Алексей Панфилов

Были в ресторане китайской кухни и там если яйца в карамели . Подскажите рецепт пожалуйста )

И это точно " Яйца в карамели " , не яблоки, не ананасы и не цитрусовые, а именно Яйца !!!

Юра Кожевников

Ингредиенты на 4 порции:

Для крема:

250 мл молока (2-3% жирности)
1 ст. л. сахара
1 ст. л. ванильного сахара
1 яйцо
2 желтка

Для карамели:

100 г сахара
100 мл воды

Сначала готовим карамель. Для этого кладем в ковшик сахар и ставим на средний огонь. Нагреваем до такой степени, чтобы сахар карамелизировался. Не держите его на огне слишком долго - это может дать ненужную горчинку десерту.
В карамелизированный сахар аккуратно вливаем горячую воду. Доводим до кипения и варим на среднем огне до состояния густого сиропа.

Снимаем с огня и отставляем в сторону.

Готовим крем. Молоко нагреваем до горячего состояния. Яйцо и желтки смешиваем с 2 видами сахара (не взбиваем, а именно смешиваем) .
Тонкой струйкой при постоянном помешивании вливаем горячее молоко.
Формочки (мои по 250 мл) смазываем сливочным маслом. На дно каждой вливаем карамель, сверху аккуратно наливаем яично-молочную смесь.

Ставим формочки в одну большую форму и наливаем в нее кипяток так, чтобы он доходил до середины бортиков формочек.
Ставим форму в разогретую до 150 градусов духовку и готовим около 45 минут.

Готовый десерт вынимаем из большой формы и охлаждаем до комнатной температуры. Затем ставим в холодильник для полного охлаждения.

Перед подачей аккуратно проводим тонким ножом между кремом и стенкой формы и переворачиваем десерт на тарелку.