ДЯ
Денис Янчук

купила кустарник сказали разновидность женьшеня, вырос большой куст, осенью созревают ягоды кистью черного цвета

название не точное звучит как акконто- панакс, хочется узнать о нем побольше, не ядовитый ли он, ягоды на вкус- сладковатые со вкусом хвои.

ДМ
Дмитрий Маслов

Акантопанакс сидячецветковый
Acanthopanax sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) Seem.

Народные названия. He известны.

Ботаническое описание. Акантопанакс - листопадный кустарник семейства аралиевых (Агaliaceae) до 3-4 м высоты с 3-5-пальчатосложными листьями. Цветки почти сидячие, темно-пурпурной окраски, в плотных шаровидных головках 1-3 см в диаметре, которые собраны по 2-6 в зонтиковидные или кистевидные соцветия на концах побегов. Плоды эллипсоидальные или яйцевидные костянки, черного цвета, с двумя косточками. Внешне акантопанакс очень похож на элеутерококк, но в отличие от последнего стволы и ветви акантопанакса лишены колючек.
Распространение и места обитания. В диком виде акантопанакс сидячецветковый произрастает на Дальнем Востоке — в Приморском и Хабаровском краях и в Амурской области к юго-востоку от р. Буреи. Встречается единично или небольшими группами по лесистым берегам рек, опушкам приречных участков леса, лесным опушкам, на возвышенных местах среди заболоченной тайги.
Сырье. С лечебной целью используют корни акантопанакса, которые заготавливают осенью, начиная со второй половины сентября. Их выкапывают, отряхивают от земли, моют в проточной воде и просушивают на открытом воздухе. Затем очищают от загнивших частей и сушат в сушилках при температуре 70-80° С или на чердаках с хорошей вентиляцией.
Химический состав. Корни акантопанакса содержат углеводы (крахмал, камедь) , эфирное масло (0.2%), тритерпеноиды, стерины, алкалоиды, лигнаны, кумарины, высшие жирные кислоты (пальмитиновую, линолевую, линоленовую) . Листья содержат эфирное масло (0.1%), тритерпеноиды.
Применение. Корни акантопанакса используют в китайской и корейской медицине в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, в частности при импотенции. Препараты из его корней повышают физическую и умственную работоспособность человека, оказывают адаптогенное действие. Гонадотропное действие акантопанакса хорошо проявляется в осенне-зимнем сезоне и почти не проявляется в весенне-летнее время года. По основным видам воздействия на организм препараты акантопанакса похожы на препараты, которые получают из аралиевых растения. Жидкий экстракт корней и сумма их гликозидов обладают стимулирующим действием на центральную нервную систему. При применении акантопанакса повышается сопротивляемость организма. На Дальнем Востоке акантопанакс применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства, используют вместо женьшеня. Корни применяют в китайской и корейской медицине при импотенции. Жидкий экстракт в эксперименте проявляет центральное стимулирующее действие, повышает физическую выносливость животных и человека, активизирует ЦНС, оказывает положительное гонадотропное действие, ускоряет половое созревание мышей. Листья акантопанакса проявляют анаболическое действие. В эксперименте выявлено стимулирующее действие препаратов из листьев акантопанакса и его коры. Препараты этого растения, как и других видов семейства аралиевых, эффективны лишь в осенне-зимний период. В Корее кору корней и стволов акантопанакса используют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства для укрепления организма и при половом бессилии. Произрастающие в Китае другие виды акантопанакса (A. gracilistylus W.W.Sm. и A. SpinosusMiq.) используются аналогично вышеуказанному.


КФ
Катерина Филимонова

Наверное акантопанакс. Это кустарник. Погуглите, может он:))))

Оля Ковалёва
Оля Ковалёва

Не надо фото и определить не трудно. Лаконос это.

ТК
Татьяна Крылова

Вы бы фотографию приложили, так трудно что-то определенное сказать.

ТЖ
Таня Жукова

Это ЛАКОНОС !!!Он ядовитый !!!

Похожие вопросы
сегодня купила Анемону. Какие-то страшные луковки, совсем сухие, черного цвета. Что с ними делать?
В прошл. году в конце лета посадила 2 куста плет. розы. Осенью забол. черной пятнист. , листья оборвала, что делать весной
купила хризантему в горшочке. она отцвела, потом разрослась кустом большим, цветы мелкие. ее нужно обрезать?
Как называется ягода - растет на высоких кустах, почти как дерево, висит как ягоды смородины на ножке, по цвету как черн
купила бруснику в горшке уже есть цветы сказали ей 2 года уже как ее посадить на огороде и как за ней ухаживать
Смородина черная, желтая и красная, они чем нибудь отличаються кроме цветом ягод????
На даче в ленингр области у многих растет цветущий кустарник около 2-2,5 метров с большими красивыми красными цветами.
как называется этот куст на кусте растут ягоды чуть меньше чем черная смородина и они очень похожи на смородину!
Насколько вкусны ягоды ирги? И какой предпочтительно сорт покупать? Осенью сажать можно? Неприхотливый кустарник?
сейчас можно черенкованием рассадить хризантэну? купила большой куст в горшке, цветет во всю, хочу рассадить.. .