Katrina

готовлю кексы нужна помощь в приготовлении

никто не знает, влияет ли на тесто коньяк? можно ли приготовить кексы без коньяка если он даже и указан в рецепте? а кто+небудь знает какой небудь ооочень вкусный рецепт кексов а то я ооочень хочу поудевлять вкусностями свою будущу свекровь
))))

Дмитрий Квасников

Как правило коньяк добавляют просто для запаха, на свойства теста он не влияет

Мария Андрианова

Кулинария - поле для экспериментов, хочешь добавь, а хочешь нет. Придумай и добавь настойки какой нибудь, или мороженое, да все что угодно!

Николай

Шоколадный кекс: 200 г маргарина или сл масла, 1,5 стак сахара, 4 яйца, 4 ст л какао, 0,5 стак молока, 0,5 ч л соды в уксусе, 2 стак муки.
Готовые кексы посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью

Ма
Маришка

на тесто коньяк не влияет!

Дмитрий Кузькин

Вам потребуются:
мука - 260г;
сахар - 180г;
масло сливочное - 250г;
шоколад (черный) - 100г;
яйцо - 4 шт. ;
соль - щепотка;
ванильный сахар - по вкусу;
крахмал - 2 ст. л. ;
чернослив (без косточек) - 300г

Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя 3/4 сахар и щепотку соли.

Взбивать, пока масло не станет воздушным и не посветлеет, и не перестарайтесь, чтобы масло не разошлось на фракции. Шоколад натереть на мелкой терке и добавить в масло. Размешать.

Желтки отделить от белков. Добавлять желтки по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом.
Добавить по частям муку и размешать вилкой.
После добавления муки, постарайтесь массу для кекса долго не вымешивать. Это влияет на плотность кекса: чем дольше вымешиваете, тем он будет плотнее. Чернослив порезать и пересыпать крахмалом.
Охлажденные белки взбить в пену с оставшимся сахаром. Добавить белки в тесто. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели осесть.

Формочки для кексов смазать маслом, припудрить мукой или молотыми сухарями, наполнить тестом на 3/4 объема. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 45 минут на нижней полке. Проверить готовность кексов деревянной шпажкой.

Я делаю по такому рецепту, в рецепте указано наполнить форму на 3/4, то есть больше половины, так как они не сильно поднимаются, но очень вкусные. Я ими удивляла свекровь

Таня Балыкова

да можно приготовить она просто придает запах