Оленька Чукина

Глинтвейн. Дайте советы по приготовленью классического и глинтвейна с добавлением кофе. рецепт и время.

Марк Похилец

Глинтвейн с кофе:
0,5 л красного сухого вина
орех мускатный
лимон
150 г коньяка
1 апельсин
2 ч. л. мелко молотого кофе
сахар – 150 г
корица
6–7 бутонов гвоздики

В сотейник влить 1 стакан воды, добавить гвоздику, корицу и мускатный орех. Довести до кипения и варить 1 мин. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться, 10 мин.

Получившийся отвар из специй процедить через частое сито или 2 слоя марли.

В мелко молотый кофе влить 0,5 стакана воды, довести до кипения и варить 1–2 мин. Снять с огня и дать настояться 15 мин. Процедить.

Вино влить в кастрюлю с толстым дном, поставить на огонь и нагревать 2 мин. Снять с огня. Добавить сахар, размешать до полного растворения.

Апельсин и лимон вымыть, нарезать кружками.

Добавить в вино отвар пряностей, кофе, половину кружков апельсина и лимона. Прогревать глинтвейн на небольшом огне 15 мин. , не доводя до кипения. Влить коньяк.

По чашкам разложить оставшиеся кружки лимона и апельсина, разлить глинтвейн.

А обычный глинтвейн (мне он нравится больше) получается замечательно из специальной смеси для глинтвейна

или

А ещё есть смесь для глинтвейна из белого вина (тоже очень вкусно)

Ро Ман

Не буду оригинален. В магазинах сейчас продается готовый набор для глитвейна, на нем же и рецепт.