Анна Матвеева

Оправдана ли жертвенность в любви?

Ответы
Де
Дед'уктор

Любовь, изначально, не ищет выгоды и оправданности. Проявление любви бескорыстно. Иначе, это эгоизм , в первую очередь и деловое отношение. Поэтому, оправданности не может быть, в принципе, на мой взгляд. Но, конечно, хорошо, когда движение двух душ и сердец взаимно.

Де
Дед'уктор

А я думаю, всё же, что это эгоизьм банальный, а не мудрость.)) Вам же не придёт в голову ждать отдачи от младенца, от ребёнка: вы просто любите его, вам хорошо просто от его присутствия, от возможности любить. А вот, потом, когда он вырастет, и с него можно будет что-то поиметь...)))

Анна Матвеева

О чем вы говорите? Да еще так убежденно? Детям должники родители, а не наоборот. И потому жертвуют собой. Но срок приходит и они становятся сами по себе, их нельзя удерживать, нужно отпускать, чтобы смогли строить свои гнезда. У нас как раз родители на пенсии помогают детям и внуков нянчат. Трудно молодежи сейчас приходится вставать на ноги. Какие тут дивиденды?

Де
Дед'уктор

Я говорю о том, что вижу, что знаю на многочисленных примерах. И совсем не агитирую брать с детей дивиденды. Совсем наоборот. Но, вы меня никак не поймёте. Или я х ренёво объСняю

Анна Матвеева

Вы считаете что жертвы нет, а есть эгоизм. Что тут понимать? Все ясно. И это ваш опыт. Но не мой.

Де
Дед'уктор

Вы совсем все не то понимаете, что я хотел вам сказать. Мне надоело уже переливать из пустого в порожнее и много раз объяснять одно и то же. Вы всё поняли неправильно. Всё. Расходимся.

Спартак Деменев

Любовь, оправдывает все. Лишь в ней одной , границ не существует. И кажется порой , она сабою “любящих“ , балует. Все для нее рабы , немы ,глухи ,слепы. Она одна свободна -внятна. И равно для себя самой , порою не понятна.))

Анна Матвеева

Но в непонятности самой таится искорка мгновенья, которая своей игрой приводит к чуду сотворенья.

Спартак Деменев

....Вот так процесс мгновенья увлекает. Что раб(а), Глух... , слеп... и нем..,.еще не знает. Что чудо сотворения он , или она.

Анна Матвеева

Среди рабов бывали бунтари, они систему рабства узнавали. И рвали цепи, те что их сковали, ошейники с себя срывали, лишь луч когда вставал дневной зари. Но то случалось лишь тогда, когда для пониманья готово было опытом сознанье.Когда ж слепо-глухими шли и говорить в удушье не могли, тогда еще луч просто не коснулся. И раб послушный в свете не проснулся.

Спартак Деменев

....и в сне без сновидений, он все еще не дремлет. И как желал бы он забвения ....но, увы. Его удел , граница у зари.

Анна Матвеева

Сон есть забвение. Но рано забывать...С зарей ему приходится вставать. Он не довыполнил поставленный урок, и потому мечта забвения - порок! Давно звонили всем колокола,- не спать! Идет великая борьба. Борьба идет во всех с самим собой. И каждый кто усвоил - тот герой!

А Б

в любви кроме двух людей присутствует куча всяческих условностей,
в том числе и жертвенность, и эгоизм, и нравственность, и наоборот...

Анна Матвеева

Жертвенность это условность?

А Б

все условности это всего лишь условность

Анна Матвеева

Любовь - понятие безусловное. Иначе это сделка.

Ва
Вадим

нет это будет патология (пожалуй исключение когда человек жертвует собой ради любимого человека в критических обстоятельствах )

Анна Матвеева

Значит личность Иисуса была патологией? Какие критические обстоятельства заставили его идти на жертву? Его это заставило сделать собственное осознание необходимости.

Ва
Вадим

ну нет это совсем другое всё таки он сын божий это другая категория а я про простых людей

Анна Матвеева

А в каждом простом человеке искра Божья.И каждый есть сын Бога. Но почему-то не каждый осознает необходимость жертвы своего эго.

Татьяна

Любви и жертвенность не нужно оправдание. Любовь просто дарят,не ожидая ни чего в замен. По этому она и называется любовью))

Александр ))

Кто то считает, что без оной нет самой любви. Я так не считаю, не надо доводить до такого состояния, Анны Карениной...

Анна Матвеева

Вот! Значит не всякая жертва оправдана. Приходится всегда выбирать. что любишь больше, что меньше и что больше нуждается в твоем участии.

Александр ))

Примерно так, выборочно... Здесь читаем, а тут нет, а в этом месте беляши заворачивали...

Ал
Александр

А всегда есть жертвы - с обеих сторон. Как только жертвоприношение заканчивается, заканчивается и любовь...

Анна Матвеева

Я знаю, что имею небольшую способность "подглядывать".Но не особо верила в истину этих реальностей. Все может быть навеяно вовсе не мною. Ведь существуют в пустыне миражи.Гипнотизеры тоже умеют другому внушить что-то видеть. И потом мало видеть, нужно еще уметь объяснить правильно. И в этом сомнения тоже. Что если это астрал потешается? Если поверить в любую самосозданную иллюзию, она может стать для тебя ловушкой, искусственной жизнью.А наш этот мир, в который мы так вцепились, верим, тоже групповая иллюзия. И потому так болезненно и мучительно приходится с ним расставаться, хотя многие понимают бессмысленность существования здесь. Что не иллюзия? Что истинная реальность? Мне надо вспомнить...

Ал
Александр

Вспомнить чувство.Именно чувство истинной реальности.Не удержался,подсказал...Как придёт - всё станет ясно.

Анна Матвеева

Ту реальность, что видела там и пыталась преобразить в своих образах, не узнать. Она не та , ее изменило время и обстоятельства. И потому так больно, грустно, не узнаваемо. Но в то же время радостно, что начинаю приходить в своей мистерии открытия истины к истоку. Нашла, кажется нашла, что искала... Истинное имя того, кто я есть. Кем был, но кого изменили до неузнаваемости...И тогда начинает открываться вопрос зачем я здесь.Просто уму не постижимо как это возможно осуществить логически невозможное....Если получится, это будет чудо превращения!

Ал
Александр

Конечно получится. Наслаждайтесь...

Анна Матвеева

Спасибо за поддержку и подсказки!

Людмила Тарвид

Сложный вопрос. Когда жертвуют, то ведь не оценивают оправдано это илинет.Просто жертвуют. По-моему так.

Анна Матвеева

Да, так. Но когда-нибудь после пройденного пути, ты все равно просматриваешь целесообразность своих жизненных поступков.

Марина Полозова

нет... жертва всегда оборачивается тем, что жертвой жертвуют... и никому от этого не становится лучше!

Марина Полозова

Да, Анна, я с Вами согласна... Я много работала с дектьми и общалась с их родителями... И видела огромное количество людей детородного возраста, внутренне инфантильных, которые в своей инфантильности воспитать ребенка и не могут по сути! Только вырастить физически как-то, но в обществе все родившие детей называются родителями... в суть смотрят немногие! Материнство истинное - это такой Дар Божий и Талант, который дается свыше! И дается немногим!

Анна Матвеева

Он не дается. Он нарабатывается страданиями души.

Марина Полозова

В этом случае он проявляется очищением души! Если его не заложено в душу, то он ниоткуда не возьмется!

Анна Матвеева

Правильно. Но заложенное должно расти и развиваться как все. что растет и совершенствуется. Так и души молодые не имеют опыта и пока шишек больных не набьют, не помудреют.

Марина Полозова

точно!

Ирина

так любовь -это и есть жертва...а не потребление....только некоторые этим уж слишком пользуются

Анна Матвеева

Это так.

Тамара Алексеевна

Жертвенность, есть во всем, во вредных привычках например. Почему бы не проявить ее в любви.

Анна Матвеева

Любви вообще без жертвенности не бывает.

Тамара Алексеевна

Наверное так и есть.

Михаил Зарипов

Никогда. То, что требует жертв, никогда этих жертв не стоит. Жертвы никогда не окупаются.

Анна Матвеева

Может быть это только видимость, что не окупаются? И мы не знаем главного - причину своей жертвенности, что заставляет любить и жертвовать именно тому человеку, событию,....

Виктор Шаламов

Жертвенность присуща только большой, великой любви. Тогда оправдания её не требуется.

Анна Матвеева

Хорошо, если не требуется.

Неизвестно Неизвестно

Если для человека чувство благодарности не существует, не имеет смысла жертвовать

Анна Матвеева

Тот, кто не понимает, что сделал для него другой и какой ценой, не может оценить. Но он может измениться в лучшую сторону.

Неизвестно Неизвестно

Это просто Ваще желание, благодарность закладывается в воспитании. Не пробуйте взрослых людей воспитывать. Вы далеки от авторитета родителей и не имеет смысла человеку меняться и подстраиваться под Вас. Какой есть, таким и принимайте

Анна Матвеева

Все так, но не все так просто.

Неизвестно Неизвестно

Все так и все просто, если это понимать.

Анна Матвеева

каждый понимает по своему.

Неизвестно Неизвестно

Понимайте просто, ...как есть.

Ирина Колосова (Кравченко)

Принесёшь жертву раз - потом принимать её войдёт в привычку. И вся жизнь прахом...

Ирина Колосова (Кравченко)

Значит, жертвенность...?

Ирина Колосова (Кравченко)

Удачи! Главное - не жалеть о сделанном...

Анна Матвеева

Одно время жалела, не понимая зачем. Теперь, когда поняла зачем, не жалею.

Сергей Малыгин

между родителями и детьми точно. а в супружеских редко но это по настоящему.

Анна Матвеева

Значит оправдана редко и между супругами?

Сергей Малыгин

я не понимаю что вы хотите от меня услышать или прочитать. каждый решает для себя сам на сколько он готов себя отдавать в любви, никто не принуждает, норм нет, хотя все ходят в церковь и молятся на Иисуса а в бангладеш распинают себя на кресте сотнями. кто к чему готов тот так и любит. некоторые только в радости готовы а в печали уже не для них.

Анна Матвеева

Это безумие, а не любовь.

Сергей Малыгин

А что по вашему любовь? Болезнь?

Анна Матвеева

Для меня как раз жертва, но не смерти, не церкви, а жизни. Печалей много, но и радостей бывало.

Лев Полыковский

Это критерий любви. Оправданность не очевидно в случае Ромео и Джульеты.

Лев Полыковский

Значить гибель его бесполезна.

Анна Матвеева

Полезна, но не всему человечеству, как сказала. Как раз на днях видео смотрела про то, что происходит сейчас с нашим сознанием. Откровения инсайдера , как раз ответ здесь -

Лев Полыковский

Никому не полезна. Но этого не понимают.

Анна Матвеева

Если не понимают, значит не хотят понять - в этом суть.

Лев Полыковский

ну да, упрямцы.

Kanstantin Kan

А там не ищут оправданий, просто без жертвенности, Нет Любви?!!))

Ек
Екатерина

Только в том случае, если это оценил тот, ради кого жертвовали.

Анна Матвеева

Если б оценил, он не принял бы ее.

Ек
Екатерина

Почему? Жертвенность больше нужна не тому ради кого жертвуют, а тому кто жертвует. В этом он видит смысл. И поэтому непринятие ее вызовет бурную реакцию, обиду, непонимание. И настоятельное убеждение в том, что так и нужно. А человек, принимающий, если он принял, должен, наверное, как-то отвечать.

Анна Матвеева

Да, любовь и есть жертва. Но когда тот, кому она предназначена, смог бы оценить и понять цену, то она бы уже не была жертвой.Потому что была бы равнозначная отдача от него или он отказался бы от нее.

Ек
Екатерина

Равнозначной отдачи могло и не быть, но лишь взаимность. Для жертвующего важно лишь знать, что она была нужна тому, ради кого, что не зря все.

Анна Матвеева

Вот потому и возник вопрос, а нужна ли ему была эта жертва. Или без нее он достиг бы чего-то большего в самостоятельности?

Ек
Екатерина

Человек делает так, как считает, как чувствует здесь и сейчас. Как оно получится почти всегда неизвестно.

Эдуард Щиголев(Липецк)

В семье жертвенность обязательна, это формула выживания вида

Анна Матвеева

Она есть, кто спорит. Вопрос всегда оправдана ли?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Это зависит от конкретной ситуации, жертвенность оправдана когда она взаимна. Если она все время только от одного к другому, а в ответ- ничего, это уже простое использование. Как в бизнесе, инвестиции должны приносить прибыль.

Анна Матвеева

Вот! значит если один из 2х эгоист, другой жертва. И при таком раскладе итог не утешителен. Что же делать, если эти два несоответствия успели сделать детей?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Если вообще не втерпеж, надо расходится..тут кроме отношений много экономических аспектов, где жить кому, как и с кем дети...и т.д. сама знаешь...выбор очень трудный.. развод это всегда трудности ..неизвестность...

Анна Матвеева

Вот! Материальность многое диктует.