Анна Данилевич

Какие породы ездовых собак вы знаете?

Ответы
Сергей Князев

Норвежские спортивные метисы.

Австралийскую овчарку вывели в США в 1800-х годах двадцатого столетия в результате скрещивания пиренейской овчарки с разнообразными породами овчарки колли (бордер-колли, колли и смитфилд-колли).В конце 80-х годов в Норвегии разведением собак для ездового спорта стал заниматься кинолог Нильс Андреас Ханзен. Он посвятил этому делу более 10 лет. За основу он брал немецких курцхааров, причем именно тех, кто не соответствовал по своим размерам стандарту FCI – собаки были значительно крупнее. Нильс правильно считал, что скорость бега зависит от высоты и длины животного. Поэтому он стал вязать своих курцхааров с лучшими грейхаундами Скандинавии, чемпионами по бегу. Выросшие щенки от таких вязок на самом деле развивали очень высокую скорость, но держать ее могли не более 8 км. Данному гибриду явно не хватало выносливости, веди грейхаунд – ярко выраженный спринтер. Между тем дистанции на гонках ски-джоринга и пулки были несколько длиннее. Тогда этим полукровкам ещё раз была прилита кровь спортивного курцхаара. Таким образом получившиеся метисы (им дали название «грейстер») имели в себе 75% крови курцхаара и 25% грейхаунда. Бегали они прекрасно, были чрезвычайно сильны, но часто проявляли агрессивность к другим собакам, что доставляло спортсменам массу хлопот. В это же время за 5000 км к югу от Норвегии, в Италии находился другой питомник – «Венто», где для спорта разводили пойнтеров. Эти собаки, несмотря на довольно высокую цену за щенка – до 2500 долларов, охотно покупались европейскими гонщиками. Пойнтеры были прекрасными спринтерами в гонках упряжек, но вот для индивидуальных дисциплин им не хватало мощи. Пойнтеры и сейчас очень популярны среди упряжечников Европы – есть данные, что в европейских спортивных питомниках в настоящее время содержится и тренируется более 3000 пойнтеров. И тогда норвежские гонщики, которые занимались пулкой и скиджорингом, пошли на новый эксперимент, начав вязать своих грейстеров с вывезенными из Италии пойнтерами. И в итоге получили собак достаточно мощных, чтоб тянуть пулку или лыжника, совершенно не агрессивных, интеллектуальных и очень скоростных. Так в мир ездового спорта пришла новая породная группа – норвежская спортивная собака (норвежский метис), в которой объединились в разном процентном соотношении курцхаар, грейхаунд и пойнтер. Данная порода собак активно используется в таких видах спорта, как ски-джоринг и байкджоринг.
Аляскинский маламут

Достаточно крупная собака, выведенная на Аляске и предназначена для работы в упряжке, одна из древнейших пород собак. Выведена эскимосским племенем малемьют, по которому и названа. С 2010 года является символом штата Аляска. Есть две линии маламутов, которые отличаются по своим размерам. Линия М*Лут более крупная, чем линия Коцебу. Исконный цвет этой породы серый, волчий, в линии М*Лут бывают и другие окрасы, такие как черно-белые, голубые и чисто белые. Линия Коцебу менее агрессивна, чем линия М*Лут. Среди заводчиков до сих пор ведется спор, какого маламута называть "правильным", но представители обеих линий пока еще не утратили своих рабочих качеств. Данная порода собаки нуждается в частых и продолжительных прогулках, но, если собака содержится в частном доме, владелец должен знать, что маламутам свойственны "земельные работы", эта собака может за считанные минуты вырыть достаточно объемную яму. Стремление рыть связано с тем, что в природе маламуты добывали пропитание, выкапывая из-под земли различных грызунов. Аляскинский маламут практически не лает, они как бы ворчат, что совершенно не свойственно другим породам собак (не считая басенджи). Аляскинский маламут - очень подвижная и добродушная собака, имеющая высокий интеллект. Хорошо ладит с людьми, но не имеет в характере свойства подчинения. Иногда проявляет упрямство, так как характер у маламутов очень сильный и они стараются быть лидерами буквально в любой ситуации. Воспитывать маламута необходимо с самого раннего возраста, и чем раньше человек даст понять животному, "кто в доме хозяин", тем лучше.
Сибирский хаски

Американская Акита – это ответвление породы Акита Ину, и Американская ведет свое происхождение от древних собак Акита Ину.
Американская белая овчарка (Белая швейцарская овчарка, белая немецкая

Широко распространено мнение, что впервые эти собаки появились у чукчей. Произошло это в то время, когда у этого полукочевого племени возникла необходимость расширять свои охотничьи территории. А для этого была необходима собака, которая в мороз могла передвигаться на большие расстояния и при этом перевозить груз. Сибирский хаски - это одна из самых умных и смелых собак. Эти собаки уравновешены, у них крепкие нервы, хаски добродушны, искренни и уверены в себе. Благодаря всем этим качествам сибирский хаски отлично справляется с работой в арктичекой пустыне, а также остается прекрасным домашним питомцем. Однако не стоит забывать о том, что предназначение этих собак - тянуть. Все ездовые собаки очень любят бегать в упряжке, можно сказать, что это их любимое занятие. У каждой собаки свой характер и собственное мнение. Эти собаки не любят одиночества, они очень дружелюбны и общительны. Сибирский хаски очень чистоплотный, легко привыкает к новому месту. Хаски необходимы постоянные физические нагрузки, продолжительные прогулки и так называемая "зарядка для ума". Шерстный покров и кожа этих собак не имеет запаха. Линька проходит два раза в год естественным образом, стричь собаку не нужно. Особого ухода хаски не требует, только во время линьки следует вычесывать подшерсток - это облегчит течение процесса.
Волкособ

Новую уникальную породу волкособы впервые вывели, скрестив волка и немецкую овчарку. Несколько лет назад ученые института забрали волчицу Найду у охотников и скрестили ее с собакой, полученные щенки ошеломили ученых. Волкособы внешне похожи на волка - те же клыки, серый окрас, поджарые бока, однако по дружелюбию они практически как собаки. Волкособ питомника "Снежные псы" Смелый специально не выводился. Дикая лайка и камчатский волк сами нашли друг друга. Обучение данного волкособа проходило менее безболезнено, чем волкособа, выведенного скрестив волка и немецкую овчарку. Но поборов природные инстинкты, Смелый стал отличной ездовой собакой и верным другом.
Самоедская лайка (самоед)

Самоедская лайка была выведена в тундре кочевыми племенами самоедов, там она использовалась как ездовая собака для упряжек, несения сторожевой службы, присмотра за стадами оленей. Несмотря на то, что самоедские лайки - выходцы из Сибири, пересечение экватора никак не сказалось на их работоспособности и здоровье. Особенно известны эти собаки, как помощники в полярной экспедиции Нанссена. Тогда собачьей упряжке самоедов удавалось по снегам успешно перевозить поклажу весом, в полтора раза превышающим вес самих псов. Это не просто очень красивые животные, напоминающие белых медвежат, но и прекрасные друзья. Самоеды надежны и верны, они прекрасные сторожевые собаки, которые будут охранять своего хозяина до последнего, так как безгранично ему преданы. Притом эти лайки очень компанейские и чуткие, но хозяину не навязываются, а терпеливо ждут внимания к себе. Легко адаптируются к холоду и жаре. Шерсть самоеда требует ежедневного ухода, однако, эти минуты можно превратить в веселое развлечение с вашим любимцем, который будет невероятно благодарен вам за внимание.
Аляскинский хаски

Данные собаки не являются заводской или аборигенной породой, а относятся к гибридам пользовательского скрещивания. Аляскинский хаски - это помесь хаскиподобных собак Аляски и севера США, сибирских хаски, к которым прилита кровь бордер-колли, немецкой овчарки, лабрадора, может быть - инуитской ездовой собаки или охотничьих собак, что придает ему скорости. Глаза могут быть голубыми, коричневыми, разноцветными или мозаичными. Шерсть обычно густая, но не длинная, часть собак имеет очень короткую и гладкую шерсть. Окрас разнообразный. У некоторых представителей породы хвост закручивается, в то время как у других он даже не пушистый. Одни собаки похожи на чистокровных сибирских хаски, а другие вообще не похожи на ездовых собак. Большинство из них очень дружелюбны и жаждут контакта с человеком. Вопреки распространенным представлениям, лишь единицы действительно агрессивны. В соответствии с проведенными исследованиями даже физиологически аляскинские хаски отличаются от других собак - у них более высокая частота ударов сердца, имеются отличия в строении мускулатуры. Все эти особенности делают их непревзойденными бегунами!!!
Чукотская ездовая

Чукотская ездовая - порода, выведенная народами крайнего северо-востока Азии. Порода приспособлена к суровым климатическим условиям Арктики и неприхотлива в содержании. Собаки обладают высокими ездовыми качествами, легко и быстро обучаются и долго сохраняют приобретенные навыки. По сравнению с некоторыми другими ездовыми породами обладают рядом преимуществ: энергетически выгодным белково-жировым типом обмена веществ, феноменальными выносливостью и работоспособностью. Наличие многочисленных субпопуляций, частично изолированных друг от друга, обеспечивает устойчивое состояние генофонда этой породы. В настоящее время чукотские ездовые собаки по-прежнему используются коренным населением как незаменимое транспортное средство. Перспективны в качестве спортивных ездовых собак, особенно на сверхдлинных дистанциях.
Восточносибирская лайка

Лайки, как и ездовые собаки, относятся к остроухим шпицам. Отделившись от всех прочих шпицеобразных собак, они стали почти исключительно охотничьими породами. Восточносибирская лайка считается результатом слияния близких отродий лаек - эвенкийской, ламутской (эвенской) и амурской. Если другие лайки обрели "узкую специализацию", то восточносибирская довольно долго использовалась как охотничья, караульная, для перевозки легких грузов в переметных сумах и как ездовая в упряжке. Восточносибирская лайка была неприхотлива к грубому скудному корму и условиям содержания, а также хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям

Сергей Князев

ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКАWest Siberian LaikaЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКАЭта порода выведена кинологами и охотниками на основе местных отродий лаек - мансийской (вогульской) и хантейской (остяцкой), распространенных в основном в районах Северного Урала и Западной Сибири. Охотничьи лайки этих районов издавна славились крупным ростом, красотой и рабочими качествами. Еще в 20-е годы многие собаководы-любители Свердловска, Москвы и некоторых других городов занимались заводским разведением лаек, вывезенных из районов Северного Урала и районов бассейна р.Оби, не смешивая их с лайками зырянского, карельского и других типов.Мансийские и хантейские лайки, несмотря на ряд сходных внешних признаков (примерно одинаковые рост, формат, окрасы), имели и некоторые различия в экстерьере. Мансийская лайка более легкая, стройная. Голова не широкая в черепной части, с удлиненной сухой, заостренной мордой и очень плавным переходом от лба к морде. Глаза с косым разрезом век. Шерстный покров не образовывал большой "муфты" на шее.Хантейская лайка была более крепкой, не высокопередой. Голова с широкой лобной и теменной частью. Морда более короткая и не такая заостренная, как у мансийской лайки. У хантейских лаек отмечалась хорошо выраженная "муфта". В создании породы западносибирской лайки, кроме мансийской и хантейской, участвовала и так называемая уральская лайка, образовавшаяся в результате смешения лаек мансийских, хантейских и зырянских, которую известный уральский кинолог Ф.Ф.Крестников [52] выделял в самостоятельную породу.Родоначальником одной из первых племенных линий западносибирских лаек заводского разведения был Грозный, принадлежавший Свердловскому клубу служебного собаководства. Грозный родился в 1930 г. и имел неполную двухколенную родословную. Этот выдающийся производитель оставил после себя значительное количество хороших потомков. Кровь Грозного через его широко известных внуков - Таежного питомника "Красная Звезда", Норая А.М.Иван-чикова, Мукса Уральского военно-охотничьего общества отмечается во многих линиях западносибирских лаек.Свердловская группа западносибирских лаек заводского разведения по породности была одной из лучших в стране в довоенные и первые послевоенные годы. В последующем она несколько уступила московской группе. Но, несмотря на это, уровень породности свердловских и западносибирских лаек остается высоким.Трудно назвать родоначальников первых племенных линий западносибирских лаек московской группы, где разведением этой породы начали заниматься с середины 20-х годов. В конце 20-х годов был широко известен Мишка питомника Всекохотсоюза - кобель хантейского типа, 1924 г. рождения, происходивший от Себерта и Нельвиры М.И.Пузевича из Обдорска. Мишка широко использовался в племенной работе, однако среди лаек московской группы от него не было особенно выдающихся потомков. Лишь после ликвидации питомника Всекохотсоюза, когда Мишку и суку этого же питомника Тайгу передали товариществу охотников Иваново-Вознесенска (ныне г.Иваново), от их вязки было получено несколько выдающихся потомков. Наиболее известные из них Серко М.Г.Волкова, Север Чащина и Мишка И.И.Бурцева, которые значительно повлияли на формирование породы.На начальном этапе становления породы в Москве большое значение имели Ульф П.ГЛетерсона, Урал и Дамка В.Н.Серова и некоторые другие. Эти производители были предками очень известных в Москве до и после Великой Отечественной войны собак завода И.И.Вахру-шева, оказавших большое влияние на формирование и рост современного поголовья. Образование племенных групп западносибирских лаек шло и в других местах, в первую очередь в Горьком, Перми, Новосибирске. Огромную роль в становлении этой породы играли на первых порах многочисленные питомники. Из питомников ВНИО, "Красная Звезда", Горьковского, Омского, Казымского и других поступали породные лайки не только охотникам-промысловикам, но и городским охотникам, которые широко использовали их в племенной работе.Из всех заводских пород лаек, создание которых началось с конца 40-х годов, западносибирские уже к концу 50-х годов представляли хорошо обособленную форму со специфическими внешними породными признаками. Следует подчеркнуть, что формирование этой породы шло иным и, очевидно, более целесообразным путем, нежели породы русско-европейской лайки. В частности, при становлении желательного типа породы кинологи не прибегали к тесному инбридированию, а стремились достичь этой цели подбором однотипных производителей разных кровей. Такой подход к ведению породы положительно сказался на состоянии поголовья. Так, среди западносибирских лаек значительно меньше, чем у русско-европейских, встречаются особи с неправильным прикусом. К чести кинологов и охотников, занимавшихся созданием породы, следует отнести и то, что они сумели сохранить в ее внешнем облике основные черты исходных типов - хантейских и мансийских лаек. На каждом этапе своего развития порода совершенствовалась. В разных местах ее распространения в ней появлялись все новые и новые хорошие производители. Современная западносибирская лайка - собака несколько выше среднего роста. В соответствии со стандартом высота в холке у кобелей 54-60 см, у сук 52-58 см. В породе наиболее распространены крепкий, крепковатый и суховатый типы телосложения. Общий формат несколько удлиненный, хотя нередки кобели и с почти квадратной сложкой. Голова сухая, обычно удлиненная, если смотреть сверху, напоминает острый клин (фото 10). Переход от лба к морде плавный. Длина морды лишь немного короче черепной части головы. Затылочный бугор хорошо заметен. Скуловые дуги выражены слабо. Уши в форме вытянутого треугольника с заостренной вершиной, высоко поставлены. Глаза карие и темно-карие, с резко косым разрезом век.Мочка носа черная, при белом и палевом окрасах допускается коричневая. Хорошо развитая грудь скорее глубокая, чем широкая. Переход от груди к животу выражен слабо. Хвост кольцом, у многих собак он бывает туго закручен и прижат либо к спине, либо к бедру. Наиболее типичные окрасы западносибирской лайки: зонарно-серый, серо-пегий, белый, палевый, зонарно-рыжий и рыже-пегий. Встречающиеся у этой породы черные с белым, черно-подпалые и бурые окрасы допускаются, но нежелательны. Ярко-рыжий (не зонарный) окрас не типичен.Приведенное описание внешнего вида, особенно форм головы, соответствует идеальному типу породы. Однако заводчики и особенно эксперты должны знать, что в поголовье породы имеются разные типы, которые заметно отличаются внешне. Так, наряду с узкоголовыми, длинномордыми, поджарыми собаками, несущими в себе сильные крови мансийских лаек, встречаются более крепкие собаки со сравнительно коротко-мордыми, широковатыми в черепной части головами и с более заметным переходом от лба к морде - признаками, унаследованными от хантейских и со Среднего Урала лаек (фото 11). Оба эти типа свойственны породе, и каждый из них обладает ценными свойствами. Эксперты обязаны бережно относиться к имеющимся типам, уметь различать их и разумно использовать в селекционно-племенной работе, помня, что эти различия представляют огромные возможности для совершенствования породы в самом широком диапазоне практического использования.Тип поведения западносибирских лаек быстрый, живой, подвижный, уравновешенный и не такой азартный, как у русско-европейских. Среди них редко встречаются сильно возбудимые собаки. Западносибирские лайки могут хорошо работать по многим видам охотничьих животных, но большинство из них проявляет склонность к работе по копытным и соболю. Нередко встречаются собаки, предпочитающие работать по какому-нибудь одному промысловому виду и неохотно работающие по другим. Возможно, это свойство закрепилось у них в результате длительного отбора. Н.Швецов [104] отмечал, что в Западной Сибири местные охотники-промысловики очень ценили собак, специализировавшихся в работе по одному виду, а идущих за разным зверем лаек выбраковывали.Среди заводских пород лаек западносибирские лайки наиболее многочисленны. К концу 70-х годов их поголовье ориентировочно составляло около 15 тыс. особей. Эта порода широко распространена от западных границ России до берегов Тихого океана. Западносибирские лайки заводского разведения обычны не только на Урале и в Западной Сибири, где их очень ценят охотники-промысловики, но также в Белоруссии, Прибалтике, в Украине и в ряде центральных областей России. Примечательно, что собаки этой породы количественно преобладают над русско-европейскими лайками в Московской, Ивановской, Нижегородской и некоторых других областях европейской части РФ. В этих областях западносибирских лаек держат преимущественно охотники-любители, очевидно, в связи с тем, что используют их не только для охоты на пушного зверя, но и для охоты на уток и кабана, по которым они работают лучше других пород лаек, разводимых в европейской части страны. Ежегодно увеличивается число западносибирских лаек в районах Средней Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Кавказа.Такому широкому распространению западносибирских лаек заводского разведения способствовали четко выраженные породные признаки, красота собак и хорошие рабочие качества. Уровень их породности очень высок. В 1978 г. на 50-й Московской юбилейной выставке охотничьих собак, на которую были приглашены охотники со своими питомцами из многих областей РСФСР, экспонировалось 340 западносибирских лаек. Оценку "отлично" - высшую оценку за экстерьер и породность - получили 53 % собак, имевших право на ее получение. Это очень высокий показатель экстерьерного и породного уровня поголовья. West Siberian LaikaВажнейшим центром разведения западносибирских лаек остается Москва, где сосредоточено наиболее высокопородное поголовье разных племенных линий. По численности западносибирские лайки занимают первоеместо среди всех пород охотничьих собак Московской области и составляют примерно четвертую часть их общего поголовья. Значение московского очага породы очень велико. Отсюда ежегодно вывозят большое количество племенных щенков в различные области и промысловые районы не только для использования их в дальнейшем на охоте, но и для создания племенных гнезд. На базе московских западносибирских лаек формировалось поголовье Новосибирского питомника. Главного управления охотничьего хозяйства РФ.Крупными центрами разведения этой породы являются также Екатеринбург, Нижний Новгород, Иваново, Санкт-Петербург, Новосибирск, где имеется много хороших производителей. Породные щенки, поступающие из этих центров в промысловые районы, используются преимущественно в качестве пользовательных собак.Несмотря на высокую породность западносибирских лаек, к сожалению, нельзя утверждать, что порода достигла полной консолидации. Немалая причина этого - изменение стандарта породы в 1966 г., в соответствии с которым нижний предел роста (высоты в холке) для кобелей устанавливался 54 см вместо прежних 52 см, а для сук соответственно 52 вместо 50. Выше упоминалось, как подобная мера отразилась на русско-европейских лайках. И среди западносибирских лаек с начала 70-х годов начали появляться чрезмерно крупные собаки. К концу 70-х годов кобели с высотой в холке 62-63 см стали обычным явлением. В ряде случаев их рост достигал 67 и даже 69 см.На заседании Всесоюзного кинологического совета в 1979 г. решено было повысить верхний предел роста кобелей на 2 см, т.е. максимальный их рост теперь может достигать 62 см. Однако эта мера вряд ли окажет решающее воздействие на стабилизацию породы по росту. Во-первых, среди западносибирских лаек сейчас много собак, с одной стороны, имеющих чрезмерно крупный рост, а с другой - отличные внешние формы и полевые качества. Вряд ли только из-за роста следует исключать таких собак из планов селекционно-племенной работы. Во-вторых, подавляющее большинство сибирских охотников-промысловиков считают, что в условиях Сибири требуется крупная лайка, с высотой в холке в среднем около 60 см. В связи с этим рост в холке кобелей, очевидно, должен быть в пределах 58-64 см, а сук 53-59 см. Эти предположения исходят из тех же предпосылок, о которых мы упоминали в связи с ростом русско-европейских лаек. Однако окончательное решение о параметрах роста, которые должны быть отражены в стандарте, можно принять лишь после соответствующих исследований.В экстерьере западносибирских лаек также еще встречаются такие недостатки, как светлый глаз, большое ухо, развитые надбровные дуги и др. Лайки некоторых племенных линий, обладая отличным экстерьером, в то же время имеют слабые полевые качества. Следует отметить, что число лаек с подобного рода недостатками значительно сократилось в последнее десятилетие. Но, несмотря на это, работы по ликвидации недостатков экстерьера и охотничьих свойств западносибирских лаек должны постоянно быть в центре внимания практической деятельности кинологов и заводчиков.В целом же современная западносибирская лайка как заводская порода находится на пороге своей полной консолидации. Она обладает неповторимой красотой внешних форм, хорошими охотничьими свойствами и заслуженно является гордостью отечественного собаководства.

Сергей Князев

История лайки удивительна тем, что о ней почти ничего неизвестно. Собака эта была отечественная, «обыкновенная», жила в барских и крестьянских дворах и была настолько привычным существом, что никому и в голову не приходило как-то уделять ей внимание. Это была просто собака. Ее даже никак не называли. Само название «лайка» появилось сравнительно недавно. А до этого была «северная остроухая собака», «остроушка», «дворная» собака. Самое древнее изображение лайки насчитывает почти тысячу лет. Это рисунок на фресках главного храма Киевской Руси. С этого времени никаких сведений о лайках в литературе, посвященной собакам, до начала XIX в. практически нет. Но есть упоминания о предках лайки в рассказах об охоте, в воспоминаниях путешественников. Из этих немногочисленных и достаточно немногословных сведений складывается следующая картина. Предки лаек обладали типичным для этой породы обликом — стоячие уши, густая шерсть, средний рост. Они были самостоятельны, неприхотливы, приспособлены к любой службе, особенно к охоте. Жили на крестьянских и барских дворах на всей территории современной России и даже шире — от Киева до Кавказа и далее — на восток и север. Это была вполне устоявшаяся порода собак, с использованием крови которых были выведено большинство отечественных охотничьих пород — борзых, гончих. Самые сильные и крепкие из «дворных» собак использовались на «забаве молодеческой» — во время травли медведя. Забавлялось таким манером дворянское сословие. Кстати, даже после изобретения огнестрельного оружия считалось недостойным идти на медведя, кабана или лося с ружьем. Высокородные охотники шли со специальной рогатиной и кинжалом. Медведя надо было подпереть рогатиной и поразить кинжалом. В этих схватках помогали отчаянные пращуры современных зверовых лаек — они останавливали медведя хватками за гачи, отвлекали его, давая возможность охотнику нанести удар. Нередко именно они давали возможность выгадать спасительные секунды и справиться с разъяренным зверем. Предки лаек как собаки «дворные» содержались вольно, за чистотой породы никто не следил, и это не могло не сказаться. Смешиваясь с собаками других пород, которых привозили из разных мест, они теряли характерный облик и ценные качества характера, превращаясь в дворняжек. Граница популяции «чистых» предков лайки отодвигалась на Север, где меньше была возможность метизации этих собак. На Севере же и происходил очень строгий естественный и искусственный отбор, которому мы и обязаны возникновением охотничьей лайки — уникальной по своему характеру и охотничьим качествам собаки. Позволю себе привести отрывок из статьи украинского кинолога Л. Нарыжной «Дикая лайка»: «Северные остроухие собаки», как их назвали в XIX в., вместе с человеком осваивали безжизненные и коварные северные просторы Евразии и Северной Америки. С тех далеких исторических времен по сегодняшний день они были единственным средством жизнеобеспечения, исполняя роли охотника-добытчика, охранника, пастуха, транспортного средства, иногда — пищи и теплой одежды. Можно смело утверждать, что существованием своим эвенки, чукчи, алеуты, маламуты, эскимосы и другие северные народности обязаны лайкам. И в таежные дебри отважные охотники Севера внедрялись и расселялись только с помощью лаек, которые постепенно избавлялись от своих ездовых и пастушьих функций, превращаясь в универсальных охотников. Искусственный отбор собак по требуемым качествам во все времена сопровождался смертным приговором: если пастушья лайка проявляла агрессивность к оленю — ее убивали; если ездовая лайка халтурила в упряжке или грызла постромки — ее убивали; если охотничья лайка работала «на себя» и уносила или съедала дичь — ее тем более убивали; безусловно убивали любую лайку, проявившую трусость или глупость. Одновременно путем естественного отбора уничтожались все собаки, слабые физически, неповоротливые, безудержно злобные и опять же глупые. Постоянно шло примешивание волчьей крови, что принесло лайкам совершенно не собачьи хитрость, ум, упорство и коварство в достижении своей цели, умение избежать опасности и уникальную, ни с чем не сравнимую ориентировочную — в широком смысле слова — реакцию. Сформировавшаяся между молотом и наковальней в тяжелейших, опаснейших природных условиях и с учетом конкретных, но очень жестких требований человека лайка превратилась в собаку с высоким интеллектом, позволяющим ей не только «читать» мысли человека, но и просчитывать поведение хозяина на несколько ходов вперед, а просчитав — пытаться воздействовать на него. Так нужно ли удивляться ловкости, мастерству и неуязвимости, которые она проявляет во время охоты?» А охотница из лайки сформировалась действительно уникальная. Большая часть «мягкого золота», или, как ее называли раньше, «мягкой рухляди» — знаменитые русские соболя, горностаи, хори, белки, олени, — добывались с помощью «мужицкой» собаки — «остроушки». А эту «рухлядь» так любили носить сами и дарить главам иностранных государств русские цари. Правда, по мере освоения Севера, когда пришлые люди приводили с собой собак, остроушки смешивались с ними и теряли свои уникальные рабочие качества. Борясь за чистоту породы, лишенные сентиментальности охотники Севера хладнокровно отстреливали всех пришлых собак. Только в XIX в. остроушками заинтересовались. В. Левшин в 1820 г. во «Всеобщем и полном домоводстве» успел описать северную собаку, ошибочно отнеся ее к гончим. По описанию отчетливо вид но, что это несомненная лайка: «Род собак дворных, очень рослых и сильных, густую и длинную шерсть имеющих, уши острые и головы большие». Это подтверждается его же описанием охотничьих качеств собаки: «Оные единственно только в гоньбе по лосям (иногда по медведям) употребляются». Более точное описние манеры лайки охотиться мы находим у Патфайндера, который в «Егерских записках» (1853 г.) пишет: «Для белок и куниц употребляют собак дворных, кои, от частого употребления на этой охоте, выходят очень хороши. За белками охотятся с собакой, которая, найдя белку, начинает по ней подлаивать, а белка, сидя на суку, до тех пор будет смотреть на собаку, пока не будет застрелена». Первым, кто обратил серьезное внимание на охоту с лайкой, был А. А. Черкасов («Записки охотника Восточной Сибири», 1867). Лайку он называет «промышленной» собакой «сибирской породы». У автора нет определенного ответа на вопрос, составляет ли эта собака породу или нет. В книге высказываются противоречивые суждения: «Охотничьи сибирские собаки не составляют отдельной породы между обыкновенными дворовыми собаками: по виду и происхождению они совершенно одинаковы». И вскоре: «Собаки эти составляют совершенно отдельную породу». Черкасов первым оценил значение лайки для охотничьего промысла Восточной Сибири: «Хозяин, имеющий таких («промышленных») собак, известен в околодке так же, как и хозяин хорошей винтовки, и некоторые промышленники, надеясь на известность породы, часто покупают у хозяев будущих щенков, когда еще сука носит их в утробе своей». Известный знаток собак, создавший непревзойденный труд по истории охотничьих пород «Собаки охотничьи...», редактор журнала «Природа и охота» Л.П.Сабанеев в книге «Породы охотничьих собак», изданной в 1892 г., кратко сообщил о существовании ряда местных пород лаек без их подробного описания. Заинтерсовались лайками охотники-кинологи: А.А. Ширинский-Шихматов, М. Дмитриева-Сулима, Г. Поплавский. Они охотились с этими собаками, публиковали статьи, пропагандирующие породу, пытались изучать и классифицировать лаек, держали небольшие питомники. Так, А.А. Ширинский-Шихматов выделил следующие породы лаек по этнографическому принципу: зырянская, олонецкая, вотятская, карельская, черемисская, башкирская, неврольская, печорская, томская, пермяцкая, галицкая, остяцкая, мансийская, тунгусская, ламутская, бурятская, сойотская, юракская, самоедская, ездовые лайки. Дальнейшие исследования лаек показали, что речь шла не об отдельных породах, а скорее об определенных отродьях лайкообразных собак, к тому же большинство из них были достаточно разнотипными, и тот или иной тип существовал непродолжительное время. Попытки таких исследований и работы с «северными остроушками» не могли оказать на породу значительного влияния — слишком немногочисленными были поклонники этих собак, пытавшихся наладить их заводское разведение. К тому же промыш ленное освоение Севера поставило лаек на грань исчезновения, размывания в метизированном поголовье собак. По свидетельсву М. Дмитриевой-Сулимы, к концу XIX столетия во многих районах европейской части России и некоторых районах Сибири лайки перемешивались с другими породами и исчезали как устоявшийся тип. Только с 20-х гг. XX в. началась попытка заводского разведения лаек. В 1925 г. были утверждены первые «Стандарты промыслово-охотничьих собак»: зырянской, карельской, вогульской, остяцкой и вотской (вотяцкой) лаек. На Первой всесоюзной выставке охотничьих собак 1928 г. лайки были представлены очень широко, что доказывало их популярность у охотников. Интерес к лайкам, их изучение и заводское разведение потребовали создания более совершенных стандартов. В 1939 г. были приняты пять временных стандартов лаек: финно-карельской, карельской, коми (зырянской), хантейской (остяцкой) и мансийской (вогульской). Но Великая Отечественная война прервала эту работу, поголовье собак значительно сократилось. Во время войны лаек широко использовали для транспортирования грузов, как подрывников и минорозыскных собак. Поразительно, но уже во время войны, в 1943—1944 гг. было принято решение организовать питомники охотничьих собак. Было создано 65 питомников, в 17 из них содержались только лайки. Столь мощно организованное заводское разведение потребовало пересмотра существующих стандартов и создания новой породной классификации. Она была предложена в 1947 г. научным сотрудником ВНИИО Э.И. Шерешевским. Новую классификацию приняло Всероссийское кинологическое совещание 1947 г. В 1949 г. были приняты четыре временных стандарта: карело-финской лайки (тогда она носила название русско-финской), русско-европейской, западносибирской и восточносибирской. В 1952 г. кинологический совет Главохоты РСФСР утвердил постоянные стандарты первых трех пород.

Анна Данилевич

Ух ты, спасибо большое))

Сергей Князев

это тоже далеко не полный

Анна Данилевич

Верю-верю. Но хватит. Спасибо))

Олег Гришин

В семье это муж! На нем все ездят кому не лень! А он только хвостом помахивает и в глаза заглядывает!

Софья

Лайки, хаски, маламуты. у каждой породы свое предназначение: от доставки почты до перевозки людей.

Анна Данилевич

Большое спасибо. Я с вами согласна

Софья

Не за что) я просто собак люблю очень)

Анна Данилевич

Даа...я тоже. Жалко, что в Беларуси нету Университета кинологии

Kuro Shwarz

Не особо много, но: Аляскинский маламут, Лайки, Хаски, даже Далматин, и вроде еще какой-то Шпиц.

Анна Данилевич

спасибо

Kuro Shwarz

Эм... Не за что.

Анастасия Гнатенко

сибирский хаски, аляскинский маламут, черный русский терьер, ризеншнацер

Анастасия Гнатенко

шнауцер*

Анна Данилевич

Благодарю

Спартак..

Например, лошадь..верблюд..и еще на кавказской овчарке можно ездить...

Анна Данилевич

Лошадь и верблюд не собаки. Но за ответ спасибо

Спартак..

Я хотел тебя немного рассмешить..

Анна Данилевич

Спасибо

Сергей Новиков

Олень,а почему собака,да потому что останавливается когда захочет)))

Анна Данилевич

Спасибо за ответ

Сергей Новиков

Всегда пожалуйста.Почти все,ездовые собаки,образно,когда ярмо на шею оденут

Анна Данилевич

Но все равно к ездовым больше относятся северные собаки

Сергей Новиков

Разумеется,не африканские,в отдельных племенах там недавно только,изобрели колесо

Сергей Новиков

Я рад,что получилось Вас улыбнуть

Анна Данилевич

Спасибо, я тоже рада

Maki Woow

Хаски, лайки, сибирская ездовая, еврохаунд, гренландская овчарка,

Анна Данилевич

Спасибо

Максим Голубец

ездовая собака №1, ездовая собака №2, ездовая собака №3

Александр Бойцов

я на собаках не езжу, Анна...хотя с некоторыми знаком...

Анна Данилевич

Ездовые собаки, они так названы, потому что предназначены для перевозки грузов и людей на нартах

Александр Бойцов

я в курсе Анна...я же сказал, что с некоторыми знаком...

Анна Данилевич

я вас просто не правильно поняла сначала

Александр Бойцов

Удачи Вам, Анна...

Анна Данилевич

спасибо. Вам тоже

Талгат Аужанов

Ни одной. Только пса Титана не знаю какой он породы

Анатолий Мюллер

Малаламут,хаски,лайка,самоед..больше не помню

Анна Данилевич

Благодарю

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Elizaveta Yusupova

5-6 пород и в каждой несколько групп и подгрупп

Эдгар Асатрян

Хаски,питбуль,бульдог,овчарка,далматин,тузик

Мархабо Ганиева

не люблю собак люблю очень маленьких ручных

Анна Данилевич

Понятно

Наталья Августовская

лайки точно запомнились , хаски вроде ещё ..

Просто Эрик

маламут и самоед суперские, еще хаски есть)

Анна Данилевич

Это да

Рома Ишутин

ЛАйка и спайс курнул ноги сами двигуются

Đɇ♅Άℬю

хаски в основном - но и другие могут быть

Nu
Nurzat

Я не люблю иих мне нравится только панда