие уже меня Лично невозбудительно отвергло Приведу малюсенький примеР.В библии есть запоседь не создай икону и идол либо Идоло язычники злоооооооооТакс Создали лик и крест распятия Христа + неприноси жертву и Храм не сторой а сами нафигачили Церквей ух скоко да и есть такие люди что тебя от грехов вымолят и чисто с богом тет-а-тет поговорят и ты прашён он что когда радился сразу с телефончиком с верху был или я так донепонемаю у него что тарифный план разговор с всевышним или .....такой же как и я сидит и мне что-то может отпустить...............пьюфу а на кредиты ааааааа есть приложение.А так В.В.Путину напиши и точно всевышней внезайдёт.И действует!!!НА ВСЕСЬ МиР.

Елена Шацкая

И где это сказано, чтобы Храмы не строились и жертвы Богу не приносились? - "Жертва Богу- дух сокрушен, сердце сокрушенное". Храмы - и в сердце человека, и в освященных местах. Церковь - общество духовных единомышленников- сопричастников огненного крещения (духом святым). Иконы стали писаться по благословению самыми достойными мастерами. Традицию положила Сама Богородица, явившись св. пророку Луке. Иконы - духовные порталы, через которые поступает энергетика из Высших Сфер. Крест- символ Высшей Жертвы- за все человечество и Путь служения Отцу Небесному, т.е. Высшей Воле, преодолевая эгоизм, разбудив внутренний Огонь- частицу Духа Создателя и направив на сотворчество... Крест - собственная это Судьба, едино слитая с Христовой Судьбой... Это доверие Закону Совести и стремление к жизни вечной. Про ханжество, невежество и недостаток веры с Вами согласна. Бывает и такое. Но не у всех. До преодоления этого нужно еще дорасти сознанием. И Церковь приобщает людей к благой жизни и органичному соблюдению Вселенских Законов ради эволюции сознания и обретения вечных ценностей... Кто не приобщается к единству конфессиональному, тот либо готов к единству Вселенскому, либо просто эгоцентрист с узким мировосприятием противопоставления "Я и Мир", а не Я - это и мир, и я в этом же мире, и другие, такие же как я...

Василий Галкин

Разумеется, различия есть. Достаточно иметь внутренний стержень и свои собственные моральные и иные принципы, основанные на собственных убеждениях, а не бездумно следующие за догмами той или иной стаи, и не вредить при этом окружающим. Бомж (при условии, что дошёл до такого состояния по стечению обстоятельств, а не по собственной низости (алкоголизм и т.п.), вместо попрошайничества мастерящий из найденных подручных материалов красивые изделия/сувениры и продающий их, а на крайний случай сочиняющий собственные стихи и декламирующий их, чтобы получать деньги не просто так и таким образом не чувствовать себя совсем уж опустившимся, не забывающий своего прошлого и не сдающийся – высокодуховен.

Елена Шацкая

Так в чем высота духа, если не опустился ниже планки достигнутой, но и подняться не смог?только, что независим? И мыслит творчески?

Василий Галкин

Не только. Ещё в том, что ещё "брыкается" и не теряет надежды подняться. Что не нарушает своих принципов даже из нужды. Что живёт

Василий Галкин

, а не доживает.

Елена Шацкая

Спасибо.

Саян Шайхимов

Высокодуховный человек соблюдающий общечеловеческие ценности. допустим с помощью одного компьютера можно отключить один спутник и от 15млн до150млн не смогут попасть на работу, выйти из дома, включить освещение, воду и т.д. поэтому духовность нужна культурологическая так и религиозная как противовес гуманитарной катастрофе или может случится то о чем говорил Спиноза "Естественное состояние человечества-это война всех против всех." Есть пословица которая четко обозначает роль женщины в этом:"Женщина-Мать одной рукой качает колыбель с младенцем а другой рукой колыбель мира"раскачает колыбель с младенцем личная трагедия, раскачает колыбель с миром-мировая трагедия.

Елена Шацкая

Спасибо за мнение.

Саян Шайхимов

пожалуйста.

Nell Yilgis

Экстрасенс и приверженец религиозной конфессии совсем не обязательно высокодуховный человек... А уж экстрасенс, по моему, совсем неотсюда. Высокодуховный человек, по - моему, это тот. у которого развита, работает и чувствует душа. В ней не спят самые нежные и тонкие струны. И эта развитая д у ш е в н а я сторона личности сочетается с образованностью, эрудицией, глубокими знаниями теологии, религии, истории. И это все понимается и используется в жизни. У него глубокие привязанности, ответственность перед близкими. В нем работает все: мозг, чувства, голова, душа. Он не остается в стороне от людских проблем и не загружает никого своими. И так далее. Это высокая духовность.

Иг
Игорь

Истинно духовная личность осознаёт свою бессмертную,духовную природу,по отношению к материальному миру и,на духовном уровне,свою неразрывную связь с Верховной Личностью Бога... И ни к какой религии,ни к каким экстрасенсорике,хиромантии и пр. не имеет ни какого отношения! В пример можно привести Иисуса Христа,Магомета,Шри Чайтанью Махапрабху,Платона,Кришну,Будду...Они не пытались создавать конфессии и религии,их не интересовала временная,материальная,часть жизни...,они призывали размышлять о бесконечной связи с Богом - Высшим Творцом и Устроителем,осознавая эту неразрывную связь,о которой мы не всегда хотим знать и помнить,увлекаясь временными наслаждениями!

Елена Шацкая

Смеется тот, кто смеется последним. Не дай бог, если все посвященные будут отягощены таким же душевным миром, как Ваш, и так же "доброжелательно" настроены. С подо

Елена Шацкая

И сколько спеси. Сколько яда у последователя Будд.

Иг
Игорь

Никогда не следовал буддизму... Я думал ,что ты хоть немного в этом разбираешься,а ты и здесь наделала в штаны,лишний раз подчеркнув свои некомпетентность и враньё...,ты ещё больше проявила свою мерзкую и змеиную сущность невежественной шавки,которая,хоть и без зубов,но пытается укусить!...И,главное,что такое вот неотёсанное быдло пытается учить других!

Елена Шацкая

Бедный...

Иг
Игорь

:DНе-а!...Бедность - это твои скудоумие и стервозность...и это - твоя ну,очень большая проблема,объясняющая твою неудовлетворённость и твоё одиночество!... Вот ты и воешь,как волчица,и от тоски,огрызаешься и показываешь свои старые,гнилые клыки... 😄 😄

Николай Березовский

Высокодуховный человек- это человек чувствующий всегда свою душу, а не только в моменты сильных эмоцианальных переживаний и живущий по принципам и маралям продиктовыных его душой и совестью, а не телом и как апогей сего развития полное единение души и тела, как это было у Иисуса Христа. Ну и конечно же такой человек отличается от религиозных приверженцев кои только и чисты перед Богом своим языком, а в душе- тьма. Ну а экстрасенсы (только настоящие, коих совсем немного) люди то же нашедшие путь к своей душе и к миру с ней связанному, но использующие свои знания и способности в личных целях, что и останавливает их дальнейшее развитие в духовном плане.

Елена Шацкая

Спасибо за отклик.

Николай Березовский

Да не за что)

Ильдар Ямалетдинов

для меня нет понятия высокодуховный.Экстрасенс ни чем вас не выше и не ниже.есть одна разница,между духовным не духовным путем.Духовный путь-это когда вы начинаете за собой за своими чувствами наблюдать,начинаете познавать себя,в следствии этого у вас начинают раскрываться духовные качества,и вы понимаете что ради этого стоит жить,вы находитесь в потоке тончайших энергии,от которого вам уже больше не охото будет уйти.Ну а когда живешь желанием признания у людей или все время преуспеть в этой жизни суетясь и боясь потери накопленной материи вы впадаете в поток энергии очень грубых вибрации.Я бы поставил разницу между духом здоровым и больным

Елена Шацкая

Спасибо за отклик. Согласна и я с Вами.

Ильдар Ямалетдинов

будьте здоровы!

Вячеслав Ларичев

Елена, прекрасный вопрос! Быть "высокодуховным" человеком, находясь в физическом теле, практически не возможно. Духовность - это состояние, когда человек находится в гармонии не только с окружающим миром, но и с тонкими мирами, ни словом, ни делом не нарушает Законы Мироздания, состояние Божественной Гармонии. человек не может добиться того, чтобы что-то не желать, что связано с интересами других людей. Ни "экстасенсы", ни "религиозные" деятели никогда не представляют их себя что-то "духовное", хотя,на мой взгляд, Законы магии значительно ближе к Богу. чем законы любой религиозной конфессии...

Елена Шацкая

С первой частью ответа наши мнения совпадают. Второе-не пытаюсь обобщать всех голословно. А магии вообще боюсь. Как любого энергонасилия.

Вячеслав Ларичев

Учтите, Вы имеете дело с "энергонасильником". Вы просто не знакомы с сутью дела...

Елена Шацкая

Мне повезло!

Вячеслав Ларичев

Повезло...

Таня Тумелевич

Я знаю что я не могу отнести себя к высокодуховному лицу,мне трудно дать точный ответ на этот вопрос,он очень много в себя включает . На второй вопрос- различие огромное,их даже не возможно сравнивать ,-это примерно как сравнить зеленое и круглое,Высокодуховный человек -это конечно живой человек и значит ,и у него есть небольшие недостатки,конечно он может совершать ошибки,но мудрость его почти безгранично,душа его светлая ,вот что главное,а экстрасенс и приверженец,-это люди могут быть и с темной душой,и просто никчемным человеком,который несет зло ,обман и много другого

Ванёк В_А_Н_Ё_К

по моему это всё совсем разные понятия,по скольку высокодуховным быть дано не каждому,а экстрасенсы тоже редкие люди по скольку контролируют больше своего мозга и чувств соответственно чем большинство людей но и обязательно у них сильный дух но не столь как у высокодуховного человека,а вот быть приверженцем какой-либо религии это совсем другая темя по скольку там могут быть абсолютно все люди которым нужна вера в лучшее и в то что их кто то простит ну и соответственно те кому нужна надежда,пускай неосознанно,а даже на подсознательном уровне.

Елена Шацкая

Спасибо за размышления.

Ванёк В_А_Н_Ё_К

не за что 🙂

Серж Новиков

Познавать мир, людей, жизнь, тайны природы, Вселенной. Творить чудеса, заниматься художественным (в моем случае литературным и поэтическим) творчеством. Но не останавливаться на конкретном источнике. Я агностик. По поводу экстрасенсорики, так эти способности у каждого с рождения есть. Я развил те, какие хотел, кое-что продолжаю развивать. Различие в том, что приверженцы конфессий ограничивают себя, свой кругозор выбранной конфессией, многие начинают фанатично защищать свою веру, проповедовать и навязывать другим.

Елена Шацкая

Спасибо за отклик

Серж Новиков

БлагоДарю

Sarman

Духовность и экстрасенсорика это противоположные вещи. Вот, что об экстрасенсах написано в Библии
Второзаконие 18:9-13:
"Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь все кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой"

Елена Шацкая

А каким способом Сам Господь и Его последователи ясно знали волю Отца и чьим духом пророчили и исцеляли? Важно намерение. Это и определит границы духовного сознания. Я так думаю. Но с Вами тоже во многом согласна, и с Библией.

Sarman

Бог - законодатель. Ему-то не знать. А последователи читали Библию, а некоторые учились у Его сына - Иисуса Христа.Что касается намерений, то это не имеет никакого значения. Об этос сам Иисус сказал (Матфея 7: 21 - 23)

Елена Шацкая

А как же Его мысль, что не оскверняет то, что попадает в рот, а то что выходит из неразумных уст, т.е., из глубин сердца?

Sarman

Эта ссылка из Библии относится к пищи. Апостол Павел хотел этим подчеркнуть, что есть можно всё и это не оскверняет человека, а оскверняет то, что исходит из сердца - т.е. плохие помыслы.

Елена Шацкая

А я о чем? Потому самое важное чистота намерения и мысли. А пища-не только еда, а и информация извне, и слова людей в наш адрес.

Sarman

Это Ваше мнение. Мнение Бога с Вашим не совпадает, увы.