Надежда Сим

Могут ли занятия тяж. атлетикой, пауэрлифтингом, бодибилдингом спровоцировать изменения на глазном дне и гипертонию?

Понятно, что спорт связанный с поднятием тяжестей влияет на организм индивидуально, но меня интересует конкретно изменение сосудов на глазном дне так как кардиологи этот факт связывают как раз с гипертонией, а спортивные врачи могут на это смотреть по иному. Кто сталкивался и знает точно может такое быть или нет и что не обязательно это развитие гипертонии, ответьте, пожалуйста. Это важно. Спортивная медицина на многие вещи смотрит иначе. Не хочу, чтоб из спортивного парня наши уважаемые врачи перестраховщики сделали больного, посадив на таблетки и запретив физ. нагрузки!

Александр Живых

У врачей всегда все вредно что связано со спортом. А так если нет предрасположенности к этим заболеваниям то они и не проявятся скорее сидя за компом можно быстрее зрение испортить

Firdavs Muhiddinov

Ну могу сказать что у меня самого зрение не идеал оба по 0.5 занимаюсь около года, есть у меня знакмоый у которого оба глаза -6 сходил к врачу категорически запретили мол может зрения упасть внутречерепное давления и тд и тп человек ходит занимаеться пол года можно кучу примеров привести простых обывателей или проф бодибилдеров таких как Ли Прист. заниматься нужно! Правда занятие культуризмом проитвопоказаны если есть проблемы с сердцем - тогда да луче найти себе другое азнятие - иога, ушу
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Эльдар Карачаев

могут если не включать в тренировки кардио нагрузки

Ульяна

По поводу глазного дна - вряд ли. А относительно гипертонии, так, скорее всего. Если речь идет именно о парне, а не о мужчине. Есть такое понятие, как "юношеская гипертония". Когда у мальчиков и девочек начинает хорошо расти организм, а сердце не поспевает прогонять бОльший объем крови, потому что не тренируется. А когда растет активно мышечная масса, так тут дело еще хуже обстоит. Сердце необходимо тренировать. Сам в молодости чуть сердце не загубил. Турчинский умер именно из-за слабого не развитого сердца. Хотите подробностей, пишите в личку.

Ж*
Женя **

авжеш може, при піднятті важкостей сосуди напружуюця по усьому тілі