Р.
Роман ....ov

И всё таки Почему Именно Иуда предал Христа?

Евгений

Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования.

✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:

✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.

Olga Ch

чтобы показать всем людям, что нахождение рядом с Христом -это не признак спасения, Христос должен быть не рядом, а внутри человека

Ни
Николай

По закону подлости.

Настя Станиславская

Бес попутал! Воровать нехорошо ...Уязвим был перед искушением

Александр

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту»

В пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.

Арсен Асланян

Таков замысел Творца! Не ломай голову!

Максим Ульянов

Потому что Иисус на это ему намекнул. Распределил роли типа.

//
/ /

=Имена похожи были! ! = Иуде НЕчем было на фоне Иисуса выделяться!! !
(Я шучу.. но как версия может быть вполне правдоподобна!)

Люба Пинчукова

А почему только Иуда? Свидетельствовать в то время по одному не ходили, должны были прийти как минимум двое, лучше трое.
Из того что Петр слишком много знает о смерти Иуды, ходили они вдвоем, и повесил Иуду он, потом контрольный удар мечем в живот. Иуда не мог повесится, потом еще зарезаться.
Из поведения Петра в те дни, он первый подозреваемый, слишком много суетился.

Димон

Потому что ему надо было деньги.
Он думал если Иисус станет царем иудейским, то он будет управлять десятиной
но как Он говорил что ему нада будет умереть за всех и он захотел его продать!

Марина Вдовина

Согласно Евангелию Иуды тому досталась самая трудная миссия среди апостолов. (оригинал найдёте в моём блоге)

Костя Хохлов

Потому что Иуда был жадным. Он не боролся с этим качеством. Это привело к тому, что он стал вором ( Иоанна 12:4-6)Иисус видел злые наклонности Иуды, поэтому и сказал, что тот предаст его.

Любовь Сироткина

Противный был, таким родился.

Анна Карбовская

а кто сказал что он предал, был договор с Иисуса... сам же Христос свзал ему "иди и делай что задумал.... ".. логически подумайте. если бы небыло соглашения, после таких слов Иуда бы испугался, что раскрыли его план и обламался, а так пошел и сделал что зарание запланировал с Иисусом

Михаил

Ну.. . Кагбэ денюшег захотел.

Иришка Добродеева

ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ

Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)

Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.

Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)

Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа

И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)

Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html