Светлана Комарова

1. подскажите самый обычный рецепт блинов? 2. А есть ли рецепты без молока?

Ан
Антон

без молока не знаю, а с молоком вот вам рецепт:
2 яйца, 1 ст. л. сахара, щепотка соли, 2 ст. л растительного масла, 0,5 литра молока, 200 гр. муки.
очень вкусно получается

Ольга Selivanova

Ингредиенты для блинного теста: 0.5л. воды, 1-2 яйца, 2 ст. ложки сахара (можно меньше) , соль на кончике ножа, 1,5-2 стакана муки (консистенция у теста должна быть как у жидкой-жидкой сметанки) . Растительное масло (рафинированное) - можно любое, какое вам по душе.

Резеда

Самые вкусные оладьи жарят на дрожжах без молока. На воде. Взять тёплой воды. Посолить. Всыпать сахару по вкусу. Положить дрожжи (я всё делаю на глазок) . Когда дрожжи разойдуться, всыпать муку. тесто должно быть как густая сметана. Оставить, чтобы тесто хорошо подошло. Жарить на растительном масле. Мои все очень любят такие оладьи. А если сахару положить немножко, потереть в тесто крупную луковицу и добавить бульонный кубик, то получатся оладьи, вкусом напоминающие беляши. Попробуйте. Яйцо класть не нужно.

Ол
Ольга

попробуйте с сывороткой.

Елена Шувалова

Я всегда только на воде делаю, мне так больше нравится
все тоже самое только вместо молока вода.

Сергей Степанов

На газированной минеральной воде получаются тонкие кружевные блинчики

С С

1) Блины без дрожжей
Блинчики простые постные
Состав теста: мука, сахарн. песок, вода.
Замесить. Жарить

Постные блинчики с яблоками
Ингредиенты:
2 стакана муки,
2,5 стакана минеральной воды с газом,
2 ст. ложки сахара,
1 ст. ложка соли,
масло для жарки,
Начинка
3 яблока,
2 ст. ложки изюма,
2 ст. ложки сахара,
0,5 стакана воды.
Из муки, минеральной воды, соли и сахара замешиваем тесто и на 30 минут ставим его в теплое место.
Готовим начинку: мелко нарезанные яблоки, изюм и сахар заливаем водой и прова-риваем 5 — 7 мин. Охлаждаем.
Выпекаем блины, как обычно, чуть остужаем и наполняем яблочной начинкой.

Блинчики простые
Состав теста: мука, сахарн. песок, вода. раст. масло
Замесить, добавить раст. масло прямо в тесто.
Жарить на масле.

Постные заварные блинчики
Ингредиенты: мука – 1 стакан, растительное масло, вода.
Муку просейте, заварите кипятком и замесите не очень крутое тесто.
Тесто скатайте в ровную по толщине «колбаску» диаметром 5 – 6 см, посыпьте мукой и разрежьте на небольшие кусочки (по 30 г) . Кусочки теста расплющите ладонью. Затем смажьте каждый кусочек растительным маслом и слепите попарно смазанной стороной внутрь. Эти двойные лепешки раскатайте в виде круглых блинов, положите на сухую сковороду и выпекайте блинчики с обеих сторон.
Подавайте с жареными грибами или с жареным луком.

Блины обычные из пшеничной муки
В 2-х стаканах воды растворить соль, сахар по вкусу, добавить взбитое яйцо, тонкой струй-кой вливать воду в муку, постоянно размешивая, и довести тесто до нужной густоты.

Блины дехканские
Тесто: - вода теплая, соль, яйца, мука.
Тесто как на блинчики.
Добавить порезанный лук зеленый, дать настояться и печь на сковороде, смазывая маслом.

Блины скороспелые
Ингридиенты:
На 500 г мук
3 стакана воды,
2-3 яйца,
1 ст. ложку сахара,
по 0.5 чайной ложки соли, соды и кислоты.
Способ приготовления:
Яйца смешать с 3 стаканами теплой воды, прибавить соль, сахар и соду, затем всыпать муку и хорошо размешать веселкой или сбивальным веничком так, чтобы тесто получилось без комков. Лимонную или виннокаменную кислоту развести в стакане воды, влить в подготовленное тесто, размешать и немедленно начать печь блины.
Если не имеется кислоты, то тесто для блинов можно приготовить так:
муку, яйца, сахар, соль смешать с кислым молоком, а соду развести в ста-кане воды, влить в тесто перед выпечкой блинов и размешать.

Блинчики на картофельном отваре
На обед варили картофель? Остался отвар. Не спешите вылить его.
На пол литра отвара - 1 яйцо, солить не надо, бульон вы солили.
Добавить муку и немного соды погасить.
Консистенция теста совсем немного гуще, чем на тоненькие блинчики.

2) Дрожжевые блины
Блины дрожжевые обычные ="
Ингредиенты:
Мука 500 г.
Вода 0,8 л
Одно яйцо
Масло сливочное 20 г
Дрожжи 20 г
Сахар 20 г
Соль 10 г.
Рецепт приготовления.
Чтобы приготовить блины, в подогретой воде (30-35оС) растворяют дрожжи, сахар, соль, добавляют яичные желтки и муку. Все хорошо перемешивают.
Посуду с тестом накрывают тканью и ставят на 1-2 ч в теплое место. Затем добавляют растопленное масло, перемешивают, добавляют взбитые яичные желтки, вновь аккуратно перемешивают и снова ставят для брожения на 2-3 ч.
Жарят как обычно.

Блины с луком
Продукты: 500 г муки, 2 стакана воды, 1 cт. ложка сахара, 15 г дрожжей, щепотка соли, 1/2 стакана растительного масла.
Инструкции:
Замесить тесто для блинов из муки, воды, дрожжей, соли, сахара. Оставить в теплом месте, что бы тесто смогло подойти.
Лук мелко нарезать, потушить в масле, посолить по вкусу. Поставить охлаждаться.
Когда тесто подойдет, положить в него тушеный лук.
Дать тесту опять подойти 15 минут.
Выпечь блины обычным способом.

Екатерина Закружная

на кефире можно сделать. только тогда получатся оладушки толстенькие.

Максим Борисов

из-за отсутствия продуктов тоже иногда делаю на воде и ничего-прикольно.. даже яиц бывает мало.. . Самый обычный развести в пол-литра горячей воды (не кипяток) соль, сахар, яйца, хорошенько все взбитьи размешать и потом помешивая всыпать муку, тогда и комочков не образуется и тесто жидковатое получается, потом добавляю на кончике ножа соду.... и все выпекаю... самое главное сковороду сильно разогреть и смазывать чем хошь-маслом, салом, кто-какие любит-я а если есть молоко-то еще вкуснее)))

Наташа Колесникова

можно на воде и на кефире.. вместо молока.. и без яиц можно..