Татьяна Князева

Могут ли отправить в отпуск без согласия работника и уволить за отказ идти в отпуск. Рабочий год закончился, 14 дней остал

ись .Возможно ли их за менить денежной компенсацией?

Маргарита Васильева

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении, замена очередного отпуска денежной компенсацией законом не предусмотрена. ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя справшивать работника хочет он пойти в отпуск или не хочет. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков, а работник обязан этот отпуск отгулять. Отказ работника идти в отпуск по графику может быть расценен работодателем как нарушение трудовой дисциплины, а за нарушение трудовой дисциплины ТК РФ предусматривает применение дисциплинарного взыскания.

Оксана

в отпуск отправить могут, есть на то основания, например если два года в нем не был или специфика условий труда (опасное производство, вредные условия) . уволить теоретически не могут, а по факту еще и оштрафовать. Как правило в серьезных организациях составляется график отпусков, притом не на один год вперед, дабы не оголять рабочие места, но конечно и по договоренности можно сдвинуть срок отпуска на более удобное для вас время. Но раз в два года обязательно отправят.

Чу
Чуркин

Компенсация за неиспользованный отпуск очень маленькая, оплачивается максимум три недели, а чаще 12 -18 рабочих дней . Поэтому лучше сходить все-таки в отпуск . Администрация уволить не может, но отправить в отпуск обязана, минимум через 11 месяцев после приема на работу ...В основном зимой отдыхают дорожные работники и ничего с этим не поделать - специфика производства, зимой же не будешь ложить асфальт ...

Пётр Коколо

По графику надо идти, но если начальник нормальный, то можно уговорить.