Роман

Нужно ли собственнику квартиры который намерен повесить баннер на балкон согласовывать баннер с Управляющей Компанией?

Alena Табачникова

Балконное ограждение, в силу пп. "в", "г" п. 2 части 1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" НЕ включено в состав общего имущества, т. к. предназначено для обслуживания только одного жилого помещения, поэтому его использование для размещения информационной вывески, в силу правовых норм гражданского законодательства, возможно только с разрешения собственников квартиры.
Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ, ст. 161 ГК РФ, с учетом ст. 23 ГК РФ, должна быть заключена в простой письменной форме. В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Т. е. собственник квартиры заключает письменно договор с лицом, чья вывеска будет размещаться.

An
Andrei

Для того чтобы пользоваться своим имуществом, собственнику не требуется разрешение от наемного работника.

Фа
Фарида

Ограждающие конструкции, к коим относятся наружные стены дома, балконов, не явлются собственностью владельцев квартир. Это общедомовое имущество. Поэтому нужно.

Марат Токушев

нет. Все фасадные работы согласуются с архитектурой

Светлана Богачёва

УК не является собственником балкона, поэтому согласовывать с ней ничего не надо.

Светлана Щипкова

Управляющая компания не при делах. Согласование необходимо с собственниками общего имущество. Посмотрите внимательно закон о рекламе, там все есть.

Сергей Коханович

Если следовать букве закона, а именно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», то можно сделать следующий вывод:

1)В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Правил в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Обращаем внимание, что законодатель не просто указал балкон, а указал термин «балконные плиты» и отнес их к несущим конструкциям, которые являются общим имуществом.
Декоративные элементы балкона, а также перила не являются несущими конструкциями дома.
2)Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Обращаем внимание: что речь идет о конструкциях, несущих или ненесущих, и обслуживающие более одного помещения.
Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.
(см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ от 17.01.2012 № КАС11-789).
Именно балконные плиты отнесены к общему имуществу (а не сам балкон), как обеспечивающие прочность и устойчивость здания.