Светлана Линник

подскажите вкусный рецепт болгарского перчика на зиму как закуска)))

зимой купили очень вкусный перчик целимом в с чесночком и зеленью, а рецепт спросить постеснялась, может кто поможет, мужу очень хочется угодить!

Maslo Norki

Доброго вечера, Танюшка!! !
Поделюсь своим личным рецептиком красного болгарского перца. Это очень вкусная закуска.
Перец болгарский (красный мясистый)
55 перцев примерно 5 килограмм.
Маринад: 1 литр воды, 200 грамм уксуса, 200 грамм сахара, 200 грамм растительного масла, 2 ст. ложки соли с горой.
Перец очистить от внутренностей и прокипятить по 5 минут в маринаде. В каждый перец положить щепотку петрушки, мелко нарезанного чеснока и горького перца. Сложить в чистые банки, залить маринадом (на 2 пальца, чтобы банки не были полные с маринадом) и ставить стерилизовать, как вода закипит в которой стоят банки через 20 минут готовы, долить остатком кипящего маринада и закручивать. Приятного аппетита!! !

Ан
Анастасия

Вообще избегаю салаты, которые треба стерилизовать.
Вот простой рецепт, который зимой на ура - и как закуско, и как гарнир.

1,5 кг помидоров
1,5 кг лука
1 кг моркови
1 кг болг. перца
1,5 стак. крупы (рис, гречка, перловка)
0,5 л раст. масла
1 ст. сахара
2 ст. л. соли
1 ч. л. укс. эссенции

Помидоры измельчить, проварить и протереть ч/з сито.
В тазу нагреть масло, всыпать нашинкованную морковь - тушить 15 мин.
Добавить лук полукольцами - тушить ещё 15 мин.
Добавить перец соломкой - тушить ещё 15 минут.
Влить томатную пасту, через 5 мин. добавить отваренную до полуготовности крупу. (Больше всего понравился с перловкой)
Добавить сахар, соль, уксус и варить 20 минут.
На дно стер. банок положить по лавровому листику и зубку чеснока, заполнить горячим салатом. .Закатать и укутать.

Ну и вот этот ещё - кисло-сладкий.
3 кг крепких помидоров
1 кг лука
1 кг болг. перца (трёх цветов: красный, оранжевый и зелёный)
1 кг моркови
1 ст. раст. масла
1 ст. сахара
1 ст. л с горкой соли
100 г уксуса (9%)

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и нарезать дольками.
Лук полукольцами, перец - небольшими квадратиками или полосками.
Морковь отварить до полуготовности, охладить, очистить и нарезать небольшими кубиками.
Все овощи соединить, доб. масло, соль-сахар-уксус, тушить 20 мин. после закипания.
Разложить в банки, закатать, укутать.

Надежда Телицына

3: Перец сладкий в пряном маринаде
На полулитровую банку: 550 г сладкого перца, 1 кусо­чек ломаной корицы, 2—3 гвоздики, 2—3 горошины черного перца, 3—4 горошины душистого перца, 1/2 лав­рового листа, растительное масло по потребност

4: Перец маринованный, начиненный капустой
30 шт. сладкого перца, 2 кочана белокочанной капус­ты, 3 шт. моркови, 1 головка чеснока, семена тмина Для заливки: 2 л воды, 250 мл 9 %-ного уксуса, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли, 3 лавровых лист

5: Перец сладкий в медово-масляном маринаде
Для заливки: на 1л воды — 500—700 мл 9 %-ного уксу­са, 1 кг меда, 5—6 ст. л. растительного масла Зрелый мясистый сладкий перец вымой, на 3—4 мин опус­ти в кипящую воду и охлади в холодной. Затем сн

6: «Аппетитка» со сладким или острым перцем
3 кг сладкого круглого (ротунда, гогошары) или сладкоплодного острого перца, 5 кг спелых помидоров, 250 г сахара, 200 г соли, 500 мл растительного масла Вымой стручки перца, отрежь «хвостики» , оста

7.

Болгарский перец на зиму
3,5 кг сладкого перца, 1 стакан сахара, 1 стакан яблочного уксуса, 1 стакан оливкового масла (можно заменить подсолнечным) , 1 ст. ложка соли.

Перец порезать соломкой, сложить в таз, добавить сахар, соль, уксус и масло. Пожать слегка руками и раскладывать в чистые, обработанные банки. Стерилизовать с момента закипания 15 минут, закрутить.
Получается 7 банок по 700г. Очень вкусно!