Алексей Зорин

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ

Арина

встать утром по позже... эдак часов в 12...потянуться ( обязательно со звуком-АААААААА )
небрежно поставить кастрюлю на плиту, налить воды, опустить фарш, гр. 500, обязательно готовый и не мытый, рис, капусту, лук, помидоры, соль, перец... поставить на маленький огонь и снова лечь дрыхать... проснуться надо обязательно по запаху - подгорелого чего то. .
опять встать. но уже не тянуться - а прямо на кухню. снять кастрюлю с плиты... позвонить мужу и ленивым ленивым голосом сказать... ну где ты там... голубцы давно готовы... я накрываю...

Анастасия Комарова

Ленивые голубцы
0,5 кг фарша,
1 стакан риса,
0,5 кг капусты,
1 яйцо,
1 луковица,
соль, перец,
250 г сметаны,
100 г томатной пасты или кетчупа
Приготовление ленивых голубцов:
Рис отварить в подсоленной воде до готовности.
Капусту мелко порезать и отварить в кипящей воде 5 мин.
Капусту пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
Лук очистить и мелко порезать.
Смешать фарш, рис, капусту, лук, яйцо, соль и перец.
Все тщательно перемешать.
Приготовить соус: смешать сметану и томатную пасту.
Мокрыми руками сформировать котлеты, выложить в противень, залить соусом.
Выпекать голубцы в духовке при 200С 40-45 мин.
Ленивые голубцы готовы, приятного аппетита!

Сашкин Сашкин

фарш из любого мяса – 400-500 г;
капуста свежая – половина небольшого вилка;
отварной рис – 1 стакан;
лук репчатый – 1 шт;
яйцо – 1 шт;
сметана – 200 мл;
томатное пюре или паста – 3 ст. л. ;
мука пшеничная;
масло растительное;
соль, перец черный молотый.

1. Капусту режем мелкими, тонкими кусочками, присаливаем и перетираем ее руками до образования сока.
2. Луковицу крошим.
2. В жаровню наливаем немного масла, кладем лук и слегка его обжариваем.
3. Затем выкладываем капусту и обжариваем ее, помешивая, чтобы не подгорела.
4. После того, как капуста станет мягче и испарится вся влага, снимаем с плиты и остужаем.
5. В миске смешиваем фарш, рис, взбитое яйцо, капусту. Солим, перчим, перемешиваем.
6. Формуем из полученной смеси овальные или круглые котлетки.
7. Обваливаем каждый голубец в муке и обжариваем с обеих сторон в жаровне, до румяной корочки.
8. После обжарки всех голубцов складываем их в туже сковородку, в которой они жарились или в глубокий противень.
9. Поливаем сверху смесью томата и сметаны.
10. Помещаем в разогретую духовку и готовим еще 30-40 минут.

Sen Sen

Ленивые голубцы
Мясо нарубить ножом до размеров горошины, обжарить на сильном огне с ложкой масла, отложить. Обжарить лук и морковь (всё кубиками) до мягкости, добавить помодорную мякоть, обжарить 3-4 минуты. В толстостенную кастрюлю добавить оставшееся масло, выложить половину капусты (нарезанную квадратиками, 2х2), обжаренный лук с морковью, лавровый лист, перец горошинами, мясо, промытый рис, остальную капусту. Залить бульоном, довести до кипения, накрыть крышкой, готовить на малом огне 30 минут. Посолить, поперчить, перемешать, готовить ещё 5-10 минут. Подавать со сметаной.
300 г свинины (шея) ; 1/4 кочана капусты; 1/3 ст. мягкого риса; 1 морковь; 1 луковица; 5 ст. л. помидоров (очищенных и нарезанных) ; 4 ст. л. топлёного масла; 1 лавровый лист; соль, чёрный перец

Александр Юдин

Ну, да, да как то вышеуказанно....

Снежана Рябухина

Лежа на диване с бокалом мартини

Виктория Осипова

"Ленивые голубцы"

Ингредиенты

400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло

Рецепт приготовления

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Приятного аппетита!