Пётр Коколо

Как засолить огурцы в дом. условиях?

Rinat Т

Помыли, отрезали "жопки" с обеих сторон. Уложили в кастрюлю, например, или в банку, переложив укропом, листиками черной смородины, чесноком порезанным, (можно ещё любые специи по вкусу добавить-кто с чем любит) .
Чтобы получились уже за ночь малосольные: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 1столовая ложка сахара. Развести в кипятке и залить огурцы. Дать остыть и убрать в холодильник. Если вечером залить- к утру уже будут малосольные огурчики готовы:)) )
Чтобы получились соленые: на 1 литр воды 3 столовые ложки соли и чайная ложка уксуса, чайная ложка сахара. Заливать холодным рассолом! Засаливаются минимум два дня.
Ленивые огурцы: помыть, отрезать жопки, сложить в целофановый пакет, засыпать солью, потрясти, плотно завязать и положить в холодильник:)) )
Удачи:))))

Наталия Денисенко

На дно 3-х л банки положить хрен, амарант, укроп, листья вишни (смородины).... огурцы, головку битого часнока, 100 г соли и залить водой.
Вот и всё.

Александр Тумайкин

Я ложу в банку зонтики укропа, лист хрена и чеснок затем укладываю огурцы .Сверху насыпаю 1ст. л соли на литровую банку и заливаю холодной водой из под крана .Сверху накрываю листом хрена, закрываю крышкой и оставляю стоять 3-4 дня . Затем убираю в холодильник или в погреб . Получаются вкусные хрустящие огурчики !

Денис Иванов

На дно 3 л банки кладем листья смородины, укроп, чеснок, лаврушку, перец горошком- затем огурцы, заливаем кипятком. Огурцы подрезать, чтоб все были чистенькие. Через минут 10 рассол из банки выливаем в кастрюлю и кладем рюмку уксуса, 3 столовые ложки соли и 1,5 ложки сахара, доводим до кипения. Все обратно в банку, закатываем. Чтоб все было стерильно, тогда ваши баночки простоят долго. Закатанную баночку переворачиваем и кладем в темное место пока не остынет. Затем переворачиваем и ждем Нового года.

Алексей Белый

лучше делать маленькие баночки поскольку их достали съели и не мешаются они в холодильнике не киснут и не плесневеют.
берете литровую банку
- положить на дно банки нашинкованный лук полукольцами (1 головка) , 5-8 зубчиков чеснока.
- огурцы предварительно замочить на 2 часа. помыть огурцы отрезать жопки и уложить плотно в банку.
- вскипятить воды и залить в банки (этот процесс называется бланшировка овощей) . пусть стоят пока вода на сделается теплой.
- ставите кипятить воду
- с банки сливаете воду и в нее (в банку) закладываете перец горошек, 1 чайную ложку с горкой соли каменной, 1 столовую ложку сахара, половину чайной ложки порошок горчицы.
- заливаете кипящей водой
- вливаете в банку 50 гр 9% уксуса.
и закатываете. укрывать.
через 3 дня убрать в темное холодное место.

Ольга Шебестюк

А вот моя бабушка закрывает без стирилизаций. Я тоже закрывала так - получилось очень вкусно) Огурчики именно соленые вышли, а не кислые. Пропорции не помню, если заинтересуетесь, напишите на почту, я вам пропорции подскажу точно. В трех-литровую банку на дно выкладываете всякую положенную зелень (листы хрена, укропчик, монжо личты смородины, малины, несколько зубочков чеснока.) . затем идут мытые огурчики (жопки не отрезать!) . Огурчики желательно брать мелкие, они тогда будут хрустящие-хрустящие. Готовится горячий рассол (соль, сахар, уксус) . Заливаете огурцы кипящим рассолом, прикрываете крышками и на 3 дня оставляете стоять. Закатывать не нужно, накрывать одеялом тоже. Подстелите только какую-нибудь тряпку под банки, потому как в процессе брожения рассол может вытекать.. . Не обращайте внимания на пену.. . На четвертый день сливаете рассол из банок (не вынимая огурцы и не выбрасывая зелень) , заливаете простую воду, полоскаете и снова выливаете. И еще раз. В общем два раза прополоскать, залить холодной водой (можно из под крана, если не боитесь) , закатать и в кладовку)) ) У меня с первого раза вышло) Крышки правда немного вздулись через пару дней, но ни одна банка не взорвала. Вкусно и довольно просто получилось)